Прямая связь

Список разделов Блог А.И.Побережского

Описание: В помощь тренеру шахмат
Модератор: Побережский

#1 Побережский » 18.02.2021, 02:19

Уважаемые коллеги-тренеры, я хочу изложить свою позицию по отношению к предстоящим Первенствам Пскова по возрастам и связанному с этим расширенному заседанию ДЮС. Мне нелегко выступать с критикой руководства ФШПО, так как многим обязан Федерации и лично Шахову Д.В. С 2005 года в области стала работать система спортивного отбора, при которой лучшие юные шахматисты стали выезжать на Первенства СЗФО и России. Я, как тренер, могу в этом активно участвовать. С благодарностью отношусь к Якушкину Н. С. и Шахову Д.В. , чьими усилиями с 2014 года в Ледовом Дворце было “выбито” помещение для тренировок. Тем не менее , тенденции последних двух - трех лет не могут меня не беспокоить. Речь идет о частичном игнорировании интересов сильнейших юниоров Псковской области со стороны руководства Федерации. С 2017 года ФШПО не гарантирует всем победителям Первенства области финансирования для участия в Первенстве СЗФО . Начиная с 2018 года финансированию участников Первенств СЗФО активно помогает группа родителей. По итогам СЗФО-2020 и СЗФО-2019 в Высшую лигу Первенства России -2021 отобрались Трифанов Владимир, Малышева Валерия, Кульнева Дарья, Захаров Алексей, Коршакова Татьяна, Галаханова Эвелина, Галаханова Анфиса , Миракова Малика. Именно так выглядит полный список. Дмитрий Владимирович был несколько неточен, публикуя отчет о турнире. Анфиса отобралась с 4-го места. Малика попала в список с 6-го места, т.к. выше неё заняли места отобравшиеся призеры прошлого года ( даже если этот факт не утвердит ФШР - выход в Первую Лигу является очень неплохим результатом ).
В этом году в связи с пандемией возникли проблемы с помещениями для Первенств Пскова по возрастам, не решены вопросы участия сильных юниоров в турнирах взрослых. Инициативная группа ( Трифанова Л.В., Самсонов С.И.) договорилась с областной библиотекой о проведении там Первенств “до 11, 13, 15”. Первенство “до 17-19” предполагается провести на Октябрьском 38 ( Бригантина ). При этом люди, потратившие свое время и нервы, опирались на Положения, составленные Агафонцевой Н. В. В них допускается участие сильных юниоров младших возрастов в турнирах старших. Например, в Первенстве “до 17-19” указано:
Дополнительные участники : юноши и девушки 2008 г.р. и моложе, имеющие разряд не ниже третьего взрослого, либо рейтинг РШФ не ниже 1400, а также призёры первенства СЗФО 2020 года по классическим либо быстрым шахматам. Дополнительные участники допускаются при наличии свободных мест в игровом зале. Общее количество участников не будет превышать разрешённое санитарными нормами. В случае большего числа желающих отбор будет осуществляться по рейтингу РШФ.
Я прошу тренеров поддержать этот важный пункт и подобные формулировки в Положениях и по другим возрастам. Это позволит повысить свой уровень не только прошедшим отбор на Первенство России, но и многим сильным юниорам. Отбор же на Первенство области не актуален уже несколько лет.
Я являюсь инициатором сбора турнирных взносов с участников Первенств. Объясняю свою позицию. В прошлом году, да и не только часто бывали случаи, когда сложно было найти судью на турнир, были проблемы с грамотами , медалями. Кроме этого, не секрет , что некоторые ребята после двух-трех поражений бросают турнир. Сбор взносов, как это делается в соседних областях, позволит избежать этих проблем. У меня , наверное, одна из самых многочисленных групп в городе ( 39 человек ), однако я никогда не считал массовость главным критерием развития шахмат. Сбор взносов позволит снимать для турниров помещения, достойные наших детей. Для районных шахматистов ( которые учатся в районах) и малообеспеченных можно сделать исключение.
Наконец, меня очень огорчил перенос перевыборного собрания на более поздний срок. Дело в том, что вице-президент ФШПО Арефьев , которого необходимо как можно быстрее избавить от этого гордого звания, самая неподходящая кандидатура для решения любых организационных вопросов. С ужасом вспоминаю 2019 год, когда этот чудо-организатор отвечал за городские детские Первенства. Началось с того , что родители моих учеников стали жаловаться на хамство с его стороны. Проверил , действительно в сети “ В контакте” Арефьев хамит . Мне, правда, не хамит. Мне врёт. Таких случаев было несколько. Приведу пример из Первенства Пскова “до 17-19” 2019 года ( судья Арефьев) , показывающий его отношение ко мне как тренеру. В один прекрасный день я с радостью увидел , что все клетки турнирной таблицы заполнены и мои ученики Петров, Николаев и Кудрявцев, будут награждены . Награждение, однако , откладывалось. Позже у моих коллег выяснил , что партия Колпакова ( тренер Аникеев А.Е.) - Шубин ( тренер Шпак А.П.) не состоялась , а результат – ничья, проставлен. Такая ситуация продолжалась больше недели. Мне пришлось обратиться в Аппеляционный комитет (АК ) турнира с просьбой выяснить ситуацию. Привожу стенограмму заседания АК -- Ну что опять... Хоть один турнир пройдет тихо-мирно?!
Серег, комментарии будут?
- Ответил Побережскому уже и на форуме, и в почте написал, ну что за детский сад ей богу, во вторник они получат свои награды, что ещё то нужно, и Побережскому лично я тоже отвечал в Опочке тоже. Побережский хочет формальностей? Вот пусть тогда вначале обратится ко мне как к организатору города, я тогда ещё недельку порассматриваю его просьбу, обсужу сам с собой возможные варианты, и приму решение. Чего он в АК то сразу пишет?) Бред сумасшедшего. Ответил ему и в живую и в письме - во вторник будет награждён этот возраст. Ну что не ясно с моих слов? По английски может написать? Давайте не доводить до безумия и не снижать уровень моего отношения к ПАИ до ДНА.

Если это не проявление запредельного чванства, то что это. Партию , правда, пришлось сыграть. Шубин выиграл. Грамот на всех не хватило. Петров , помнится, получил её сразу. Кудрявцеву и Николаеву пришлось ждать долго . Саше - 3 месяца. В качестве компенсации за моральный ущерб я вручил им борцовские пояса , оранжевый и желтый.
Я считаю, что до перевыборов ФШПО необходимо свести роль Арефьева в решении вопросов Первенств Пскова по возрастам к минимуму. Запустили же без него Первенство “до 9”. В противном случае, взносы уйдут на таблетки.
Я очень рад приходу в Федерацию новых членов. Надеюсь, что их свежие идеи и энергия будут способствовать максимальному упрощению механизма принятия решений . Сейчас это как никогда актуально.
Тренер Побережский А.И.






Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#2 Побережский » 19.02.2021, 15:55

В связи с Первенством области занятия в группе Побережского А. И. 21 февраля ( воскресенье ) и 22 февраля ( понедельник ) отменяются.
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Блог А.И.Побережского

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя