Заседание Исполкома ФШПО 12 февраля 2021г.

Список разделов Федерация Президиум с 2018г. ИСПОЛКОМ

Описание: Заседания Исполкома ( до 2018 года Президиума) ФШПО. нормативные акты, прочие решения.
Модератор: shakh

#1 Андрей Лилейкин » 15.02.2021, 23:36

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА № 2.

«12» февраля 2021 г. г. Псков.

Присутствовало 3 из 5 членов Исполкома ФШПО: Время начала: 20-00
Время окончания: 22-10.
Члены Исполкома
Ханнанова С.М. Секретарь Исполкома
Шпак А.П.
Лилейкин А.С.
Приглашённые
Арефьев С.Ю. вице-президент ФШПО

Кворум согласно Уставу ФШПО имеется.

Повестка дня Заседания Исполнительного комитета ФШПО.

1. О Первенстве г. Пскова до 17,19 лет.
2. О соблюдении требований по противодействию COVID-19.
3. О предложении Вице-президента ФШПО М.В. Трефилова.
4. О Первенствах г. Пскова до 11/13/15лет.
5. О внесении изменений в постановление Исполкома ФШПО от 15 января
2021 года
6. О вице-президенте ФШПО, координирующего организацию и
проведение соревнований в г.Пскове.


Исполком ФШПО на основании п. 6.5.1, 6.5.3, 6.5.4, 6.5.9, 6.5.15 Устава ФШПО в целях организации и проведения официальных спортивных соревнований в г.Пскове и Псковской области, определении сроков и мест, а также иных условий, рассмотрел предложения членов ФШПО и Вице-президента ФШПО С.Ю. Арефьева.

1. О Первенстве г. Пскова до 17,19 лет.

Первенство г. Пскова до 17-19 лет.
1.1. Определить сроки проведения соревнования с 27 -28 февраля,6,7,8 марта 2021г.
1.2. Установить, в связи с ограничениями, связанными с противодействием распространения коронавирусной инфекции максимальное количество 20 человек,
1.3. Согласовать по предложению председателя СКК ФШПО А.С. Лилейкина кандидатуру главного судьи соревнований Арефьева С.Ю.
1.4. Поручить Вице-президенту ФШПО С.Ю. Арефьеву отредактировать проект положения о Первенстве г. Пскова до 17-19 лет в соответствии с новыми сроками, установленными в настоящем Постановлении Исполкома ФШПО, а также подписать его до 16.02.2021г.
1.5. Поручить:
- Согласование Положения о Первенстве г. Пскова до 17-19 лет и Плана безопасности проведения этих соревнований с УМВД по г.Пскову и МБУ СШ «Бригантина» членам ФШПО Н.В. Агафонцевой и Л.В.Трифановой.
- Согласование Положения о Первенстве г. Пскова до 17-19 лет с Комитетом по
физической культуре, спорту и делам молодёжи Администрации города Пскова (далее Горспорткомитет) Вице-президенту ФШПО Арефьеву С.Ю.

Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

1.6. Заслушав мнение Вице-президента ФШПО Арефьева С.Ю. о порядке допуска дополнительных участников Первенства 17-19 лет., который предложил допускать только спортсменов своей возрастной группы, всесторонне обсудив данный вопрос, принимая во внимание ограничения по числу мест и принцип спортивного отбора, Исполком ФШПО вынес на голосование следующее предложение: «Разрешить допуск дополнительных участников других возрастных категорий в Первенство г. Пскова 2021 года до 17-19 лет».
Итоги голосования: 0 за, 2 против, 1 воздержались.

Постановление: Проводить Первенство г. Пскова до 17-19 лет без введения категории дополнительные участники

1.7. Принимая во внимание, что Первенство г. Пскова до 9 лет проходило без заявочных взносов, в целях соблюдения равенства прав спортсменов – участников Первенств города Пскова 2021 года, предложено вынести на голосование вопрос: «не устанавливать заявочные взносы в Первенстве г.Пскова 2021 года 17-19 лет».
Итоги голосования: 2 за, 0 против, 1 воздержались.

Постановление: не устанавливать заявочные взносы в Первенстве г.Пскова 2021 года 17-19 лет.

2. Исполком ФШПО обсудил ситуацию по соблюдению во время проведения соревнований по виду спорта «шахматы» требований санитарно-эпидемиологических и надзорных органов, направленные на обеспечение безопасных условий при организации и проведении официальных физкультурных и спортивных мероприятий среди всех возрастных групп.

2.1. В целях обеспечения защиты здоровья участников спортивных соревнований, особенно юных спортсменов и спортсменов возрастной категории «65+», учитывая решение Федерации шахмат России (Протокол № 06-12.2020 от 20 декабря 2020 г.),
Исполком ФШПО принял постановление:
§1. Установить, что на всех официальных соревнованиях по виду спорта шахматы, проводимых в Псковской области и включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России, в календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Псковской области, муниципальных образований Псковской области, во время тура в обязательном порядке спортсмен должен использовать средства индивидуальной защиты: маску или защитный экран.
§2. Распространить требования к спортсмену, установленные в §1 настоящего Постановления, на спортивную судью, обсуживающих соревнования и иных официальных представителей, находящихся в помещениях, где проходит соревнование.
§3. В случае нарушения участником соревнования, требований, установленных §1, спортсмен должен быть наказан главным судьёй соревнования –предупреждением, при повторном нарушении, если оно совершено в период игры, - поражением в партии, при совершении действий, направленных на игнорирование использования средств индивидуальной защиты – отстранением и исключением от участия в соревновании.
§4. В случае нарушения спортивным судьёй или иным официальным представителем требований, установленных §1, спортивный судья или иной официальный представитель должен быть наказан соответственно организаторов и главным судьёй соревнования –предупреждением, при повторном нарушении, при совершении действий, направленных на игнорирование использования средств индивидуальной защиты – отстранением и исключением от обслуживания, присутствия на соревновании.
§5. Рекомендовать организаторам спортивных соревнований(турниров) вносить в Положение о соревновании вышеуказанные обязательные требования.

Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.


2.2. В целях единообразного понимания и применения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок организации и проведения официальных соревнований по виду спорта «шахматы», а также обеспечения тренировочной деятельности по виду спорта «шахматы» для спортсменов разных возрастных групп, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, предложить Президенту ФШПО Д.В. Шахову провести правовой анализ указанных актов и представить соответствующие рекомендации по данному вопросу.

3. Рассмотрев письменное предложение Вице-президента ФШПО М.В. Трефилова, поступившее в Исполком ФШПО, о не проведении 20 марта 2021г официальных соревнований в г.Пскове, Исполком ФШПО считает возможным согласиться с данным предложением, поскольку календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий г.Великих Лук предусмотрено проведение турнира в г.Великие Луки, имеющего обще областное значение.

Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.


4. О Первенствах г. Пскова до 11/13/15лет.

Первенствах г. Пскова до 11/13/15 лет.
4.1. Утвердить местом (2 зала 120 и 180м2) проведения Первенств г. Пскова 11/13/15 - Псковскую областную научную библиотеку (далее - Библиотека), расположенную по адресу: Псков, Профсоюзная ул., 2,

Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.2. Члены Исполкома ФШПО обсудили возможность привлечения дополнительных средств из различных законных источников для финансирования оплаты аренды Библиотеки.

4.2.1. Поручить члену ФШПО А.И. Побережскому провести переговоры с потенциальным спонсором(благотворителем) о его возможностях возместить расходы на аренду помещений Библиотеки и проинформировать Исполком ФШПО до 17.02.2021 года.
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.2.2. Вице-президенту ФШПО С.Ю. Арефьеву:
- Поручить организовать и завершить планирование бюджета, предназначенного для финансирования мероприятий по виду спорта «шахматы» в календарном план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий г. Пскова на 2021 год (150т.р.) по соревнованиям городского календаря.
- Рассмотреть возможность выделения 17 500р. в порядке, установленном законодательством, и оформления соответствующих документов на аренду залов в Библиотеке и проинформировать Исполком ФШПО до 16.02.2021г.
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.2.3. В случае не поступления финансирования по двум первым пунктам, Исполкому ФШПО провести дополнительное заседание в кратчайшие сроки для установления размеров заявочных взносов в соответствии с статьёй 28 Правил вида спорта «шахматы», утверждённых приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988.
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.3. Поручить члену ФШПО Н.В. Агафонцевой:
- подготовить и направить Вице-президенту ФШПО С.Ю. Арефьеву до 20.02.2021 года проекты Положений о первенствах г.Пскова до 11/13/15 лет, и проекты Смет расходов на проведение вышеуказанных соревнований в городе Пскове, а также и проект плана безопасности;
- подобрать кандидатуру медицинского(ких) работника(ков) для обслуживания первенств г.Пскова до 11/13/15 лет и направить информацию до 24.02.2021 года Секретарю Исполкома ФШПО Ханнановой С.М..
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.4. Поручить члену ФШПО Л.В. Трифановой предоставить до 20.02.2021 года список от представителей юных спортсменов (родителей) в составы членов организационных комитетов вышеуказанных Первенств для обеспечения полномочий комиссий по допуску и выполнения требований МР3.1/2.1.0184-20 и Регламента Минспорта и Роспотребнадзора, включающие уборку помещения, обработку фигур антисептиком, обеззараживание воздуха, контроль ношения участниками средств индивидуальной защиты и соблюдения других требований)
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.5. Согласовать по предложению председателя СКК ФШПО А.С. Лилейкина состав ГСК соревнования: Главный судья Первенств 11/13/15 Ханнанова С.М.
4.6. Поручить председателю СКК ФШПО А.С. Лилейкину назначить судейскую бригаду на Первенства 11/13/15 не позднее 1 марта 2021 года.
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.7. Определить сроки проведения соревнования Первенств г.Пскова до 11/15 лет - 6,7,8 и 13,14 марта 2021 года.
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.8. Определить сроки проведения соревнования Первенств г.Пскова до 13 лет - 21, 27,28 марта и 3,4 апреля 2021 года.

Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

4.9. Рассмотрев и всесторонне обсудив обращение инициативной группы членов ФШПО по увеличению количества турниров, проводимых в г. Пскове различными организаторами, Исполком ФШПО считает необходимым поддержать данную инициативу.
В целях реализации вышеуказанной инициативы членов ФШПО, принимая во внимание, что в соответствии с п 10 Положение о Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённой приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 г. № 108 и вступившей в силу с учетом изменений и дополнений с 01.06.2020 года, присвоение спортивных разрядов и званий невозможно без включения в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований и проводимых в соответствии с правилами вида спорта «шахматы»
Исполком ФШПО принял постановление:

4.9.1. Рекомендовать все организаторам, желающим и имеющим возможность проводить в соответствии с Правилами вида спорта «шахматы» спортивные соревнования для выполнения норм спортивных разрядов и званий, обсчета рейтинга ФШР, а в отдельных случаях и международного рейтинга ФИДЕ, направлять Вице-президенту ФШПО С.Ю. Арефьеву не позднее чем за 45 календарных дней до начала проведения соревнования:
- проекты Положений о соревновании, соответствующие требования, установленным федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ», утверждённые организатором;
- План мероприятий по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности граждан в период проведения соревнований по шахматам;
- Смету расходов на проведение соревнования по шахматам;
- Состав судейской бригады в соответствии с требованиями приказа Минспорта России от 24.07.2017 № 680.
4.9.2. Вице-президенту ФШПО С.Ю. Арефьеву обеспечить включение в соответствующий раздел Календарного плана физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования г.Псков наименования соревнований, представленных организаторами в соответствии с п.1 настоящего Постановления и соответствующего требованиями федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ» и иным нормативны правовым актам в виде спорта «шахматы».
4.9.3. Организатор соревнования в соответствии с федеральным законом «О физической культуре и спорте в РФ» и Правилами вида спорта «шахматы» обязаны в трехдневный срок со дня окончания спортивного соревнования направить Вице-президенту ФШПО С.Ю. Арефьеву все необходимые отчетные документы, для обсчета рейтинга и присвоения разрядов, согласно действующим нормативным актам для организаторов шахматных соревнований.
4.9.4. Вице-президент ФШПО С.Ю. Арефьеву при соответствии с проведённого соревнования и представленным отчетным документам «О физической культуре и спорте в РФ», Единой всероссийской спортивной классификации, утверждённой приказом Минспорта России от 20 февраля 2017 г. № 108 и Правилам вида спорта «шахматы», утверждённые приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988, направляет необходимые документы в соответствующе компетентные органы региональной спортивной федерации и органы государственной власти Псковской области или муниципальных образований для присвоения спортивного разряда, обсчета рейтинга ФШР или ФИДЕ.
4.9.5. Обязать Вице-президента ФШПО С.Ю. Арефьеву уведомлять организаторов соревнований в семидневный срок по адресу электронной почты о полученных им результатах рассмотрения в соответствующих органах или организациях итогов проведенного соревнования и присвоенных спортивных разрядов.
Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.

5. В связи с необходимостью присутствия в феврале и марте 2021 года большинства членов ФШПО в мероприятиях по организации и проведению официальных соревнований –Первенств г. Пскова 2021 года,
Исполком ФШПО принял постановление:

5.1. Изменить ранее назначенные сроки созыва и проведения ежегодного Общего собрания членов ФШПО и назначить новую даты проведения ежегодного Общего собрания членов ФШПО на 17-18 апреля 2021 года.
5.2. Пункт 1 постановления Исполкома ФШПО от 15 января 2021 года считать утратившим силу.
5.3. Предложить Президенту ФШПО, который в соответствии с п.8.6. Устава ФШПО организует подготовку и проведение заседаний Общего собрания членов ФШПО, провести письменный опрос членов Федерации по вопросу определения места проведения и формы ежегодного Общего собрания ФШПО и уведомить о его результатах Исполком ФШПО.

6. В целях обеспечения и нормализации ситуации с организацией и проведением официальных соревнований в г.Пскове, заслушав сообщение Вице-президента ФШПО С.Ю. Арефьева о возможности им продолжить осуществление данных полномочий в 2021-2024 годах, принимая во внимание отсутствие кандидатов на вторую должность Вице-президента ФШПО:
6.1. Предложить Общему Собранию членов ФШПО при проведении ежегодного собрания в апреле 2021 года, внести данный вопрос в дополнительную повестку заседания.
6.2. В случае положительно решения Общего Собрания членов ФШПО по включению вопроса в дополнительную повестку - провести выборы на должность Вице-президента ФШПО по выдвинутой Исполкомом ФШПО кандидатуре члена ФШПО - Арефьева С.Ю.

Итоги голосования: 3 за, 0 против, 0 воздержались.


Председатель заседания А.С. Лилейкин
Секретарь Исполкома С.М. Ханнанова.
Андрей Лилейкин
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 2
Сообщения: 468
Темы: 54
С нами: 11 лет 3 месяца

Вернуться в Президиум с 2018г. ИСПОЛКОМ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость