О ЧЕмпионате Псковской области среди мужчин

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Шаранков Великий » 28.01.2019, 20:27

Уважаемые члены ФШПО,

Обращаюсь с предложением рассмотреть вопрос об изменении системы проведения Чемпионата области среди взрослых.
Причина тому- несостоятельность текущей схемы.

Нынешний чемпионат в очередной раз показывает, что участники которые получают право игры в финале через отбор, на турнир не приезжают или не участвуют. Это происходит не первый год подряд. Вместо планируемой статусности чемпионат превращается порой просто в ЗАКРЫТЫЙ ТУРНИР по приглашению.

Схема проведения турнира по швейцарской системе, которая существовала долгое время- создаст дополнительный турнир для всех желающих, а так же хорошую возможность юниорам повысить свое мастерство в игре с более опытными шахматистами. Убивается сразу много зайцев.
Возможно у текущей схемы несомненно есть некоторые плюсы, но в свободной швейцарке плюсов еще больше.

Мое поколение, игроки 1983,1984,1985,1986,1987,1988 и др. годов выросло именно на таких Чемпионатах области играя со взрослыми ( тогда МШФ- Псков еще не было).
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#2 Eriksson » 28.01.2019, 22:55

Я бы не стал говорить. что открытая швейцарка - панацея. В том же МШФ мало участников из топ-списка области, в основном, те же, что и в области.

Возможно рассмотреть вариант ограниченной швейцарки (как в Архангельской области):

К участию в Соревновании среди мужчин допускаются:

• спортсмены, занявшие 1-5 места в Чемпионате Архангельской области по классическим шахматам 2018 года;

• спортсмены с российским рейтингом 2100 пунктов и выше на 01.01.2019 г. ;

• спортсмены, занявшие 1-3 места в Чемпионате муниципального образования Архангельской области по классическим шахматам 2018 года ;

• спортсмены, занявшие 1 место в Первенстве Архангельской области по классическим шахматам 2018 года среди юношей в возрастных категориях до 15, 17 и 19 лет;

• спортсмены, занявшие 1-3 места в Первенстве Северо-западного федерального округа по классическим шахматам 2018 года среди юношей в возрастных категориях до 15, 17 и 19 лет;

• спортсмены по ходатайству Федерации.

В чемпионате могут принять участие спортсмены от 12 лет и старше.

(Решён вопрос по персональному допуску нескольких участников моложе 12 лет.)

К участию в Соревновании среди женщин допускаются:

• спортсменки, имеющие российский рейтинг 1450 пунктов и выше на 01.01.2019;

• спортсменки по ходатайству Федерации.

Хотя лично я против. В данный момент существующий круговик является единственным турниром, в котором гарантирована норма КМС. Попасть в него реально через чемпионаты городов.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 Шаранков Великий » 28.01.2019, 23:08

Варианты со швейцаркой могут быть разные.

И призы будут больше если с участников как сейчас по 500 рублей ФШПО собирает- и сильные сразу подтянутся. Если мне не изменяет память на последней швейцарке в "Гелиопарке" и Тверская область со Смоленской к нам приезжала.

А сейчас кто хочет играть-не может, а кто может не хочет. Как в том анекдоте...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#4 Eriksson » 28.01.2019, 23:47

Шаранков Великий писал(а):И призы будут больше если с участников как сейчас по 500 рублей ФШПО собирает- и сильные сразу подтянутся. Если мне не изменяет память на последней швейцарке в "Гелиопарке" и Тверская область со Смоленской к нам приезжала.

Один сильный игрок из Твери по приглашению Власова - Сергей Надеев. Плюс Сокрустов с собой привозил, так как судил наш чемпионат. Сейчас никто не поедет, думаю. МШФ подтверждает то, что в Псков трудно завлечь людей на классику (100 000 призовой фонд!). прежде всего из-за логистики. Будущее - за блицем и рапидом.

Шаранков Великий писал(а):Мое поколение, игроки 1983,1984,1985,1986,1987,1988 и др. годов выросло именно на таких Чемпионатах области играя со взрослыми ( тогда МШФ- Псков еще не было).

У нас в городе было гораздо больше игроков, причем не только уровня КМС, но и перворазрядников. Сейчас же пять-шесть человек с уровнем игры выше 2100, и пара человек из диапазона 1900-2000. Последние турниры показывают, что подрастает некоторая масса шахматистов 2006, 2007, 2008, 2009 г.р., из которой выйдут хотя бы перворазрядники. Во всяком случае, уже начинают цеплять очки с более опытными и сильными шахматистами: Климанов, Захаров, Вороновы, Хаймин, Мерзанюков...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 Шаранков Великий » 29.01.2019, 00:02

В Псков завлечь никого не сложно, и 100000 призовой фонд это хороший и даже очень хороший призовой фонд. Для среднего ММ, приехать и забрать 25000 за неделю, почему бы и нет. Да только репутация у этого турнира не такова, чтобы народ на него ехал с радостью.

Есть турниры в которых сыграл и хочется туда возвращаться. А есть в которые больше ни ногой. Кто играет знает о чем я.

К счастью для шахматистов и к сожалению для Пскова, за внимание игроков сейчас борется большое количество организаторов, и особенно летом выбирай не хочу! И в списке турниров Псков не самый лучший вариант.

А вот как раз по логистике- не сказал бы. Тем шахматистам , которые едут например из России в Европу очень удобно, поиграл в Пскове, махнул в Прибалтику ,Польшу и покатил...


Еще раз повторюсь- формат турнира ПО- вопрос цели.
1. Если определить чемпиона для участия в СЗФО- не важен.
2. Развитие массовости/интереса у детей/разряды - швейцарка.
3. Подходящее помещение/инвентарь - круговик (не надо искать,есть свои)
4. И.т.д
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#6 shakh » 29.01.2019, 00:06

В данный момент существующий круговик является единственным турниром, в котором гарантирована норма КМС. Попасть в него реально через чемпионаты городов
Однозначно Самсонов СИ прав.
При низких рейтингах участников выполнить КМС в открытой швейцарке ну просто не возможно, а в других турнирах -практически также. Григорий Сергеевич-обратите внимание, что все КМС только после МШФ или финала Чемпионата области в классику. Даже блиц и быстрые. А тут сразу 5 человек могут получить.
Это один аргумент.

Не захотят ведущие игроки тратить время в турнире с невысоким рейтингом, так показывает, к сожалению, практика..

Есть другое предложение от Сулейманянца О.Л. В случае отказа играть в два круга те кто отобрался или максимум допускать в случае отказа только тех у кого рейтинг не меньше 1900, например. Хочешь попасть в финал играй зарабатывай рейтинг.

Так что если у ведущих наших шахматистов есть иные предложения пишите будем обсуждать!

***


Ну ФШПО трижды возвращалась к формуле проведения-значительное большинство играющих ведущих шахматистов за круговик. ФШПО как организатору всё равно по какой схеме всё проводить. Напомню ФШПО за счет своих выделяет 10тр на призовой фонд. Главное, чтобы:
1. Был результат и чемпион успешно выступал на СЗФО (кстати поездка за счет ФШПО туда это доже сумма не маленькая).
2. Чтобы в этом турнире играли действительно сильнейшие шахматисты области и чтобы они смогли выполнить или подтвердить КМС(это , кстати,один из параметров отчета ФШПО в Облспорткомитете.)
3. Ну и чтобы формула проведения была более справедливая при выявлении чемпиона. Круговик тут предпочтительнее, а в два круга еще более.
4. Думаю не мало важное, чтобы муниципальные турниры Пскова и Великих Лук также были представительные. Сыграл -отобрался. Принцип спортивного отбора приоритетный.
В городах как раз, выступая в чемпионатах ,могут играть все желающие. В других регионах , например, даже в городах ограничивают 1 разрядом или рейтингом соответствующим.

PS

Не участие в финале ЧО, если ты увлекаешься и любишь шахматы, нонсенс. :insane: Это при том что горспорткомитеты оплачивают поездку призером чемпионатов городов. Ну, видимо, когда 5 и более званий либо приелось, либо стоят другиеи цели..Затягивать на чемпионаты не вижу смысла..Ну а вот когда спорткомитет спрашивает за результат в важных соревнованиях, а его нет.. :cry: Один не поехал, другой не пороехал, то откуда тогда деньги и прочее у ФШПО.. Как поработали(те завоевали награды на российских соревнованиях), так и ... :think:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 Шаранков Великий » 29.01.2019, 00:25

Я не оспариваю, что нынешняя система повышает статус городских соревнований (так и задумывалось). Но те кто побеждает в отборе не играют в финале - тогда зачем все это.

И был отбор среди районов - тоже была хорошая идея- но результат показал обратное. Текущая схема не работает. ПРОВЕДИТЕ открытое голосование ШВЕЙЦАРКА/ ЗАКРЫТЫЙ КРУГОВИК!

Не захотят ведущие игроки тратить время в турнире с невысоким рейтингом, так показывает, к сожалению, практика..

Кто такие ведущие шахматисты?

2019 год-
Малышев Г. отказался, как и делал неоднократно до этого
Власов В. отказался , как и делал неоднократно до этого

2018 год
Клишин Сергей отказался от участия
Власов Валентин Андреевич отказался от участия
Жихарев Валерий Федорович отказался от участия
Шаранков Григорий отказался от участия
Момотов Антон отказался от участия
Малышев Роман отказался от участия
Полякова Наталья Васильевна отказалась от участия

2017 год
Малышев Г. отказался
Русов В.отказался
Кудряшов С. отказался
Трефилов М. отказался
Малышев Р. отказался

и так можно продолжить. Значит не в этом дело. Люди отказываются не потому что предстоит играть со слабыми игроками а по другим причинам.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#8 Eriksson » 29.01.2019, 00:43

Шаранков Великий писал(а):А вот как раз по логистике- не сказал бы. Тем шахматистам , которые едут например из России в Европу очень удобно, поиграл в Пскове, махнул в Прибалтику ,Польшу и покатил...
Видишь ли, нужно четко понимать целевую аудиторию, как у любого бизнес-проекта. Уровень 2300+ игроков мы не потянем, потому что мало денег. А уровень 2200+ не потянем, потому что этот уровень не ездит в турне (кроме юниоров, но они часто играют в специальных турнирах под них, как в Орше). Остается тогда семейный отдых и дети, за счет этого-то и живет фестиваль на данном этапе развития.

Я думаю, есть смысл рассмотреть более внимательно вопрос. Но ЧО тут ни при чем. В тот же рапид чемпионат мало кто едет, хотя он удобен.

Сам понимаешь, в существующих помещениях невозможно проводить достойные турниры. Псковские товарищи больно дорого дерут.

По поводу отказов: в основном, не оплачивается полностью поездка с нормальными условиями, за свои не готовы ехать. Валентин, насколько я знаю, в сочинском турнире в эти же сроки постоянно играет. Кто постарше - состояние здоровья не всегда позволяет. Призы маленькие для тех, кто играет ради приза. Клишин, Момотов практически не играют в шахматы. Чудо, что Антон в 2017 сыграл. У кого-то с работой проблемы (не уехать) - Русов. Изменение схемы проведения не заставит вышеперечисленных людей решить данные проблемы. Количество участников вырастет за счет низа. Призовой фонд вырастет не так значительно (500 * 30 = 15000, 500 * 10 = 5000). Средний рейтинг упадет, будет еще больше случайных партий. Да, увеличится вероятность появления новых имен в череде чемпионов Псковской области, но не за счет силы игры.

Отвлекусь: меня в свое время очень заинтересовал формат Кубка мира. Я бы хотел в соревновании подобного формата поучаствовать.
Второй формат интересный - как в Америке:
http://kolomna-chess.ru/articles/871

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Особенно мне понравилась фраза:
И никаких тебе отчетно-выборных конференций, президиумов федераций и прочей лабуды. Каждый может обратиться к указанным организаторам и сделать свое предложение по части проведения, например, нового турнира и какого-нибудь новшества в организации шахматной жизни. Если брать общее количество турниров в течение одного-двух месяцев по всей стране, то анонсы турниров занимают в журнале ChessLife 16 (!) страниц мелким шрифтом.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 doktor zhivago » 29.01.2019, 00:58

А я с Григорием соглашусь. На январских каникулах проводить швейцарку, многие не работают и по туру в день, во второй половине дня , допускать способных и показавших результаты юниоров.Приглашать ветеранов . Чемпиона области турнир равно определит, пусть чемпион кмс в Санкт - Петербурге на СЗФО выполняет. Чемпионат области - это не квалификационный турнир. И делать Чемпионат открытым, персонально работать с гостями, в Петербурге и в Москве так много шахматных школ, можно найти партнеров на турнир. Только все делать заранее. И игроков из Прибалтики приглашать. И вероятно, мужской и женский турнир объединить. На Конференции, которую могут посетить все желающие шахматисты , дети и родители , можно обсудить этот вопрос.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#10 Eriksson » 29.01.2019, 01:02

doktor zhivago писал(а):На январских каникулах проводить швейцарку, многие не работают и по туру в день
Нереально по туру: раньше 3 января не начать, 9 уже на работу/учебу. Студенты экзамены сдают.

Нам не нужен статус ЧО для такого турнира. Предварительных заявок на фестиваль "Рождественский Псков 2019" было 56! Это я еще никаких шагов по раскрутке не предпринимал и не приглашал иногородних. Будет еще один организатор - в 2020 совместными усилиями проведем.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
doktor zhivago писал(а):На Конференции, которую могут посетить все желающие шахматисты , дети и родители, можно обсудить этот вопрос.
Для того, чтобы влиять на решения Конференции, нужно заранее до нее вступить в ФШПО (500 за вхождение, 1000 годовой).
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#11 Шаранков Великий » 29.01.2019, 13:50

Вернусь к своим баранам
Не захотят ведущие игроки тратить время в турнире с невысоким рейтингом, так показывает, к сожалению, практика..
- второе опровержение.


Если бы так было на самом деле, то тогда странно почему "ведущие" игроки такие как Самсонов С, Сулейманянц О., Малышев Р., Руденко Н., Аскарян К., Полевой В., Абдулаев А. и др. играли в "Кубках по быстрым шахматам" в Пскове с "малышами", уж наверное не опыта у них набирались и пытались выполнить разряд...

Систему Чемпионата надо менять!
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#12 Eriksson » 29.01.2019, 14:40

Шаранков Великий писал(а):Но те кто побеждает в отборе не играют в финале - тогда зачем все это.
Ну тут как посмотреть:
2018 г.: Самсонов, Шпак, Мелконян играли. Гольбрайх пошла играть в женском чемпионате. Титов уехал для участия в другом турнире. По сути, только один отказ - Кудряшова, но насколько я знаю, у С.А. бывают проблемы со здоровьем, а больным играть нельзя.
2017 г.: Руденко, Самсонов, Шпак, Мелконян играли. Антонов из Великих Лук никогда не выезжает, а Трефилова отказ мне не понятен.
2016 г.: Малышев, Трефилов, Жихарев играли. Абаровский не выезжает из Пскова, а Полевой отказался по болезни вроде бы (от Пскова было всего два места в том году).
2015 г.: Полевой, Руденко играли. Момотов - отказ в связи с работой. Жихарев, Трефилов - от Лук были.

Замещаются обычно другие места: не каждый год чемпион защищает свой титул (Малышев отказался в этом году, Кудряшов - в позапрошлом), от районов не играют сильнейшие (отказ Руденко и Русова в прошлом году).

В 2019 году уже есть отказы: Малышев - готовится закончить школу, Власов - турнир любителей более привлекателен, я его понимаю. Коршакова идет играть в женском чемпионате. Новиков - причины отказа неизвестны.

Шаранков Великий писал(а):Если бы так было на самом деле, то тогда странно почему "ведущие" игроки такие как Самсонов С, Сулейманянц О., Малышев Р., Руденко Н., Аскарян К., Полевой В., Абдулаев А. и др. играли в "Кубках по быстрым шахматам" в Пскове с "малышами", уж наверное не опыта у них набирались и пытались выполнить разряд...

Не скажу за других, но я считал правильным играть с "малышами", чтобы они имели возможность расти. Видимо, вышеупомянутым игрокам просто интересно играть в шахматы "вживую".
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#13 shakh » 29.01.2019, 15:42

Я думаю, возможно, если бы организаторы взяли бы на себя размещение и проживание, да и призовой тысяч 30, то все бы играли..
Но реально Чемпион области и так дополнительно к призоыввым получае тысяч 20 в виде бесплатного участия в СЗФО..
Другое препятствие, конечно, работа. Не все могут договориться со своими работодателями..

Да и не надо забывать, что турниры поочередно проводятся-Псков и Великие Луки.


:idea:
Но чем больше обсуждаем, тем больше склоняюсь, что надо участие в финале области ограничить рейтингом 1900, а может 2000 - это для тех кто не отобрался. Будет 6 участников-играют круговик. Тут и черными и белыми сыграешь с одним соперником. И результат будет более справедливым.
Да и призовой десяточку поделят не на 10, а на 6! :protest:


****

Одно не понятно, а что швейцарки на Чемпионате города Пскова недостаточно?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#14 Шаранков Великий » 29.01.2019, 16:42

Одно не понятно, а что швейцарки на Чемпионате города Пскова недостаточно

Ну в городе не так много сильных шахматистов, как в области.

Обычно любому нововведению нужно время, чтобы показать его результат. Иногда он проявляется не сразу, а может и через несколько лет.
Но если каждый год наблюдается одна и та же картина, когда не набрать желающих, выдаются WILD CARD как в прошлом году то нужно что-то менять. Опять же, зачем придумывать велосипед,если можно посмотреть, как там у соседей, в плане перенимания положительного опыта или вернуть как было.

Да и призовой десяточку поделят не на 10, а на 6!
Ну а десяточка, которая формируется в т.ч. из взносов не так и много за 7 дней. 9 партий*4 часа =36 часов = рабочая неделя, а заработок за 1 место дай бог пятерочка и то не факт.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#15 shakh » 29.01.2019, 17:27

Ну если считать , что шахматы это бизнес, а не хобби или профессиональный интерес, то тогда наши турниры надо закрывать..Тут точно денег не заработаешь (кроме МШФ), а только спортивные результаты: рейтинги ФИДЕ, РШФ и разряды. :clap:

Кстати, при Самсонове у нас проводились открыте турниры ВСЕ. Поэтому иногородние могли приезжать спокойно. Народу было достаточно, а вот призы не знаю..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#16 Eriksson » 29.01.2019, 20:22

shakh писал(а):Народу было достаточно, а вот призы не знаю
От 90 до 100 % взносов уходили на призовой фонд. Первый призер обычно получал до 30 % от фонда.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 Шаранков Великий » 01.02.2019, 12:37

Данная схема мне напоминает, что организаторы уговаривают участников :" Ну пожалуйста, ну сыграй" А они ему- "Нет".

В чем прикол? Турнир дело добровольное. Сделал швейцарку и нет проблем.

А ещё лучше задействовать больше выходных дней. 9 туров за 5 дней, подстроить, чтобы хотя бы 3-4 выходных. На 2 дня можно как-нибудь с работы отпроситься.

А так по-прежнему для кого турнир- для молодежи и пенсионеров.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#18 Наталья » 01.02.2019, 13:16

shakh писал(а):И результат будет более справедливым.
Да и призовой десяточку поделят не на 10, а на 6!
Только нормы кмс не будет. А это - основной аргумент в пользу круговика. Да и финансово : если сделать швейцарку с большими взносами, то и призовой фонд вырастет в разы. Например - допускать призёров Чемпионатов городов - без взносов. Шахматистов, с рейтингом от 2100, не участвовавших в Чемпионатах городов - со взносом в 1000 рублей, ну или 500, а всех остальных желающих - со взносом в 5000 рублей (родители юниоров, тратят большие деньги на поездки в другие города отправят играть детей и за такой взнос, ну или 3000 рублей, тогда желающих сыграть будет больше) Первый приз будет тысяч 30, а то и 50. И тогда сильные шахматисты, отказывающиеся играть в круговике придут играть в такую швейцарку, с такими-то призами.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
Шаранков Великий писал(а):Данная схема мне напоминает, что организаторы уговаривают участников :" Ну пожалуйста, ну сыграй" А они ему- "Нет".
Вы абсолютно правы!
А бывает кто-нибудь отказывается играть в последний момент, и в турнир допускают и вовсе, того, кто оказался в нужном месте в нужное время.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
shakh писал(а):Ну если считать , что шахматы это бизнес, а не хобби
Да дело-то не в том, что бизнес, а в том,ч то развивать надо шахматистов, чтобы юниоры имели возможность у себя в городе, с классическим контролем времени, играть с сильнейшими шахматистами. А для этого сильнейших надо заинтересовывать материально. Чтоб они хотя бы из-за участия в турнире не терпели убытки на основной работе.
А то одним родителям приходится возить детей в Ригу, Даугавпилс чтобы они играли с сильными взрослыми. А у других и вовсе нет финансовой возможности.
Например, Лера играть научилась в шахматы потому, что Святослав Игоревич настаивал, чтобы она в турнирах на выезде играла только со взрослыми. Если сделать Чемпионат области - турниром, проводимым по швейцарской системе, то года через 3 у нас мальчики 2007-2008 годов рождения (а там много хороших детей) будут отбираться в Высшую лигу через СЗФО,
Последний раз редактировалось Наталья 01.02.2019, 13:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#19 Eriksson » 01.02.2019, 13:38

В свете сложившейся дискуссии я не понимаю вот чего: почему в МШФ в А турнир куча юниоров не записывается в таком случае? Почему в другие швейцарки не идет народ?

Основная цель - определить сильнейшего для выхода на СЗФО и попадания в историю победителей. Это соревнование не для тренировки юниоров! В швейцарке гораздо больше случайностей, возьмите и посмотрите, сколько было различных победителей в швейцарках, и сколько - в круговиках. Далеко не всегда побеждает сильнейший в швейцарке. А если ты чувствуешь себя сильнее всех - тебе вообще без разницы при какой системе играть. Пример многократных чемпионов Власова и Сулейманянца перед глазами.

Григорий, ты уже побеждал в швейцарке, попробуй победить в круговике!

Юниор имеет право отобраться. И отбирались же: Мандрыкина и Агафонцева в каком-то году выходили в чемпионат через чемпионат города.

А тренировочные турниры играть можно и с другим статусом.

Добавлено спустя 28 секунд:
Или просто денег хочется заработать за турнир, сняв их с юниоров?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Наталья » 01.02.2019, 13:41

Eriksson писал(а):В свете сложившейся дискуссии я не понимаю вот чего: почему в МШФ в А турнир куча юниоров не записывается в таком случае? Почему в другие швейцарки не идет народ?
Мне тоже не понятно, почему тренеры их туда не отправляют играть.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Eriksson писал(а):Это соревнование не для тренировки юниоров
Святослав Игоревич, а Вы сами, когда были были юниором не играли в Чемпионате области среди мужчин?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей