Федерация шахмат г.Пскова

Список разделов Турнирный зал Турниры в г. Пскове Турниры в г. Пскове 2009 - 2015 гг.

Описание: Архив турниров, проведенных в Пскове в 2009 - 2016 гг.
Модераторы: Шаранков Великий, shakh

#1 Шаранков Великий » 27.12.2013, 11:18

Календарь соревнований на 2014 год.


1 .Январский турнир выходного дня по шахматам январь г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
2 Мемориал П.Кереса 10 января-12 января Таллинн (Эстония)
3 Рождественский блиц турнир по шахматам 12 января г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
4 Первенство города среди мальчиков и девочек до 8,10 лет 25 января-22 февраля г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
5 Кубок Пскова по шахматному блицу 1 этап 26 января г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
6 Финал чемпионата Псковской области среди мужчин 15 февраля- 23 февраля г.Великие Луки
7 Командный чемпионат среди школ г.Пскова «Белая Ладья-2014» (2 этап) 10 февраля -3 марта г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
8 Февральский турнир выходного дня по шахматам Февраль г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
9 Кубок Пскова по шахматному блицу 2 этап 23 февраля г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
10 Мартовский турнир выходного дня по шахматам март г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
11 Первенство города среди мальчиков и девочек до 12 лет 1 марта-29 марта г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
12 Кубок Пскова по шахматному блицу 3 этап 30 марта г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
13 Первенство города среди юношей и девушек до 14 лет 30 марта-27 апреля г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
14 Апрельский турнир выходного дня по шахматам апрель г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
15 Первенство города среди юношей и девушек до 16,18 лет 6 апреля-27 апреля г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
16 Кубок Пскова по шахматному блицу 4 этап 20 апреля г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
17 Майский турнир выходного дня по шахматам май г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
18 Турниры по быстрым шахматам и блицу в честь Дня Победы. 9 мая-11 мая г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
19 Кубок Пскова по шахматному блицу 5 этап 25 мая г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
20 Июньский турнир выходного дня по шахматам июнь г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
21 Международный турнир “Tartu Suvi” 7 июня-8 июня г.Тарту (Эстония)
22 Классификационный турнир по шахматам с нормой 2 и 3 разряда 2 июня-11 июня г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
23 Кубок Пскова по шахматному блицу 6 этап 15 июня г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
24 Кубок Пскова по шахматному блицу 7 этап 13 июля г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
25 Августовский турнир выходного дня по шахматам август г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
26 Чемпионат г.Пскова по блицу (8 этап Кубка Пскова) 17 августа г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
27 Сентябрьский турнир выходного дня по шахматам сентябрь г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
28 Кубок Пскова по шахматному блицу 9 этап 28 сентября г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
29 Чемпионат Псковской области по блицу 27 сентября г.Опочка
30 Октябрьский турнир выходного дня по шахматам октябрь г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
31 Блиц турнир по шахматам в честь Дня пожилого человека 1 октября г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
32 Чемпионат Пскова по классическим шахматам 3 октября-22 октября г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
33 Кубок Пскова по шахматному блицу 10 этап 19 октября г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
34 Чемпионат г.Пскова по быстрым шахматам 25 октября- 26 октября г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
35 Ноябрьский турнир выходного дня по шахматам ноябрь г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
36 Международный шахматный фестиваль «Avro38» 1 ноября-2ноября г.Тарту (Эстония)
37 Кубок Пскова по шахматному блицу 11 этап 30 ноября г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
38 Декабрьский турнир выходного дня по шахматам декабрь г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
39 Кубок Пскова по шахматному блицу 12 этап 21 декабря г.Псков, «Бригантина», Октябрьский пр.38
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

  • 1

#2 Шаранков Великий » 18.03.2016, 13:25

Федерация шахмат г.Пскова приглашает детских тренеров на общее собрание, которое состоится в 12-05 20 марта в шахматном клубе Бригантина.

Персонально приглашаются : Н.Полякова, Н.Агафонцева, А.Лабусова, А.Шпак, А.Побережский, В.Никитенков, А.Аникеев.

Повестка дня- обсуждение дополнений в положения Первенства Пскова среди юношей и девушек до 15,17,19 лет.

Кворум для голосования по данному вопросу 5 человек. В случае присутствия менее 5 человек, положение остается без изменений.


Председатель Федерации шахмат г.Пскова
Г.Шаранков
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#3 Побережский » 18.03.2016, 22:40

Прийти не могу, так как у меня занятия по шахматам в это время.
Время со мной никто ПРЕДВАРИТЕЛЬНО не согласовывал. Считаю это проявление неуважения к моей профессии тренера.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#4 Наталья » 19.03.2016, 08:38

Действительно, время выбрано, как- будто специально, такое, когда у большинства тренеров занятия. Вчера некоторым звонила. Занятия в это время у : Побережского, Никитенкова, Шпака, меня (Агафонцевой), Аникеева. Если есть цель, действительно, собраться в этот день, то предлагаю это сделать позже по времени. Например, в любое время после 15 часов.
Есть ещё тренеры, которых забыли персонально пригласить: Павлова, Нургалиев, Юшин, Пошибайлова. Их ученики тоже играют в Первенствах города.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Побережский писал(а):Считаю это проявление неуважения к моей профессии тренера.
Шаранков Великий » Вчера, 14:25
Полностью согласна.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#5 doktor zhivago » 19.03.2016, 10:41

Трудно выбрать время, занята с 13.00 до 17.00. Но думала отменить первое занятие. А к второму успеть.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#6 Шаранков Великий » 19.03.2016, 11:02

Раз никто не хочет приходить тогда выносим вопрос на голосование в интернет.

Обсуждение- допуск участников младшего возраста в турниры до 15, 17, 19 лет.

Прошу тренеров озвучить свою позицию простым ответом- ЗА или ПРОТИВ .
В голосовании прописать настоящее фио, и место работы тренером.

Будут учтены все голоса проголосовавших и принятое решение будет дополнено в положение. Подведение итогов голосования 19 марта в 18-00.

Сразу прошу обратить внимание, что шахматный клуб не резиновый, и вмещает 50 человек. Поэтому в случае превышения количества участников ( более 50) участникам младшего возраста может быть отказано в регистрации.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#7 Наталья » 19.03.2016, 21:15

Шаранков Великий писал(а):Будут учтены все голоса проголосовавших и принятое решение будет дополнено в положение. Подведение итогов голосования 19 марта в 18-00.
Вы что - издеваетесь? В 12 часов дня написали о голосовании, а в 6 часов вечера (этого же дня ) уже подведение итогов. По -Вашему все тренеры сидят целый день в интернете?
И вопрос должен звучать так : Допускать ли детей, уже сыгравших в своём возрасте, ещё и в более старший возраст вне конкурса?
Мой ответ : "За". Агафонцева Наталья Валерьевна. Работаю в "Ледовом дворце" и в детских центрах "Теремок" и "Happy kids".
А, вообще, есть предложение всем тренерам собраться завтра во второй половине дня. Кто может?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#8 Шаранков Великий » 19.03.2016, 21:19

Имелось 20 марта
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#9 Ironsoul » 19.03.2016, 21:26

МБУ ДО "ДЮСШ "Надежда", адаптивная ФК, тренер Нургалиев Т.М.
"ЗА" допуск участников, прошедших отбор в младшей группе к следующей возрастной группе.
Ironsoul
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 30
С нами: 14 лет 6 месяцев

#10 doktor zhivago » 19.03.2016, 22:34

Я против разрешения младшим играть в старших группах. Старшим это не интересно, играть с младшими, лучше 4 юниора в два круга, чем с малышами. Если младший не сыграл в своем возрасте по уважительной причине, может играть в более старшей группе, но в двух возрастных группах в отборочных турнирах играть нельзя на мой взгляд. " Академия шахмат".
Но необходимо учесть тот факт, если младший сыграл в старшей группе, то и в областных соревнованиях он должен играть в той группе, в которой отбирался на городе.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#11 Eriksson » 19.03.2016, 23:31

Хотя я и не особо много тренирую, хоть и езжу со сборной командой когда могу, попробую внести свою лепту.

Как мне кажется, допустить младшего участника в старшую группу можно, но только при условии, что этот участник не "заигран" в другом возрасте. Другое дело, что об этом должно быть явно сказано до начала цикла соревнований. Вне конкурса допускать участников определенно нельзя, так как они могут своим выступлением повлиять на результаты турнира.

Честно говоря, весьма удивлен сложившейся в этом году ситуацией, ведь ни разу такого не было. Всегда все играли в своем возрасте.

Что касается статуса отбора к области, могу заметить, что соревнования муниципальных образований должны быть скорректированы в соответствии с положениями о всероссийских и региональных соревнованиях.
В этих положениях специальная норма по допуску участников сразу в несколько турниров не прописана явно, но фактически присутствует в связи с тем, что первенства регионов и России проходят в одно и то же время во всех возрастах.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#12 Наталья » 20.03.2016, 08:51

Eriksson писал(а):Всегда все играли в своем возрасте.
Да нет, два прошлых года можно было сыграть в двух возрастах. Что и сделали, в том числе и мои ученики (2 человека, за то и был результат на Первенстве СЗФО) и Григория Сергеевича (1). И призовые места они заняли и в более старшем возрасте тоже.
Eriksson писал(а): В этих положениях специальная норма по допуску участников сразу в несколько турниров не прописана явно, но фактически присутствует в связи с тем, что первенства регионов и России проходят в одно и то же время во всех возрастах.
Не совсем так. До 9 лет - особый возраст. И Первенство России в другом месте, и соревнования в большинстве округов ( в ЦФО например) в другом месте и в другое время. Видела несколько детей которые играли на двух первенствах России в двух этих возрастах.
Eriksson писал(а):Другое дело, что об этом должно быть явно сказано до начала цикла соревнований.
А вот это ПРАВИЛЬНО! Если бы было известно заранее, что в этом году такие перемены - то мои перспективные ученики играли бы в 1 (более старшем ) возрасте.
Сейчас речь идёт о допуске их в возраст до 15 лет в качестве "компенсации морального вреда". Т.к дети получили психологическую травму. Все родители меня поймут.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
Eriksson писал(а):Вне конкурса допускать участников определенно нельзя, так как они могут своим выступлением повлиять на результаты турнира.
Эту фразу я добавила, т.к. основой аргумент Шаранкова Г.С был - что младшие отберут медали у старших, и тем будет обидно (странно , что в прошлые годы это никого не волновало). У меня цель - не городские грамоты "отобрать" у детей других тренеров, а подготовить призёров СЗФО. В прошлом году моя ученица, сыгравшая в двух возрастах, заняла 2 призовых места на СЗФО (хотя бы по блицу и по быстрым шахматам).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#13 doktor zhivago » 20.03.2016, 09:31

А можно вопрос? Понятно, что младший возраст просят допустить в старший, для роста, полезно играть со старшими. Это бонус, льгота, можно назвать как угодно,привилегия. А старшим тоже хочется играть с более сильными противниками, а где их бонус? Где играть 18 летним, 16 летним ( эти группы объединят ). Я давно об этом пишу, что мало сильных турниров для молодежи, получаю ответ, играйте в мужском Чемпионате города, так и малыши могут там играть. А старшие только на выезде, поскольку в Пскове турниров для них нет. Это не очень справедливо. Тогда следует проводить молодежное первенство до 25 лет и туда пускать первый взрослый разряд и кмс из младших групп. Просто родители старших разрядников молчат, что играть негде, а командируют своих детей на турниры за свой счет. А младшие требуют привилегий. А медали на СЗФО - это должно интересовать областную федерацию шахмат. Дело городской федерации, проводить первенства и Чемпионаты города. Отборочные к области и все.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#14 Побережский » 20.03.2016, 10:54

Простыми ответами ЗА или ПРОТИВ, ДА или НЕТ отвечают на допросах в местах лишения свободы. Там же заполняют анкету.
Данные символы :silenced: :eh: прошу считать отпечатками пальцев.
Предлагаю тренерам дать Шаранкову предварительные данные о численности участников грядущих турниров по возрастам.
У меня в 2004-2003 г.р. три человека, в 2002-2001 г.р. два человека, 1999-2000 г.р.нет участников.Это нужно, чтобы не было перегрузки зала.
К сожалению, мы не увидели ответа судей на предмет причинения морального ущерба ученикам Агафонцевой ( своевременность реакции на заявку).
Предлагаю включить их ( 2 или 3 участника ) в турнир 2004-2003.
Если место позволяет, предлагаю включить первые три места в турнире 2005-2006 и лучшую девочку ( 4 участника ) в этот же турнир 2004-2003.
Таким образом, в турнирах 2002-2001 г.р и 1999-2000 г.р младших не будет.
PS. Люди не имеющие отношения к шахматам , попадая на наш сайт приходят в ужас от культурного уровня наших полемик и публикаций.
ШАХМАТЫ- это часть Культуры с элементами спорта, а не спорт в чистом виде. Так считают многие мои знакомые.
Недопустимо , когда тренер публикует негативную оценку игры ребенка ( восьмилетней девочки ). Показателем уровня игры может служить
только турнирная таблица.
С другой стороны, в этом году Первенства Пскова по возрастам походят без замечаний, в зале тихо. Родители не мешают. Нарушители
дисциплины удаляются. Упреки прошлого года к нынешнему- неуместны.
Хотелось бы , чтобы организация оставшихся турниров была также на высоком уровне.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#15 doktor zhivago » 20.03.2016, 12:56

Точно не могу сказать, кто явится на турниры, апрель, выходные, коттеджи, детей увозят, в 1999 - 2000, думаю, будет 4 игрока. В 2003-2004 тоже будут игроки. 2001, 2002 у меня нет никого. Жаль, что на каникулах не будет турнира. Хорошо городские проводить на каникулах. Но хочется ответить по аналогии , когда я задавала вопросы руководителю ФШПО , почему областной турнир " Кубок Победы" так проводится, что не определить призеров? Шахова Д.В. отвечал, вступайте в ФШПО, входите в детскую комиссию, платите взносы, ходите на собрания, работайте бесплатно на областные шахматы и тогда сможете принимать решения. По - русски " в чужой монастырь со своим уставом не лезут". Провели в Ледовом квалив.турнир с нормой 3 разряда, " Хотим в Кострому" и он стал отборочным и в Кострому ( не смотря на ранее проведенный отборочный - первенство области до 9 лет) и даже отборочным в Женеву. Так что, хозяин - барин. Что бы решать, как проводить городские соревнования, надо, как минимум иметь на это право. А так, только критиковать со стороны, советовать и не более. И не понимаю, зачем Григорий Сергеевич развел эту канитель. Есть положение о проведении первенств и пусть ему следует, может тогда и область прекратит совмещать возраста ...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#16 Наталья » 20.03.2016, 17:22

Аникеев Александр Евгеньевич голосует "За" допуск (просто ему не войти на сайт). Работает в ГОУ ДОД и детских центрах : "Смайлик", "Тотошка".
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#17 responsable » 20.03.2016, 17:33

Я против допуска детей в несколько турниров, так как считаю неправильным участие в отборочных турнирах игроков вне конкурса.
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

#18 Олеся » 20.03.2016, 17:34

Я, Молоданова Олеся Дмитриевна, работаю тренером по шахматам в детском центре "Теремок". Голосую "За участие" детей. чем больше дети играют в турнирах, тем лучше будут результаты.
Олеся
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 8 лет

#19 Олеся » 20.03.2016, 17:38

Мы в своё время играли в нескольких возрастах. Поэтому и было каждом году по тогда много несколько призёров СЗФО.
Олеся
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 8 лет

#20 Наталья » 20.03.2016, 17:56

doktor zhivago писал(а):Понятно, что младший возраст просят допустить в старший, для роста, полезно играть со старшими. Это бонус, льгота, можно назвать как угодно,привилегия. А старшим тоже хочется играть с более сильными противниками, а где их бонус? Где играть 18 летним, 16 летним ( эти группы объединят ). Я давно об этом пишу, что мало сильных турниров для молодежи, получаю ответ, играйте в мужском Чемпионате города, так и малыши могут там играть. А старшие только на выезде, поскольку в Пскове турниров для них нет. Это не очень справедливо.
Здесь есть, конечно, логика. Типо, "Если НАМ плохо, то чего это ВАМ должно быть хорошо!"
Объясняю. В старших возрастах чтобы стать призёром СЗФО надо чтоб или ребёнок был талантом, или занимался с очень сильным тренером. А в младших возрастах подготовить ребёнка- призёра реально! А от результата зависит финансирование на выездные турниры в том числе и Ваших учеников. Будет несколько призёров - опять будут финансировать 1 и 2 место в области. И ещё момент : для старших детей устраивать турниры во Пскове по классическим шахматам - проблематично. Им надо играть со взрослыми, а тех надо чем-то заинтересовать. А для малышей - всё проще.

Добавлено спустя 1 час 20 минут:
Итого "За детей" - 5 человек : Побережский, Агафонцева, Нургалиев, Аникеев, Молоданова
"Против " - 3 человека : Полякова, Шпак, и Шаранков
У Самсонова своё особое мнение, которое нельзя однозначно отнести ни к одной из этих групп : "За" участие младших в старшем возрасте, "Против" участия детей в двух возрастах, но в случае, если о возможности участия только в одном возрасте известно заранее, что тут не выполнено.
Как-то так.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Турниры в г. Пскове 2009 - 2015 гг.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость