Последние новости

Список разделов Федерация

Описание: Обсуждение деятельности ФШПО, пожелания, предложения, список нормативных документов, решение спорных вопросов.
Модератор: shakh

#101 serega » 24.10.2020, 14:38

Местонахождение клуба Бригантина(и режим его работы "для всех") и обозначение входа в него добавлено в сервис Яндекс-карты (с любых устройств)
https://yandex.ru/maps/-/CCQ~NOBupD
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#102 ded » 14.01.2021, 22:08

Новая редакция правил вида спорта шахматы
Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 988 утверждена новая редакция правил вида спорта шахматы.

Ключевым дополнением является утверждение правил дистанционной игры с использованием информационной телекоммуникационной сети «Интернет».
https://ruchess.ru/news/inform/novaya_redaktsiya_ ... khmaty_012021/?version=desktop
ded
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 64
С нами: 6 лет 8 месяцев

О СОЗЫВЕ ДЮС ФШПО

#103 shakh » 17.02.2021, 00:31

О созыве заседания ДЮС ФШПО
#79 shakh » 3 минуты назад

Уважаемые члены ДЮС ФШПО!

По обращению Президента ФШПО Председатель ДЮС ФШПО А.П. Шпак созывает расширенное (с приглашением тренеров, которые направляют своих воспитанников для участия в Первенстве города Пскова) заседание ДЮС ФШПО в четверг 18 февраля 2021 года в 18-30 в помещении Регионального центра шахматного образования и спорта, Свердлова, 42. Заседание очное

Приглашаются тренеры, занимающиеся с детьми, и направляющие их для участия в Первенствах города Пскова.

По итогам дополнительного анализа заявок на участия в городских Первенствах 2018-2020 годов юных шахматистов список известных нам тренеров, практикующих и ведущих тренировочные занятия, составлен следующий:

Агафонцева, Побережский, Шаранков, Шпак, Лабусова, Аникеев, Пошибайлова, Дмитриев, Беспалова, Молоданова, Павлова, Кульнев, Юшин,Никитенков.



Председатель ДЮС ФШПО созывает расширенное заседание Совета для обсуждения вопроса, вызвавшего бурную дискуссию, при подготовке проектов Положений о Первенстве города Пскова, а именно:

" 1. Допускать ли юных шахматистов младших возрастов, играть в Первенствах города Пскова в более старших возрастных группах?
2. В случае допуска юных шахматистов согласно вышеуказанному пункту 1 во скольких возрастных группах вправе играть такие юные шахматисты?
3. В случае выбора юным шахматистов права играть в более старшей возрастной группе, то сыграв в ней, вправе ли он ещё играть и в своей возрастной группе?
4. Как определять в какой возрастной группе в Первенстве области вправе выступать юный шахматист, ставший победитель в двух или более возрастных группах Первенства г.Пскова.

Возможно возникнут и иные вопросы в связи необходимостью такой регламентации.

P.S.

Уважаемые тренеры!
Данный вопрос мною, как Президентом ФШПО, был поставлен перед ДЮС ФШПО, поскольку существующая на сегодня регламентация участия юных шахматистов в Первенствах города недостаточно урегулирована - имеются вопросы разрешение которых должен дать ДЮС ФШПО, состоящий и большинства ведущих тренеров нашей области.
Я считаю, что это было бы правильно, что такое решение должно быть принято с учетом мнения всех иных тренеров, работающих в городе Пскове, готовящих и направляющих юных шахматистов для участия в Первенствах г.Пскова.

Для меня ещё очень важен вопрос возможности установления, как теперь определено Правилами вида спорта "шахматы", заявочных взносов с участников в Первенствах г.Пскова. Эту инициативу выдвинули некоторые родители и тренеры, члены ФШПО. Считаю, что и она должна быть обсуждена и урегулирована на расширенном заседании ДЮС ФШПО.
Напомню, что ранее на протяжении 15 лет проведение детских Первенств г.Пскова, как и всех детских отборочных официальных соревнований, проходило без взимания взносов с юных участников соревнований. Это была и пока остается моя принципиальная позиция.
Но если тренерское и родительское сообщество решит иначе, то уверен ФШПО будет выполнять эти рекомендации. Хотя не скрою, я боюсь, что это снизит число детей участвующих в Первенстве города Пскова.
Поэтому прошу всех вышеуказанных тренеров, а также тех тренеров, которые направляли детей на городские соревнования, откликнуться на обращение председателя ДЮС А.П. Шпака и принять участие в расширенном заседании Совета.

Если кто-то из тренеров по различным вынужденным обстоятельствам, не сможет принять участие, будем благодарны, если Вы изложите свое мнение письменно и направите его до 15-00 18 февраля в адрес ДЮС ФШПО.
С уважением, искренне Ваш
Президент ФШПО Д.В. Шахов
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Программа развития вида спорта «шахматы» в Российской Федерации 2021-2024гг

#104 shakh » 13.03.2021, 15:21

Исполнительная дирекция ФШР информирует
Министерством спорта Российской Федерации утверждена программа развития вида спорта «шахматы» в Российской Федерации. Соответствующий приказ № 157 министр спорта О.В. Матыцин.

ПОДРОБНЕЕ
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Думайте, чо вы говорите, господин Арефьев!

#105 robinzon kruzo » 14.04.2021, 14:36

На главной странице в статье о городской " Белой Ладье" в речи главного судьи Арефьева С.Ю - большая ложь. "В 90 годы детско юношеские шахматы были в упадке". Сергей Юрьевич, вы родились в 1986 году, или в 1987 году, так? Вам в конце 90 было 3 или 4 года, вы видели, что было в это время? Как вы можете рассуждать об этом времени? Частных тренеров тогда не было, собирать деньги с детей, как сейчас - уголовная статья. Работать с детьми возможно только на официальной работе, если у человека нет трудовой книжки с записью, тренер, руководитель шахматного кружка, к детям его не допустили бы! А если человек не имел официальной работы - он тунеядец или пенсионер. А тренеры в то время работали, в спортобществе " Беревестник" , Рожанский И.М, об этом вам может рассказать Агафонцева Наталья Валерьевн. И я работала, сначала в Доме Пионеров, а потом в " Буревестнике". И соревнования проводились, и успехи были. Вы проводите турнир памяти Саши Игнатьева, он выигрывал все СЗФО во всех возрастах, он начал заниматься в 1989 году, делил 1-2 место с Митей Яковенко в финале России до 12 лет. Спросите о том времени у Анны Владимировны, она вам расскажет, какие были турниры в Пскове. А в Великих Луках дела обстояли лучше, Глеб Антонов, Ленчуков Дмитрий выигрывали первенство России среди учащихся - причем не СЗФО и центр России , а финал! Работали Ленчуков В. и Вендель А. очень хорошие тренеры. Массовости не было, но турниры были и их было много. И районах в то время работали кружки при Домах Пионеров. СССР развалился в 1993 году. Не стоит говорить о том, о чем вы не имеете не малейшего представления. Я понимаю, надо выпятить сегодняшний успех в массовости, но это не значит, что надо стирать прошлое резинкой с листа.

Добавлено спустя 18 минут 48 секунд:
Виталий Вельмандер, Валентин Власов, Малышев Роман, Бугаев Артур и другие с Луны прилетели в псковские шахматы. Нигде не занимались, нигде не играли, сразу стали кмс. А мысль о том, что в стране шахматы были в упадке - это просто жуть. Если посмотреть чемпионаты мира и Европы той поры. я уверена, что все чемпионы были представителями советской шахматной школы. Статья на плн, псковичи проглотят, а в РШФ посмеются. Надеюсь, что там еще остались образованные люди, просто уберут этот кусок текста.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Цитата с главной страницы из блестящей речи С.Ю. Арефьева "В мои школьные годы в 90-х годах прошлого века шахматы, особенно детско-юношеские, в стране и в Псковской области были в упадке, а сегодня, на протяжении более 12 лет мы отмечаем ежегодный рост среди детей, желающих изучать и играть в шахматы".

Добавлено спустя 29 минут 28 секунд:
Таблица для С.Ю, Арефьева - главного судьи городской " Белой Ладьи". Молодой человек сказал, что он думал, но есть редактор, тот, кто размещал статью, это Дмитрий владимирович Шахов президент ФШПО, как он не заметил, что пишет чушь, ему тоже полезно почитать о советской шахматной школе, все - таки сидит в каком то совете в РШФ. Упадок был такой https://ru.wikipedia.org/wiki/Чемпионат_мира_по_шахматам_среди_кадетов
Шесть чемпиона Европы среди кадетов за 9 лет! Смотрите 90 годы!
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#106 serega » 14.04.2021, 22:04

Простите, в 90х была Белая Ладья у вас? ну ка найдите мне новости о том, что с 90го по нулевые года что-то где-то проходило? Я что-то пропустил? А то что мы ездили в Гдов на матч за свои деньги скидываясь водителю на бензин - это по вашему "соревнования"??? Странные у вас "меры веса".
90е по вашему это только 1990й год?
Возможно Д.В несколько видоизменил то, о чем мы общались, но вы считаете что за 12 лет не прибавилось детей?
С.Ю Арефьев на БЛ был главным секретарем, главным судьей был Д.В.Шахов.
Не волнуйтесь, вот наступит 2022 год и там более "господин Арефьев" не будет ничего говорить и отдаст бразды правления другим, "более компетентным молодым, или не очень, людям".
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#107 robinzon kruzo » 14.04.2021, 23:01

Так вы о периоде 1990 - 2000 говорите? За занятия деньги никто не брал, а на фестивали за свой счет, да. Как и сейчас на фестивали за свой счет. А на предмет упадка в Пскове , я не согласна. Первенства России проводились, и отборы к ним проводились, и в " Бригантине" официальных тренеров было пять, и работали они не 10 лет, а некоторые и сейчас работают, я за всех просила в горспорткомитете , " возьмите, пожалуйста, на работу!"
А.И. Побережский, Гордиенко Г.Г., Я, Фролов О.М. и недолго Белова Т,Н. поработала. Не помню точно год, когда Игнатьев С.Ф. появился, но работал много лет. Это был рассвет, а не упадок, до этого я работала одна. Группа в которой вы занимались во время упадка , состояла из 7 кмс ( Шаранков Г., Шпак А., Павлова А., Федотов А., Никитенков В., Алексеев Р. , Абаровский А., Момотов А. ( кмс) и 5 перворазрядников ( Степанова С., Григорьева Е., Васильев М., Алексеев А., Тихонов Е., ). Кого не упомянула, извините, давно это было. Это упадок? Это золотая группа! У кого сейчас есть такая группа? И других тренеров хорошие были ребята, просто тренеры с ними не ездили на турниры, поэтому дети уступали тем, кто выезжал. Помню, что " Белая ладья" проводилась, Псков всегда с Великими Луками бился, все было по другому, но это не значит, что было плохо. Возможно, у юниоров тех лет сохранились таблицы и заметки из газет. Я все выкинула, оставила только вырезки из "64", где нас упоминали. Так разочаровалась в псковском шахматном обществе, что все грамоты и дипломы и фотографии порвала, когда ушла из федерации. Можно было бы сказать, что шахматы сейчас активно развиваются, хотя, если сравнивать с временем, когда Михаил Варфоломеевич помогал шахматам, то ставок в спортшколе стало меньше, в многих школах уже не урок шахмат, а кружок. А в некоторых школах нет и кружка, в районах тоже не во всех есть шахматные отделения. Но это мое личное мнение на форуме, а не статья на главной странице .
А наши выезды в Гдов и в Остров на матчи и матчи с Великими Луками, автобус 40 человек, это было интересно детям и платили мы только за бензин, а не за аренду автобуса или работу водителя или сопровождающего команду, это в выходной и за свой счет.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#108 serega » 14.04.2021, 23:12

В Гдов Великие Луки на матч не ездили никогда. В Остров возможно, уже не помню. У каждого своя правда, спорить не стану.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#109 shakh » 14.04.2021, 23:26

Маленькая ремарка
Думайте, чо вы говорите, господин Арефьев!
#105 robinzon kruzo » Сегодня, 14:36
СССР развалился в 1993 году.

1.Ну, вообще то, я это хорошо помню, что СССР был ликвидирован в 1991 году в декабре по итогам выхода из СССР Прибалтийских Республик и подписания т.н.""Беловежского Соглашения" ! В 1993 году был расстрел парламента России -Верховного Совета РФ и Съезда народных депутатов - тогдашним Президентом РФ БН Ельциным.

но есть редактор, тот, кто размещал статью, это Дмитрий владимирович Шахов президент ФШПО, как он не заметил,


2. Наталья Васильевна вообще-то прямая речь автора не должна никак редактироваться кем бы то ни было, кроме автора. И я не имею права там что то менять, даже когда эти новости выходят на нашем сайте. Вот если есть фактические ошибки-то да автору об этом сообщаем.
Тем более это мнение СЮ Арефьева, как я его понял, касалось соревнований "Белая ладья". Да отличный школьный турнир СССР, который прекратил своё существование в 1989 году, к большому моему сожалению. Правителям Новой России оказалось не нужны умные, думающие советские школьники..Насколько я помню последний год, когда проводился всесоюзный турнир -это 1989 год или 1990.
Но точно помню, что вместе с Вами Наталья Васильевна в Псковской области мы возрождали этот турнир в 2004 году. Было тяжело, т.к. в общеобразовательных школах шахмат практически не было, в том числе и кружков. Играли в основном те школьники, кто занимался в спортсекциях разных домов культуры спортшкол. Да и вспомните в скольких районах тогда были шахматы?!
А сейчас пожалуйста любой школьник может принять участие в турнире "Белой Ладьи", т.к. она реально существует и соревнования проводятся.
То что спорт вообще был в упадке в 90-х годы, это факт. И шахматы как и другие виды спорта(может кроме тенниса большого и футбола) в этот период не досталось нормального финансирования. Оно практически было нулевое, особенно для детей.
Да лучшие времена, когда на шахматы выделялось миллион или полтора это как раз 2006-2009 годы. Главным могильщиком псковских шахмат стал господин Петров лихо отобрав шахматные ставки под другие виды спорта. Мне он так и не сознался, чья это была идея. Поэтому я ему честно и сказал, шахматисты будут помнить твою фамилию как могильщика шахмат. Ну, кстати и закончил он свою карьеру, ровно также как и он поступил с шахматами..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#110 robinzon kruzo » 14.04.2021, 23:33

Кстати, Самсонова Святослава забыла, он был в этой группе. Ездили, мы Сергей Юрьевич и в Гдов и в Остров, с мужчинами матч играли, и в Великие Луки. И в Велиж на фестиваль и во Владимир много раз ( точнее - каждое лето и весну). Просто вы не ездили с командой, возможно были другие интересы у вас в то время. И Николая Юшина забыла, простите. Матч в Пыталово играли. Турниры памяти Макарова В.Е. на в управлении железных дорог, турнир в ПТУ, мама Игоря Курзина помогла, все без арендной платы и другие турниры были. И школу А.Н. Панченко мы проводили в Пскове ( две недели и раза три точно) и мастер из Москвы к нам приезжал, лекции читал (неделю), а не мастер класс на один час. И загородный шахматный лагерь был, известный тренер Стяжкин Вячеслав из Петербурга приезжал в Пушгоры, и мы на матч к нему ездили и не один раз а Адмиралтейский Дворец. И матчи с клубом Спасского играли Анненков Кирилл привозил команды. И мы к нему с ответным визитом.Все не упомнишь. И в Чехию ездили в Пардубице на фестиваль и эти усилия были приложены не напрасно! Кадры решают все!

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:
Да я знаю, СССР ликвидировали в 1991 году. Я разволновалась и ошиблась, узнав от ученика, что лучшие годы моей шахматной жизни, наиболее творческие, которыми я горжусь, за которые наградили знаком " Отличник физической культуры и спорта", оказались упадком.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

Детско-юношеские шахматы в 90-х в Пскове

#111 robinzon kruzo » 15.04.2021, 23:52

Если у организаторов последних соревнований стоит задача рассказать об итогах турнира, то можно это сделать в привычном формате. Но заявлять о том , что в 90-е годы детско-юношеские шахматы во Пскове находились в упадке, более чем неуважительно по отношению ко многим людям, кто вносил свою лепту в общее шахматное движение того времени, при отсутствии каких либо организованных структур, кроме спорткомитетов, и просто напросто голословно искажать события, более чем 20-летней давности.
Еще можно допустить, что Д.В.Шахов не владеет информацией, потому что в 90-2000 его в Псковских шахматах не было, но даже утверждение, что «Белая Ладья» была возрождена в 2004 году, звучит как что-то небывалое, как очередная заслуга ФЕДЕРАЦИИ в начале своего пути. Но в 90-е годы как ни странно «Белая Ладья» проходила во Пскове и не один год. Лучшие шахматисты представляли свои школы на городских соревнованиях. В лидерах традиционно были школы №25, 26,10,15,4,8. Сам участвовал в команде Гуманитарного лицея.
Именно с 1996 по 2000 годы во Пскове и области проводились регулярные первенства города, области, различные командные турниры среди детей. Практически каждые каникулы организовывались классификационные турниры с нормой разрядов. Не говоря о том, что у всех детей всегда была возможность принимать участие в соревнованиях со взрослыми.
Выезды на матчи в соседние города, не только упомянутый Гдов. Были матчи с Порховом, Островом, Великими Луками.
Летом, благодаря инициативе тренеров были возможны поездки на турниры в другие города.
Каждое воскресенье, именно в 90е, в шахматном клубе проходил блиц, который собирал до 30 человек, в котором стабильно играло более 10 кандидатов в мастера. Куда как раз и ходили молодые шахматисты.
Приезд во Псков международного гроссмейстера А.Панченко, международных мастеров Стяжкина В., Гаврилова А., которые значительно повысили уровень псковских ребят произошел так же в это время. За всю «современную историю», не было организовано ни одного подобного мероприятия (кроме приезда Широва А., и то это была частная инициатива).
На конец 90х годов в шахматном клубе «Бригантина» работало 5 тренеров, общая численность занимающихся в группах составляла 250 человек (и это только Псков). И это были дети, которые посещали спортивную секцию, а не кружок всеобуча.
Между прочим, именно в те времена спорткомитет помимо грамот давал сначала денежные, потом вещевые призы, даже в детских турнирах (верится с трудом).
Утверждать об упадке шахмат в это время может либо абсолютно некомпетентный человек, либо тот, кто не занимался шахматами активно в тот период. С деньгами в те времена было трудно, спорткомитет почти не финансировал. Но соревнований было гораздо больше, чем за последние 12 лет!

С наилучшими пожеланиями....

Файлы позже, большой объем.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Это комментарий руководителя студии шахмат в Пскове Шаранкова Григория, воспитанника спортклуба " Бригантина".
И добавлю от себя, что трудилась в " Бригантине" Агафонцева Н.В. в конце 90 -х. И руководитель шахматного кружка Брайнин И. учил детей в двух школах на Запсковье. Дмитрий Владимирович может изучить архив горспорткомитета, облспорткомитета и школьного центра Агафонова Н.М., о каждом мероприятии есть отчет.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#112 robinzon kruzo » 19.04.2021, 15:07

А это пример правильного отношения к прошлому, к ветеранам, турнир для ветеранов, с призами , в отличном зале, в комфортной обстановке.
https://ruchess.ru/news/all/v_sankt_peterburge_pr ... ir_pamyati_anatoliya_goldmana/
Ради удовольствия поиграть в шахматы жителям Псковской области приходится выезжать в Санкт - Петербург!
Вот и все о развитии шахмат в Псковской области.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#113 Labusova » 20.04.2021, 00:06

По теме добавлю, что соревнования, выездные турниры, матчевые встречи и т.д. несмотря на любые времена проводились неравнодушными людьми, альтруистами, горящими своей работой, и тренером Поляковой Натальей Васильевной в частности. Грустно, что энтузиазм, любовь к детям и своей работе у нас не находят поддержки, как будто всех можно легко заменить, но по факту получается, что выпадает такой человек и все начинает разваливаться.
В соревнованиях "Белая Ладья" в силу возраста, выступала раньше 90-х, но могу сказать, что турнир проводился ежегодно, собирал много школ города. У Самсонова С.И. есть статистика участия городских школ в "Белой Ладье", а цифры вещь упрямая, не обманут. Прикрепляю дипломы и грамоты, подтверждающие, что детско-юношеский спорт в 90-е очень даже неплохо существовал!

Добавлено спустя 6 часов 18 минут:
и ещё
Вложения
IMG_8.jpg
IMG_66.jpg
IMG_9.jpg
IMG_10.jpg
IMG_20210415_170900.jpg
IMG_7.jpg
IMG_5.jpg
IMG_204.jpg
IMG_203.jpg
IMG_2.jpg
IMG_1.jpg
Labusova
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 11
С нами: 5 лет

#114 robinzon kruzo » 26.04.2021, 23:57

Благодарю за информацию о турнире онлайн. Это быстрые шахматы, рейтинг ФИДЕ по быстрым у меня низкий, ниже 1800. Советую псковичам завтра полюбоваться на игру псковской команды в " Бригантине", обеспеченным новым оборудованием за счет выигранного гранта. Состав команды Полевой В., Петрушин В. и сюрприз на женской доске, неизвестный игрок посетил Псков и фамилия знакомая - Арефьева ... Сергей Юрьевич играть будет? И в положении - необходимо провести отбор в области и.т.д. Идем завтра по ссылке и смотрим партии...
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#115 serega » 27.04.2021, 15:25

Ну конечно же Сергей Юрьевич сыграет, он ведь подходит по возрасту.

Добавлено спустя 2 часа 35 минут:
Отвечу на пост Анны Владимировны с грамотами - тут нет ни одной грамоты с Белой ладьи.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#116 Eriksson » 27.04.2021, 18:18

Видимо, Сергей Юрьевич в силу возраста подслеповат стал. Пора очки брать, по опыту говорю - помогает!
Последняя грамота четко содержит в себе слова "Белая ладья".

Я больше скажу, наш возраст как раз последнюю ладью и сыграл. Я играл один раз в городской ладье за команду школы примерно в 98 или 99 году, в следующем году ее уже не было вроде.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#117 serega » 27.04.2021, 19:04

Eriksson писал(а):Видимо, Сергей Юрьевич в силу возраста подслеповат стал. Пора очки брать, по опыту говорю - помогает!
Последняя грамота четко содержит в себе слова "Белая ладья".

Я больше скажу, наш возраст как раз последнюю ладью и сыграл. Я играл один раз в городской ладье за команду школы примерно в 98 или 99 году, в следующем году ее уже не было вроде.

Все верно говорите Святослав Игоревич, наши годы то пенсионерские, они такие, то турнир сыграть онлайн Союза Пенсионеров, то в грамоте не разглядеть фразу БЛ, такова судьба-жизнь! :biggrin:
Да последнюю не посмотрел извините, но в конце(90х) может и проводилась одна...ну и как говорится ВСЁ!
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#118 robinzon kruzo » 28.04.2021, 11:39

Грамоты и дипломы с " Белой ладьи" есть у других игроков той поры, но мы же не в суде. чтобы приводить доказательства. Вы в своей знаменитой речи не сказали. что в 90 годах не проводилась " Белая ладья", вы сказали, что был упадок шахмат в Псковской области и в стране. Я утверждаю, что в Пскове было хорошо. Уклон был на спортподготовку, а не на шахматное образование, если вы понимаете разницу. Проводились квалификационные турниры и регулярно, сейчас таких турниров нет. Проводились командные турниры среди детских клубов и комнат школьников, тех, где реально работали шахматные секции. Летом работали шахматные лагеря при школах, у СССР была большая инерция и горспорткомитет держался молодцом. Когда комнаты школьника, которые работали чуть ли ни в каждом дворе и их содержали предприятия, закрыли, город поделил эти помещения. половину отдал управлению образования, половину спорткомитету, так появилась " Бригантина", я в ней работала 13 лет и это было мое самое приятное место работы , люди были другими, добрее, директором клуба был Николай Станиславович Швец, завуч Ирина Борисовна Арикайнен. Они не мешали работать тренерам, а помогали во всем, вплоть до того, что в походы с нашими учениками летом в спортлагере ходили. Не все гонялись за деньгами, оставались и честные советские люди, которые просто работали, как умели. Сравнивать будем то и это время, если нефть будет стоить 10 рублей, как тогда , и к власти придут новые ельцины, гайдары с горбачевыми.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#119 Eriksson » 28.04.2021, 14:45

1 доска: В.Полевой 5 из 7, 6 место из 45 участников, https://lichess.org/swiss/t4xS4iN8
2 доска: В.Петрушин 4 из 7, 19 место из 48 участников, https://lichess.org/swiss/1Ke1CrYd
3 доска: С.Арефьева 1 из 7, 44 место из 44 участниц https://lichess.org/swiss/fsbvHyZp
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

17 июня 2021 года прошло заседание Исполкома ФШПО

#120 shakh » 18.06.2021, 02:02

17 июня 2021 года прошло заседание Исполкома ФШПО, на котором были рассмотрены вопросы подготовки и проведения Международного Фестиваля Псков2021, ситуации с помещением ФШПО на Некрасова, 12 и установление кадастровой стоимости, а также промежуточные итоги исполнения финансирования Календарного плана на 2021 год. Подробная информация будет размещена в соответствующем разделе.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Федерация

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость