Вопросы по судейству

Список разделов Федерация Судейско-квалификационная комиссия (с 01.01.2017 г.)

Модератор: shakh

Re: Вопросы по судейству

#41 Eriksson » 09.12.2011, 07:37

По второму вопросу Сергея Арефьева могу сказать, что в связи с "полуофициальностью" и "дружеским характером" Кубка спонсоров, в котором произошло нарушение, судейская коллегия ФШПО, хоть и пришла к выводу о правильности заявления, но никаких санкций применить не сможет фактически. Мы все знаем, что блиц у нас в клубе - весьма веселое и увлекательное мероприятие.
Цитирую главного судью соревнований Г.Шаранкова:
Согласно 5 пункту положения о кубке - в турнире главный судья руководствуется правилами ФИДЕ,или иными словами турнир проходит по правилам ФИДЕ.
Насколько я посмотрел по таблице, речь идет о последнем круге соревнований. К сожалению именно на последнем круге мне пришлось срочно уехать.
В связи с этим могу сказать не для протокола, что конечно Сергей прав, и будь я в то время на месте конечно я бы сделал Абдулаеву замечание.
Но поскольку обстановка блиц-турнира далека от идеальной турнирной, причем этим злоупотребляют все, в том числе и С.Арефьев, например беседует во время партии с соперником или рядом сидящими игроками, незначительные нарушения происходят постоянно, в том числе и как указано про партию.
Не для кого не секрет, что ходят двумя руками, стучат по часам, разговаривают, роняют фигуры, делают рокировку с ладьи, ставят пешку на 8 и говорят ферзь, едят короля, играют в состоянии алкогольного опьянения и т.д. и т.п.

В связи с этим, со своей стороны могу только на следующем этапе специально для всех оговорить этот пункт правил.
Но прошу заметить, что сам играю с Абдулаевым и ничего подобного не замечал, так же никто с подобными жалобами не обращался.

Со своей стороны, хочу просто попросить всех шахматистов изучить правила шахмат более тщательным образом и стараться выполнять их, соблюдая обычные этические нормы общения между людьми. Лично я, как игрок, неоднократно, к примеру, сталкивался с неправильно совершенной рокировкой (с ладьи). Если мой соперник является человеком пожилым, и его всю жизнь учили одним правилам, а теперь они отличаются, я не гонюсь за очком, ведь главное - это игра и удовольствие от нее. Поэтому я могу себе позволить закрыть глаза на подобное нарушение правил.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#42 serega » 10.12.2011, 00:18

что что а я правила если и нарушаю то очень редко, и уж точно не рокирую короля взявшись за ладью, а здесь было на лицо просто "экономия" своего времени, давайте я всегда сам буду ходить да так чтобы соперник меньше нажимал на часы?-что из этого получится?. Да и насколько я помню на последнем кубке(помоему в минувшее воскресенье) такое уже было, и Гриша сделал замечание. Просто никто не обращает внимание. И за алкогольное опьянение надо штрафовать-это вообще из ряда вон выходящее. Стучат по часам-тоже надо применять санкции, просто никто не хочет замарачиваться. Скоро отучимся(не про себя) играть по правилам.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#43 Eriksson » 11.12.2011, 07:16

ФШПО не принимает участия в организации рассматриваемого соревнования. Все вопросы к городской федерации шахмат. Подчеркну: мы готовы помочь, если требуется, с такими просьбами никто не обращался. Ответственность за проведение этого соревнования несет ФШгП и лично главный судья Шаранков Г.С.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#44 Шаранков Великий » 11.12.2011, 13:45

Удивляюсь Сергею все больше и больше :)
Не поленился же и написал Ткачеву, думаю знал бы английский получше еще бы и Гийсену в чесскафе написал.

Сергей, поверь, несмотря на то , что судейская категория у меня 3, правила я знаю неплохо, имею сертификат о сдаче экзамена на 1 категорю, подписанный И.Болотинским, и замечание про блокнот я сделал только из-за того, что ты стал писать какие-то непонятные письма в судейскую коллегию ФШПО. Если у тебя были какие-то вопросы, мог бы обратиться ко мне после блиц-турнира , позвонить например.

Есть ситуации в шахматах, в которых несмотря на правила FIDE надо быть мужиком, и это касается многих игроков, в том числе и меня.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#45 doktor zhivago » 18.12.2011, 17:21

Ссылка на интересную статью в газете e3-e5.com на тему судейства http://volgachess.ru/2012/Predel.pdf
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#46 shakh » 03.01.2012, 19:41

Блиц и быстрые "при нормальном судействе"


http://russiachess.org/blogs/tkachev/15/
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#47 shakh » 10.02.2012, 23:37

протокол заседания СКК РШФ от 21 декабря 2011 года в режиме интернет-конференции.

http://russiachess.org/upload/iblock/b3 ... 7b8574.doc
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#48 Шаранков Великий » 12.02.2012, 15:54

Ткачев А.В. проинформировал членов СКК о том, что конгресс ФИДЕ принял реше-ние, обязывающее всех арбитров иметь лицензию с 1 января 2013 г. Даже национальные ар-битры должны иметь соответствующий сертификат ФИДЕ, и ни один турнир не будет при-ниматься к обсчету рейтинга, если у национального арбитра, даже с третьей категорией, не будет лицензии ФИДЕ. С деталями можно ознакомиться на веб-сайте комиссии арбитров. Стоимость лицензии ФИДЕ составляет 20 евро.
Считаю, что СКК ФШПО нужно обратить внимание и довести информацию до судей области, как получить эту лицензию.

P.S. Скоро ФИДЕ обяжет еще и шахматистов получать лицензию на игру в турнирах.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#49 doktor zhivago » 12.02.2012, 16:28

Когда-то ФИДЕ присваивало звание международный мастер бесплатно, потом стало собирать деньги. Затем ввели непонятное звание мастер ФИДЕ и тоже стали собирать за него деньги. Потом придумали звание кмс ФИДЕ и тоже - диплом за деньги. Скоро введут платы за категории арбитров, а затем и за право работать тренерами. Но в России свои национальные разряды и звания и свои судейские категории. К чему все эти платы, понимаю. международный мастер в европейских турнирах играет без взносов, есть смысл оформлять звание. А все остальное, что дает, кроме путаницы, никто из любителей не понимает, чем мастер России или мастер СССР отличается от мастера ФИДЕ или от международного мастера. Такая же путаница будет и судьями. Можно просто проводить блицы, быстрыеи без всякой регистрации в ФИДЕ или в другом месте.Прикольно, что деньги собирает ФИДЕ, а РШФ берет свой процент за передачу документов в ФИДЕ. Лучше выполнять и оформлять российские звания и российкие судейские категории.Все равно, никто из псковских судей не поедет судить турнир в Венгрию или Исландию, например.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#50 shakh » 12.02.2012, 18:00

За звания арбитров ФИДЕ и тренеров ФИДЕ деньги уже давно берут. Для арбитров даже ввели различия в категории международный арбитр. :)
С лицензией - это, конечно, перебор-при наличии звания арбитра :)
Самсонову С.И. председателю СКК ФШПО надо бы изучить и разъяснения на этот счет дать.

Считаю, что СКК ФШПО нужно обратить внимание и довести информацию до судей области, как получить эту лицензию.

И рассмотреть на СКК это обращения члена коллегии Шаранкова Г.С.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#51 Eriksson » 13.02.2012, 01:22

Я уже два дня изучаю эту новость =) А членов судейской коллегии попрошу не писать фигню на форуме, а звонить или писать на почту.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#52 responsable » 23.02.2012, 15:38

Думаю, что следующий материал будет интересен тем, кто интересуется нюансами применения правил.
http://chess-arbiter.livejournal.com/
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 429
Темы: 53
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Вопросы по судейству

#53 Шаранков Великий » 04.04.2012, 20:12

Председателю судейской коллегии ФШПО, председателю ФШПО.

Уважаемые коллеги!
Уже заканчивается 2 год, с тех пор как я подал документы на присвоение 2 судейской категории. К сожалению до сих пор, по неизвестным мне причинам, нет никакого ответа.
Прошу рассмотреть работу судейской коллегии на ближайшем Президиуме ФШПО, в особенности обратить внимание на вопрос о присвоении категорий. Так как на мой взгляд на лицо прослеживается явная линия избирательности. Кому-то категории присваиваются ( некоторые уже претендуют на всероссийскую), а некоторые до сих пор ждут повышения.

Председатель ФШГП, член ФШПО
Григорий Шаранков
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#54 doktor zhivago » 05.04.2012, 16:51

Конкуренция, конкуренты уничтожаются, а вдруг кто - нибудь кроме ФШПО захочет провести турнир с обсчетом ЭЛО ФИДЕ? Не пущать!
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#55 shakh » 05.04.2012, 22:21

И причем здесь конкуренция? Смешно как то. Ждут все и не только Григорий. и это к сожалению. :evil:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#56 Шаранков Великий » 12.04.2012, 16:25

Кое-кто цитата :" обещал разобраться с присвоениями категорий судейских до 11 апреля". Сегодня 12. Можно ли узнать итоги. Поскольку вопрос общий напишите здесь.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Вопросы по судейству

#57 serega » 12.04.2012, 18:41

Шаранков Великий писал(а):Кое-кто цитата :" обещал разобраться с присвоениями категорий судейских до 11 апреля". Сегодня 12. Можно ли узнать итоги. Поскольку вопрос общий напишите здесь.
Я думаю что не позже субботы будут даны ответы на все вопросы на нашем собрании.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#58 shakh » 04.01.2014, 21:29

О новых Правилах ФИДЕ, вступающих в силу с 01.07.2014. Комментирует Geurt Gijssen -председатель Комиссии ФИДЕ по Правилам шахмат и турнирным регламентам.
Рекомендую....Полезно как для арбитров, так и игроков

http://www.chesscafe.com/geurt/geurt.htm
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#59 doktor zhivago » 22.02.2014, 22:40

Появился вопрос по судейству. В партии с контролем 12 минут плюс секунд каждому в позиции, две ладьи против ферзя вышел казус. Мой противник сделал невозможный ход, конкретно съел королем с поля F8 ладью, которая объявила шах с поля а8. Переключил часы . Все зрители расхохотались ( время у меня 5 секунд, у противника 10 в этот момент). Я сказала , невозможный ход, а противник ответил , а у вас упал флаг. Позвали судью, тот сказал, все - ноль, время конец. Вам ноль. Прав ли был судья? Я спорить не стала, фестиваль для удовольствия. На мой взгляд следовало добавить мне две минуты.А что скажут наши прославленные арбитры?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#60 Eriksson » 22.02.2014, 22:51

В партии с контролем 12 минут плюс секунд каждому в позиции
Добавка-то какая все-таки была?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Судейско-квалификационная комиссия (с 01.01.2017 г.)

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость