Командное первенство РОССИИ 2012

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2012 г.

Описание: Архив турниров за 2012 год
Модератор: shakh

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#21 serega » 10.08.2012, 21:16

31 ГБОУ ДОД "ДЮЦСП" Псков
1 Малышев Григорий кмс 12 0 0 36 1 4 19 0,5 4,5 27 0 4,5 38 + 8,5 25 1 10 30 0 11,5 32 0 13,5 37 1 17,5 0 4,5 26
2 Агафонцева Софья 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 4
3 Вермишян Сергей 1 0 1 0 0 1 0,5 0,5 0 1 0 4
4 Мандрыкина Зоя кмс 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 5

По доскам


31
ГБОУ ДОД "ДЮЦСП" Псков
1 Малышев Григорий кмс 12 0 0 36 1 4 19 0,5 4,5 27 0 4,5 38 + 8,5 25 1 10 30 0 11,5 32 0 13,5 37 1 17,5 0 4,5 26
2 Агафонцева Софья 1 0 1 0 0 1 0 0 1 1 0 4
3 Вермишян Сергей 1 0 1 0 0 1 0,5 0,5 0 1 0 4
4 Мандрыкина Зоя кмс 0 1 0 0 1 0 1 1 1 0 5

shakh
Не большой комментарий. Очень жаль что мм, ведущий тренер области, перестала правильно читать итоговую таблицу. Сборная Псковской области заняла по итогам классики 26 место, а не 31.Плохо это или хорошо-пусть оценивает ДЮС ФШПО. Надеемся увидеть комментарий главного тренера сборной и председателя ДЮС ФШПО. Только просьба не допускайте арифметических ошибок. Поэтому и выкладываю итоговые таблицы.
Вложения
Itogovaya_tablicca (1).xls
(194 КБ) Скачиваний: 406
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#22 doktor zhivago » 10.08.2012, 22:58

Ничего страшного, ошибка небольшая, 31 - это стартовый номер. Привыкла к европейским таблицам для личных турниров, когда итоговая таблица по столбцу слева.
А как дела с рейтингами обстоят , повысили ЭЛО ФИДЕ? И интересно, выполнили ли перворазрядники кмс?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#23 shakh » 11.08.2012, 00:33

С ЭЛО ФИДЕ действительно интересно. Это еще один из критериев, по которым можно сравнить выступление команд Псковской области за последние годы(когда ведется учет и отчетность). Про кмс у них не хватило состава кмс в играх и это можно увидеть из таблиц :)
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#24 doktor zhivago » 11.08.2012, 01:46

Противников кмс не хватило, потому что играли, в основном, внизу таблицы, с перворазрядниками. Какие их годы, все впереди,нормы, успехи и прочие награды.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#25 shakh » 11.08.2012, 16:24

В Быстрые шахматы осталось уже 27 команд. Наши по стартовому листу 25 :)
Правда все призеры Первенства 2012 по классике остались бороться и в быстрые шахматы.
В прошлом году у нас был лучший результат из 20 команд по рейтингу наши были на 18 месте, а по результатам выступлений стали 13.

Стартовый лист.Быстрые.КПР2012
Вложения
startovyi_list_KPR_2012_bystrye.xls
(47.5 КБ) Скачиваний: 382
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#26 shakh » 11.08.2012, 16:37

Вот и новые фотки

http://fotki.yandex.ru/users/rybinskche ... =2#preview

http://fotki.yandex.ru/users/rybinskche ... =2#preview


А это закрытие первенства по классическим шахматам.

http://fotki.yandex.ru/users/rybinskche ... 06/?page=0
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#27 doktor zhivago » 11.08.2012, 22:13

Сарказм, в этом году за команду не играли мои " слабые ученики", поэтому место и пониже у команды в этом году. А заменить их и некем, извините. Больше всех очков для команде и в этом году набрала моя бывшая ученица. Да и Соня - молодец- на доске мальчиков играла. Конечно, хотелось бы посмотреть карточки участников.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#28 shakh » 12.08.2012, 00:34

Странно, но насколько понимаю, как и раньше за сборную области предлагали выступать всем ведущим юным шахматистам региона. видимо у ребят были причины уважительные.
Потом надо еще взять в расчет , что команд прибавилось ровна на 10. а так в динамике 2011 с 2012 выглядит так.
ГОД участвовало команд-по рейтингу наши были на месте по результату стали на месте (классические шахматы) тренер сопровождавший сборную.
2012 --------------38---------------------------------------31--------------------------26--------------------Трефилов М
2011---------------28 ------------------------------------- 25-------------------------- 19--------------------Сулейманянц О.
2010---------------24--------------------------------------22---------------------------22(первая сборная)-Полякова Н.
--------------------24--------------------------------------24--------------------------23 (вторая сборная)-Шпак А.
2009---------------28--------------------------------------26---------------------------25----------------------Шпак А.

Как видно вне зависимости от состава наши в игре с классическим контролем времени занимают на 5 мест выше чем их размещают по рейтингу. Однако Стабильно.
Но как я уже ранее говорил интересен и изменения командного рейтинга.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#29 doktor zhivago » 12.08.2012, 13:30

Закончились быстрые шахматы, командное первенство России, из 27 команд, Псков на 24 месте. Знаю точно, что некоторые сильные спортивные школы не посылают свои команды на это первенство, кто то боится конкуренции и показать истинную силу своих юниоров. Кто то руководствуется следующим доводом, если нет ровной и сильной команды, способной бороться за места в призерах , то лучше команду не посылать на тренировку .Это не мое мнение, это мнение тех школ, у которых финансирование не очень хорошее.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#30 shakh » 12.08.2012, 21:47

Ну и итоговая таблица первенства РФ по быстрым.
Наши по рейтингу были на 25 месте из 27 команд заняли по результату выступления 24 место.
Малышев Григорий 4.5 очка
Агафонцева София 3,5
Вермишан Сергей 4
Мандрыкина Зоя 2,5

Для анализа (быстрые шахматы) проводятся с 2010 года.Выступление нашей команды.
год общее количество команд место по рейтингу место по результату тренер, сопровождавший сборную
2010---------------------14--------14-------------------11--------Шпак А.
2011---------------------20---------18------------------13--------Сулейманянц О.
2012--------------------27----------25------------------24-------Трефилов М.
Вложения
KPR2012_-_bystrye.xls
итоговая таблица КПР 2012 быстрые
(167.5 КБ) Скачиваний: 394
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#31 doktor zhivago » 12.08.2012, 22:42

Кстати, в 2010 году играло две команды в классику, потом одну команду: Пошибайлов С., Мандрыкина З. и Мельникову В. я увезла на фестиваль во Владимир, в рейтинг - турнир, а вторая команда, усиленная Шашневым П. осталась играть в быстрые... Если я снова ничего не путаю, очень жарко было в 2010 году из - за пожаров под Москвой. Не помню, как сыграли в быстрые?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#32 shakh » 12.08.2012, 23:56

а зачем помнить в сообщении повыше все написано и про классику и быстрые :D
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#33 doktor zhivago » 15.08.2012, 15:49

Думаю, что все дети игравшие за команду области в Рыбинске , хорошо подготовлены, имеют способности к шахматам, всесторонне развиты - общее развитие , важный фактор сильного игрока, хорошо и отлично учатся в школе , имеют сильное желание стать сильными игроками и вырастут постепенно в мастеров шахматной игры.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#34 Трефилов Максим » 16.08.2012, 13:33

Доброе утро
Хочу представить отчет о поездке Команды Псковской области на Командное Первенство России.
1) Организация соревнования хорошая. Проживание в гостинице Рыбинск по цене общежития. Судейство достойное.
2) Дети. К сожалению, к формированию команды надо относится более тщательно.(Цитата «Я приехал-(а) отдыхать») Я считаю, что состав мог быть сильнее. Поведение детей достойное.
3) Организация поездки Псковским Центром Спортивной подготовки. В основном хорошее за исключением: Я не понимаю как можно качественно подготовить команду без ноутбука 21 век! (в отеле есть вай фай). Маршрут поездки странный: Великие Луки – Москва – Ярославль – Рыбинск. По моему мнению логичнее ехать 2 группами: Великие Луки – Москва
Псков – Москва и Москва – Ярославль – Рыбинск.
Это позволило бы сэкономить часть денежных средств на билетах.
Странно что мы выступали за город Псков как тренер Малышева Григория знаю что он прописан в г.Великие Луки следовательно команда должна называться «Псковской области».
4) Результаты. Я считаю объективные. Детский Центр Спортивной подготовки подготовил только 1 воспитанника а Бригантина 3 воспитанника следовательно организация подготовки лучше в Бригантине. Перенимайте опыт товарищи чиновники разрабатывайте методики работайте с тренерами организуйте выезды….но методики разрабатывать некому Методиста нет опыт перенимать тоже Старшего тренера нет итд… следовательно тренеров, которые показывают результат мало.
5) В целом поездка прошло хорошо дети получили необходимый турнирный опыт если бы не ФШПО и этого могло бы не быть…
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 115
Темы: 12
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#35 responsable » 16.08.2012, 17:50

Странно читать подобные вещи.
дебют писал(а):2) Дети. К сожалению, к формированию команды надо относится более тщательно.…
Каким оразом? Кто это должен делать? Команда была сформирована согласно соответствующему положению. Несколько игроков, которые могли войти в состав от участия отказались. Желательно, чтобы критика была конструктивной.
дебют писал(а):(Цитата «Я приехал-(а) отдыхать»)
Интересно узнать у кого из членов сборной такой настрой на соревнованиях? Вот только откуда узнать об этом? Здесь ничего не написано, а быть членом ДЮС тренер сопровождающий не желает. Это к вопросу о качественном формировании команды.
дебют писал(а):Я считаю, что состав мог быть сильнее.…

А где его взять?
дебют писал(а):Я не понимаю как можно качественно подготовить команду без ноутбука 21 век! (в отеле есть вай фай).

Уполномоченно заявляю: у Великолукского отделения есть свой ноутбук и некоторые шахматные программы (включая профессиональный пакет Chess Assistent)
А то что три человека крестом не могут между собой договориться и им нужен третейский судья, ну это просто детский сад.
дебют писал(а): Маршрут поездки странный: Великие Луки – Москва – Ярославль – Рыбинск. По моему мнению логичнее ехать 2 группами: Великие Луки – Москва
Псков – Москва и Москва – Ярославль – Рыбинск.
Это позволило бы сэкономить часть денежных средств на билетах.)
Информация о стоимости билетов (для справки):
Великие Луки- Москва (Плацкарт) 894 р.
Псков - Москва (Плацкарт) 1710 р. (иногда бывает нефирменный поезд по 1175 р., но он ходит не каждый день)
Не забудем про билеты тренеру сопровождающему. Итоги комментировать не буду.
дебют писал(а): Детский Центр Спортивной подготовки подготовил только 1 воспитанника а Бригантина 3 воспитанника следовательно организация подготовки лучше в Бригантине.

Не надо впадать в крайности: за последние годы были команды составленные на 100% из учеников Областной школы шахмат, и никто по этому поводу не пел дифирамбы.
дебют писал(а):Перенимайте опыт товарищи чиновники

Это обращение к кому?
дебют писал(а):разрабатывайте методики работайте с тренерами организуйте выезды….но методики разрабатывать некому Методиста нет опыт перенимать тоже Старшего тренера нет итд… следовательно тренеров, которые показывают результат мало.
Какие есть предложения по этому поводу? А то можно долго ждать у моря погоды..
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 433
Темы: 54
С нами: 15 лет 3 месяца

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#36 Шаранков Великий » 16.08.2012, 22:30

Выскажу свое IMHO...
Конечно для того чтобы говорить о результатах команды, мне как тренеру в первую очередь мне необходимо посмотреть партии и поговорить с детьми.
Состав команды я считаю был оптимальный, явных "бунтарей" и нарушителей командного микроклимата на мой взгляд так же не должно было быть.
Отношение к турниру я приехал отдыхать- это конечно странно, может это уже к концу турнира?

А так конечно хотелось бы отметить, что каждый год повторяется одна и та же история. Команда съездила, выступила так себе, и все начинают искать виновных в таком результате. Предлагается много хороший идей- одни говорят давайте то, другие давайте се. Проходит время и все разговоры затихают, до следующего года.

Можно было сбор провести хотя-бы в этом году.

Пока есть периодические достойные результаты детей и взрослых из нашей области, конструктивных изменений в системе работы ФШПО не произойдет.
А вот когда и этих результатов не будет, вот тогда может и начнется реформирование.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1327
Темы: 202
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#37 doktor zhivago » 17.08.2012, 00:30

Я думаю, что есть некоторая неточность в высказывании о составе команд, половина состава команды подготовлена в спортцентре, а половина в " Бригантине". Объясню почему, надо, как минимум год заниматься в другом клубе, чтобы считаться воспитанником этого клуба, а для присвоения высшей категории за ученика - есть требование, занятие с конкретным учеником не менее 5 лет. Мне, в принципе, все равно, высказываюсь справедливости ради. А по сути вопроса, у спортивных школ существуют пришкольные лагеря в июне, с занятиями шахматами, летние лагеря с выездом в июле и сборы в августе и плюс, дети много играют летом в разных турнирах на выезде. Непрерывный процесс, у нас прошел фестиваль, дети , гуляйте до сентября и что мы хотим? Каких результатов? Ответ на все вопросы простой, у нас мало тренеров и тем, оставшимся - отбили охоту тренировать. А есть заведующие отделениями, педагоги - организаторы, вот они и организуют процесс обучения.
А тренеров - нет! Я давно говорю, что необходим тренерский совет, независимый, его решения не должны отменяться президиумом ФШПО, как бывало раньше. Члены совета, тренеры, чьи ученики - претендуют на участие в сборной области и входят в сборную области, необязательно члены ФШПО и общение должно быть живое, а не по электронной почте, может тогда произойдут позитивные изменения. Но я не верю, что что то изменится, всем удобна сложившееся ситуация. Легче вести одну группу на ставку и всего 12 детей, чем вести на ставку две группы или три группы. Зайдите на сайты " Петровская Ладья", клуб Спасского и посмотрите, какие там тренеры и какие мероприятия для сборных команд. В свое время, я в отпуске, не в отпуске, собирала самых сильных юниоров, человек 10 и за лето раза два , три с ними выезжала на сильные турниры по возможности, частенько за свой счет и были в области сильные юниоры в старшем возрасте. И не один. Сейчас команды просто нет. Идет подготовка массовых разрядов, на уровне 3 и 2 разряда. Вектор такой - Всеобуч, идея - массовость, развитие шахмат в районах, беда спортцентра в том, что отделение шахмат спортцентра - это филиал ФШПО. За результаты отвечает тот, кто руководит школой , он набирает кадры, определяет задачи, формирует учебный процесс, а спортцентр этого не делает, он выполняет другие функции, проведение всех соревнований по календарю ФШПО и организация всех мероприятий по календарю ФШПО, но это не основные задачи для детской шахматной школы.Основные задачи детской школы - это организация учебного процеса, то чего унас просто нет... Старалась высказаться максимально мягко. Все равно народ обидится, не поймет и прочее...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#38 shakh » 17.08.2012, 02:48

Одно снова не понятно, чем ФШПО препятствует тренерской деятельности. нужно спасибо сказать ФШПО что на шахматы выделяют такие средства, что дети могут за счет области съездить и на Первенство СЗФО, причем в нормальных комфортных условия. и на Первенство России, да и с 2008 года систематически ездит команда на командное Первенство! Назовите время когда такое было в Псковской области?
Когда существовало столько секций в районах? И был насыщенный календарь соревнований?

Вектор такой - Всеобуч, идея - массовость, развитие шахмат в районах, беда спортцентра в том, что отделение шахмат спортцентра - это филиал ФШПО.

я так и не понял это о чем при чем тут филиал ФШПО по тому что члены ФШПО-сотрудники центра?
Еще раз говорю не сваливайте на ФШПО обязанность учить детей играть в шахматы, заниматься тренерской работой обязаны ТРЕНЕРЫ.
Задача ФШПО создать организационные и материальные условия. Они созданы.
Если и не так то конкретно, что еще не хватает и что через чур много создано.

Про лагерь летний
Ну сколько можно говорить, сотрясая свое самолюбие, величие, а в итоге воздух?! :cry:
ФШПО договорилось(на протяжении последних уже трех лет) и с местом размещения лагеря (в любой приличный лагерь по выбору тренера и детей) и с порядком финансирования, но что в итоге- не нашлось тренеров, которые выполняя свои функциональные обязанности с допоплатой поедут с детьми в лагерь!
Видимо надо было еще Шахову выехать и начать еще к организаторским функциям тренировать детей... ау тренеры, вы определитесь все же на счет лагеря!

Пока есть периодические достойные результаты детей и взрослых из нашей области, конструктивных изменений в системе работы ФШПО не произойдет.
А вот когда и этих результатов не будет, вот тогда может и начнется реформирование.


Ну во первых, не было бы бюджета на развитие шахмат, если бы за него не боролись и не лоббировали, то не было бы и столько выездов, а с ними и результатов. За свои деньги и в свое время, что то в последние годы мало тренеров предпочитает выезжать. не забыть надо еще и гросшколы.

О каких конструктивных изменениях в системе работы ФШПО идет речь?
Хотелось бы КОНКРЕТИКИ!

Основные задачи детской школы - это организация учебного процеса, то чего унас просто нет... Старалась высказаться максимально мягко. Все равно народ обидится, не поймет и прочее.

Возможно, никто надеюсь нем обидится, но возникает резонный вопрос, а кто этому мешал мешает или будет мешать?! И что надо по вашему конкретно делать? Что в вашей Академии по данному вопросу предполагается сделать, например, может ГОУ ДОД возьмет на вооружение..

Предлагается много хороший идей- одни говорят давайте то, другие давайте се

Освежите память про идеи, пожалуйста...Видимо что то где то не услышал ;)

Можно было сбор провести хотя-бы в этом году.

Целиком согласен, но такое ощущение , что ведущие тренеры не отошли от синдрома прошлых лет, о первом таком УТС, который все по настоянию ФШПО был проведен, но вызвал шквал таких бурных реакций... Может как раз этого снова и ...
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#39 Шаранков Великий » 17.08.2012, 11:21

doktor zhivago писал(а): Ответ на все вопросы простой, у нас мало тренеров и тем, оставшимся - отбили охоту тренировать. А есть заведующие отделениями, педагоги - организаторы, вот они и организуют процесс обучения.
А тренеров - нет! Я давно говорю, что необходим тренерский совет, независимый, его решения не должны отменяться президиумом ФШПО, как бывало раньше. Члены совета, тренеры, чьи ученики - претендуют на участие в сборной области и входят в сборную области, необязательно члены ФШПО и общение должно быть живое, а не по электронной почте, может тогда произойдут позитивные изменения. Но я не верю, что что то изменится, всем удобна сложившееся ситуация. Легче вести одну группу на ставку и всего 12 детей, чем вести на ставку две группы или три группы. Зайдите на сайты " Петровская Ладья", клуб Спасского и посмотрите, какие там тренеры и какие мероприятия для сборных команд. В свое время, я в отпуске, не в отпуске, собирала самых сильных юниоров, человек 10 и за лето раза два , три с ними выезжала на сильные турниры по возможности, частенько за свой счет и были в области сильные юниоры в старшем возрасте.

поддерживаю
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1327
Темы: 202
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Командное первенство РОССИИ 2012

#40 Eriksson » 20.08.2012, 12:12

Я давно говорю, что необходим тренерский совет, независимый, его решения не должны отменяться президиумом ФШПО, как бывало раньше.
У нас в регионе тренеры не склонны к компромиссам, как показывает практика, соответственно, "согласья в товарищах не будет"...
По существу: правы в какой-то степени все стороны. Но давайте вспомним, что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Турниры 2012 г.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость