Чемпионы Пскова по шахматам

Список разделов Турнирный зал Турниры в г. Пскове

Описание: Турниры, проходящие в областном центре. Федерация шахмат города Пскова.
Модератор: shakh

#1 Шаранков Великий » 05.01.2010, 00:04

После окончания Чемпионата Пскова по классическим шахматам 2009 возникла идея вспомнить всю историю чемпионатов Пскова и восстановить имена всех его Чемпионов. Все кто обладает достоверной информацией прошу присоединяйтесь к проекту. На сегодняшний день есть такие данные: кто что найдет добавляйте сюда!

UPDATED by Admin
Актуальный список чемпионов Пскова по дисциплинам (классика, рапид, блиц)
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Чемпионы Пскова по шахматам

#2 Eriksson » 12.01.2010, 19:41

Сергей Александрович Кудряшов наверняка пару-тройку вспомнит
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Чемпионы Пскова по шахматам

#3 Шаранков Великий » 13.01.2010, 22:26

до 2000 года он и вспомнил:)
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Чемпионы Пскова по шахматам

#4 Кудряшов » 16.09.2010, 10:59

Чемпион Пскова 1969 года – Степанов Олег.
Установить кто же были чемпионы 1967, 1968, 1970 годов пока не удается. Возможно, что чемпионаты в эти годы вообще не проводились. Дело в том, что в Пскове не было постоянного шахматного клуба до 1975 года. Обычно, с мая по август работал шахматный павильон в Летнем саду, а в остальное время играть, зачастую, просто было негде или же место расположения клуба постоянно менялось. Несколько лет в осенне-зимне-весенний период клуб был в Доме культуры строителей. Наконец, в 1975 году псковские шахматисты получили помещение под шахматный клуб на улице Горького рядом с кинотеатром “Космос”. Шахматный клуб на Октябрьском проспекте открылся, если не ошибаюсь, в сентябре 1978 года. Наверняка были чемпионаты и до 1964 года, но где искать информацию о них – неясно. Чемпионаты 1991, 1992, 1997, 1998, 1999 годов проводились (проводились ли в 1991 и 1992 годах?) не так давно. Думаю, найти очевидцев, участников и установить чемпионов не так уж и трудно. Наверняка в 1997, 1998, 1999 годах играл Полевой, возможно, Иванов Константин.
Кудряшов
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 14
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5 Кудряшов » 28.08.2017, 10:43

Из всех Чемпионов Пскова не знаю только Кобера. Хочу немного рассказать о тех кого я знал лично.
Дыкман Аркадий.
Невероятно талантливый шахматист. Очень рано, в 26 лет, умер. Вариант Дракона за черных разыгрывал виртуозно, аж дух захватывало.

Блохин Владимир. Трехкратный Чемпион общества "Водник". Журналист. Тренировал Белову Тамару. Играл в силу Мастера спорта СССР. Для примера могу сказать, что с ММ Вячеславом Осносом другом и тренером Корчного у него был счет 3:0 в классику. Может быть был по спортивному не очень амбициозен. Игал очень легко. Понимал, по-моему, любые позиции.

Степанов Олег. Самородок. Умер в 52 года. Бент Ларсен был его кумиром. "50 избранных партий" Ларсена знал наизусть. Играл бескомпромиссно. Много пил. Не считаю это каким-то недостатком. Может быть человеку просто не хватало сил для жизни.

Романов Сергей. Многие 30-летние запомнили его в невыгодном свете. Очень рано остался без родителей. Очень талантливый и умный был человек. Дважды делил 1-2 место в Чемпионате области, но Чемпионом по дополнительным показателям так и не стал. Писал прекрасные стихи. А те, кто видели его выдающуюся игру в лучшие годы, сохранили, наверняка, о нем самую лучшую память.

Семенченко Анатолий. Врач пульманолог. Очень спокойный, уравновешенный человек. Играл очень надежно, хладнокровно, классно. В следующей публикации расскажу немного о других Чемпионах Пскова, о тех кто ушел из жизни или уехал на ПМЖ за рубеж.

Добавлено спустя 56 минут 11 секунд:
Макаров Владимир. Был начальником Октябрьского отделения РЖД. Много лет был Председателем шахматной федерации Псковской области. Много играл по переписке в международных турнирах. КМС. Очень сильный практик.
Особенно хорошо за черных разыгрывал вариант Найдорфа.

Владимир Лаврентьев. 11-кратный Чемпион Псковской области. Выпускник детдома. Играл тяжеловато, но очень капитально. Иногда пропускал атаки и тактику. Эндшпиль играл и понимал на уровне гроссмейстера. Мой личный счет результативных партий в классику с ним 1:4. Прекрасно знал и разыгрывал вариант Найдорфа и Английское начало.

Добавлено спустя 1 час:
Вендель Александр. Вообще-то, великолучанин. Умер в 35 лет. Жил несколко лет в квартире у Сергея Романова. Заведовал шахматным клубом на Октябрьском. Гений. 4-х кратный Чемпион Псковской области. Был невероятно одарен в шахманом плане. Идеями был насыщен до неверояности. Мог обыграть любого среднего уровня гроссмейстера. Я такого уровня и потенциала шахматиста никогда в Псковской области не встречал. Прошу простить меня тех, у кого иное мнение. По моему, великолукские шахматисты до сих пор играют на его идеях.

Добавлено спустя 55 минут 38 секунд:
Рожанский Иосиф. Долгое время считался лидером Псковских шахмат и был им. 4-х кратный Чемпион Псковской области.
Играл суховато, но надежно, был практически непробиваем. Хороший человек, я учился у него в шахматы играть. С теплотой вспоминаю о нем.

Лифляндчик Мирон. Это особая статья. Про Мирона легенды можно складывать. Чемпионом области так и не стал (по-моему 4 вторых места было), когда уезжал в Израиль сам в сердцах мне пожаловался:""Эх, а Чемпионом области я так и не стал". Мы немного дружили. Мирон человек совершенно бескорыстный. Со мной делился всем. Даже редкую книгу Бронштейна "200 избранных партий' отдал мне прочитать легко. Играли в Белгороде полуфинал командного Чемпионата "Буревестника". Состав мужских досок был приличный: Рожанский, Вендель, Лифляндчик, Кудряшов. Женская доска Николаева Валентина (Не помню, почему не играла Полякова). Одна ничья в первом матче с самой сильной командой Воронежа. Причем, Николаева Выиграла у Мастера спорта СССР Алехиной. Мы заняли второе выходящее место и вышли в финал. Остальные матчи выиграли. Мирон был неудержим. До такой степени, что один его соперник, которому он пожертвовал два качества, вскочил после партии тут же взял у него автограф !

Добавлено спустя 53 минуты 9 секунд:
Дударев Геннадий. Отличный инженер. Специалист по электродвигателям и вообще по электротехнике. Без шахматной подготовки. Знаю, что говорю. Самородок. Пришел, сыграл и стал Чемпионом города.
Не знаю, жив ли.

Савельев Владимир. Мастер спорта СССР по лыжам. Страшно упорный, изобретательный шахматист. Даже сейчас, если он захочет поиграть, никому мало не покажется. Думаю, лет сто проживет, дай Бог ему здоровья.
Кудряшов
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 14
С нами: 14 лет 10 месяцев

#6 Eriksson » 28.08.2017, 21:59

Взял на себя смелость отформатировать ваш пост, очень интересно!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 Кудряшов » 20.09.2017, 09:12

Пара уточнений к моему предыдущему сообщению.
1. Редкая книга Бронштейна называется "200 открытых партий".
2. Вендель Александр Викторович. Чемпионом Псковской области был 5 раз.
Кудряшов
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 14
С нами: 14 лет 10 месяцев

#8 doktor zhivago » 03.11.2017, 20:30

По информации от участника чемпионатов Пскова тех лет, Степанов Олег не стал чемпионом Пскова в 1969 году. Он проиграл 12 летнему Иосифу Рожанскому в 1969 году и не стал победителем турнира. А чемпионом Пскова Степанов Олег стал в 1970 году. В 1969 году чемпионом Пскова был Германович Игорь. А Дыкман Аркадий был чемпионом Пскова в 1968 году, а потом уехал учиться в Санкт - Петербург.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#9 Eriksson » 03.11.2017, 22:52

Поправим
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#10 serega » 02.01.2020, 02:17

Дополнил не обновляемый список с 2016 года чемпионов г.Пскова по "классике".
Дабы не плодить посты, обновил просто первый пост Григория Сергеевича
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#11 Eriksson » 02.01.2020, 13:57

Список давно переехал в раздел сайта "История шахмат в Псковской области" - "Чемпионы города Пскова"
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 shakh » 04.01.2020, 06:59

Не плохо было бы и такой же список сделать по Великим Лукам чемпионов города. Думаю наши представители из этого города посодействуют "балансу интересов :clap: :think: "
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Турниры в г. Пскове

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron