Командный чемпионат 2008

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2008 г.

Описание: Архив турниров за 2008 год
Модератор: shakh

#1 Шаранков Великий » 22.12.2008, 00:51

Хочу поделиться своими впечатлениями о прошедшем турнире.
Конечно такого массового соревнования, среди шахматистов Псковской области не было никогда, и это приятно.
Турнир был проведен в Администрации Псковской области, что тоже очень замечательно, хороший зал, стаунтоновские фигуры, часы электронные.
Но по прежнему организация хромает:
Во-первых жеребьевка-по положению первоочередным показателем является общекомандное количество очков, а по компьютерной жеребьевке команды ставились исходя из результатов 2-очка за победу,1-ничья,0-поражение. И получалось что когда несколько команд имело допустим по 6 (командных очков,т.е. 3 выигранных матча, но разное количество очков участников, допустим 11,10,9,8 и 7,5 то компьютер в следующем туре сводил игроков например
у кого 11 с 7,5, потому что для него не было никакой разницы, он считал что у обеих команд по 6 очков! Мораль-жеребьевка должна соответствовать положению о соревновании.
Во-вторых, что касается положения: положение нужно все таки составлять грамотно, и прописывать в нем основные моменты, непосредственно относящиеся к соревнованию. В нашем случае: хочешь регистрация команд с 14-14.30
2.Место и сроки проведения соревнований.
Соревнование проводится в г. Пскове с 20 по 21 декабря 2008 года.
Регистрация команд 20 декабря с 14.00 до 14.30. Соревнование проводится в помещении Администрации области по адресу: Псков, улица Некрасова, дом 23.
А в пункте 3 уже другое время. Приходи во сколько хочешь! Так нельзя.
В третьих: Команда состоит из 5 человек 2+1+1+запасной. Вопрос к организаторам- если команда состоит из 5 человек, почему на награждении грамоты и призы даются на 4 человек-противоречие, причем самим себе.
В четвертых: конечно не мое дело, но мне бы было стыдно в таком турнире ,в котором участвует 100!!!!!!!!!!! человек, не сделать даже нормальных призов! В.Луки, Пуш Горы, Обл.Шах.Школа- без призов. За первое место кружка+тарелка- смешно. Этот сервис стоит максимум 200 р. Федерация и Областной комитет-это не серьезно. Выделили хотя бы тыс. 10 на призы, но ладно тут дело начальства.
Но последнее просто убивает-ЭТО ГРАМОТЫ. Два года назад, когда чемпионат проходил в В.Луках, грамоты вручили даже без печати комитета. В этом пошли еще дальше, всем участникам вручили пустые грамоты, сказали мол "Фамилию сами впишите"- no comments!.
Но все равно я доволен, что второй год подряд Псков впереди!.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командный чемпионат 2008

#2 shakh » 24.12.2008, 01:09

Про разные даты по регистрации-действительно опечатка при подписании положения, но все подробности все же п.5 Положения.В этом разделе всегда помещается график или расписание каждого дня соревнований.
Про жеребьевку-вопрос к судейской коллегии правомерен-ту ли использовали программу? Больше всех конечно пострадала команда Администрации области -в силу такой жеребьевки она попала на всех призеров (читай сильнейшие команды области) поэтому и прошли вперед Плюсса, у которой АПО со счетом 3,5 на 0.5 выиграла.
По призам - да это правила спорткомитета области размер Призов.Областная федерация- организация некоммерческая, но все же для Финала Чемпионата области среди мужчин призовой фонд 10000 рублей небольшие деньги, но раньше и такого не было. На чемпионатах городов и районов призы не лучше.Про грамоты - ну поскольку все число игроков в команде 4- то им эти грамоты и предполагались,для тех кто сыграл больше партий.
Плохо только одно, что усилиями областной Федерации делается все ,чтобы шахматы обрели былую популярность и значимость в обществе и в области в частности. Лучшие залы, неплохое финансирование по сравнению с другими видами спорта, освещение в СМИ. А вот с поведением участников-есть проблемы.Вести себя не совсем умеют, то унитазы разобьют или сломают, то урна сгорит, то спиртное принесут и тут же отметят. Боюсь, что при таком отношении к сделанному - престиж шахмат не поднимется. А вообще Федерация шахмат области организация открытая ждет любые идеи и предложения по развитию и популяризации шахмат.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командный чемпионат 2008

#3 Eriksson » 24.12.2008, 12:33

Шаранков Великий писал(а):Во-первых жеребьевка
Будучи непосредственным свидетелем событий, могу сказать, что компьютерная жеребьевка действительно иногда не дает объективных результатов, особенно для командных соревнований. Считаю, что судейской коллегии ФШПО следует обратить внимание на проведение жеребьевки.

Шаранков Великий писал(а):В третьих: Команда состоит из 5 человек 2+1+1+запасной. Вопрос к организаторам- если команда состоит из 5 человек, почему на награждении грамоты и призы даются на 4 человек-противоречие, причем самим себе.
Тоже обратил внимание, согласен с вышеизложенным.

Шаранков Великий писал(а):Федерация и Областной комитет-это не серьезно. Выделили хотя бы тыс. 10 на призы, но ладно тут дело начальства.
Но последнее просто убивает-ЭТО ГРАМОТЫ. Два года назад, когда чемпионат проходил в В.Луках, грамоты вручили даже без печати комитета. В этом пошли еще дальше, всем участникам вручили пустые грамоты, сказали мол "Фамилию сами впишите"- no comments!.
Призы: дело в том, что ФШПО - некоммерческая организация, действующая сугубо на добровольной основе. По возможности, конечно, стараемся привлекать деньги на проведение соревнований, но, что вполне естественно, финансовые возможности ограничены, тем более, в условиях кризиса. Считаю, что данный вопрос решается в положительную сторону в последние годы, количество соревнований возросло, особенно детских.
Грамоты: no comments =)
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командный чемпионат 2008

#4 госпожа » 24.12.2008, 13:26

Не было нормальной организации командного Чемпиона. Грамоты выдали участникам пустые - заполняйте сами.
А заполняет грамоты организатор - в данном случае ФШПО. Комитету по спорту некогда этим заниматься. Пушкинские Горы привезли грамоты без текста и без подписи, отдали в свой комитет по спорту.
Там удивились, попросили командную грамоту и получили ее в комитете по спорту с печатью и без текста.
Лучшая команда из района. Так кто - же выдает грамоты, подсчитав необходимое количество? Раньше таких проблем не было при проведении областных соревнований. Есть о чем подумать.. .И с жеребьевкой, по очкам или по победам в матче, можно было заранее уважаемым судьям позаботиться, посмотреть, как программа работает.БЫл же главный судья, был замглавного судьи, был секретарь.
Подождем ответа.
И так же вопрос - когда огласят список допущенных к финалу области среди мужчин.
Многие отказываются участвовать, а как готовиться ? К Кому?
Хотелось бы увидеть окончательный вариант.
госпожа

Re: Командный чемпионат 2008

#5 Шаранков Великий » 24.12.2008, 20:47

Положение о соревновании должен продумывать профессионал. В настоящих положения ФШПО на мой взгляд много ненужной информации.
Для Областного комитета профинансировать такой турнир не проблема! Плюс можно задействовать и "административный ресурс" и все будет . Только на судейство выделяются немалые деньги. Тем более наши власти очень любят массовые мероприятия: Пробеги, Лыжи, ориентирование, и т.д. 100 человек - это уже очень серьезно. И не надо убеждать что нет возможности найти призы, уж призовые места можно точно наградить, только наверняка кто то это должен записать в смете на соревнования.
Конечно Чемпионат области это не коммерческий турнир, но небольшой взнос с команды собрать можно , и это вправе сделать ФШПО. Таким образом будет небольшой призовой фонд.
Так же нужно награждать по доскам, а то человек набрал 8 из 9 и получил фигу. В итоге командные шахматы не будут популяризированы на Псковщине. На мой взгляд если тоже самое соревнование провести в следующем году, то лидеры команд которые заняли в этом году места с 1-8 примерно, вряд ли примут участие в турнире. Потому что смысла нет никакого. Не престижно у нас быть командным чемпионом.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командный чемпионат 2008

#6 shakh » 29.12.2008, 13:33

Про положения о Чемпионатах- любое положение это правила, которые должны иметь однозначное понимание как тех кто собирается играть или играет, так и тех кто судит и организует. Структура текста это стандарт из Российских правил. Что то не напишешь, тогда нужен еще и регламент соревнований.Нужно ли иметь 2 документа? Интересно, что конкретно можно было бы не писать в Положении о командном Чемпионате или еще в каком-нибудь?
По призам.На Федерации не раз обсуждалась эта тема.как известно, такая система призов сложилась очень давно. Есть вариант(но есть опасность плохого исполнения со стороны награжденных) когда до победителей и призеров доводится норма расходов на призы за каждое место и игроки сами покупают то что им нужно и приносят чек кассовый и товарный(для отчета) после чего получают деньги. Теперь про популярность.Командный Чемпионат вошел в конкурс-смотр развития спортивной работы в каждом районе или городе.За участие в таком мероприятии каждый район или город получают дополнительные балы, которые потом позволят получить дополнительное финансирование из областного бюджета на нужды спорта. Чем лучше команда выступила тем больше получит доп.финсредств. Про стартовые взносы - тема тоже не простая.В сметах спорткомитетов расходов на такую статью нет, следовательно, должны платить сами игроки-не отпугнет ли это условие игроков из районов? Такая система стартовых взносов работает на ряде других Чемпионатов области, к примеру блиц. С другой стороны по условиям проведения ЧО среди мужчин на отборочном этапе предполагалось собирать стартовые взносы- но в итоге было все наоборот. За право участия в Чемпионате города взносы платиться вроде не должны, хотя он стал отборочным этапом к финалу области.
Про престиж командного Чемпионата,думаю будет престижно, тк дополнительно участие в турнире приняли 4 команды любителей, а собирались и того больше. Если был еще про пиариться через СМИ, то могли приехать команды из других регионов и ,возможно, Прибалтики. Но никто не ожидал, что будет так много участников в этом году, т.к. с дисциплинкой у шахматистов проблемы-5 команд подтвердились уже за пределами установленных сроков. Награждать за лучшие доски-тема тоже дискуссию прошла через Федерацию-усложняется система подсчета, т.к. играли запасные- в некоторых командах их было по 2-ое. Поэтому, есть вопрос? В следующем году ФШПО может принять и другую систему поощрений.Что касается игроков победителей и призеров-то возможно, (думаю что это правильно) тренерский Совет ФШПО будет их рассматривать как основных игроков при формировании сборной команды области на различные командные соревнования РФ или зарубежья. Возможно, кстати как поощрение-победил в командом-тебе путевка на СЗФО (любые личные-один раз-хочешь ветеранский, женский или мужской либо юниорский)за счет облспорткомитета. Почему бы и нет?!
Ну а про "административный ресурс"-наверное, за последние годы он как никогда эксплуатируется по полной, видимо, в том числе, и поэтому в Псковской области происходит возрождение советских шахматных традиций более быстрыми темпами, чем в других регионах, а тем более зарубежных странах(взять, к примеру, Латвию-федерация страны так и не может на протяжении нескольких лет выйти из кризиса).
В заключении, хочу еще раз напомнить, что ФШПО готова рассматривать любые предложения псковских шахматистов, направленных на развитие и популяризацию шахмат в регионе!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев


Вернуться в Турниры 2008 г.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость