Заседание Президиума 18.05.2013

Список разделов Федерация Президиум с 2018г. ИСПОЛКОМ

Описание: Заседания Исполкома ( до 2018 года Президиума) ФШПО. нормативные акты, прочие решения.
Модератор: shakh

#1 shakh » 19.05.2013, 22:13

Повестка дня Заседания Президиума ФШПО.

1. Об оценке за турниры, проведенные Главными арбитрами соревнований, начиная с 01.03.2013 и по 18.05.2013.
2. О предложении в Госкомитет по физкультуре и спорту Псковской области по турнирам, входящим в смотр-конкурс.
3. О проекте новой ЕВСК по виду спорта «шахматы».
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3514
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#2 shakh » 26.05.2013, 22:11

Повестка дня Заседания Президиума ФШПО.

1. Об оценке за турниры, проведенные Главными арбитрами соревнований, начиная с 01.03.2013 и по 18.05.2013.
2. О предложении в Госкомитет по физкультуре и спорту Псковской области по турнирам, входящим в смотр-конкурс.
3. О проекте новой ЕВСК по виду спорта «шахматы».

Решения Президиума.

1. Об оценке за турниры, проведенные Главными арбитрами соревнований, начиная с 01.03.2013 и по 18.05.2013.
Слушали:
Члены Президиума обсудили ситуацию, сложившуюся с утверждением оценок главным арбитрам по турнирам, прошедших с 01.03.2013 и по 18.05.2013. В соответствие с приказом № 211 Минспорттуризма необходимо выставить оценки судьям, принимая во внимание отсутствие отрицательной информации со стороны зампредседателя ФШПО Кудряшова С.А. и Вельтмандера В.В. как комиссаров турниров, члены Президиума рассмотреть всесторонне данный вопрос, заслушав как непосредственных участников, так и судей, обслуживающих данные соревнования.
Обсудили присутствующие и ситуацию, сложившуюся при проведении квалификационного турнира в Пскове, где в турнире «безразрядников» принял участие исполнительный директор ФШПО С.Ю.Арефьев, шахматист, которой не смог подтвердить 1 разряд в течение 2-х лет.
Указанный случай стал поводом как с обращением к председателю ФШПО законных представителей детей, принявших участие в таком турнире, так и публикации в газете АиФ Псков, а также председатель ФШПО получил официальный запрос от редакции на эту тему. По вопросу возможности участия шахматистов, ранее имевших спортивные разряды и достигших возраста 18 и старше, выступили детские тренеры Побережский, Вельтмандер, Трефилов, Шпак, а также Самсонов и Кудряшов.
Так Вельтмандер, Трефилов, Шпак согласились с возможностью участия совершеннолетних шахматистов в квалификационных турнирах, где значительное большинство участников дети, что это не может нанести психологическую травму юным шахматистам. В то же время детский тренер Побережский высказался скептически по участию, что такая ситуация, допускаемая организаторами ведет к отказу многих детей от участия в таких турнирах. Шахов высказал свою точку зрения, что участие взрослых шахматистов в турнирах, где играют дети-разрядники, на его взгляд целесообразно, т.к. повышает спортивное мастерство юных шахматистов, дает им уникальны опыт и должно положительно сказываться на в дальнейшем. В то же время участие взрослых в турнире безразрядников, где играют дети, для которых, в большинстве случаев, он для них первый в жизни официальный турнир, может вызвать морально-психологические проблемы, но итоговое решение предложил продумать и принять ДЮС ФШПО, в который входят все ведущие детские тренеры региона.
Решили:
Наименование соревнований Главный судья оценка
Квалификационные турниры в г.Псков март 2013 по «классике» Шпак 5
Квалификационные турнирыв г.Великие Луки март 2013 по «классике» Власов 4
Финал Всероссийских соревнований «Белая ладья» Шпак 5
Чемпионат области 2013 по быстрым шахматам среди команд органов власти Шахов 5

Первенство области 2013 среди юниорских команд городов и районов ( Шпак) отложено голосование В связи с отсутствием отчета ФИДЕ


2. О предложении в Госкомитет по физкультуре и спорту Псковской области по турнирам, входящим в смотр-конкурс.

Слушали:
Председатель ФШПО доложил членам Президиума о своих предложениях, направленных на поддержку развития детско-юношеского спорта. Одной из такой поддержки и повышения вниманию со стороны муниципальных властей может стать включение детских соревнований областного уровня в смотр-конкурс.
М.В. Трефилов, поддержав эту идею, высказал предложения о необходимости включения соревнований по шахматам в программу 5-летней спартакиады учащихся Псковской области, а также последующих, поскольку это тоже поднимет внимание к виду спорта «шахматы», особенно детских.
Решили:
Направить обращение в Госкомитет по физической культуре и спорту Псковской области о целесообразности включения в областной смотр-конкур наравне с взрослыми соревнованиями, по каждому виду спорта, где есть спортивная Федерация, имеющая государственную аккредитацию детско-юношеское спортивное соревнование ранга командного Первенства субъекта РФ.
По вопросу М.В. Трефилова провести дополнительный анализ нормативной базы и ДЮС ФШПО рассмотреть этот вопрос при подготовке предложений в календарный план соревнований.


3. О проекте новой ЕВСК по виду спорта «шахматы».
Слушали:
Члены президиума ФШПО обсудили информацию Трефилова М.В. и Шпака А.П. о разработке РШФ новой редакции положения О Единой всероссийской спортивной классификации по виду спорта «шахматы», а также обсудили предложения Федерации шахмат Республики Карелия по данному вопросу.
Решили:
3.1. Считать нецелесообразным введение в виде спорта «шахматы» юношеских разрядов.
3.2. Считать целесообразным определение единых подходов при присвоении российских спортивных разрядов на основании рейтинга ЭЛО для мужчин и женщин.
3.3. Считать наиболее целесообразным установление следующего соотношения рейтинга ЭЛО российским спортивным разрядам по шахматам (для мужчин и для женщин):
КМС >=2200
1 спортивный разряд >=2000
2 спортивный разряд >=1800
3 спортивный разряд >=1600
3.4. Считать возможным в дополнение к действующим нормами и условиям их выполнения для присвоения спортивного звания «Гроссмейстер России» шахматисту на дату обращения (направления в Минспорт России документов) иметь международное звание «Международный гроссмейстер» и одновременно рейтинг ЭЛО не ниже 2600.
3.5.Считать возможным в дополнение к действующим нормами и условиям их выполнения для присвоения спортивного звания «мастер спорта России» шахматисту на дату обращения (направления в Минспорт России документов) иметь международное звание «международный мастер» и одновременно рейтинг ЭЛО не ниже 2400.
3.6. В п.4. «нормы и условиям их выполнения для присвоения спортивного звания «мастер спорта России»» проекта ЕВСК в качестве особых условий определить, что под термином «имеющими спортивные звания» понимаются помимо спортивных званий России (Мастер спорта России и Гроссмейстер России), еще и международные звания «Международный мастер» и «Международный гроссмейстер», присвоенные в установленном порядке Международной федерацией шахмат (ФИДЕ).
3.7. В п.5. «нормы и условиям их выполнения для присвоения спортивных разрядов» определить, что при участие в российских соревнованиях иностранных шахматистов, имеющих международные спортивные звания или рейтинг ЭЛО, для расчета выполнения спортивных разрядов допускается использование следующего соотношения между международными званиями и российскими званиями и разрядами:


«Международный гроссмейстер ФИДЕ»или рейтинг ЭЛО>=2600 = «Гроссмейстер России»
«Международный мастер ФИДЕ» или рейтинг ЭЛО>=2400 = «Мастер спорта России»
«Мастер ФИДЕ», «Женский гроссмейстер ФИДЕ», «Женский Международный Мастер ФИДЕ», Женский Мастер ФИДЕ, рейтинг ЭЛО>=2300 = Кандидат в мастера спорта России
рейтинг ЭЛО >=2000 = 1 спортивный разряд
рейтинг ЭЛО>=1800 = 2 спортивный разряд
рейтинг ЭЛО >=1600 = 3 спортивный разряд




Председатель заседания Д.В. Шахов
Секретарь заседания С.Ю. Арефьев
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3514
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 Eriksson » 27.05.2013, 00:15

Поправьте, пожалуйста, кмс не 2300, а 2200.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2068
Темы: 228
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Президиум с 2018г. ИСПОЛКОМ

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость