Заседание ДЮК РШФ 25.04.2019

Список разделов Блог А.П.Шпака

Описание: Александр Шпак комментирует партии, проводит беседы, отвечает на вопросы...
Модератор: responsable

#1 responsable » 27.04.2019, 11:34

Публикую краткий отчёт о заседании ДЮК 25.04.2019.

Повестка дня была следующей:
1. "Белая ладья": перспективы развития проекта.
2.  Детский Кубок России - 2020
3.  Первенство РФ - 2020
4.  Работа подкомиссии "Шахматное образование"
5.  О премиях лучшим детским тренерам и организаторам массовых мероприятий.
6.  Разное

А.В. Ткачёв проинформировал о о подготовке проведения турнира Белая ладья. Это будет 50-й турнир, организаторы прилагают все усилия, чтобы он прошёл на высоком уровне. На данный момент, помимо российских участников, подтвердились команды из 29 стран.
Обсуждались большие различиями в организации отборочных соревнований на местах. Было принято решение унифицировать проведение этапов в субъектах: III третий этап должен проходить с классическим контролем времени. Также заместитель исполнительного директора РШФ просил оперативно сообщить о имеющихся проблемах с отправкой команд, с целью оказать содействие в этом вопросе. Кроме этого, он высказал предложение провести интернет-турнир аналогичный Белой ладье. Команда победитель получит право участвовать в финальном этапе Белой ладьи.
А.В. Белетский отметил, что первый раз с момента учреждения Детского Кубка России, нет серьёзных замечаний по проведению этапов. Принято решение о сроках подачи заявок на проведение этапов в 2020 году: заявки принимаются до 1 сентября 2019 года.
Было продлено решение о допуске за свой счёт в Высшую лигу Первенства РФ шахматистов занявших 7-8 места по итогам прошлых Первенств РФ, 5-6 по итогам Первой лиги, игроков попавших в десятку на первенствах Европы и мира, шахматистов занявших 1-3 места ЧМ среди школьников.
С.М. Яновский высказал предложение проводить Первенство РФ до 21 года не в рамках остальных Первенств, а одновременно с Суперфиналом РФ среди мужчин. ДЮК поддержала это предложение. С.М. Яновский и М.Р. Кобалия довели до сведения мнение Тренерского совета о том, что необходимо повысить статус Первенств России в своих возрастных группах. Сейчас есть младшие ребята, которые предпочитают играть в первенствах более старшего возраста. Это имеет разные аспекты, но минусов здесь больше. Есть игроки, которые участвуют просто для тренировки, что нарушает нормальное течение игры. Первенства России должны выявлять сильнейших для формирования команды России на Первенстве мира и Европы. Тренерский совет считает, что необходимо проводить Первенства РФ непосредственно для своих возрастных групп. ДЮК решила принять эту концепцию за основу, но отметила необходимость тщательной проработки различных нюансов.
А.Н. Костьев рассказал о начале работы подкомиссии "Шахматное образование". Помимо руководителя (Костьев А.Н)., заместителя - Сокрустова И.А., туда будут включены несколько учителей и педагогов дополнительного образования, которые непосредственно занимаются с детьми. Коллеги могут дать свои предложения по кандидатурам. Комиссия работает в нескольких направлениях: отбор к ЧМ и ЧЕ среди школьников, проект «Учитель шахмат», взаимодействие с фондом Тимченко по вопросам школьных шахмат, работа с детскими садами, разработка дистанционных курсов для преподавателей. М.Р. Кобалия ометил, что он готовят обращение с просьбой изменить сроки Первенства мира среди школьников, чтобы оно в будущем не совпадало с Первенством России.
ДЮК согласилась с мнением Тренерского совета о поощрении по итогам работы премиями: С. Загребельного, В. Вульфсона, Т. Гладышевой.
В решение о распределении собранных взносов на Первенствах округов и Этапах Детского Кубка России (не менее 50% собранных средств должны направляться в призовой фонд в денежной форме) было внесено изменение. В связи с дорогостоящим обсчётом рейтинга ФИДЕ, организатором даётся право уменьшить количество денежных средств направляемых на призы на сумму необходимую для обсчёта турнира. Кроме этого ДЮК обращается с ходатайством к руководству РШФ об обсчёте рейтинга ФИДЕ на Первенствах округов и Этапах Детского Кубка России за счёт РШФ.
А.С. Москвин сообщил информацию о Командном первенстве России, которое пройдёт в августе в Ярославской области. Предполагаемые сроки: 15-27.08 Размещение в 2-х местном номере — 1500 р. в день, включает в себя 3-х разовый шведский стол и посещение бассейна.
Было высказано предложение проводить Первенство РФ по шахматной композиции за 1 день.
В этом году в качестве эксперимента бланки партий Первенств РФ были «засекречены». Коллегам предлагается подумать: стоит ли придерживаться такой практики.
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Вернуться в Блог А.П.Шпака

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость