Вопросы по судейству

Список разделов Федерация Судейско-квалификационная комиссия (с 01.01.2017 г.)

Модератор: shakh

Re: Вопросы по судейству

#21 shakh » 08.12.2009, 18:53

В дополнение из Правил ФИДЕ
(а) Матчевые очки в командных соревнованиях, определяемые по очкам за партии, например:
2 очка за выигранный матч, в котором команда получила больше очков, чем команда соперников.
1 очко за матч, сыгранный вничью
0 очков проигранный матч

(b) Очки за партии в командных соревнованиях, определяемые по матчевым очкам.
Победитель определяется по общему количеству набранных очков.
И еще
Обратите внимание, эти очки определяются в каждом случае после применения правила, касающегося несыгранных партий.
А вот и правила учета несыгранных партий
1. Учет несыгранных партий

Чтобы исключить нежелательное влияние несыгранных партий на распределение мест, результат должен считаться как ничья игрока против самого себя. Это не распространяется на сумму нарастающего числа очков или систему Койя. В этих системах считается только результат.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#22 Наталья » 02.11.2010, 07:57

внХотела поднять вопрос о "расписных" ничьих. Во многих положениях о детских турнирах есть пункт о запрете предлагать ничью до 40-го хода. И это правильно! У нас на Первенстве области судьбу двух первых мест решили совершенно нелогичные ничьи. Одна из них была курьёзная - у маленьких девочек. Другая у старших юношей, борящихся за первое и второе место. Согласились на ничью, едва разыграв дебют. Лидеру, понятно, это выгодно. А идущий на втором месте юноша сам себя лишил шанса на первое, отказавшись от борьбы, по доброте душевной.
И в квалификационном турнире очень тяжело маленькому ребёнку отказываться от ничьей, когда её долго и настойчиво предлагает более взрослый соперник.
Предлагаю во все положения о турнирах, в том числе и квалификационных, ввести пункт о запрете предлагать ничью до 40-го хода.
Кроме того, хочу задать вопрос о ничьей вообще без игры, в первом туре. Например, некий ребёнок может включиться в турнир только со второго тура.
И хочет, естественно, включиться не с "0", а с "1/2" без игры в первом туре. Вопрос: как допустимо поступать в этом случае:
1) ничья, абстрактная, от несуществующего соперника.
2) найти кого-то из знакомых, кто согласен на ничью без игры, и попросить судью свести ребёнка с ним в первом туре.
3)допустим ли вариант: пришёл ребёнок на первый тур, а ему судья говорит, что он должен играть с соперником, которого сейчас нет, и поэтому судья присуждает ничью (согласие ребёнка на такую ничью никто не спрашивает). Я считаю, что это недопустимо и создаёт у детей искажённое представление о судействе и правилах шахмат.
Даже если судья спрашивает согласие ребёнка, то есть по сути - сам предлагает ничью от имени соперника, которого сей час нет, а это уже - моральное давление, то есть тоже недопустимо.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#23 Трефилов Максим » 02.11.2010, 21:27

Марк ДВОРЕЦКИЙ: как бороться с быстрыми ничьими http://www.chesspage.kiev.ua/?z=school.63
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 114
Темы: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#24 shakh » 03.11.2010, 00:25

Кроме того, хочу задать вопрос о ничьей вообще без игры, в первом туре. Например, некий ребёнок может включиться в турнир только со второго тура.
И хочет, естественно, включиться не с "0", а с "1/2" без игры в первом туре. Вопрос: как допустимо поступать в этом случае:


Я уверен, что надо поступать так как говорят Правила ФИДЕ и Арбитр их должен неукоснительно соблюдать.
04.2. Правила проведения турниров по Швейцарской системе.....

Опоздание:
Любой ожидаемый участник, который не прибыл на место проведения турнира ФИДЕ с обсчетом рейтинга до времени образования пар первого тура, указанного в расписании, должен быть исключен из турнира, если только он не появится вовремя перед образованием пар следующего тура. Исключение может быть сделано лишь в тех случаях, когда зарегистрированный участник заранее письменно известил о своем вынужденном опоздании. Игрок не получает очки за несыгранные туры. Игрок, который не явился, не может быть освобожден от игры
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#25 doktor zhivago » 03.11.2010, 02:11

О разнице в судействе турниров для маленьких детей и взрослых.
Приведу пример, на прошлом СЗФО, один юниор из Пскова, фамилия на Ю.
В выигранной позиции поставил пат, попросил оба бланка у судьи для того, чтобы переписать партию. И подделал результат в обоихз бланках. Поставил себе очко.
И судьи сделали неправильную жеребьевку, но при наборе партии на доске стоял мат.
Если бы это сделал взрослый, его, наверно,исключили бы из турнира. В ситуации с юниором 10 лет, судьи нашли предстаителей и отругали, а юниора мягко пожурили.
Это было правильное решение!
Разница в принятии решений есть!
Другая ситуация.Область дети до 8 лет. Один игрок играет с записью, другой без записи. По правилам ФИДЕ оба должны писать партию или судьи обеспечивают того, кто записывает партию, за юниора , который не в состоянии записать партию. Но не делали ни того, ни другого. А результат засчитывали по словам игроков или если судья видел итоговую позицию. Это неправильно!
Или из событий сегодняшнего дня. Играют два юниора 8 - 6 лет возраст. Телефоны у них с собой, чтобы позвонить и родители придут забирать детей.
У игрока телефон, но он не умеет его выключать и боится, потому что не помнит пинкод.
И телефон не выключен. Партия затянулась, на улице темно, родители звонят ребенку, куда он пропал? Судья ставит ноль, тому у кого зазвонил телефон, а позиция у юниора выигранная, лишний матераил. 7 летний юниор получает очко и выполнет, к примеру 2 разряд.
Чему мы учим детей, юриспруденции? Или как играть в шахматы. Это квалиф турнир, а не отборочный чемпионат.Мне кажется, что судья мог бы поинтересоваться, поему телефон не выключен. Кому нужно такое очко.Все -таки возраст детей 9-7 лет.Эти товарищи могут забыть выключить телефон или не уметь это делать. Оставить телефон в кармане пальто, могут украсть, такой случай был в 23 школе. Оставить дома, как связаться с ролителями? Для юниоров младшего возраста - это жестко.
Конечно, юниор усвоит урок и будет ловить своих товарищей, можно выйти в холл и позвонить противнику, а вдруг он забыл выключить телефон и выиграть партию не поставив мат.
На первый раз я бы ограничилась предупреждением.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#26 shakh » 03.11.2010, 02:44

Учить правилам игры в шахматы надо с момента -когда они сели за шахматную доску. Особенно, это характерно для тех кто не выучил или не обучен тренером, а возможно и не правильно обучен тренером, Правилам, но пришел играть на ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТУРНИР.Тем более квалификационный.Завершив квалификационный турнир и получив разряд,наверное, все понимают, что шахматист не только в общем знаком с Правилами ФИДЕ, но и их знает(в том числе как себя вести и что он должен соблюдать). Он же уже получил свою первую квалификацию-он разрядник!
В ином случае, так и будет всю жизнь дергаться-смотря на какого судью попадет.Попадется такой арбитр, который всю жизнь судит не по писанным правилам, а так по- свойски и по- житейски - и что шахматист научится не правильному.Станет юниором и потом будет ошибаться, теряя очки за нарушения Правил.Кому он скажет спасибо?! Поэтому , не надо все же смешивать справедливость, внутреннее понимание свое о том что хорошо и что плохо-у каждого человека это все по разному. (наглядный пример, ФШПО подавляющем большинстовм принимает решения о шахматной жизни, а только один против.У него особое мнение.И что теперь не исполнять решения большинства?! Не нравиться -переубеждайте, но и помните , что это иное мнение и оно не единично, и с ним надо считаться, хотя , конечно, и уважать не мешало бы-все же коллеги из одного шахматного сообщества.Должно же быть какое то чувство корпоративности, что ли!))
Раз принято в шахматном сообществе определенная система поведения, ПРАВИЛ-так и надо их соблюдать.И особенно, не чего тут это , мне кажется, мусолить. Поскольку все описанные выше , Н.В.Поляковой случаи-как раз из этой ситуации-СУДЬЯ ТАК посчитал! Надо стремиться с арбитров как раз требовать неукоснительного соблюдения действующих Правил, чтобы игроки видели их беспристрастность и могли проверить их действия по отношению к себе, заглянув в соответствующий пункт Правил ФИДЕ. тогда и к действиям арбитра не у кого не будет претензий.
Что же касается игр мальчиков и девочек, тем кому до 8 лет.То как и для других детей арбитру все же следует более внимательно и постоянно перед игрой напоминать еще раз о Правилах ФИДЕ. Дети, постепенно этому и обучатся.Конечно, что касается мобильника,наверное, можно было бы особенно, акцентировать здесь внимание участников соревнований, лично проверить либо что мобильники выключены (я очень сомневаюсь, что у шахматистов в таком возрасте так плохо с памятью, что они пин-код не могут запомнить.Ну телефон то в их руках не первый день) или звук выключен.Даже не возбраняется помочь им в этом. Тем более объяснить где и как они могут побеседовать по мобильнику, если вдруг что то срочное случиться.
Что касается чему мы учим детей-да именно должны учить тому, что надо жить по законам страны, свято их соблюдать и чтить, а не справедливый закон или просто глупый, то знать как его можно поправить или где его оспорить, если он нарушает ваши права.В противном случае, вечно будем жаловать на власть, на плохие законы, на то что власть не живет по законам и т.п. И с упоением кивать на запад, причитаая,как там все хорошо и прекрасно, законы соблюдаются и люди живут прекрасно.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#27 doktor zhivago » 03.11.2010, 03:00

Правильно, все должно быть по правилам.
Только почему тогда вы сами нарушаете правила.
Играете в турнире, будучи главным судьей и судите и не видите, в какой момент упал флаг?
Почему вам за это нарушение ничего не будет? Почему группа до 8 считается первенством области, когда нет 10 участников ( в соответствии с вашими же правилами) и победители не чемпионы области, просто призеры областного турнира?
Почему дети запись не вели в турнире до 8, это же по правилам, сделали скидку на возраст? За звонок на мобильный - ноль.
Не пишешь партию - очко!
Если правила, как вы утверждаете для всех одинаковые.
Но факты говорят о другом.
Как главный секретарь в области для детей, вы появились к концу турнира, а должны были быть до начала.И до сих пор нет нормальных таблиц, кто с кем играл?
Этот список судейских нарушений можно долго продолжать.
Почему один разряд по классике и по быстрым, когда четко сказано, что разный рейтинг должен быть по быстрым и по классике и разряд, соответственно, по быстрым и по классике? с 20 октября.
А до этого, нельзя было совмещать рейтинг по быстрым и по классике. Те, кто играли в быстрые, получили книжки спортсменов по классике.
Это можно?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#28 shakh » 03.11.2010, 09:16

Наталья Васильевна, мне очень жаль что дискутируем опять по понятиям.и видимо не в том месте на сайте.Здесь вопросы по применению правил задают, вроде как?
Про Турнир в Великих Луках.Я еще раз , надеюсь в последний-объясняю, что поскольку в составе ГСК была должность зам.Гл.Секретаря и обязанности распределяются между арбитрами Гл.судьей соревнований, то мое отсутствие в первый день соревнований, как впрочем и в последующие, если бы такое случилось, никак не повлияло на ход Турнира. В то же время невозможность присутствия на открытии(мне в принципе это необходимо еще и как Председателю ФШПО, турнир то все таки областного значения) вызвана необходимостью забрать ряд имущества, включая призы и доставить их на личном транспорте к месту проведения Турнира.Это все было сделано с ведома и указания Гл.судьи, т.к принтер к примеру не работал(привез другой ФШПО). никто другой как Вы понимаете, я правда уже начинаю сомневаться, т.к. этот вопрос вы раз 5 задаете, никто в это время не мог сделать. В заключении документы все по турниры оформлены по установленным формам, отчеты сданы.Претензий участники Первенства в установленные сроки(и их представители не представляли.) В чем и какие проблемы-ну просто не понятно.И эту тему раз и навсегда -думаю закрыли. Хотя кто уж кто а вы прекрасно понимаете, что в области осталось на сегодня только 3 судьи 1 категории.Алексеев, вы и я. Так как вы самоустраняетесь на протяжении уже почти 2-х лет,являясь кстати штатным сотрудником специализированной спортивной организации в должностные обязанности которых входит еще и судейство, то Ваш отказ судить и приводит к таким явлениям.Т.к. и я и Алексеев выполняем работу судей параллельно с основной работой, заметьте не связанной с работой в спортучреждении.
По допущенным, на Ваш взгляд, ошибкам в первенстве-никто никаких протестов официально не направлял.и как я знаю Гл.судья их не получал.Что тогда об этом говорить и шуметь? Один из игроков, кстати, вел запись партии ,сдал вроде как бланк, а потом его забрал с собой.Хотя бланки партий как Вам известно -собственность организаторов соревнований! Не уж то тренер ему не объяснил, что так делать надо?
Про рейтинги -тема уже с бородой,не вижу смысла еще раз ее обсуждать -вся цивилизованная и вами восхваляемая Европа живет по таким принципам, а нам, что нельзя? Думаю А.П.Шпак Вам уже подробно все и не один раз объяснил.
Про турнир, где мне посчастливилось сыграть.1. Я нигде не видел официальных запретов по этому поводу.Да на ФШПО мы эту тему обсуждали, в целях все же принципа беспристрастности арбитра, рекомендовано воздержаться, если иные судьи будут против. Я участвовал с согласия других арбитров и в никаких нарушений не было.Что касается упавшего флажка, то По правилам виде, если менее 1 судьи на 3 доски я вообще не должен успевать фиксировать упавшие флаги.Тем более по Правилам, которые Вам должны быть известны я как арбитр вправе зафиксировать падение только 2-флагов одновременно! Поэтому я и не пойму у кого какой флаг я не зафиксировал? В быстрых вообще то падение флажков обязанность лежит на игроках.Разве не так?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#29 shakh » 03.11.2010, 09:29

По группе 8-летних шахматистов я то же не совсем понял, о чем это Вы? В решении ФШПО четко написано.Если в группе девочек нет 6участниц, то эта группа присоединяется к группе мальчиков. Мальчиков и девочек вместе получилось больше 6, т.е 8. Следовательно мини.норма была. Вот группа и играла. Это первое, второе по Российским правилам вообще нельзя объединять группу 8 летних с более старшими.Т.к. эти группы и называются даже по разному-одни, т.е кто до 8 лет-мальчики и девочки, а другие группы10-18 юноши и девушки. Тем более за достижения 1 мест в группах мальчиков и девочек тренерам даже не присуждают категории повышенные, разве не так? В чем Вы нашли здесь нарушения то?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#30 doktor zhivago » 03.11.2010, 12:39

1. В области до 8 лет играло 8 человек, мальчики и девочки вместе( 5мальчиков, 3 девочки).
А это из вашего положения о проведении первенств области.
1. Личное первенство (раздельно мальчики, девочки, юноши ,девушки) в возрастной группе проводится при условии, если количество игроков соответствующего возраста, заявленных к участию, будет не менее 10 (мальчики, юноши), не менее 6 (девочки, девушки). Далее по тексту минимальная норма игроков.
2.В случае если количество игроков в возрастной группе (юноши) будет менее количества, установленного п.1 настоящего Решения, то все участники данной возрастной группы присоединяются к более старшей возрастной группе. Если и количество участников более старшей возрастной группы не будет соответствовать минимальной норме игроков, установленных п.1 настоящего решения, то все участники этой возрастной группы присоединяются к более старшей возрастной группе. Указанное присоединение осуществляется до тех пор пока минимальное количество игроков в возрастной группе будет не меньше, чем минимальная норма игроков.
3. В случае если количество игроков в возрастной группе (девочки, де-вушки) будет менее количества, установленного п.1 настоящего Решения, то все участники данной возрастной группы (девочки, девушки) присоединяются к аналогичной возрастной группе мальчиков (юношей). Если и количество участников данной возрастной группы не будет соответствовать минимальной норме игроков, установленных п.1 настоящего решения, то все участники этой возрастной группы присоединяются к более старшей возрастной группе.
2. Играть и судить НЕЛЬЗЯ!
3. Таблицу по которой видно, кто с кем играл, нет до сих пор.
Как посмотреть, выполнил ученик разряд?
4. По правилам ФИДЕ , в классических шахматах запись партии обязаны вести оба игрока.Смотрите правила ФИДЕ.
Правила не были соблюдены на первенстве области.
А протесты подавать бессмысленно, это все понимают, после прошлогодней области.
5. А о раздельных разрядах по блицу и быстрым надо смотреть квалификационные нормы на сайте РШФ.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#31 shakh » 03.11.2010, 19:13

Вот эти все изречения
нельзя!!!
Ну тогда бы выполните свои обязанности по судейству, за что ранее получали деньги и все станет на свои места.А то каждый раз предлагает СК Вам Наталья Васильевна посудить турнир в качестве Главного судьи, т.к имеете 1 категорию, но Вы уж 2 года уходите от своих обязанностей. а в остальном читайте правильно .Сначала проверяется образование группы девочек-их3.Их не было 6, значит идет присоединение к группе мальчиков их 5. Следовательно совместно образовалась группа смешанная(мальчиков и девочек),которая и достигла размера минимальной группы девочек.
Указанное присоединение осуществляется до тех пор пока минимальное количество игроков в возрастной группе будет не меньше, чем минимальная норма игроков.
Ну вот и простая арифметика.
Про таблицы Первенства-кто и у кого запрашивал таблицы.Зам.Гл.секретаря уже всем тем кто хотел и обратился к нему выданы электронные таблицы, для отдельных индивидумов-они даже распечатаны. Да и на сайте вроде есть информация по турам и группам. Если очень кому надо можно, то думаю такие варианты примет и квалифкомиссия для присвоения разрядов, а нет тогда будем разбираться..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#32 shakh » 09.05.2011, 01:39

[b]Новые правила шахмат не ФИДЕ

Очень интересная статья нашего коллеги из Великого Новгорода. Просто рекомендую прочитать! Можно и подискутировать. :shock:


http://www.chess.nov.ru/index.php?optio ... &Itemid=67
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#33 shakh » 11.05.2011, 02:29

Может ли игрок в турнире быть одновременно и арбитром? Вот что об этом думают в Великом Новгороде


http://www.skk-chess.ru/resheniya-skk/t ... ---q--xx-q

http://www.skk-chess.ru/resheniya-skk/t ... ---q--xx-q
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#34 puhatka » 24.06.2011, 21:10

Скажите пжл,можно ли присваивать техническое поражение при записи партии:сначала запись,потом ход?Партия длилась более часа.Предупреждений за весь турнир не было.
puhatka

Re: Вопросы по судейству

#35 shakh » 25.06.2011, 04:54

Для правильного ответа необходимо следующее.
1. Определить как Правила ФИДЕ требуют вести запись партий. Из Правил ФИДЕ:

Статья 8: ЗАПИСЬ ХОДОВ
8.1.Во время игры от каждого игрока требуется вести запись своих ходов и ходов партнера, по
возможности ясно и разборчиво, алгебраической нотацией (Приложение С), на бланке,
предназначенном для этого соревнования.
Запрещается записывать ходы заранее, если игрок не требует ничью согласно Статье 9.2 или
Статье 9.3 или при откладывании партии. Игрок может ответить на ход партнера перед тем, как его
записать, но он должен записать свой предыдущий ход перед тем, как сделать следующий
.

Следовательно, из ответа видно, что шахматист нарушил Правила ФИДЕ(правила Соревнований).

2. Какие полномочия есть у арбитра и чем он должен руководствоваться, когда зафиксировано нарушение Правил ФИДЕ.

Статья 13: РОЛЬ АРБИТРА (см. Предисловие)
13.1. Арбитр должен обеспечить, чтобы Правила Шахмат строго соблюдались.
13.2. Арбитр должен способствовать наилучшему проведению соревнования: обеспечивать
хорошие игровые условия, следить, чтобы игрокам не мешали. Он должен внимательно
контролировать ход соревнования.
13.3. Арбитр должен наблюдать за партиями, особенно когда игроки испытывают недостаток
времени, обеспечивать соблюдение решений, которые он принимает, и, при необходимости, налагать
на игроков наказания.
[b]13.4. Арбитр может применять одно или несколько из следующих наказаний:

(а) предупреждение;
(b) увеличение оставшегося у партнера времени;
(c) уменьшение оставшегося времени игроку, который нарушил Правила;
(d) объявление о проигрыше партии;
(e) уменьшение количества очков в данной партии игроку, который нарушил Правила;
(f) увеличение набранных очков игроку, чей партнер нарушил Правила;

(g) исключение нарушителя из соревнования.
13.5. Арбитр может добавить время на обдумывание как одному, так и обоим игрокам в
случае постороннего вмешательства в игру.
13.6. Арбитр не должен вмешиваться в игру, за исключением случаев, указанных в Правилах
шахмат. Он не должен указывать количество сделанных ходов, кроме применения Статьи 8.5,
когда один игрок просрочил время. Арбитру следует воздерживаться от сообщения игроку о том,
что его партнер сделал ход или что этот участник забыл переключить часы.[/b]

Как видно из п. 13.4 арбитр самостоятельно определяет и оценивает серьезность нарушения. В зависимости от этого он может принять любое свое решение об ответственности шахматиста, исходя из своего внутреннего понимания Правил и оценки нарушений. При этом арбитр должен руководствоваться и Предисловием к Правилам ФИДЕ:
Правила шахмат не учитывают все возможные ситуации, которые возникают в процессе игры, и не
предусматривают решение организационных вопросов. В тех случаях, когда статьи Правил не могут
урегулировать ситуацию, решения должны приниматься на основе аналогичных ситуаций,
рассматриваемых в Правилах. Правила предполагают, что арбитры обладают необходимой
компетенцией, здравым смыслом и абсолютно объективны. Кроме того, подробные Правила лишили
бы арбитра свободы при принятии решения, диктуемого справедливостью, логикой и конкретными
условиями. ФИДЕ призывает все шахматные федерации принять эту точку зрения.


Из Турнирных правил ФИДЕ:
12. Наказания, протесты
(а) При возникновении спора Главный Арбитр или Организатор должны в установленном порядке приложить достаточные усилия, чтобы разрешить его примирением. Если это не удается, а спор является таковым, что наказание целесообразно, то в тех случаях, когда Правила игры в шахматы или другие правила не предусматривают какие-либо конкретные наказания, он имеет право по своему усмотрению наложить наказания. Он должен принять меры для поддержания порядка и предложить другие решения, которые могли бы удовлетворить пострадавшую сторону.
(b) На каждом соревновании должен быть Апелляционный Комитет. Главный Арбитр, Организатор или его ассистенты обеспечивают, чтобы Апелляционный Комитет был избран или назначен перед началом первого тура, обычно на жеребьевке. Он должен состоять из председателя, по крайней мере двух членов и двух запасных членов. Если возможно, то председатель, члены и запасные члены должны относиться к разным федерациям. Ни арбитр, ни администратор, ни игрок, участвующие в споре, не могут быть членами апелляционного комитета, рассматривающего данный спор. Комитет должен иметь нечетное число членов с правом решающего голоса. Членами Апелляционного Комитета не могут быть лица младше 18 лет.

(с) Игрок может обжаловать любое решение Главного Арбитра или одного из его ассистентов при условии подачи заявления в письменной форме с взносом не позднее крайнего срока. Размер взноса и крайний срок подачи заявления должны быть установлены заранее. Решения апелляционного комитета являются окончательными. Взнос подлежит возврату в случае положительного решения по заявлению. Его могут вернуть и в обратном случае, если по мнению комитета протест был обоснованным.


Наверное, что за одну такую ошибку, вряд ли будет справедливо выносить техническое поражение. Тем более, сравнивая по аналогии, грубые нарушения, за которые Правила ФИДЕ обязывают арбитра применить более жесткие санкции, чем предупреждение. Так за неправильный ход или безосновательное требование ничьи- арбитр обязан применить санкции в виде добавления времени. Ну очевидно, что неправильный единичный случай записи партии не может служить основанием для присуждения технического поражения, т.к. он не влияет на ход партии и расположения фигур на доске, а также нанесения ущерба репутации шахматной игре.
Так в п.12.8. написано, что
Участник, отказывающийся соблюдать Правила Шахмат, должен быть наказан присуждением поражения.
.
В этом случае, все же главный принцип, когда участнику может быть присуждено поражение - это умышленное неоднократное нежелание со стороны шахматиста соблюдать Правила ФИДЕ, в том числе по одному и тому же факту или явная проявленная грубость по отношении к сопернику, арбитрам и т.п..


Если арбитр предупредил первый раз шахматиста о нарушении Правил ФИДЕ, в части ведения записи партий, а игрок продолжал и в дальнейшем неоднократно совершать такие действия, то в этом случае у арбитра появляется полное право присудить техническое поражение. Тем более это можно рассматривать и с точки зрения п.12.6.
Запрещается отвлекать или раздражать противника каким-либо способом.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#36 doktor zhivago » 25.06.2011, 15:41

По поводу присуждения поражения за то, что игрок записывал ход, до того. как его сделал. Такая ситуация уже была в 2007 году на фестивале, когда в партии Кузнецов - Нестеров, один игрок сначала записывал ход, потом его делал. Линейный арбитр присудил поражение, но сначала замечание, потом предупреждение, потом строгое замечание, потом можно наказать минутами. Но решение о поражении должен принимать в любом случае главный судья, а не линейный арбитр. Иначе зачем нужны главные судьи? Если перед туром или после тура, судья собирает арбитров и поясняем им нюансы, то проблем быть не должно. Но много раз видела, как в опенах и в этапах кубка России среди мужчин, в этапе кубка мира, гроссмейстера записывают ход до того, как его сделают и и никто им не делает замечаний.Это мелочь, не заслуживающая внимания и на ход партии этот факт влияния не оказывает. Просто придумало ФИДЕ муть очередную, чтобы легче было партии по бланкам набирать , вот и все.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#37 shakh » 25.06.2011, 23:24

Кто что полномочен делать в ГСК соревнования определяет Главный арбитр. Обязанности которого согласно ЕВСК 2010-2013 следующие.
Отвечает за соблюдение Правил шахмат, положения о спортивном соревновании, регламента соревнований.
Непосредственно отвечает за проведение соревнований, выполняет все функции, необходимые для проведения соревнований.
Если он не определил, что перед принятием решения о техническом поражении нужно получать его согласие, то любой арбитр вправе принять решение в соответствии с вышеуказанными Правилами ФИДЕ.
Главный арбитр может и сам отменить решение любого арбитра, до разрешения спора в Апелляционном Комитете.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#38 Eriksson » 05.07.2011, 23:33

Объясните, какую ситуацию вы имеете в виду.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#39 shakh » 01.12.2011, 21:04

Троекратное повторение позиции

Блог Александра Ткачева | 27.11.2011 — 13:17
Сегодня мы поговорим о том, как в настоящее время трактуется правило о троекратном повторении позиции. Такой вопрос мне задал, в частности, тренер Сергей ***

Правила вида спорта «Шахматы», утвержденные приказом Минспорттуризма от 21.11.2011 №1463, гласят:



http://russiachess.org/blogs/tkachev/th ... -position/
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#40 shakh » 09.12.2011, 06:33

Является ли блокнот подсказкой?
Блог Александра Ткачева | 06.12.2011 — 17:57
Вопросы, которые мы разберем сегодня, касаются учета несыгранных партий и этики поведения игроков и судей во время игры.



http://russiachess.org/blogs/tkachev/11/
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Судейско-квалификационная комиссия (с 01.01.2017 г.)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость