III Всероссийские соревнования по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интерн

Список разделов Турнирный зал Архив турниров 2008-2023 Турниры 2018 г.

Описание: Архив турниров 2018 г.
Модераторы: Андрей Лилейкин, shakh

#1 shakh » 24.03.2018, 21:09

ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТЫ НАШЕЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ТУРНИРЕ ПО ШАХМАТАМ.

Подведены итоги завершившихся в Сочи III Всероссийский соревнований по шахматам среди воспитанников детских домов и школ-интернатов «Восхождение». В первенстве, прошедшем на территории курортно-санаторного комплекса «АкваЛоо» (пос. Лоо, Большой Сочи), приняли участие 48 команд из 32 регионов России. Псковскую область по решению и финансовой поддержке областной Федерации шахмат и благотворительного фонда «Северная корона», представляли–победители областного турнира — две команды воспитанников Центра специального образования №1 из г. Пскова и Школы –интерната из г. Порхова.

Третий год подряд этот уникальный турнир проводился Российской шахматной федерацией и Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона» при поддержке группы строительных компаний «Дон». Соревнования прошли в рамках благотворительного проекта «Шахматы в детские дома». Проект, реализуемый Российской шахматной федерацией совместно с Фондом социальных, благотворительных и культурных программ «Северная Корона», стартовал в 2014 году. В рамках программы в детских домах и интернатах создаются шахматные кружки, РШФ предоставляет или обучает преподавателей, а также обеспечивает воспитанников литературой и шахматным инвентарем. В Псковской области в эту программу вовлечены шесть образовательных организаций интернатного типа.

В сложной и напряженной борьбе, проиграв только 1 игру, команда Центра специального образования №1 из г. Пскова, к сожалению, заняла 11 место, а команда школы –интернат из г. Порхова завершила турнир на 16 месте из 48 команд.
Уверенную победу в турнире одержала команда Школы-интерната №26 (Рязанская область). Второе место заняли представители Казачьего кадетского корпуса имени О. Городовникова (Республика Калмыкия) – 23 очка. «Бронзу» выиграли воспитанники Люльпанского центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (Республика Марий Эл), набравшие 20,5 очков.

Многие дети были отмечены специальными призами за высокие результаты и достижения в различных играх и состязаниях, вошедших в обширную дополнительную программу. Во время турнира для участников были организованы спортивные соревнования, блицтурнир, веселая анимация, конкурсы и экскурсия в дельфинарий парка «Ривьера» в Сочи.

В рамках турнира прошли мастер-класс и сеанс одновременной игры со старшим тренером юношеской сборной России, гроссмейстером Михаилом Кобалия. Тренер высшей категории ДЮСШ «Квант» (г. Обнинск) Игорь Сокрустов прочитал лекцию для участников и сопровождающих.

Турнирные результаты
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Вернуться в Турниры 2018 г.

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость