Shakh Challenge

Список разделов Блог А.П.Шпака

Описание: Александр Шпак комментирует партии, проводит беседы, отвечает на вопросы...
Модератор: responsable

#1 responsable » 15.12.2010, 15:54

Почему название этой темы звучит именно так? В ближайшее время постараюсь ответить на этот вопрос.
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 430
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Shakh Challenge

#2 responsable » 16.12.2010, 10:18

Итак. Слово «challenge» иногда можно встретить в названиях соревнований по разным видам спорта. Что оно означает? Основные значения этого английского слова: вызов; сложная задача.
В одном из постов пользователя doktor zhivago можно прочитать следующее (написано пользователю shakh): «У вас ведь первый разряд и книжечка спортсмена имеется, вызываем вас на матч по классике, решитесь на рыцарский бой на шахматной доске с рядовым перворазрядником, только без гандикапа? И партию будет транслировать по интернету, интересно будет!»
В одном соглашусь сразу: будет действительно интересно. Ведь если недавно разряд по шахматам можно было выполнить только в партии с классическим контролем, и то, какой разряд стоял напротив фамилии того или иного деятеля (употребляю в абсолютно нейтральном значении), далёкого от «турнирных шахмат», и желавшего поиграть с укороченным контролем для своего удовольствия, мало кого волновал, то сейчас ситуация несколько изменилась. Разряды присваиваются и по быстрым шахматам тоже. Ещё одно значение слова "challenge" – ставить под сомнение. Интересно проверить насколько разряды «любителей укороченного контроля» (ничего негативно в этом словосочетании не вижу) соответствуют разрядам воспитанников спортивной секции.
shakh на этот вызов ответил: «Ну я так понимаю, что перворазрядника выбираю я или опять это решит за всех Н.В. »
Что в моих глазах означает согласие принять участие в данном мероприятии.
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 430
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Shakh Challenge

#3 responsable » 16.12.2010, 10:40

Предлагаю следующую схему . В январе будет обновление регионального рейтинга. В соответствии с его показателями выбираем из перворазрядников учеников doktorа zhivago того, кто будет иметь средний рейтинг (т. е. При расположении этих шахматистов по возрастанию рейтинга будет находиться в середине этого списка)так мы получим, если можно так выразиться, «среднестатистичекого перворазрядника» данного тренера. Этому игроку я и предлагаю сыграть матч. (2 партии с контролем 90 мин. + 30 сек. на ход каждому игроку. Одна партия - в субботу, другая - в воскресение). В случае победы shakha он попадает на перворазрядника, который занимает более высокую строчку в рейтинг- листе, в случае поражения спускается на шахматиста расположенного строчкой ниже. Так до тех пор, пока не наступит своего рода «равновесие».
Хотелось бы знать мнение заинтересованных сторон по этому поводу.
Квалифицированного арбитра и трансляцию в интернет готов обеспечить.
PS Над проигравшим будем издеваться всем шахматным сообществом :)
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 430
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Shakh Challenge

#4 Наталья » 16.12.2010, 13:30

Я предлагаю провести дружеский матч между командами юниоров "Бригантины" и ГОУ ДОД. 1993 г.р. и моложе, на 15-ти досках , 10+5 (десять юношей, пять девушек). И второй матч между детскими командами, 2003 г.р и моложе, 10+5. Никакого издевательства, всё серьёзно. Работа каждого тренеры будет видна наглядно, даже тех, кто тренирует малышей в детских садах.
Последний раз редактировалось Наталья 17.12.2010, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Shakh Challenge

#5 doktor zhivago » 16.12.2010, 14:11

А какой у вас личный интерес поучаствовать в этой затее, проведении матча, полностью его организовать и выступить организатором? Зачем такой матч необходим вам? Пожалуйста, отвечайте.
Мне кажется, что вам, как руководителю детско-юношеской комиссии должно быть интересно, организовать сильный турнир с нормой кмс для юниоров, как я в свое время проводила в "Бригантине" круговики с нормой, чтобы лично вы стали кмс, посмотрите новгородский сайт, их федерация серьезно помогает юниорам, в прошлом году лучшие юноши играли в первой лиге до 16, в этом году них сильнейший юноша ( победитель первенства области) играет в финале области среди мужчин по решению федерации.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#6 responsable » 16.12.2010, 17:19

Какой личный интерес? О чём Вы? Я просто хотел помочь людям реализовать то, о чём они сами (судя по тому, что они пишут на форуме) просили.
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 430
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Shakh Challenge

#7 doktor zhivago » 16.12.2010, 20:10

Предложение интересное!
Но в каникулы невозможно реализовать это предложение, так как никакой информации о проведении каких либо шахматных мероприятий на каникулах для юниоров не поступало, юниоры и тренеры на каникулах разъезжаются.
Можно усилить идею, устроить матч юниоров против взрослых любителей на N количестве досок.
Но после каникул, пожалуйста, в рабочее время.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#8 shakh » 16.12.2010, 22:01

Вот это уже "по-нашему". Когда я давал согласие на матч, то отчетливо понимал, что неприменным условием со стороны тренера Н.П. должно быть 1 партия в день, в не учебное время(т.к. дети устают после школы и вечером страшно ходить), поэтому лучшее время это январские каникулы-ни одного официального турнира среди детей. Да тем более можно это все организовать днем по времени ФИДЕ, к примеру. Чтобы было еще более интереснее сделать матч из серии 2-х партий в блиц, быстрые и классику. Готов выделить свое личное время. Что касается в рабочее время, то вряд ли это будет соответствовать принципам Н.П.. Да и самое главное в рабочее время, в отличии от тех кто работает официально в сфере шахмат, я вообще то работаю, шахматы это для меня хобби и общественная работа в свободное(не рабочее) время.
Что касается предложений "Натальи" то, на мой взгляд, идея заслуживает внимания. готов помочь, если потребуется посодействовать в организации на каникулах, чтобы детям было интересно.
попросил бы А.Шпака как обсудить этот вопрос на ДЮС ФШПО, чтобы сформировать оптимальный состав по критериям возраста и количества.Думаю 15 это приемлемо. Уверен, что ФШПО не останется в стороне.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Shakh Challenge

#9 doktor zhivago » 16.12.2010, 23:59

Вы не понимаете.
В январе - каникулы.
Отдых - отъезд из Пскова.
Удобно играть в выходные днем, в субботу и воскресенье, но не на рождественских каникулах.
После Рождества.
Я тоже хочу присутствовать на этом "шоу".
Так что дату матча и регламент обсудим после каникул.
Предварительно, контроль - классический, это принципиальный вопрос.
Никаких блицов и быстрых.
А.П. выступает в роли секунданта председателя Д.Ш.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#10 shakh » 17.12.2010, 01:25

А детей то спросили или тренеру главному о Конвенции по защите прав детей не ведомо?:)
Ну вот сразу и ультиматумы- только так и ни как. Да в январе вовсю пойдут турниры "Белой ладьи"! Да и тренировки как то не вижу смысла отменять, а то ж где и когда готовить кмс-ов?! Дети в школьное время будут уставшими-это не педагогично :). А то вдруг итог будет как в анекдоте- "а вдруг завтра сборная бразилии по жребию - а мы уставши будем "
Каникулы на то и каникулы, чтоб устраивать "шоу", разве не так! Шахматы должны приносить удовольствие.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Shakh Challenge

#11 responsable » 17.12.2010, 10:03

doktor zhivago писал(а):А.П. выступает в роли секунданта председателя Д.Ш.
Не совсем понял: почему, с какой стати и какое это имеет значение?
responsable
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 430
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Shakh Challenge

#12 doktor zhivago » 17.12.2010, 20:16

Всегда ратовала за соревнования на каникулах и зимних и летних. В прошлом году на общественных началах провела сборы. В августе, когда все отдыхали, за свой счет выезжала с учениками на фестиваль во Владимире.
А сейчас знаю, что область для детей снова будет в сентябре, в учебное время.
Решила, что в свете принятых решений, я как все, в каникулы отдыхаю.
А чем неудобно в субботу и в воскресенье после старого Нового Года?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#13 shakh » 17.12.2010, 23:54

А зачем такое лукавство о том, что все на общественных началах и за свои?!;) Если не изменяет память, то проезд до Владимира и обратно-это деньги государственные -ГОУ ДОД. Да и вроде тренер Полякова находилась не в отпуске, а на работе, если не так то поправьте?
Почему не в субботу и воскресенье читайте выше! Вроде все сказано. Общение и взаимодействие надо представлять как улицу с двусторонним движением, а так очень похоже, что только одностороннее. Это не правильно.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Shakh Challenge

#14 doktor zhivago » 18.12.2010, 21:54

Взнос,проживание и питание оплачивала самостоятельно, плюс 3-х юниоров обеспечила бесплатным проживанием.
И с питанием проблем не было, жили в частном доме.
Заработную плату мне центр сохранил, но я работала, отвечала за 3 учеников.
А проезд был оплачен в Рыбинск на командный, а не во Владимир.
И вообще, у спортцентра есть директор и ему решать, а не вам, отпускать тренера с учениками на турнир или нет.
Начинаешь понимать, что лучше, как большинство тренеров и педагогов - организаторов, брать отпуск за свой счет летом и критиковать никто не будет.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#15 shakh » 19.12.2010, 00:01

Да нет просто надо если и говорить то говорить как все есть на самом деле, что и ДЮЦСП помог участию в этом турнире, а то
В августе, когда все отдыхали, за свой счет выезжала с учениками на фестиваль во Владимире.
Когда такое пишут все понимают , что вся оплата произведена за счет личных средств, разве не так.А по правде получилось, что фактически была командировка от ДЮЦСП. Ну разве что прорживание во Владимире у друзей! По мне чем больше детей куда то возят, и не важно государственный или личный счет так это только к лучшему.Но не надо и лукавить, особенно, детям... :geek:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Shakh Challenge

#16 doktor zhivago » 19.12.2010, 00:46

Частично вы правы.
Но назовите мне фамилию хотя бы одного тренера из спортцентра, который выезжал с учениками и сам платил за себя.
Я таких не знаю.

ПОВТОРЯЮ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА.ОБСУЖДАЙТЕ ТОЛЬКО ТО ЧТО ОТНОСИТЬСЯ К ТЕМЕ ФОРУМА.ЛИЧНЫЕ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ В ЛИЧНУЮ ПОЧТУ.САЙТ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ШАХМАТНЫХ ТЕМ А НЕ ОКОЛОШАХМАТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. С уважением администратор сайта.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#17 Vladislava » 21.12.2010, 17:06

Отличная идея!:) Надеюсь, это правда осуществится... и надеюсь, что после каникул...:( :!:
Vladislava
3й разряд
3й разряд
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 52
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: Shakh Challenge

#18 Трефилов Максим » 26.12.2010, 22:09

«Частично вы правы.
Но назовите мне фамилию хотя бы одного тренера из спортцентра, который выезжал с учениками и сам платил за себя.
Я таких не знаю.»
Возможно вы знакомы только с тренерами из г. Пскова? Например на СЗФО было много тренеров которых «спортцентра» не финансировал.
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 114
Темы: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#19 doktor zhivago » 27.12.2010, 00:02

Дебют, вы правы. Я знаю, что есть в Луках тренеры, которые выезжают с юниорами за свой счет.
А все споры возникают из -за отсутствия информации. Приняло ФШПО решение командировать юниоров на какой -то турнир за счет средств ГОУ ДОД "ДЮЦСП", Президиум ФШПО утвердил решение. Так сообщите о принятых решениях, по моему так и положено. Кто, когда, куда и за чей счет и вопросов не будет. А все делается по тихому, кто - то куда то собирается на государственные деньги, кто -то с кем то договаривается, а информации нет. Вот это и не нравится.
Была бы информация, не было бы вопросов. А так, всех с Наступающим Новым Годом! И успехов во всем.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Shakh Challenge

#20 doktor zhivago » 10.08.2012, 01:35

На сайте РШФ очередные бредовые идеи, борьба с ФИДЕ, особенно впечатляют фотографии и фамилии, Каган, Дворкович, Левитов и прочие. http://russiachess.org/news/all/nabluda ... kuet_fide/ Как они любят власть и господин Шахов Д.В. там же заседает, свой человек, похвастался бы выступлением псковской сборной в Рыбинске! Вероятно, реформирует РШФ ....
Возникает вопрос, почему ушел Жуков из правления РШФ, почему ушел Пожарский?
Вдогонку, фотографии иллюстрируют отличное настроение и полное взаимопонимание сфотографированных, они говорят на " одном языке ".
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Блог А.П.Шпака

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron