Заседание ДЮК ФШР 01.12.2022

Список разделов Блог А.П.Шпака

Описание: Александр Шпак комментирует партии, проводит беседы, отвечает на вопросы...
Модератор: responsable

#1 responsable » 02.12.2022, 15:09

Публикую краткий отчёт о заседании ДЮК ФШР 01.12.2022г.

Повестка дня была следующей:

1. Итоги детско-юношеских соревнований в 2022 году.

2. Календарный план детско-юношеских соревнований в 2023 году, проекты положений.

3. Утверждение списка участников Первенства России среди юношей и девушек 2023 г.

4. Разное.
 
Помимо членов ДЮК ФШР, на задании присутствовали: заместитель исполнительного директора ФШР — Ткачёв А.В. и председатель тренерского совета ФШР — Яновский С.М.
 
Белетский А.В. проинформировал, что это заключительное заседание ДЮК в нынешнем составе. Предстоящий съезд ФШР назначит нового председателя ДЮК.
 
Заседание началось с рассмотрения вопроса: 3. Утверждение списка участников Первенства России среди юношей и девушек 2023 г. Список принятый за основу отражает результаты первенств округов, г. Москвы и Санкт-Петербурга. В списке пока нет участников, отображавшихся через Детский Кубок России, так как ДКР ещё не завершён. Список будет дополнен и размещён на сайте ФШР 19 декабря.
 
По итогам организации этапов ДКР в 2022 году (
Итоги ДКР 2022.pdf
(456.19 КБ) Скачиваний: 1345
), решено рекомендовать отказать в статусе этапа (
Заявки ДКР 2023.pdf
(750.82 КБ) Скачиваний: 1121
) следующим соревнованиям: «Жемчужина Кавказа», «Открытый космос», «Мемориал национального героя России А.В. Суворова», «Владимир опен», Кубок группы компаний «Сокол», Кубок Губернатора Брянской области.
 
Ткачёв А.В. отметил, что стала пользоваться популярностью идея объединения этапов ДКР в серии: «Гран-При Чёрного моря», «Проходная пешка», «Интеллектуалы Сибири». Это делается для потому, что серии турниров легче включать в календарный план Минспорта. СЗФО, возможно, тоже стоит обдумать эту идею.
 
Календарный план детско-юношеских соревнований в 2023 году:
Проект календаря Дети 2023.pdf
(1.05 МБ) Скачиваний: 1137
.
 
В разделе разное обсуждалось ходатайство об изменении взносов в первенствах Федеральных округов. Было решено, что размер взносов — внутренний вопрос организаторов соответствующих первенств, вмешиваться в который — нет оснований.
 
При участии Яновский С.М. обсуждался вопрос об участии юношей и девушек (девочек и мальчиков) не в своих возрастных группах в первенствах округов и первенствах России. Решили: в цикле 2023-24 (в качестве эксперимента) в первенствах округов и первенствах РФ должны участвовать игроки только в соответствии со своим полом и возрастом. Т.е. младшим нельзя будет играть в турнирах старших, а девочкам в турнирах мальчиков.
 
Ткачёв А.Н. сообщил о создании новой комиссии ФШР под предварительным названием «Школьные шахматы». Руководителем комиссии будет Костьев А.Н. Костьев А.Н. проинформировал о большой работе, которая ведётся в этом направлении: шахматы включены в Президентские игры; создан модуль «подвижные шахматы» для уроков физической культуры, стимулируется создание школьных спортивных клубов и т.д.
 
По просьбам неравнодушных людей, Шпак А.П. поднял вопрос о допуске в соревнования шахматистов, проживающих в сельской местности, шахматистов проживающих в городах с населением меньше 12 000 человек. Чёткой регламентации: какое должно быть население у города законодательство РФ не даёт. Согласно одному из источников, городом считается населённый пункт с населением больше 12 000 человек, 85% которого не заняты в сельском хозяйстве. В России более 200 городов имеют население меньше этого показателя. Например, в Псковской области 14 населённых пунктов имеют статус города, а лишь 4 из них имеют население больше 12 тысяч (есть менее 4000). В России есть посёлки с населением намного больше. Ткачёв А.В. сообщил, что ситуацию нужно обдумать и учесть при подготовке будущих положений о соревнованиях.
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Вернуться в Блог А.П.Шпака

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость