Турнир "В4" - юноши и девушки 1997-1998 годов рождения

Список разделов Турнирный зал Международный шахматный фестиваль "Псков" Международный фестиваль "Псков 2011"

Модератор: shakh

Re: Турнир "В4" - юноши и девушки 1997-1998 годов рождения

#21 Eriksson » 27.06.2011, 13:40

Чемпионат города, чемпионат области по быстрым, чемпионат города по быстрым - как минимум, еще три турнира для формального выполнения нормы.
Я имею в виду практическую силу игры.
По поводу категорий - будут у нас судьи, были бы игроки и самое главное - их желание играть, не смотря ни на что.

В свое время я, Шаранков, Шпак, Момотов, Алексеев играли во всех турнирах, без разницы, в какое бы они время не проходили и поэтому составляли конкуренцию сильнейшим игрокам области. Сейчас ребята играют на 2150, не меньше, стабильно, Рома, правда бросил совсем. В то время играли Лифляндчик, Рек, Клишин и др. шахматисты. Я, будучи перворазрядником, меньше 5 очков в турнире почти никогда не набирал. А сейчас новоиспеченный перворазрядник наберет от силы 4 очка. Я не умаляю ни в коем случае достижений Ковалевич, Шашнева, Мониной... Попробуйте обыграйте плотного игрока типа Кривобокова, а если весь турнир состоит из таких игроков? Нужно выкладываться в каждой партии и тогда норма придет как само собой разумеющееся.
Вспомните матч Великие Луки - Псков (2:2) Сейчас при проведении матча таким же составом у псковичей все шансы на победу. А когда смотришь, как отдаются партии без борьбы, становится грустно...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир "В4" - юноши и девушки 1997-1998 годов рождения

#22 doktor zhivago » 27.06.2011, 14:41

Слава, поколение изменилось, дети слабее физически, психически неуравновешеннее, интеллектуальный уровень падает и нравственный тоже. Это так заметно. И шахматы изменились, раньше был интерес к поиску истины, у кого позиция лучше, стремление к красоте игры, а сейчас - выбить очко любой ценой ( ход записал до до того как сделал, у противника телефон позвонил и прочее) и стремление к деньгам.Деньги во главе угла! Шахматы от искусства идут к спорту и профессиональному. А то, что ваше поколение читало книги и шахматные книги в том числе, так любой тренер должен привить ученикам сначала любовь к шахматам, а потом любовь к самостоятельным занятиям шахматами, а не только тупо вбивать в голову ученика знания.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 30.06.2011, 05:31, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Турнир "В4" - юноши и девушки 1997-1998 годов рождения

#23 Eriksson » 27.06.2011, 15:31

Ну а какой тогда может быть разговор о росте игроков? Тут, как мне кажется, стоит вести речь о привитии юным поклонникам черно-белых фигур чувства прекрасного. Например, интересно было бы учредить призы за красивую игру, как это всегда было.
Но про режим тоже не стоит забывать. Какая мотивация должна быть у человека для успеха? Я дико хотел выполнить КМС именно в мужском турнире потому. что мои друзья этого добились раньше. "Чем я хуже?" - вот вопрос, который я задал себе. И потихоньку самообразование и настрой принесли плоды. Причем место творчеству тоже всегда находилось. Проигрыши, в основном, проистекали от желания победить, от "перегиба палки", так сказать.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир "В4" - юноши и девушки 1997-1998 годов рождения

#24 doktor zhivago » 27.06.2011, 15:50

Не у всех детей падение интеллектуального уровня. Есть исключения.
Забавно, что раньше дети в 6 лет свободно записывали партию и без ошибок. А сейчас и в 12 пишут с ошибками.
Вы все ( дети перестройки) были самобытными личностями, ваше поколение должно было всего добиваться самостоятельно, получить образование, заработать на квартиру и достойную жизнь, в отличии от нынешнего поколения, сейчас многие могут жить за счет родителей и не напрягаться.
А партию еще можно выиграть , срубив противнику флаг! Не только звонком на мобильный.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Пред.

Вернуться в Международный фестиваль "Псков 2011"

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость