Опрос по Первенствам города Пскова среди детей 13-15 лет по шахматам.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Сколько туров в день?

1 тур(Суббота и воскресенье)
4
serega, Шаранков Великий, Dron, wastol
80%
2 тура(Суббота и Воскресенье в разных комбинациях)
1
Артём
20%
3 тура на неделе(например суббота и воскресенье и пятница)
0
Голосов нет
Свой вариант(пишите в комментариях)
0
Голосов нет
 
Всего проголосовавших: 5

#1 serega » 07.02.2019, 02:19

Необходимо всем заинтересованным высказаться по дням недели когда удобно делать игровые дни.
Ориентировочные даты 2я неделя апреля и далее по 1 и 2 турам на выходных.(в сумме 2 недели )
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#2 Eriksson » 07.02.2019, 12:25

Убрал опрос в ВК, там проще.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#3 Побережский » 07.02.2019, 22:15

Я не поддерживаю идею опроса в подобных случаях.
Считаю , что время проведения Первенств города должны решать тренеры, чьи дети участвуют в соревнованиях , а не "заинтересованные лица".
Считаю , что нужно играть по одному туру в день. В проекте Положения , однако, уже указано - 2 игры в субботу и одна в воскресенье с 13 по 28 апреля.
И это в самых многочисленных возрастах "до 13 "и "до 15"- 2009-2008 и 2007-2006 г.р. !!???
Предлагаю провести последние два тура возрастов "до 9", "до 11", "до 17-19 " в дни школьных каникул ( 23-31 марта ), а не 6 и 7 апреля.
В день каникул можно было бы провести и первый тур "до 13 "и "до 15", а последующие туры этих возрастов - в выходных апреля.
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 307
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#4 doktor zhivago » 08.02.2019, 08:41

Поговорила с потенциальными участниками всех детских турниров , которые стартуют в феврале и удивилась. Многие считают, что подобные турниры хорошо проводить на каникулах, зимних, весенних и летних. Сейчас боятся гриппа, плюс - жизнь изменилась, многие учатся по субботам утрам и в выходные дни хотят с родителями отдыхать, на лыжах покататься , к примеру. Напрягает юниоров отдать девять выходных дней и родителям водить детей 9 выходных с утра на турнир. Турниры должны идти подряд, а не с перерывами на неделю. Нормально было бы все возраста на мартовских каникулах в какой - нибудь школе запустить. Или на январских ( думаю лучше). Швейцарку туров в 7 за 4 дня. И организаторам легче и детям и тренерам и родителям. Прочтешь отпом все положения , представишь, как не запутаться, кого куда послать и в какое время, неудобно... Но с тренерами у нас не разговаривают, Александр Изевич прав. Жалко кубков по быстрым не будет.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#5 Eriksson » 08.02.2019, 12:57

Сейчас с каникулами большая проблема: школы устанавливают каникулы в различные сроки.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#6 shakh » 08.02.2019, 13:25

Поговорила с потенциальными участниками всех детских турниров , которые стартуют в феврале и удивилась. Многие считают, что подобные турниры хорошо проводить на каникулах, зимних, весенних и летних.

Два года подряд календарь работал в эти же сроки и ни у кого не было никаких нареканий и предложений?! Две недели назщад появился новый календарь по городским соревнованим на 2019 год и опять тишина. СЮ Арефьев правильно посчитал, что даты всех детских первенств устраивают..
А сейчас стали приходит пожелания и предложения, когда до турниров осталось 7 дней! :insane:

Если мы хотим, чтобы детям присваивали спортивные разряды, то действительно можно сократить до 7 туров. Думаю городским организаторам это пойдет только на стабилизацию календаря. С другой те же мнения, что мало для детей "классики"? А тут сократим две игры в "классику".

Остальные вопросы по системе проведения должны решать тренеры, которые обучают своих воспитанников, думаю и мнение родителей, конечно надо принять во внимание, но поскольку оно может быть диаметрально противоположным, то организаторам надо найти здоровый компромисс, но главное это юные шахматисты и их время..Думаю не плохо было бы и решение ДЮС ФШПО по этому вопросу обсудить и принять, которое станет хорошим подспорьем для организаторов. Для стабильности процесса на будущее это будет хорошо.

Организаторам в Пскове всё равно по каким схемам и системам проводить соревнования -главный заказ тут должен быть от тренеров - им обучать юных шахматистов для достижения результатов.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#7 Eriksson » 08.02.2019, 15:26

shakh писал(а):Если мы хотим, чтобы детям присваивали спортивные разряды, то действительно можно сократить до 7 туров
Большее количество туров сделано не просто так: по опыту, часто дети пропускают партии по болезни/другим соревнованиям/ошибке во времени. Чтобы норма для каждого участника соблюдалась, лучше делать больше 7 туров. При 8 турах может цвет неравномерно распределиться: 5 черных, три белых, к примеру. Соответственно, 9 туров и является оптимальным числом.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

#8 shakh » 08.02.2019, 19:02

Ну поскольку практика критерий инстины, то всё же пусть сами тренеры и определят "сколько вешать в граммах" :biggrin: , т.е. сколько туров :protest:

Для организаторов это будет легче.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#9 Артём » 08.02.2019, 19:26

shakh писал(а):то действительно можно сократить до 7 туров

7 туров слишком мало, при большом числе участников (а в группах 11-13-15 лет участников зачастую больше 30-40 человек) результат может быть не объективным, так как иногда лидеры могут и не встретится между собой. Так что 9 туров это именно то количество, сколько необходимо чтобы все лидеры могли встретиться между собой. Другой момент, что растягивание турнира на целый месяц действительно неудобно, потому что приходится забивать выходные на целый месяц, и никуда уже с детьми не выбраться. Целый месяц выбывает из нормального семейного планирования. Поэтому было бы неплохо, чтобы турнир проходил на каникулах, или хотя бы часть турнира, чтобы заканчивали уже потом, не занимая весь месяц. Вообщем любое сжатие турнира во времени при сохранении 9 туров было бы неплохо.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 8 месяцев

#10 shakh » 08.02.2019, 22:17

Ну если бы играли по 1 туру по будням, хотя бы через день, то всё было бы компактно, но..Не всех это устраивает.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#11 doktor zhivago » 09.02.2019, 16:13

По туру в день не получится в учебное время, многие учатся в разные смены. Идеальное время каникулы. Есть зимние каникулы, есть весенние каникулы, есть летние. Конец августа - хорошо для городских соревнований. И это для будущего календаря. Календарь 2019 хорошо обсуждать в ноябре, а в декабре выложить для обсуждения. Заранее все планировать нужно, мы планировали в ноября турнир на февраль, кубок ПсковГУ и попали на городские соревнования и областные соревнования. А как можно было разминуться , если проекта городских и областных турниров никто не видел до середины января? Кстати, ждем ответа на вопрос, почему нет обсчета турнира памяти А.В. Чеботова, официальный вопрос задан ФШПО, срок ответа истекает завтра. При поздней подаче турнира на обсчет придется платить штраф, или второй вариант, люди потребуют компенсации с организаторов, ответственных за подачу данных а ФИДЕ за невыполненные обязательства, тоже можно попасть под штраф.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#12 shakh » 09.02.2019, 16:34


#11 doktor zhivago » 3 минуты назад

По туру в день не получится в учебное время, многие учатся в разные смены. Идеальное время каникулы. Есть зимние каникулы, есть весенние каникулы, есть летние. Конец августа - хорошо для городских соревнований. И это для будущего календаря. Календарь 2019 хорошо обсуждать в ноябре, а в декабре выложить для обсуждения. Заранее все планировать нужно,

Можно задать вопрос почему раньше за предыдущие 5 лет никто не жаловался на городской календарь и его сроки? Почему сейчас, когда вынуждено пришлось эти заниматься СЮ Арефьеву -столько различных предложений? Почему раньше то молчали или нет консолидорованной позиции тренеров? Организаторам, я еще раз подчернку не принципиально по какой и когда системе проводить соревнования, особенно для таких массовых как детские. У них четыре основных критерия:
1. Чтобы время проведения было удлобно для значительного большинства участников соревнования.
2. Чтобы система турнира наиболее справедливо определяла победителя
3. Чтобы соревнования не накладывались на другие официальные соревновании
4. Чтобы они проходили в соответствии с требованиями вышестоящих спортивных организаций и органов власти, управляяющих спортом.


мы планировали в ноября турнир на февраль, кубок ПсковГУ и попали на городские соревнования и областные соревнования. А как можно было разминуться , если проекта городских и областных турниров никто не видел до середины января?

Областной календарь уже лет как 10 стабильный и по времени и по количеству соревнований..Поэтому примерные сроки они каждый год одни и те же.
Позднее размещение календаря 2019 года связано с тем, что ФШПО ожидает постоянно цифры, которые выделяет Облкомспорт на шахматы. Их, кстати, до сих пор нет. Поэтому все идущие сейчас соревнования и выезды ФШПО финансирет за счет своих денег. Если денег не хватит, то чтобы не ликвидировать популяярные и нужные соревнования, будет предлагаться системак частичного софинансирования. Всё это обсудит Исполком и выдаст свои предложения и рекомендации. Остается незыблемым принцип ФШПО -все детские официальные соревнования для основных участнеиков проводятся без взносов.

Городской календарь как при Шаранкове ГС, так и Самсонове СИ -также из года в год по набору соревнований и времени их проведения практически не менялся, насколько я помню..Если не так, то поправьте с конкретными фактами...
Сегодня городской календарь выложен. СЮ Арефьев опубликовал его целиком. Замечаний по составу соревнований и времени их проведения не поступало. Потом им были разработаны в соответствии с новыми требования в сфере спорта и местного Горспоркомитета и выложены на сайт.
городской календарь достаточно насыщенный, не накладывает на областные турниры и создает предпосылки для его выполнения, но денег на него пока тоже нет из Горспорткомитета. Изыскание финансов для проведения соревнований ляжет на плечи СЮ Арефьева...
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

#13 doktor zhivago » 09.02.2019, 17:00

Раньше были одни шахматы для тех, кто ими занимается , а сейчас дети усердно учат иностранный язык, занимаются физкультурой для здоровья. Изучают компьютерные технологии. На выходных уезжают за город или куда подальше отдохнуть, учеба стала насыщенней, дети перегружены, выходные им необходимы. Времена и нравы изменилось. И календарь должен меняться. А поиск денег и прочего, как было во время моего руководства областной , большая проблема.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей