День детских шахмат в Псковской области.

Список разделов Всеобуч

Описание: В этом форуме рассматриваются вопросы шахматного всеобуча в Псковской области.
Модератор: shakh

#21 Eriksson » 30.10.2014, 23:44

Результаты напишите, интересно же!
Я сыграл с детьми в 11 школе города Пскова. Фотографии попросил опубликовать, позже выложу. 20 досок, возрастной состав участников различный, видимо, играли желающие. Предложил одну ничью девочке, которая довольно цельно играла, развивала фигуры, что мне захотелось отметить. Общий уровень оцениваю невысоко, максимально, думаю, третий разряд. Но партии, тем не менее, получились живые и интересные в большинстве своем. По-моему, ребятам понравилось. Подарил одному малышу блокнот, который я на первенстве России получил, как представитель, был рад. Как идея, было бы неплохо какие-нибудь ручки сообразить или значки, конечно. Итоговый счет 19,5 на 0,5.
Бросилось в глаза, что инвентарь в школе старый, фигуры в основном, маленькие деревянные. Я не знаю, были ли поставки в рамках всеобуча в прошлые годы в данную школу.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#22 Eriksson » 23.10.2015, 19:49

Сегодня в 11 школе города Пскова прошел сеанс одновременной игры на 20 досках. Сеансер - кмс Самсонов С.И.
Выкладываю несколько фотографий.

Можно заметить, что комплекты в школе довольно разномастные, я так и не понял, была ли поставка в свое время нормальных шахмат. С одним ребенком играли при помощи планшета.

Сеанс завершился с круглым счетом 20-0 в пользу сеансера. Надо отметить вдумчивую игру одного участника, с которым я оказался в какой-то момент без двух фигур и предложил ничью. Противник ответил отказом и спустя несколько ходов проиграл на связке ферзя за коня, что привело белых к поражению. Отличившийся боец был поощрен шоколадкой. Особый ажиотаж среди участников вызвал тот факт, что первые три мата я поставил слоном, причемв первой - одиноким. В целом, надо сказать, что играют дети самобытно, некоторые знают основные принципы игры - развитие, центр.

По сравнению с прошлым годом стоит отметить тот факт, что для проведения сеанса было выбрано несколько большее помещение.

Насколько я понял со слов Елены Балыковой, работника школы, отвечавшего за организацию сеанса, во вторых классах всеобуч ведется, интерес к шахматам есть. Но есть и проблемы - с комплектами, а также с информацией о соревнованиях. К примеру, положение о проведении Дня детских шахмат дошло до адресата 12 октября, тогда как заявки следовало прислать до 5 октября.

Было также высказано пожелание провести школьный турнир, на что я рассказал про систему проведения "Белой ладьи". Надеюсь, в свое время, при рассылке положения данную школу не забудут и известят вовремя.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев


#24 doktor zhivago » 23.10.2015, 23:38

Писала, писала о сеансах в двух школах и кто - то уничтожил информацию, вероятно, потому что я не член ФШПО и не депутат.
Так повторяюсь.
Провела сеанс в 23 школе, всех победила. В школе есть шахматный кабинет ,учитель обязательного урока вторых классах Лабусова Анна Владимировна( заведующая отделением шахмат ГОУ ДОД ДЮЦСП) образовала в 23 школе шахматный клуб - кружок. И дети других классов могут продолжить обучение, что очень хорошо, самых сильных детей передает тренерам разных клубов, при этом дети не покидают школьный клуб! Мне достался еще в мае тот мальчик, которого не взяли в Женеву. Выстраивается правильная цепочка , урок, кружок( обучение " не отходя от дома). Некоторые дети играли вдумчиво, обыграла всех,человек 25- 30, не считала. Попадались в сеансе и дети постарше. вероятно занимались у предыдущего учителя.Викторина на шахматную тему с призами.Думаю, что рост у детей будет и шахматный и личностный. Главное привить любовь к шахматной игре.
А накануне провела сеанс в 5 школе, там хороший учитель, факультатив для второклассников, а кружка - продолжения занятий в школе нет.
Играла со старшими ( некоторые игроки были выше меня и играли очень крепко),всех победила,а второй класс смотрел за игрой и пытался усесться на освободившиеся места. Пригласила детей в клуб на занятия, может кто не ленивый и дойдет.
И еще идеи есть, но об этом потом.

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:
А это ссылка на РШФ http://ruchess.ru/news/all/v_pskovskoi_oblasti_startoval_den_detskikh_shakhmat/
Для чего нужен день Детских шахмат и Всеобуч? Для поиска талантов или для привлечения учеников? Для саморекламы в СМИ? Для развития интеллекта,но никто не ведет серьезный анализ влияния обучения на развитие личности.Отвлечение от улицы - внешкольная работа? Вопрос...

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
А вот еще ссылка http://www.glavny.tv/news/8939

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
И еще ссылка http://informpskov.ru/news/191877.html
Советую обратить внимание на текст.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Новосоколькники

#25 shakh » 21.08.2016, 00:33

Случайно зашел на сайт школы в Новосокольниках, рассматривая отчеты по конкурсу Тимченко и для себя с интересом обнаружил..


http://shkola.novsokolniki.ru/index.php?option=co ... 151027&catid=6:merop&Itemid=10

День детских шахмат
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

День детских шахмат 2016

#26 shakh » 27.10.2016, 03:00

Государственным управлением образования Псковской области и областной Федерацией шахмат подведены итоги областного Дня детских шахмат, который проводится в Псковской области с 2008 года- года введения в школах области шахматного всеобуча.
В этом году учитывая, что все новые школы, которые не входят в 102 базовые школы, где обучается свыше 90% учащихся, начали преподавать уроки шахмат, праздник растянулся на несколько дней.
По сложившейся традиции основные мероприятия прошли в пятницу, когда в гости к ребятам в школы пришли известные политики, чиновники, ведущие шахматисты нашей области среди которых чемпионы региона, городов и районов, призеры престижных международных соревнований, а также ветераны. Кульминацией праздничных мероприятий как всегда стал сеанс одновременной игры, который провели известные на Псковской земле люди.
Первой распахнула свои двери гостям 23 школа г.Пскова, куда пришли поздравить школьников, коллектив и директора школы Наталью Дьяконову глава Федерации шахмат, Уполномоченный по правам человека Дмитрий Шахов, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов и куратор «шахматного всеобуча» по линии областного управления образования, а в этом году еще и секретарь конкурсной комиссии на лучшую организацию «шахматного всеобуча» в школах Псковской области, Николай Агафонов. Гости поздравили ребят и коллектив школы с удачным выступлением в Конкурсе, который проводился при поддержке РШФ и Благотворительного Фонда Тимченко, а также передали в дар комплекты шахматного инвентаря и часов, и конечно, новенькие ноутбуки для более эффективного и интересного обучения второклашек азам шахматного искусства. После завершения торжественного посвящения учеников вторых классов в шахматисты, депутат областного Собрания Анатолий Тиханов дал сеанс одновременной игры на 20 досках.
Глава региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов свой сеанс по традиции провел в 20 школе г.Пскова, где его соперниками стали 18 учащихся с 2 по 11 классы. 14 побед, три ничьих и 1 поражение таков итог сеанса. Все ребята получили памятные сувениры, а герою-победителю, которым оказался второклассник Тимофей Ковалев, Дмитрий Шахов вручил эксклюзивный подарочный пряник – сувенир, привезенный из Владимирской губернии.
На шахматный праздник к ребятам пришли и представители исполнительной власти региона. Так руководитель Управления юстиции области Сергей Шерстобитов провел сеанс одновременной игры в 24 школе Пскова, а начальник одного из подразделений Главного управления МЧС России по Псковской области Артур Бугаев – в 5 школе Пскова.
На родине первого русского шахматного мастера, великого шахматиста XIX века Александра Петрова в гимназии г. Опочки сеансы провели заместитель главы района Владимир Полулях и депутат районного Собрания, директор гимназии Юрий Богашев.
Многие псковские законодатели известны как активные поклонники шахматного искусства. И в этот праздничный День два вице-спикера Псковского областного Собрания Анатолий Копосов, избранный от КПРФ, и Валентин Каленский (Единая Россия) приняли участие в торжественных мероприятиях. При этом Анатолий Копосов дал сеанс одновременной игры в школе № 9 Пскова, которая стала победительницей Конкурса Фонда Тимченко, а Валентин Каленский сыграл свои партии в Башовской сельской средней школе Локнянского района.
Вложения
IMG_20161021_111551.jpg
IMG_20161021_110849.jpg
14804897_1810464489231956_1557623892_n.jpg
14798742_1810464499231955_1682981477_n.jpg
IMG_20161021_120330.jpg
14813637_1810464495898622_1479268723_n.jpg
IMG_20161021_120232.jpg
IMG_20161021_112625.jpg
IMG_20161021_131304.jpg
IMG_20161021_142059.jpg
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#27 Артём » 27.10.2016, 18:30

А кто давал сеанс в субботу в 10 школе ? и где можно посмотреть результаты ?
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#28 doktor zhivago » 27.10.2016, 22:51

Маленький вопрос. Без учителей Всеобуча не было бы и победителей олимпиады для второклассников, не было бы и победителей в конкурсе. Получает ли диплом от РШФ за победу в конкурсе учитель Всеобуча и влияет ли этот диплом на аттестацию педагога в школе?
Возможно ли повысить тренерскую категорию, если ученик победил в Всеобуче или в олимпиаде второклассников?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#29 Eriksson » 27.10.2016, 23:12

В родной для себя 4 школе дал сеанс на 18 досках. К сожалению, в школе сменялись педагоги всеобуча, судя по всему, с комплектами и кабинетом беда. Предполагался сеанс на 20 досках, некоторые дети принесли свои доски. Результат - 18-0 в пользу сеансера. С программой конкурса от фонда Тимченко учитель всеобуча и зам. директора по воспитательной работе почему-то не были знакомы, хотя школа наверняка входит в число базовых школ. Возникает вопрос: кто и каким образом распространяет сведения о программе в школах? Управление образования, центр "Дельфин", ДЮС ФШПО или кто-то еще?
Самсонов С.И., кандидат в мастера спорта
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#30 Побережский » 28.10.2016, 02:10

День Шахмат в Торошино 21 октября.
День Шахмат в Торошино проходил , как всегда в праздничной обстановке, Торжественная линейка и концерт , организованный Логиновой Верой
Владимировной и другими учителями, подарили всем хорошее настроение.
Сеанс проводился на 20 досках. Со мной вничью сыграл Блохин Аркадий. Хорошую игру показал Турчин Антон. Кроме меня с ребятами младших классов сеанс провела Горцева Ольга , выиграв все все свои партии.
Отличительной особенностью нынешнего Дня Шахмат стал конкурс решения задач на мат в 1 ход и в 2 хода. Лучшие результаты у Оюн Аси и Павлова
Алексея.

Добавлено спустя 8 часов 21 минуту:
Фото. День шахмат. Торошинская школа 2016
Вложения
P1030068.jpg
P1030066.jpg
P1030060.jpg
P1030058.jpg
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#31 Артём » 29.10.2016, 13:31

А в 10 школе никто не играл получается ?? Кто там давал сеанс ? Просто мой ребенок участвовал в этом мероприятии и, с его слов единственный, кто выиграл сеансера. Так как с ним пойти не получилось - больше информации узнать не удалось. Хотелось бы больше информации.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#32 Сергей Титов » 29.10.2016, 21:02

[color=#FFBF00]#4 Артём » 27.10.2016, 19:30
А кто давал сеанс в субботу в 10 школе ? и где можно посмотреть результаты ?
[/color]
В 10 школе второй год подряд сеанс одновременной игры проводит Титов Артём. В этом году было 20 досок. Те кто быстро проигрывал, уходили, и на их место садились новые оппоненты, в коридоре изначально была очередь из желающих. Сколько провёл партий Артём, никто точно не знает, но как-то очень много. Официальные результаты можно уточнить в школе, у Евгения Васильевича, ответственного за всеобуч, или узнать у самого Артёма, он сейчас на Первенстве области в лагере. За весь сеанс всё-таки одну партию проиграл..
Сергей Титов
Любитель
Любитель
Репутация: -1
Сообщения: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

#33 doktor zhivago » 30.10.2016, 08:38

И в лицее 22 сеанс дает второй год перворазрядник Дмитриев Иван. И детям нравится играть с сильными шахматистами и юниорами.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#34 shakh » 18.11.2016, 22:40

И снова Новосокольники


20 октября 2016 года в МБОУ «Средняя школа г. Новосокольники» (2 корпус) традиционно прошёл областной праздник детских шахмат «В нашем шахматном королевстве», на котором состоялся шахматный турнир между взрослыми и детьми.
Шахматы — старинная, умная игра.
В них играют дети и профессора.
Молодёжь продвинутая уже много лет
В шахматы играет через интернет.
Торжественно открыла мероприятие руководитель шахматного всеобуча Боботунова Ольга Владимировна, она поприветствовала всех гостей и игроков турнира и пожелала всем шахматных побед.

http://shkola.novsokolniki.ru/index.php?option=co ... 161101&catid=6:merop&Itemid=10

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
День детских шахмат
28 октября 2016
30 учащихся Башовской средней школы считают шахматы лучшей игрой, посещают занятия шахматного кружка. И не просто школьного кружка, а со своей историей.
Частью школьной жизни шахматы стали с 2009 года, когда руководителем шахматного кружка и тренером команды школы стал Игорь Викторович Цабий. Шахматы «очаровали, захватили в плен многих ребят», изменили их отношение к учебе. Вот отзывы ребят о шахматах из школьного альбома достижений: Алексей Титов: «Шахматы — это интересно, мне нравится открывать новые ходы, которые не знает соперник. Очень плохо, что перемены такие короткие, а то можно было бы поиграть подольше. И был бы урок по шахматам, было бы очень здорово!»; Стас Шляжас: «Я играю в шахматы на каждой перемене, мне очень нравится. Я стал выигрывать у некоторых одноклассников»; Дмитрий Ульянов: «...играть в шахматы... меня научили друзья! ...Пожалуй, это самое лучшее увлечение в моей жизни, я ни к чему не был так привязан, как к шахматам. Я даже стал учиться лучше по алгебре, геометрии и по химии задачи стал лучше решать». Увлечение учащихся игрой, упорный труд тренера дали результаты: с 2009 по 2014 год команда Башовской школы не раз становилась призером и победителем районного первенства по шахматам «Белая ладья», в личном первенстве ребята неоднократно занимали места с первого по третье, Наташа Цабий стала победительницей областного первенства юных шахматистов и представляла Псковскую область на Первенстве России, Ивану Степанову и Наташе Цабий присвоен 3-й разряд по шахматам.
С этого учебного года в Башовской школе возобновил работу шахматный кружок, его занятия посещают 30 учащихся с 1 по 9 класс.

подробнее http://www.smi60.ru/2016/10/28/den_detskih_shahmat.html
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Итоги для детских шахмат в юбилейный год введения шахматного всеобуча.

#35 shakh » 18.11.2018, 18:20

ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ДНЯ ДЕТСКИХ ШАХМАТ

26 октября 2018 года при поддержке Государственного управления образования Псковской области и Федерации шахмат Псковской области в общеобразовательных учреждениях области состоялся областной День детских шахмат «В нашем шахматном королевстве».

В программу шахматного праздника были включены:

- общешкольные мероприятия;

- тематический урок по шахматам;

- сеанс одновременной игры учащихся с представителями органов исполнительной власти региона, а также с профессиональными шахматистами.

В празднике приняли участие около 2000 учащихся школ области.

В этот день в школы к ребятам приходят в гости известные политики, ведущие шахматисты нашей области, среди которых чемпионы региона, городов и районов, призеры престижных международных соревнований, детские тренеры, а также ветераны и сильнейшие юные шахматисты Псковской области.

На высоком организационном уровне День детских шахмат прошел в Псковской инженерно-лингвистической гимназии, cредней общеобразовательной школе № 24 им. Л.И. Малякова г. Пскова, в школе № 6 и Гимназии г. Великие Луки, в школах Бежаницкого и Опочецкого районов.

ФОТО РЕПРТАЖ

Сеанс в ППК


Видео

Фото
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

2019 Областной день детских шахмат

#36 shakh » 02.10.2019, 02:54

В этом году областной день детских шахмат посвящен выдающемуся шахматисту, первому русскому мастеру, уроженцу Опочецкого уезда Псковской области А.Д.Петрову.

ПИСЬМО

ПРИЛАГАЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

В Островской гимназии прошёл сеанс одновременной игры в шахматы

#37 shakh » 06.11.2022, 15:51

Сеанс одновременной игры в шахматы прошёл в Островской гимназии, сообщает газета «Островские вести».

Для многих гимназистов шахматы стали любимой интеллектуальной игрой. В сеансе одновременной игры приняли участие представители всех классов, за своих игроков дружно болели группы поддержки.

«Ребята играли с азартом. Обдумывали каждый ход, записывали партии. Следует отметить, что некоторые шахматисты вели свою партию несколько часов до победного конца», — отметила педагог-организатор Галина Евстратова.

ПОДРОБНЕЕ
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Всеобуч

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость