Последние новости

Список разделов Федерация

Описание: Обсуждение деятельности ФШПО, пожелания, предложения, список нормативных документов, решение спорных вопросов.
Модератор: shakh

#121 katarina464 » 20.06.2021, 14:32

А где же последняя новость о том, как проходит у нас судейство на турнирах? Наверное, это слишком обидно для чемпиона России проигрывать кому-то?
Прошу прокомментировать, на каком основании судья Арефьев С. поднял фигуру Захарова А. и вернул её на доску в ходе партии 5го тура Открытого командного Первенства Псковской области по шахматам 2021 года-Группа А.
Может ли уважаемая ФШПО объяснить, по каким правилам судилась партия?
Согласно правил "FIDE Laws of Chess taking effect from 1 January 2018"
7.4.1. If a player displaces one or more pieces, he shall re-establish the correct position in his own time.
Менять результаты уж не нужно. Но такое "судейство" не добавляет чести...
Крокодительница Кирилла
katarina464
Любитель
Любитель
С нами: 2 года 11 месяцев

#122 serega » 21.06.2021, 00:19

katarina464 писал(а):А где же последняя новость о том, как проходит у нас судейство на турнирах? Наверное, это слишком обидно для чемпиона России проигрывать кому-то?
Прошу прокомментировать, на каком основании судья Арефьев С. поднял фигуру Захарова А. и вернул её на доску в ходе партии 5го тура Открытого командного Первенства Псковской области по шахматам 2021 года-Группа А.
Может ли уважаемая ФШПО объяснить, по каким правилам судилась партия?
Согласно правил "FIDE Laws of Chess taking effect from 1 January 2018"
7.4.1. If a player displaces one or more pieces, he shall re-establish the correct position in his own time.
Менять результаты уж не нужно. Но такое "судейство" не добавляет чести...
Комментирую!
Судья Арефьев С., поднял "УПАВШУЮ ПЕШКУ" и поставил её справа от игрока Титова Кирилла, которая НЕ принимала участия на 1й доске, это была пешка уже исчезнувшая с доски. Кирилл ее толи задел толи после взятия она упала я честно говоря уже не помню. Никаких правил никто не нарушил в УКАЗАННОМ Вами инциденте. Я ж не взял ее и не поставил на какое-либо поле доски?
Фигура упала я поднял ее и поставил, не понимаю честно говоря в чем вопрос)
Как связано указанное вами правило с тем, что упала пешка? - яб понял если ктото махнул рукой все фигуры с доски, а я поднял и по памяти расставил бы их за ЧЬЁ-ТО время))
"Уймите Вице-президента"
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева"
serega M
Site Admin
Site Admin
Темы: 67
С нами: 12 лет 5 месяцев

#123 katarina464 » 21.06.2021, 14:09

serega писал(а):Комментирую!
Судья Арефьев С., поднял "УПАВШУЮ ПЕШКУ" и поставил её справа от игрока Титова Кирилла, которая НЕ принимала участия на 1й доске, это была пешка уже исчезнувшая с доски. Кирилл ее толи задел толи после взятия она упала я честно говоря уже не помню. Никаких правил никто не нарушил в УКАЗАННОМ Вами инциденте. Я ж не взял ее и не поставил на какое-либо поле доски?
Фигура упала я поднял ее и поставил, не понимаю честно говоря в чем вопрос)
Как связано указанное вами правило с тем, что упала пешка? - яб понял если ктото махнул рукой все фигуры с доски, а я поднял и по памяти расставил бы их за ЧЬЁ-ТО время))

Странно, но со слов Кирилла, и несколько человек могут подтвердить, после того, как Алексей съел слона ладьей, она упала с доски, после чего он пережал часы и позвал судью, вместо того, чтобы поднять ладью и вернуть её на доску в свое время, что и предполагается пунктом 7.4.1. действующих правил игры. После того, как подошли судьи, Алексей попросил добавить 2 минуты ко времени партии, честно говоря, я не нашла в правилах пункта, позволяющего так их интерпретировать и просить добавки, но возможно это как-то предполагается. Во время обсуждения данной добавки ладья волшебным образом рукой Арефьева С. вернулась на доску, после чего партия была продолжена, вопрос, почему Алексей самостоятельно в своё время не поднимал свою фигуру, а она была поднята судьёй?
Крокодительница Кирилла
katarina464
Любитель
Любитель
С нами: 2 года 11 месяцев

#124 serega » 21.06.2021, 21:26

Вы извините конечно, но вы путаете ситуации, когда я поднимал пешку(прошу заметить ПЕШКУ, а не ладью или слона!) то это было или в середине партии, либо ближе к эндшпилю, но я конечно щас уже не вспомню, в любом случае это другой эпизод нежели то, что вы СЕЙЧАС описываете.
Ситуация при которой ладья черных осуществила взятие белого слона была в другом моменте партии и там, как сказал находящийся рядом Александр Павлович, Алексей неправильно страктовал пункт правил про изменение контроля с добавлением 5 сек(пока не имею возможности найти пункт правил и сцитировать его)
Поднятая пешка в партии участия не принимала. Это цейтнот, вы в шахматы играли когда-нибудь находясь в цейтноте? Партию Фируджа - Карлсен надо приводить в пример? Это игровой эпизод, когда фигуры валятся, там по 3-5 сек у каждого (+-) вы хотите точных ходов внутри клеток полей? Такого не будет никогда когда остается по 5 сек у каждой стороны.
Тут на форуме куча "блицоров" - они понимают о чем речь идет.
"Уймите Вице-президента"
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева"
serega M
Site Admin
Site Admin
Темы: 67
С нами: 12 лет 5 месяцев

#125 shakh » 22.06.2021, 15:43

Такого не будет никогда когда остается по 5 сек у каждой стороны.

Ну это как то категорично, Сергей Юрьевич. Многие играют спокойно и в цейтноте, и у них ничего не падает.. :smile:

Читаю, написанное, не понятно, а почему игроки официальные протесты не пишут. Мне как главному судье о таких спорных моментах даже не докладывали, видимо, игроки были довольны полученными разъяснения со стороны судей. А там были два судьи 1 категории.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Темы: 355
С нами: 13 лет 2 месяца

#126 robinzon kruzo » 22.06.2021, 17:45

Филатов подписал указ об обязательной вакцинации тренеров, игроков, судей. организаторов российских турниров. Кого касается этот пункт? Неужели тренеры побегут спотыкаясь прививаться? Получается, что теперь не только организаторы могут требовать справки от игроков. но и игроки могут требовать справки от судей, смешно. А вообще, имеет ли этот указ юридическую силу или это просто демонстрация содействия?
robinzon kruzo
КМС
КМС
Темы: 5
С нами: 2 года 7 месяцев

#127 shakh » 03.07.2021, 15:33

Судейско-квалификационная комиссия ФШР информирует

С 01.07.2021 года вступили в силу новые Правила ФИДЕ для арбитров, претерпевшие серьёзные изменения и дополнения.

В прикреплённых файлах ниже и на странице СКК в разделе Документы можно найти перевод на русский язык:

B.06.1 - Положение ФИДЕ о званиях арбитров
B.06.2 - Положение ФИДЕ по обучению шахматных арбитров
B.06.3 - Положение ФИДЕ по классификации арбитров

Первоисточник - https://handbook.fide.com/chapter/B062021

ПОДРОБНЕЕ
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Темы: 355
С нами: 13 лет 2 месяца

Пред.

Вернуться в Федерация