Предложения

Список разделов Федерация Президиум с 2018г. ИСПОЛКОМ

Описание: Заседания Исполкома ( до 2018 года Президиума) ФШПО. нормативные акты, прочие решения.
Модератор: shakh

#1 Eriksson » 16.09.2009, 13:35

В этой теме можно и нужно высказывать свои предложения Президиуму Федерации шахмат по шахматным вопросам.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2068
Темы: 228
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Предложения

#2 shakh » 16.09.2009, 16:49

26 сентября планируется проведение заседания Президиума областной Федерации шахмат. В повестку дня включены следующие вопросы:

1.О календаре шахматных мероприятий и соревнований по шахматам на 2010 год.

2.О внесении изменений и дополнений в Положение о региональных рейтингах.

3.О сроках проведения Чемпионата области 2009 среди женщин.

4.О подготовке к проведению областного дня детских шахмат(9 октября)и I этапа Всероссийских соревнований "Белая Ладья".

5.Об участии сборных команд Псковской области и отдельных шахматистов в соревнованиях 2009 года.

6.О новых правилах ФИДЕ(вступивших в силу с 01.07.2009) и организации деятельности шахматных арбитров,план подготовки арбитров на IY квартал 2009 и 2010 год.
7.Информация о преподавании предмета шахматы во 2-х классах общеобразовательных учреждений области.

8.О работе областной шахматной школы в I полугодии 2009.

9.Разное(предложения В.Власова и д.р.).
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3514
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Предложения

#3 Э.В.Егоров (В.Н.) » 08.04.2010, 08:35

Восстановите, пожалуйста, историческую справедливость.

Вы разместили Хронология и результаты матчей с Новгородом http://pskovchess.ru/article.php?id=52
Для этого использовали книгу Б.И.Маковецкого «Шахматы на Новгородчине», Великий Новгород, 2007 год.

К сожалению, труд Бориса Ивановича содержит изрядное количество ошибок и «очепяток». :( Имеются они и в затронутой вами теме. Не упомянуты 2 матча: 1978 и 2004 годы.

8-9 мая 1978 год г.Псков;
Псков – Новгород 12,5:7,5 (7,5:2,5 и 5:5).
За Новгород играли: Н. Гопкин, В. Мудров, В. Ильинский, А. Стаханов, В. Матюшов,
И. Левада, Д. Голиков, Э. Егоров, Т. Аленичева (на 2-й женской доске, на первую женскую выставить было некого…)
За Псков: А. Вендель, Лифляндчик (??? Извиняюсь, имени не помню. Фамилию, надеюсь, не исказил), А. Крайний (с ним на юношеской доске играл я - 1:1), Т. Белова – принесла своей команде два «плюса». Остальных, увы, не помню…

Любопытные факты:
В команде Новгорода играли 6 кмс и один 2-разрядник – автор этих строк.
У Пскова – 1 кмс и женский мастер Т. Белова. Псковские перворазрядники оказались сильнее…

Саша Вендель – земля пухом – на второй тур опоздал более чем на час. Проспал.

Вечером 8 мая на первенстве мира по хоккею играли сборные СССР и Канады. Соотечественники выиграли. Блистали В. Фетисов и братья Голиковы. Во время и после хоккея «мужские доски» новгородской команды кроме Н. Гопкина и Д. Голикова «приняли» немалое количества пива и пр… :? Утром на них было больно смотреть. Однако привычка – вторая натура. :lol: В шахматы всем игралось лучше. В. Ильинский выиграл еще увереннее, чем в первый день… Но матч уже было не спасти.

Я впервые за доской столкнулся с 1.g4. Как выяснилось, «фирменным блюдом»
А. Крайнего. С испугу мне удалось выиграть. :)



В 2004 году состоялся еще один матч – 9 октября. Также не в классические шахматы. Играли в один день 2 тура – по 45 минут. 20 участников с каждой стороны.
Счет 25,5:14,5 в пользу новгородцев.

А упомянутый вами матч 2004 года проходил в марте. 10 участников.
2 круга по 25 минут. Уж коль увековечен матч по 25 минут, то и матчи по 45 минут на партию также достойны летописи.
Э.В.Егоров (В.Н.)

Re: Предложения

#4 Eriksson » 08.04.2010, 13:40

Ваш вопрос немного не в той теме =)Сразу не нашел его.
Поправлю в ближайшее время.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2068
Темы: 228
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Предложения

#5 Eriksson » 19.06.2011, 01:42

Э.В.Егоров (В.Н.) писал(а):Восстановите, пожалуйста, историческую справедливость.

В 2004 году состоялся еще один матч – 9 октября. Также не в классические шахматы. Играли в один день 2 тура – по 45 минут. 20 участников с каждой стороны.
Счет 25,5:14,5 в пользу новгородцев.

А упомянутый вами матч 2004 года проходил в марте. 10 участников.
2 круга по 25 минут. Уж коль увековечен матч по 25 минут, то и матчи по 45 минут на партию также достойны летописи.

Действительно, было два матча. Причем во втором я сам принимал участие =)
Помнится, проиграл обе партии Борису Ивановичу Маковецкому...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2068
Темы: 228
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Предложения

#6 doktor zhivago » 19.06.2011, 11:48

Матч проходил в " спортклубе "Бригантина" и состав команд был сбалансированнее,чем сейчас, тогда играли 2 женских доски, две доски девушки и две доски юноши и остальное - мужские доски. Не помню, были ли ветеранские доски. Помню матч , потому что занималась организацией матча, Новгород приезжал на своем автобусе. Матч Псков- Новгород. А не матч Псковская область и Новгородская. Изменили традиции. И смысл матча и состав. Матч в нынешнем формате: 1 женская доска, 1 доска юношей, 1 доска девушек и 7 мужских??? Дискриминация.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Предложения

#7 Eriksson » 24.07.2011, 23:29

Э.В.Егоров (В.Н.) писал(а):Восстановите, пожалуйста, историческую справедливость.

Восстановил :D
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2068
Темы: 228
С нами: 15 лет 7 месяцев

#8 doktor zhivago » 01.03.2017, 16:28

А захочет ли господин Шахов Д.В. разрешить быть главным судьей городского турнира единственному в Псковской области мастеру спорта России и человеку, который до прихода на Псковскую землю господина Шахова много лет проводил и судил разные городские, областные и международные турниры и не только " Белую Ладью". С 1984 года. И хотя турнир городской, финансируется на деньги гор. спорткомитета, но интуиция подсказывает, что высокопоставленный чиновник будет " против". Его печать стоит на положении, значит - он главный в принятии решений. Поживем - увидим.
Главным судьей турнира ФШПО будет назначен господин Аникеев А.Е. При таких методах решения вопросов, если смысл участвовать в судействе турниров, на которых стоит печать ФШПО? Думаю, что господин Аникеев, как порядочный человек и коллега в сложившейся ситуации должен отказаться от должности главного судьи и право судейства передать господину Шахову Д.В.

Добавлено спустя 4 часа 35 минут:
Как было бы здорово, если бы работники отделения шахмат спортцентра отказались бы от судейства и организации городской " Белой Ладьи".
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#9 shakh » 01.03.2017, 22:55

А захочет ли господин Шахов Д.В. разрешить быть главным судьей городского турнира единственному в Псковской области мастеру спорта России и человеку, который до прихода на Псковскую землю господина Шахова много лет проводил и судил разные городские, областные и международные турниры и не только " Белую Ладью". С 1984 года. И хотя турнир городской, финансируется на деньги гор. спорткомитета, но интуиция подсказывает, что высокопоставленный чиновник будет " против". Его печать стоит на положении, значит - он главный в принятии решений.

От того что господин Шахов Д.В. захочет или не захочет ровным счетом ничего в последние 10 лет существования ФШПО не происходит. Решение вопросов по такому принципу было известно в псковской истории. Когда кто то хотел и направлял, а может и направлял спортсменов на соревнования и т.п.

Д.В. Шахов очень бы хотел, чтобы единственному мастеру спорта России и человеку, который до прихода на Псковскую землю господина Шахова много лет проводил и судил разные городские, областные и международные турниры и не только " Белую Ладью", т.е. госпоже Н.В. Поляковой, было доверено судить не только городской турнир "Белой ладьи", но и областной также и этап кубка СЗФО, который планируется к проведению в Пскове в 2017 году.

Но от того чтобы Шахов Д.В.хотел ничего, к счастью, не зависит, поскольку, он не министр спорта России, а министр спорта России установил единые для всей страны, для всех видов спорта, да и для всех граждан правила- кто может и в какой должности обеспечивать судейство спортивных соревнований. Для этого даже не нужно быть мастером спорта России, а нужно всего лишь иметь вторую категорию спортивного судьи по шахматам, которая присвоена не позднее 2-х лет назад. А если позже этого срока, то просто посетить семинары судей, проводимые СКК ФШПО или других федераций субъектов РФ, сдать зачет и отсудить за 1 год 4 официальных турнира статусом не ниже соревнований субъекта РФ.

Я уверен, что это всё известно хорошо,единственному мастеру спорта России и человеку, который до прихода на Псковскую землю господина Шахова много лет проводил и судил разные городские, областные и международные турниры и не только " Белую Ладью".. Разве неукоснительное соблюдение действующих законов и правил не подтверждает порядочность человека?
Поэтому я и не понимаю, а при чем тут Шахов Д.В. и зачем у него спрашивать какое то разрешение? :insane:

Для тех кому такие правила неведомы или просто в силу своей загруженности не удалось ознакомиться прилагаю..
Скажу сразу - ну очень занимательно чтиво, а самое главное еще и полезное.. :hi:
Вложения
КТ_Спортсудей_2016_шахматы.xlsx
(51.09 КБ) Скачиваний: 380
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3514
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#10 doktor zhivago » 01.03.2017, 23:07

А я читала, что мастерам спорта России вторая судейская категория присваивается автоматически.
И потом, я не рвалась судить ваши турниры, а после произошедшего просто не собираюсь работать с ФШПО, меня попросили посудить , я согласилась.
А сейчас рада такому ходу событий, всех людей увидела, есть у них совесть или нет.
И кстати, в выходные у всех потенциальных судей из спортцентра занятия по расписанию. Обычный рабочий день. И в субботу и в воскресенье.

Добавлено спустя 29 минут 27 секунд:
Самсонову С.И. запретили вы лично. Кто хочет, пусть спросит у Святослава Игоревича, он человек порядочный, лгать не не будет. Лжете вы.

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
Отсутствие судимости 4 турниров не мешало привлекать меня к судейству первенства области в лагере им. Титова. Почему то тогда ваше правило не работало. Я тоже соблюдаю правила и буду свято их соблюдать и если вы или кто - нибудь не работник спортцентра или не ученик спортцентра появится на Свердлова 42 в мое присутствие, то я вас и их лично выгоню из спортшколы , потому что по правилам ( а их надо свято соблюдать) , в школе могут находиться учащиеся и их родители , тренеры, работники спортцентра и более никто. Ради безопасности детей. Правила - есть правила.
Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
И желательно ваше имущество забрать из маленькой комнаты и перенести в ваш кабинет, в компьютерной дети занимаются, а ноги поставить некуда, все завалено. У вас же есть клуб в Ледовом, там и храните ваше имущество, пока его в коридор не вытащили.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Не стоит компьютерную комнату превращать в кладовку сыгранных партий и прочего хлама.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#11 shakh » 02.03.2017, 00:54

#10 doktor zhivago » Сегодня, 00:07
А я читала, что мастерам спорта России вторая судейская категория присваивается автоматически.

Мне очень неудобно и просто жаль, что мастер спорта РФ пользуется недостоверными источниками информации, а просто лениво, видимо, почитать Правила- Положения о судьях.

Так вот для владеющих на уровне 4-го класса русским языком привожу цитату для прочтения и применения в шахматной жизни.

8.1. Кандидатам, имеющим спортивное звание «мастер спорта России международного класса» или «мастер спорта России», присваивается квалификационная категория спортивного судьи «спортивный судья второй категории» или «спортивный судья первой категории» по соответствующему виду спорта после сдачи квалификационного зачета.


Я не понимаю, почему имея такой богатый опыт и знания в шахматной сфере, являясь официальным тренером группы спортивного совершенствования Вы не смогли найти время и пройти процедуру установленную на основании закона приказом Минспорта РФ?

Теперь что касается совести, к которой вы вечно апеллируете.
Я думаю, что как раз советь должна быть чиста у того, кто свято исполняет законы страны, где живет и работает! :protest: А как раз иное - называется идти на сделку с совестью, так меня учили в школе..Разве Вас в советской школе не этому учили? :oops:


Отсутствие судимости 4 турниров не мешало привлекать меня к судейству первенства области в лагере им. Титова. Почему то тогда ваше правило не работало.

Вы снова ошибаетесь..Вас привлекли как судью-стажера на должность линейного судьи. Это допускается Правилами. Поэтому и я не вижу ничего проблематичного, если бы Вас привлекли на аналогичную должность в турнире Белая ладья.

В ином случае, если турнир обслуживает главный судья не имеющий квалификации, то он ставит под удар признание турнира действительным, а самое главное выполнение детьми спортивных разрядов. Но, видимо, права детей для Вас играют второстепенное значение, главное закатить скандал.


Теперь о скандале.

Я тоже соблюдаю правила и буду свято их соблюдать и если вы или кто - нибудь не работник спортцентра или не ученик спортцентра появится на Свердлова 42 в мое присутствие, то я вас и их лично выгоню из спортшколы , потому что по правилам ( а их надо свято соблюдать) , в школе могут находиться учащиеся и их родители , тренеры, работники спортцентра и более никто. Ради безопасности детей. Правила - есть правила.

Мне очень жаль, что такая злоба вылезает не в том месте и не в то время. Ставлю Вас официально в известность, что решение руководителя госкомспорта руководство ФШПО вправе посещать все спортивные организации, занимающиеся шахматами. А еще я Вас могу обрадовать, что на ФШПО возложены полномочия по контролю за соблюдением ФССП всеми физкультурно-спортивными организациями по виду спорта "шахматы". Снова обращаю Ваше внимание, что надо изучить базовый для преподавателя шахмат ФЗ "о физкультуре и спорте".

Добавлено спустя 10 минут 57 секунд:
И желательно ваше имущество забрать из маленькой комнаты и перенести в ваш кабинет, в компьютерной дети занимаются, а ноги поставить некуда, все завалено. У вас же есть клуб в Ледовом, там и храните ваше имущество, пока его в коридор не вытащили.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Не стоит компьютерную комнату превращать в кладовку сыгранных партий и прочего хлама.

И последнее. По озвученному Вами вопросу рекомендую обратиться непосредственно к руководству ЦСП. Оно Вам популярно расскажет о Ваших правах и обязанностях, как преподавателя шахмат(тренера) и о том почему и на каких основаниях в ЦСП хранится имущество ФШПО. :hi:

И не надо эту тему вообще поднимать не изучив матчасть.

я Вам скажу больше, чтобы вы знали, ФШПО даже почтовый адрес имеет по адресу Свердлова, 42. Поэтому, если вдруг в ваши занятия принесут нам корреспонденцию, просьба передать её уполномоченным лицам от ФШПО.

И спокойной Вам ночи.

Далее в дискуссию буду вступать только при изложении правдивой и соответствующей законодательству о спорте информации.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3514
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 doktor zhivago » 02.03.2017, 01:49

Я знаю свои права и обязанности и знаю, что ФШПО имеет регистрацию, Дом Офицеров. А не Свердлова 42. Поэтому не обижайтесь, если я освобожу от лишних вещей компьютерную комнату для занятий детей. Поставлю в коридоре. У детей должен быть свободный вход и выход из комнаты. Я отвечаю только за имущество школы. За постороннее имущество я не отвечаю. А детям нужен кислород и лишние вещи мешают. Санпин может посмотреть, все ли там в порядке. И посторонние лица не имеют права находится в шахматной школе. Я не знаю, а вдруг они маньяки, как Брейвик? Или заразные. У них нет права допуска в школу . Вы, конечно, можете пойти в ЦСП и наорать на директора, пользуясь правом большого чиновника. Оформите официальные разрешения на посещение шахматной школы в определенные часы, это все таки не проходной двор.

Добавлено спустя 7 часов 16 минут:
Пришла к выводу, что не нужна мне ваша судейская категория, а то придется расписываться в разных ведомостях, когда не не судишь реально. Это как - нибудь без меня. И прочитала свои должностные обязанности в трудовом договоре, нигде нет фразы, что я должна стеречь имущество ФШПО во время проведения тренировок. Вероятно, это обязанность педагогов организаторов, чей рабочий день составляет 40 часов в неделю и они находятся все положенное время на рабочем месте.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Президиум с 2018г. ИСПОЛКОМ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость