КОНФЕРЕНЦИЯ ФШПО 07.01.2015

Список разделов Федерация Конференция

Описание: Конференция ФШПО: протоколы заседаний, наиболее важные решения.
Модератор: shakh

#1 shakh » 08.01.2015, 20:22

Повестка дня Заседания Конференции ФШПО 7 января 2015 года.

1. Отчеты руководства ФШПО и органов (Судейской Коллегии ФШПО, Квалификационной Комиссии ФШПО и Детско-юношеского Совета ФШПО).
2. Утверждение годовых отчетов и баланса за 2014 год.
3. Выборы Председателя ФШПО, заместителей Председателя ФШПО, членов Президиума, Казначея ФШПО, Секретаря Президиума ФШПО и членов Ревизионной комиссии.
4. Назначение исполнительного директора ФШПО.
5. Разное.




В Пскове завершила свою работу отчетно – выборная Конференция Федерации шахмат Псковской области. На Конференции были рассмотрены следующие вопросы: отчет руководства Федерации за 3-хлетний период, утверждение отчета об использовании имущества Федерации , выборы председателя Федерации 2-х его заместителей, членов Президиума и Ревизионной Комиссии.
Наряду с членами Федерации в ее работе приняли участие ведущие шахматисты и тренеры нашей области, включая 5-ти кратного чемпиона Псковской области, мастер ФИДЕ Одиссея Сулейманянца из Пушкинских Гор и многократную чемпионку СЗФО среди ветеранов, ведущего детского тренера Ларису Панкину из Плюссы.
Выступая с отчетом перед участниками Конференции, председатель Федерации шахмат Дмитрий Шахов проинформировал, «что за прошедшие три года с момента избрания нового состава руководящих органов, значительно удалось расширить контингент занимающихся шахматами. Так, если в 2012 году в региональном реестре было около 900 шахматистов, активно играющих в областных официальных турнирах, не включая муниципальный уровень, то на 1 января 2015 года их уже более 1200. Более 60% шахматистов это юные спортсмены. При этом Федерация организовала подготовку 30 спортивных судей по шахматам различных категорий, включая, впервые за 20-летнию историю, 2-х судей всероссийской категории. 12 арбитров имеют лицензию ФИДЕ, что позволяет самостоятельно в нашей области проводить соревнования с обсчетом международного рейтинга. Это позволило уже к 2015 увеличить в сравнении с 2012 годом число шахматистов нашей области, имеющих международный шахматный рейтинг более чем в 3 раза, с 29 до 102. Впервые в нашей области по инициативе Юрия Богашева и на средства ФШПО была установлена в г.Опочка памятная доска великому русскому шахматисту А.Д.Петрову.
Ежегодно Федерация проводит 15 официальных турниров областного значения, 2/3 из которых это массовые детские турниры. Наши спортсмены принимают участие во всех видах всероссийских официальных соревнованиях чемпионатах, первенствах и кубках России. По итогам чемпионатов и первенств СЗФО наша область входит в тройку сильнейших на Северо-западе России. Наши ветераны на протяжении этих лет завоевывали на турнирах СЗФО золотые, серебряные и бронзовые медали, а Лариса Панкина и Валерий Жихарев на сегодня являются действующими чемпионами СЗФО среди ветеранов. Не отстают от наших ветеранов и юниоры, которые побеждают на Первенствах СЗФО и России. Здесь особо стоит отметить двух ведущих юниоров нашей области Григория Малышева из Великих Лук и Наума Руденко из Пскова. Развивается и международное сотрудничество Федерации с коллегами за рубежом.
Для повышения роста профессионального мастерства для тех шахматистов региона, кто выполнит нормативы мастера спорта России, международного мастера и мастера ФИДЕ, председателем областной Федерации были установлены денежные премии в размере соответственно 100, 60 и 15 тысяч рублей.
Впервые в России, отметив особые достижения ФШПО в продвижении в школы ре-гиона шахматного всеобуча, Российская шахматная Федерация совместно с благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко при содействии Губернатора области Андрея Турчака и его первого заместителя Веры Емельяновой включили нашу область в программу, по которой мы получили материальную и финансовую поддержку в форме поставки в 100 базовых школ шахматных досок, комплектов фигур и часов, а победители областного Конкурса на лучшую организацию шахматного всеобуча получат еще и компьютеры с денежными премиями.
К сожалению, обеспокоенность всего шахматного сообщества вызывают последние события, связанные с функционированием отделения шахмат в областном Детско-юношеском центре спортивной подготовки. Массовый уход лучших тренеров, отсутствие системы повышения квалификации тренерских кадров, могут поставить под угрозу дальнейшее поэтапное развитие шахмат, особенно в районах нашей области и городе Псков.»
Заслушав отчеты руководства Федерации шахмат, председателей комиссий, Конференция единогласно оценила работу на «отлично», а также избрала на новый 3-х летний срок полномочий Шахова Дмитрия –председателем ФШПО, двукратного чемпиона области, кандидата в мастера спорта России Сергея Кудряшова из Пскова и действующего чемпиона СЗФО среди ветеранов, четырехкратного чемпиона области, международного мастера Валерия Жихарева из Великих Лук заместителями председателя областной Федерации.
В состав Президиума ФШПО дополнительно к руководителям Федерации избраны Александр Шпак, Роман Малышев, Светлана Ханнанова, Святослав Самсонов и Елена Горащенкова, которая назначена и исполнительным директором Федерации.
Ревизионная комиссия ФШПО избрана на 4-хлетний срок полномочий в составе: Владимир Наушкин и Николай Якушкин (оба Псков), Юрий Богашев (Опочка)
Как отметили делегаты Конференции поступательное развитие вида спорта «шахматы» в нашей области, его популярность среди населения, и особенно детей, в настоящий момент не возможно без совместной консолидированной работы, эффективного взаимодействия между муниципальными и региональными властями, областной Федерацией, иными спортивными и образовательными организациями, а также повышения оплаты труда детских тренеров.
В разном члены ФШПО обсудили актуальные вопросы шахматной жизни, порядок организации и проведения шахматных турниров, а также участия сборной Псковской области в различных соревнованиях.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Вернуться в Конференция

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость