Ваш ребёнок играет в турнирах (тема для родителей).

Список разделов Блог Н.В.Агафонцевой

Модератор: Наталья

#1 Наталья » 12.02.2013, 15:44

Тема: "Что такое "моральное давление" и как ему противостоять", - очень актуальна, и в нашем городе в том числе. Зачастую моральное давление дети оказывают не осознано, а от незнания правил.
Итак Ваш ребёнок уже начал играть в турнире. Есть определённые моменты, которые он должен знать, и объяснить их так, чтобы он понял, могут и должны родители. Это - правила поведения и умение постоять за себя (то есть позвать судью, если соперник эти правила нарушает).
1) Родители не должны вмешиваться в ход партии. Никогда, ни при каких обстоятельствах. Даже если у Вашего ребёнка соперник съел короля, а он провозгласил республику и они продолжают игру. Или - если соперник сделал 3 хода подряд (играют без записи), а Ваш сидит, видит это, а сказать не может- боится или стесняется.
Надо чтобы ребёнок любого возраста (даже если ему меньше 5 - ти лет) мог САМ обратиться к судье и не боялся этого делать.
2) Нельзя разговаривать с соперником во время партии (кроме предложения ничьи, которое отдельно рассмотрим). Если вашему ребёнку попался "разговорчивый" соперник, который комментирует свои или чужие ходы или задаёт вопросы - надо чтоб ваш ребёнок сразу же поднимал руку и обращался к судье. Обычно, судья делает два предупреждения, а потом присуждает поражение. Если разговаривают игроки за соседней доской - надо тоже звать судью и чётко говорить : "Мне мешают играть разговорами".
3) Часы нужны для контроля за временем. Нажимать можно только на ту "половинку часов", которая ближе. Это - ваша (то есть вашего ребенка) половинка, она показывает ваше время на обдумывание. Сделал ход - нажал на часы той же рукой (идёт время соперника) и записываешь ход. На "половинку часов" соперника нажимать нельзя. Если соперник эти правила не знает: например - ваш ребёнок делает ход, нажимает на часы, а соперник пережимает часы обратно и говорит: "Нельзя нажимать на часы, пока не записал ход" , или нажимает на часы не сделав ход, или говорит :" Ходи быстрее" (форма морального давления) - что очень часто встречается (хотя какое может быть "ходи быстрее", есть часы, сколько надо, столько и думает) надо, чтобы ваш ребёнок звал судью.
4) Вашему ребёнку предлагают сдаться. Нет такого в шахматах. Можно предложить ничью, а это - моральное давление в чистом виде. Надо, чтобы он сразу же звал судью.
5) Взялся или не взялся? Частый спор. Дотронулся или нет игрок до фигуры? Один говорит, что соперник взялся, другой - что не брался. Если судья не видел - считают, что не брался (даже если весь зал говорит об обратном). И уж если ваш ребёнок случайно дотронулся до фигуры (например локтем) - надо чтоб он чётко говорил :" я дотронулся случайно".
6) Всего не предусмотришь. Главное, чтоб Ваш ребёнок знал правила поведения и мог постоять за себя.
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Ваш ребёнок играет в турнирах (тема для родителей).

#2 doktor zhivago » 12.02.2013, 18:30

Очень полезная информация. В шахматы играют два человека и никто не имеет права вмешиваться в игру, кроме судьи и тем более, оказывать моральное давление на игроков. И возникает вопрос к автору, сейчас проходит первенство ППК, отбор в команду. И автор текста, мама потенциального члена команды, вмешивается в формирование команды, советуя учителю Всеобуча этой школы, кто на какой доске должен играть, не взирая на проведенный отбор. И когда проходил отборочный турнир в команду, мама потенциального игрока непрерывно наблюдала за игрой. Тем самым оказывая моральное давление на противника. Дети других родителей не стояли за спиной своих учеников, им некогда, они работают. Теперь плавно переходим от теории к практике. Отсюда вытекает совет детям, отстаивайте свои права и если вам мешают играть родители ваших противников, которые висят за спинами своих детей, если вас заставляют играть не на тех досках за команду, которые вы отвоевали в отборе, прогоняйте этих родителей, они не судьи, не ваши тренеры, они заинтересованы только в успехе своих детей...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ваш ребёнок играет в турнирах (тема для родителей).

#3 Наталья » 12.02.2013, 20:34

doktor zhivago писал(а):И автор текста, мама потенциального члена команды, вмешивается в формирование команды, советуя учителю Всеобуча этой школы, кто на какой доске должен играть, не взирая на проведенный отбор.
Во-первых - отбор ещё не проведен, даже команда полностью не сформирована.
Во-вторых - я раньше участвовала в формировании этой команды потому, что сама вела шахматный кружок в 25-ой школе.
В третьих - решение по доскам принимаю не я, более того, у меня даже ещё нет по этому поводу своего мнения, ситуация сложная.
В-четвертых - учить детей подслушивать разговоры взрослых и пересказывать их Вам - последнее дело. В стиле "социалистической морали" (доносы и кляузы)
В- пятых - девочка, о которой идёт речь, старше Леры на целых 5 лет и должна обыгрывать её, несмотря на то, смотрит мама за партией или нет (тем более я над доской не "висела"), и наблюдение со стороны за партией не считается "моральным давлением". Мне интересно посмотреть, как играет ребёнок, как думает...
И самое главное: Блог ведется для обсуждения родителями играющих детей всяких разнообразных тем, а не для выяснения : "Ну и кто здесь сегодня главный козёл!?" Для этого вполне хватит "Комнаты для анализа".
С уважением, Наталья.
Последний раз редактировалось Наталья 12.02.2013, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Ваш ребёнок играет в турнирах (тема для родителей).

#4 Наталья » 12.02.2013, 20:41

doktor zhivago писал(а):Отсюда вытекает совет детям, отстаивайте свои права и если вам мешают играть родители ваших противников, которые висят за спинами своих детей,
А вот с этим полностью согласна.
doktor zhivago писал(а):если вас заставляют играть не на тех досках за команду, которые вы отвоевали в отборе, прогоняйте этих родителей, они не судьи, не ваши тренеры, они заинтересованы только в успехе своих детей...
А вот это абсолютно не логично. Соревнования командные, и успех (выход в финал) будет у команды целиком. И ППК вполне это может, если правильно распределиться по доскам. А вот как оно - это правильно - пока не ясно. И решение принимаю не я.
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Ваш ребёнок играет в турнирах (тема для родителей).

#5 doktor zhivago » 12.02.2013, 20:50

Дети не слепые и не глухие и если они видят, что решение о формировании команды принимается не принципу спортивного отбора и не учителем Всеобуча, а мамой возможного члена команды, и это вызывает у них вопросы. Оставьте первую доску тому, кто ее достоин и тому, кто выиграет школьный турнир. Не оказывайте морального давления на учителя Всеобуча и на членов команды, ведите себя так, как себя ведут родители других членов команды.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Ваш ребёнок играет в турнирах (тема для родителей).

#6 Наталья » 30.03.2013, 11:07

Продолжаю тему для родителей.
Итак, вопрос такой : стоит или нет родителям заходить в игровой зал, во время детских партий? (Речь не о том, что бы постоянно "висеть" над доской, а именно периодически заходить)?
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#7 Александр Старосельский » 12.07.2013, 22:38

я считаю, что не стоит заходить вообще никому.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

#8 doktor zhivago » 13.07.2013, 10:05

И судья должен быть не чьим то родителем или чьим то тренером и не иметь возможность болеть за своих учеников или игроков из своего клуба - это тоже моральная поддержка. Никого не пускать в зал и судья лицо незаинтересованное ни в ком из игроков.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#9 Наталья » 14.10.2014, 07:51

Тема продолжается. Если Ваш ребёнок маленький, то соперник может пытаться ему "помочь". Берётся ребёнок за фигуру, а соперник ему : "Ты хочешь сюда походить?" Или, говорит : "Взялся - ходи!" Хотя и так понятно, что походит, фигура-то в руке, но подобные слова уже отвлекают. Поэтому ребёнок должен ВСЕГДА смело ЗВАТЬ СУДЬЮ и говорить : "Меня соперник отвлекает разговорами!"
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев


Вернуться в Блог Н.В.Агафонцевой

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость