О ЧЕмпионате Псковской области среди мужчин

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 doktor zhivago » 01.02.2019, 14:46

Наталья, отвечу на вопрос. Дети не идут в" А " фестиваль по причине большого взноса для них. Второе - есть детские турниры с призами и детям интересно получить приз, самим заработать немного, своим умом. Я советую играть в взрослом турнире в фестивале, но - дети выбирают детские турниры . Помню Павел Шашнев играл в мужском Чемпионате области в 10 лет, и был у него 1 разряд, набрал 1 из 9. Область была швейцаркой и молодежь росла в швейцарках, те же студенты кмс на тот момент. Но потом был призером и победителем всех СЗФО, кроме одного, в котором хотел быть 1 до 16 лет , отказался от ничьи , которая давала 3 место и проиграл, увы, и чуть не бросил шахматы. Решить швейцарка или круговик должны все шахматисты Псковской области на общем собрании шахматистов, и по какой системе им играть, но у нас или интернет общение - зондирование темы или как решит исполком или как решит председатель. Нет влияния общественного мнения на принятие решение. Нет! Все, как в стране - вертикаль власти. Власть в узком кругу людей. Раньше на Конференции могли присутствовать все шахматисты и все желающие. сейчас - только члены ФШПО. Мнение народа никого не интересует, возьмите пенсионный вопрос или уже забытый референдум о сохранении СССР. Народ даже голосовал официально, а три человека взяли и приняли решение. Власть приватизирована. Нет у нас демократии настоящей, она невыгодна правящему классу. Устав ФШПО почитайте, защищает интересы членов ФШПО, а не всех любителей шахмат. Кооператив, грубо говоря. А мы дураки дискутируем. А возглавляет все это защитник прав человека, абсурд. Мир, перевернутый с ног на голову.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#22 Eriksson » 01.02.2019, 14:59

Eriksson писал(а):Это соревнование не для тренировки юниоров
Святослав Игоревич, а Вы сами, когда были были юниором не играли в Чемпионате области среди мужчин?[/quote]

Я играл в чемпионате города, в кубке Стерха, каждое воскресенье был блиц. В чемпионате области играть стал в 16-17 лет. Конечно, стоит учесть, что я заниматься пошел только в 12.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#23 doktor zhivago » 01.02.2019, 15:00

Вопрос о ком думать. О развитии молодежи или о своем развитии. Детям - Всеобуч, судьям - зарплату, взрослым - нормы кмс. Как вам такой лозунг?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#24 Eriksson » 01.02.2019, 15:01

Я хорошо помню чемпионаты только с того, в котором стал чемпионом Шаранков (2007 год, нам было по 20-21). Возможно, раньше я и не играл в них.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Я помню турнир памяти Макарова 2000 года, помню чемпионат города 1999 и квалификационный турнир 2005 года. Остальные местные турниры (до 2007 г.) слились как-то в один.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#25 shakh » 01.02.2019, 15:04

У Самсонова СИ железная аргументация и аналитика, с которой сложно спорить, и она соответствует позиии большинства наших сильных КМС. Им гораздо интереснее играть круговик с сильными соперниками.
Многие конечно, не могут сыграть, а хотели бы из-за занятости на работе..Вот вчера А.Момотов долго пытался согласовать свой рабочий график, но ситуация на работе не позволила эта сделать. А вот если бы турнир был бы на следующей неделе, то без вопросов. Такая же ситуация у Русова-отрываться на неделю нет возможности дня 4-5 может быть..А так есть желания сыграть хотя бы на СЗФО быстрые и блиц..
Теперь к юниорам, желающим и для которых требуется игра с сильнейшими.. замечу не для игры с сильными они едут заграницу-там другое..
Положение позволяет попасть в этот турнир и сильным юниоорам, выигра в городские чемпионаты или став там призерами, а может и набрав рейтинг за 1900.
Швейцарка как её не приподности не дает такую уникальную возможность сыграть 9 партий с исльными шахматистами-будут и переходные партии с малым рейтингом, т.к турнир не однородный по составу.
И, конечно, тяжелый, но справедливый аргумент - МШФ.
Рейтинговый турнир! Большой призовой фонд(не так то просто , кстати, ФШПО его собрать)!
Каникулярное время. Играй не хочу.
Этап кубка СЗФО- получай очки и попадай в супертурниры с нормаой ММ или МГ!
Однако, нет...Желающих юниоров нет.

Не было и их в турнире в январе- его можно поэкперементировать с взносами по системе Агафонцевой НВ, но не думаю, что она будет успешна. Хотя в рамках вашей группы Наталья Валерьевна переговорите с СЮ Арефьевым и попробуйте откататьь вашу систему. Вдруг мы ошибаемся.. :oops:
Сообщение Наталья » Сегодня, 13:16
shakh писал(а):
И результат будет более справедливым.
Да и призовой десяточку поделят не на 10, а на 6!
Только нормы кмс не будет. А это - основной аргумент в пользу круговика.
Если будет двухкруговой турнир в 9-10 туров, наприме 6 участников, то норма КМС будет, да и в рейтинге его участники прибавят не плохо.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#26 Наталья » 01.02.2019, 15:39

shakh писал(а):Положение позволяет попасть в этот турнир и сильным юниорам, выиграв городские чемпионаты или став там призерами, а может и набрав рейтинг за 1900.
Не все находятся в равных условиях. Через Чемпионат Великих Лук дети спокойно отбираются, а вот в Чемпионате Пскова "Верхушка"- несколько КМС, которых юниорам не обойти (Шпак, Полевой, Аскарян и т.д.).

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
shakh писал(а):И, конечно, тяжелый, но справедливый аргумент - МШФ.
Рейтинговый турнир! Большой призовой фонд(не так то просто , кстати, ФШПО его собрать)!
Каникулярное время. Играй не хочу.
Этап кубка СЗФО- получай очки и попадай в супертурниры с нормаой ММ или МГ!
Однако, нет...Желающих юниоров нет.
То есть как нет? Играли там юниоры. Элина и Валерия 1-ый разряд выполнили. Могу по таблице посчитать, сколько там юниоров играло. Человек 5-6 примерно.
shakh писал(а):Не было и их в турнире в январе-
А этот турнир на две трети состоял из юниоров.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#27 shakh » 01.02.2019, 15:46

Сообщение doktor zhivago » 34 минуты назад
Устав ФШПО почитайте, защищает интересы членов ФШПО, а не всех любителей шахмат. Кооператив, грубо говоря. А мы дураки дискутируем.

Ну что ж вы так к ФШПО прицепились то?! В каждой теме! Люди хотят ситему чемпионата обсудить, а вы их всё в сторону. Да при этом ещё и ложную информацию даёте! Ну почитайте внимательно УСТАВ ФШПО! :protest:
Не умеете, так вот я приведу выдержки без комментарием. Умеющий читать-прочтет, а умеющий думать-еще и поймет! :think:
Из Устава ФШПО
1.13. содействовать социальной защите прав и интересов шахматистов Псковской области, спортивных
судей по виду спорта «шахматы», тренеров других специалистов по виду спорта «шахматы» как внутри
страны, так и рубежом
;
....
3.1.20. представлять и защищать свои права, законные интересы своих
членов, а также [b]других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и
общественных объединениях;/quote]


Сообщение doktor zhivago » 34 минуты назад

Наталья, отвечу на вопрос. Дети не идут в" А " фестиваль по причине большого взноса для них. Второе - есть детские турниры с призами и детям интересно получить приз, самим заработать немного, своим умом. Я советую играть в взрослом турнире в фестивале, но - дети выбирают детские турниры .

Решить швейцарка или круговик должны все шахматисты Псковской области на общем собрании шахматистов, и по какой системе им играть, но у нас или интернет общение - зондирование темы или как решит исполком или как решит председатель
.

Ну что опять тень на плетень наводить! В ФШПО -все ведущие и сильнейшие шахматисты региона(ЭЛО ФИДЕ >2100), за исключением МС Поляковой НВ и еще пару-тройку человек.

Перед тем как менять систему ФШПО выясняла мнения у всех шахматистов, у которых рейтинг ФИДЕ за 2000. И они поддержали новую систему-круговик, котороя уже действует10 лет с 2008 года!!! :insane: И сейчас все ведущие игроки не хотят менять систему, за исключением некоторых, которые имеют свое мнение, которое мы уважаем. Но большинство есть большинство. И как раз мы учитываем при принятии решения мнения большинства ведущих шахматьистов.
С другой стороны-посмотри на женский чемпионат области по классике! :protest:
Та же ваша швейцарка! Ну сколько там играет народу? Где юниорки? Где сильнейшие шахматистки, мастера и кандидаты в мастера? Почему Вы не играете и своим примером не привлекаетие других? Почему вы не делитесь игровым опытом с нашими юниорками за шахматной доской в ЧЕМПИОНАТЕ ОБЛАСТИ по Вашей пропагандируемой швейцарке?! :insane:

Да и почему до сих пор нет ответа будет мастер спорта НВ Полякова играть в финале Чемпионата области среди мужчин? :insane:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#28 Наталья » 01.02.2019, 15:52

shakh писал(а):Перед тем как менять систему ФШПО выясняла мнения у всех шахматистов, у которых рейтинг ФИДЕ за 2000. И они поддержали новую систему-круговик, которая уже действует лет с 2008 года!!!
Понимаете, в чём дело. На тот момент, это было само по себе престижно - попасть в десятку сильнейших.
shakh писал(а):С другой стороны-посмотри на женский чемпионат области по классике!
Та же ваша швейцарка! Ну сколько там играет народу? Где юниорки?
Да в нём, в основном юниорки и играют.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#29 shakh » 01.02.2019, 15:57

Наталья Валерьевнаа -ну сколько юниорок? Где старшие мастера шахматного искусства?

У нас даже девушки призеры мужкого чемпионат Великих лук хотят играть менно в женском турнире, а не финале..Понимая, видимо, что..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#30 Наталья » 01.02.2019, 16:04

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Я, как вы понимаете, не против ФШПО. Я сама- член ФШПО. Но считаю, что система проведения себя изжила, а решать какую выбрать надо всеобщим референдумом. Составить списки всех игроков с рейтингом, скажем выше чем 1500 и провести всеобщий открытый референдум. Например, на сайте, чтобы никто никого не обвинял в подтасовке результатов.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
В женском чемпионате юниорки играли. Когда Женский чемпионат проходил во Пскове - играли все Псковские юниорки : Малышева, Кульнева, Руденко, Беспалова. Специально приезжала Емельянова. Когда в Великих Луках- Великолукские: Гольбрайх, Коршакова, Емельянова. Малышева и Беспалова приезжали.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Повторюсь (Да простит меня Шпак)
shakh писал(а):И, конечно, тяжелый, но справедливый аргумент - МШФ.
Рейтинговый турнир! Большой призовой фонд(не так то просто , кстати, ФШПО его собрать)!
Каникулярное время. Играй не хочу.
Этап кубка СЗФО- получай очки и попадай в супертурниры с нормаой ММ или МГ!
Однако, нет...Желающих юниоров нет.
Там юниоров человек 6 играло. Лера и Элина выполнили первые разряды.
shakh писал(а):Не было и их в турнире в январе-
Там детей играло больше половины от всех участников. Больше 20-ти. Могу точно посчитать по таблице.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
shakh писал(а):Наталья Валерьевнаа -ну сколько юниорок?
Больше половины участниц. Могу точно посчитать.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
shakh писал(а):У нас даже девушки призеры мужкого чемпионат Великих лук хотят играть именно в женском турнире, а не финале..Понимая, видимо, что..
Это их выбор.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#31 Шаранков Великий » 01.02.2019, 16:28

А вот давайте за историческую справедливость:

Чемпионат области проходит с 1952 года, по крайней мере есть данные. Да поправят меня те, кто обладает информацией, но до 2008 года проходила швейцарка.

Это было атмосферное событие, возможность собраться всем шахматистам области, не только поиграть но и пообщаться в том числе и зрителям. А не закрытое мероприятие, как сейчас, на которое никто не приходит...

Играло много народу, все желающие, дети- все были довольны.

Если посмотреть списки- вряд ли можно назвать хоть одного "случайного" чемпиона.

А потом, кто-то? решил систему поменять! Кто-то из ФШПО. Не шахматисты области! А некая инициативная группа, которая своим решением ограничила как минимум несколько десятков человек на право принять участие в самом главном соревновании по шахматам, которое финансируется Областным спорткомитетом!

В итоге с 2009 года состав участников на 80% неизменен. Шахматисту из района на турнир не попасть никогда! Юниорам тоже остаётся только мечтать!

И последнее- много ли человек, у которых не было кмс- выполнили его на круговике? И вообще к слову о статистике - сколько КМС выполнили спортсмены у кого этого разряда до этого не было??? За последние несколько лет
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#32 shakh » 01.02.2019, 16:35

Сообщение Наталья » 12 минут назад

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Я, как вы понимаете, не против ФШПО. Я сама- член ФШПО. Но считаю, что система проведения себя изжила, а решать какую выбрать надо всеобщим референдумом. Составить списки всех игроков с рейтингом, скажем выше чем 1500 и провести всеобщий открытый референдум. Например, на сайте, чтобы никто никого не обвинял в подтасовке результатов.

Наталья Валерьевна рассуждения по ФШПО это злопыхательство, не понятно на чем основанное вашей тезки, и к вам ну никакого отношения не имеющего, поскольку все кто желает развития шахмат, основанного на коллективном обсуждении и принятии решений, как раз и состоят в членах ФШПО.
Первое.Проведение референдума или проса -это дело конечно хорошее, но посмотрите сколько форумчан высказалось в опросе на форуме про турнир в День защитника Отечества!
Второе, что такое рейтинг 1500- это примерно 2 разряд. будет ли интересно играть 2 разряду с КМС и КМС со 2 разрядом.
Третье. не допускаете ли вы мысли, что в слабой швейцарке с рейтингом 1500 и меньше все наши КМС у кого 2000 и выше просто не будут играть - ну не интересно им такой силы турнир..И что Чемпионат области финал пройдет с таким рейтингом?
Четвертое. ВВодя областную швейчарку -вы однозначно подорвете статус городских чемпионатов. Там будут играть меньше.
Пятое. В новом городском календаре у вас предполагается много турниров выходного дня. Попробуйтке Вашу систему вложить в один из турниров (обсчет в ФИДЕ гарантируем и поддержку с положениями и судьями обеспечим). И посмотрим на сколько он будет интересен всем слоям нашего шахматного сообщества.
Шестое. Будет финал Чемпионата области, буджет кубок. Составьте опросные листы и раздадим участникам этих турниров - вот вам и опрос сильнейших и активных представителей шахматного сообщества..Потом и проанализируем.. :idea:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#33 Наталья » 01.02.2019, 16:47

shakh писал(а):Шестое. Будет финал Чемпионата области, будет кубок. Составьте опросные листы и раздадим участникам этих турниров - вот вам и опрос сильнейших и активных представителей шахматного сообщества..Потом и проанализируем..
А вот это - хорошее предложение. Составлю опросные листы и раздам всем участникам Чемпионатов области (мужского и женского) и всем участников Высшей лиги Кубка. А потом на сайте опубликую результаты.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
shakh писал(а):Четвертое. Вводя областную швейцарку -вы однозначно подорвете статус городских чемпионатов. Там будут играть меньше.
Практика показывает, что люди играют в городских чемпионатах не для того , чтобы отобраться в областной. Иначе бы они так массово не отказывались от участия в финале. Так что если и будет меньше играть - то это максимум на одного- двух человек.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
shakh писал(а):Третье. не допускаете ли вы мысли, что в слабой швейцарке с рейтингом 1500 и меньше все наши КМС у кого 2000 и выше просто не будут играть - ну не интересно им такой силы турнир..И что Чемпионат области финал пройдет с таким рейтингом?
В кубках же играют.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#34 shakh » 01.02.2019, 18:06


#33 Наталья » 3 минуты назад
Практика показывает, что люди играют в городских чемпионатах не для того , чтобы отобраться в областной. Иначе бы они так массово не отказывались от участия в финале.

Ну мы же уже проходили сколько человек играли в городе до 2016 года, а сколько потом. Участие в городском чемпионате - это еще и финансирование выезда на финал области, что также наверное имеет значение.



#31 Шаранков Великий » 22 минуты назад


А вот давайте за историческую справедливость:

Чемпионат области проходит с 1952 года, по крайней мере есть данные. Да поправят меня те, кто обладает информацией, но до 2008 года проходила швейцарка.

Это было атмосферное событие, возможность собраться всем шахматистам области, не только поиграть но и пообщаться в том числе и зрителям. А не закрытое мероприятие, как сейчас, на которое никто не приходит...

Играло много народу, все желающие, дети- все были довольны.

Если посмотреть списки- вряд ли можно назвать хоть одного "случайного" чемпиона.

[b]Комментарий.[/b]

Хочу сразу сказать, что для меня как для члена ФШПО и человека активно интересующегося шахматной жизнью в нашей области, да и нетолько, всё равно по какой сиcтеме будут проходить Чемпионаты области. И у меня нет какой либо предубеждённости: по этой проводим, по этой нет..Поэтому и я голосую всегда за ту систему, которую считаю наиболее справедливой при подведении итогов и которая с большей вероятностьсю способствует выявлению сильнейшего, повышению спортивного мастерства, а главное участие в более статусных соревнованиях должно проходить с использованием принципа спортивного отбора.

Первое.Не знаю как там было в 1952, но думая в СССР правила были одинаковые и стабильны. В чемпионаты регионов допускали с 1 разрядом и выше. А это уже существенно. Сегодня у нас таких раз, два и...

Второе. Открываю Положения 2007, 2006,2005, когда фактическим руководителем ФШПО была НВ Полякова, то там черным по белому написано:
4.Требования к участникам соревнований и условия их допуска.
К участию в открытом Чемпионате области допускаются шахматисты из Псковской области и субъектов Российской Федерации, имеющие 1 разряд и выше, а также шахматные звания России и ФИДЕ.


А потом, кто-то? решил систему поменять! Кто-то из ФШПО. Не шахматисты области! А некая инициативная группа, которая своим решением ограничила как минимум несколько десятков человек на право принять участие в самом главном соревновании по шахматам, которое финансируется Областным спорткомитетом!

Про ограничения я уже написал. Они всегда были и есть.Просто многие запамятовали ограничения по 1 разряду, а таких и в те года было не много. СВОБОДНОГО ДОПУСКА В ЧЕМПИОНАТЫ НИКОГДА НЕ БЫЛО.

"Группа" это были члены ФШПО в 2008 году: Игнатьев С., Фролов В., Самсонов С., Шпак А., Малышев Р., Алексеев Р., Власов В., Русов В., Богданова О.,Побережский А., Полякова Н., Шахов Д.,

Консультации прошли с Кудряшовым С., Жихаревым В., Мелконяном Л.,Вельтмандером В.,

С кем еще надо было провести консультации и узнать их мнения в то время? Да и сейчас..

В итоге с 2009 года состав участников на 80% неизменен. Шахматисту из района на турнир не попасть никогда! Юниорам тоже остаётся только мечтать!

Думаю ответы также даны. Ну почему же юниоры Руденко Н. и Малышев Г. уже как года три имеют возможность играть в финале, не так ли? Кто у нас сейчас из юниоров имеет 1 разряд и вправе был бы играть по старым правилам?

И последнее- много ли человек, у которых не было кмс- выполнили его на круговике? И вообще к слову о статистике - сколько КМС выполнили спортсмены у кого этого разряда до этого не было??? За последние несколько лет
Ну начнем с того, что практически все те кто имел КМС их подтверждали именно по итогам финала ..Конечно, надо поднимать статистику и приказы Госкомитета, потом выложим.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#35 Eriksson » 01.02.2019, 18:16

Шаранков Великий писал(а):Да поправят меня те, кто обладает информацией, но до 2008 года проходила швейцарка
В советское время, насколько я помню рассказы старожилов, всегда были отборочные соревнования: четвертьфиналы и полуфиналы области.
Я уже написал - я могу допускать, что швейцарку можно провести, но тогда надо четко выработать критерии попадания в нее (рейтинг, занятые в прошлом году места, занятые места на СЗФО и т.д.). Открытая швейцарка в качестве чемпионата области лично мне неинтересна, половина партий будет проходной, все будет решаться в 4-5 партиях.
Шаранков Великий писал(а):А некая инициативная группа, которая своим решением ограничила как минимум несколько десятков человек на право принять участие в самом главном соревновании по шахматам
Хоть я в данный момент и нахожусь в некоей оппозиции по отношению к политике, проводимой ФШПО в последний год, вынужден заметить, что в ФШПО от лица городской федерации ты и сам состоял, когда принимались те или иные решения. Всегда за швейцарку ратовал только Валерий Фёдорович Жихарев, остальные коллеги КМС либо считали круговик более интересным (Шпак, Малышев, Кудряшов, Самсонов), либо воздерживались (Мелконян?, Русов?. Власов?).
Шаранков Великий писал(а):И последнее- много ли человек, у которых не было кмс- выполнили его на круговике? И вообще к слову о статистике - сколько КМС выполнили спортсмены у кого этого разряда до этого не было??? За последние несколько лет
Малышев и Руденко - наши последние КМС. Малахов числился КМС, но официальную норму выполнил совсем недавно. Здесь соль в том, что до последней редакции ЕВСК никто не выполнял КМС кроме как в данном соревновании. Можно было еще в А турнире МШФ, но там могло не повезти с жеребьевкой. КМС помимо того. что выполнять, нужно еще подтверждать. В СФЗО без разряда не пускают.
Шаранков Великий писал(а):вряд ли можно назвать хоть одного "случайного" чемпиона
Я не берусь утверждать о "случайности" чемпионства кого-то из списка, я просто привел факт. В круговиках сложнее победить. Практически любой супертурнир проводится именно по круговой системе. И что мы видим? Именно сильнейшие шахматисты чаще всего и побеждают: Карлсен, Каруана и т.д.
Шаранков Великий писал(а):Шахматисту из района на турнир не попасть никогда!
Русов, Руденко, Сулейманянц, Аникеев, Малахов, Емельянов, Спиридонов сыграли в финалах, многие даже не один раз.
Макаренко и другим предлагали, не наша же вина, что отказы?

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Наталья писал(а):Практика показывает, что люди играют в городских чемпионатах не для того , чтобы отобраться в областной. Иначе бы они так массово не отказывались от участия в финале. Так что если и будет меньше играть - то это максимум на одного- двух человек.
Н.В., вы же не КМС, как вы можете судить, зачем КМС играет в чемпионате города? Я думаю, есть две основные цели: не терять игровой тонус и как раз отобраться в финал. Кудряшов, Шпак, Аскарян зачем играли в этом году?

Лично я отказался потому, что мне не интересно занять любое место, кроме первого в чемпионате. Но я нахожусь в жутко растренированном состоянии и здраво оцениваю свои шансы. Ведь вторым и третьим я уже был в этом турнире.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#36 Наталья » 01.02.2019, 18:43

shakh писал(а):Кто у нас сейчас из юниоров имеет 1 разряд и вправе был бы играть по старым правилам?
Как минимум Емельянова, Гольбрайх, Малышева.
Eriksson писал(а):Н.В., вы же не КМС, как вы можете судить, зачем КМС играет в чемпионате города?
Тут, конечно, Вы правы.

Eriksson писал(а):Открытая швейцарка в качестве чемпионата области лично мне неинтересна, половина партий будет проходной, все будет решаться в 4-5 партиях
Возможный вариант : например ограничить первым разрядом или рейтингом 1800. И для не призёров первенств городов и не чемпионов районов сделать большой взнос.

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
Ещё аргумент, который против круговика - не все в равных условиях. Через чемпионат Великих Лук дети спокойно отбираются, а во Пскове - несколько кмс играют в Чемпионате. Как , например, условной Лере попасть в мужской финал, что проще : в Великие Луки переезжать, или научиться играть , так чтобы здесь призовое место занять?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#37 Шаранков Великий » 01.02.2019, 19:02

Открытая швейцарка в качестве чемпионата области лично мне неинтересна, половина партий будет проходной, все будет решаться в 4-5 партиях.

В том то и дело, что из-за того , что 5-6 человек не хотят играть швейцарку, остальные шахматисты области кто с удовольствием бы сыграл в статусном Чемпионате, сидят в стороне.

Вот вам доступный спорт в массы!

В советское время, насколько я помню рассказы старожилов, всегда были отборочные соревнования: четвертьфиналы и полуфиналы области.

Мы уже играли в Чемпионате области не в советское время, я начал играть в 1998 или 1999. Первого разряда тогда у меня еще 100% не было. Ездили в В.Луки с Мироном Лифляндчиком. Жили где-то в школе , спали в спортзалах на матах. Когда играли в Пскове, тоже играло много юниоров в ЧО.

Если консультации и решение было принято 10 лет назад, еще раз подчеркну - ЛЮДИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ИГРАТЬ- система не работает. Проведите массовый референдум среди всех шахматистов области. Может и останется круговик, но это будет народное решение.

Или общественная организация и ее руководители так боятся общественного мнения большинства?

Хотите чтобы рос общий уровень шахмат в Псковской области- развивайте, дайте возможность людям играть.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#38 Eriksson » 01.02.2019, 19:07

Шаранков Великий писал(а):Мы уже играли в Чемпионате области не в советское время, я начал играть в 1998 или 1999. Первого разряда тогда у меня еще 100% не было. Ездили в В.Луки с Мироном Лифляндчиком. Жили где-то в школе , спали в спортзалах на матах. Когда играли в Пскове, тоже играло много юниоров в ЧО.
Это был 1999 год, чемпионат области по быстрым шахматам в Пушкинских Горах.
Мы играли юниорами свое первенство, взрослые - свое. После игр великолучане с псковичами в домино резались. Спали в спортзале на раскладушках всей толпой. Там еще значки в честь 200-летия Пушкина раздавали.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Шаранков Великий писал(а):Проведите массовый референдум среди всех шахматистов области
Среди всех играющих/не играющих? По какому критерию? Дети имеют право голоса или нет? Если да - то они победят при любом раскладе, взрослые шахматисты мало играют.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#39 Шаранков Великий » 01.02.2019, 19:12

Это был 1999 год, чемпионат области по быстрым шахматам в Пушкинских Горах.
Мы играли юниорами свое первенство, взрослые - свое. После игр великолучане с псковичами в домино резались. Спали в спортзале на раскладушках всей толпой. Там еще значки в честь 200-летия Пушкина раздавали.

Это Слава ты путаешь - 1999 год это была школа Стяжкина в Пушгорах летом, где мы жили в детском саду и нас обокрали.

200-летие Пушкина, ездили туда с Побережским А.И.

А Луки с Лифляндчиком это другое.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

#40 Наталья » 01.02.2019, 19:23

Я предлагаю, чтобы проголосовали все участники мужского и женского чемпионатов, все те, кто получил приглашение в мужской чемпионат, но отказался от участия, Чемпионы районов, и все шахматисты с ЭЛО ФИДЕ от 1800. Я подготовлю опросники.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей