Положения о первенствах Пскова 9,11-2019.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Шаранков Великий » 17.02.2019, 18:01

Сегодня, когда приехал в Ледовый дворец, чтобы сфотографировать своих учеников, а приехал в 10-20, дети уже играли тур. Странно-подумал я, вроде с часами все было в порядке.
Потом днем, познакомился с результатами турнира до 11 лет и обнаружил, что один из моих учеников получил минус.Ну наверное заболел, а на самом деле приехал в 10-30 и опоздал!

16.02 Первый тур на Октябрьском стартовал в 10-45. Некоторым из родителей, я порекомендовал на последующие туры приходить за 5-10 минут до начала тура.
И только из телефонного разговора с главным судьей Арефьевым С.Ю. я выяснил, что туры начинаются в 10-00! а не в 10-30!

А как об этом я должен был узнать?

Первые долгожданные положения о турнирах до 9 и 11 лет появились на форуме

#1 serega » 05.02.2019, 00:53

вот еще рабочая ссылка https://drive.google.com/file/d/1yYSHnpfv19nfZu4oqmK7XYGuBQ7Zya5i/view
Ясно и четко прописано- время начала туров в 10-30

Затем следует обновление положения на вопрос участия районных шахматистов
−#2 serega » 07.02.2019, 22:27
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
Внесены существенные изменения во все положения!
В частности, присутствует информация об ограничениях для шахматистов из других муниципальных образований.

Затем обновление положения
#3 serega » 13.02.2019, 00:10
Обновлено положение. Отдельно Расписка

И наконец его подписание

#4 serega » 14.02.2019, 17:18
Подписанное положение

В итоге мои вопросы к организаторам:

1. Зачем выкладывать положение о соревновании за 11 дней до его начала, а потом 3 раза вносить в него изменения.

2. Как узнать, что положение изменено, если у тебя есть только первый вариант положения.

3. Как найти изменения, если ты не знаешь что они есть!


4. Почему если туры по положению начинаются в 10-00, 16.02.2019 тур начался в 10-45.

5. Почему главный судья на открытии не может сообщить ВСЕМ, что допустимое опоздание на партию 15 минут.


Надеюсь на ответы...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#2 serega » 17.02.2019, 23:45

Объяснил впринципе по телефону, повторю и здесь.

Шаранков Великий писал(а):Потом днем, познакомился с результатами турнира до 11 лет и обнаружил, что один из моих учеников получил минус.Ну наверное заболел, а на самом деле приехал в 10-30 и опоздал!
Потому и опоздал что пришел позже срока опоздания прописанного в положении.
Шаранков Великий писал(а):16.02 Первый тур на Октябрьском стартовал в 10-45.
Да была задержка, связана она с тем, что выяснилось отсутствие 2 человек в заявках, а также зависанием программы и необходимостью провести жеребьевку заново(в результате смены жеребьевки, поменялось 2 стола только, остальные сидели также - максимум 5 минут задержки) Ну и не в 10-45 тур начался не надо врать, он начался по времени часов клуба Бригантина в 10-27. Но не в этом суть...
Шаранков Великий писал(а):И только из телефонного разговора с главным судьей Арефьевым С.Ю. я выяснил, что туры начинаются в 10-00! а не в 10-30
Именно так! Как и в ПОДПИСАННОМ положении.
Шаранков Великий писал(а):А как об этом я должен был узнать?
Можно посмотреть сайт федерации, можно позвонить, или я "ОБЯЗАН" каждому индивидуально сообщать? Могу Григорий тебе посылать положения индивидуально(мне не сложно)
Шаранков Великий писал(а):Первые долгожданные положения о турнирах до 9 и 11 лет появились на форуме
Действительно, когда я изучил документы и как составляются положения 5 февраля был написан пост с "самой первой редакцией положения", действительно он по твоей ссылке что ты тут дал
Шаранков Великий писал(а):вот еще рабочая ссылка https://drive.google.com/file/d/1yYSHnpfv19nfZu4oqmK7XYGuBQ7Zya5i/view
Там где 10-30 и еще в шапке 2 проводящих лица, я и Гаврилов.
Через 2 дня было вывешено другое положение(об этом можно судить из вкладки "подробно" если щелкнуть по СКАЧАННОМУ ПОЛОЖЕНИЮ правой кнопкой мыши, вызвав контекстное меню - "Свойства", и найдя там такие строки(см.Вложение) - "Дата создания содержимого" и "дата последнего сохранения". Соответственно первое это дата создания документа(7 февраля!)
для форума.jpg

13 февраля это когда документ менялся последний раз(в последнем изменении даты не менялись, потому что время и дни начала туров были согласованы с Решением заседания ДЮС ФШПО
Которое было иницировано недовольством тренеров днями и временем начала туров. Иначе говоря, там где в положении было 10-30 это первоначально время которое выбрал я(и дни которые стояли в документе по твоей ссылке!) поэтому 10-00 это решение детско-юношеского совета. Оно как видно от 10 февраля(тогда я еще думал что придется(возможно!) сместить сроки начала младших возрастов(9 и 11) - но этого не потребовалось) это документ не подделка если что, а скан реального решения ДЮС. И собственно, через 3 дня после этого решения, я учтя пожелания тренеров внес все изменения во все положения по тексту, по датам и часам начала туров и разместил на сайте, подписав все положения во всех инстанциях и проставив печати на всех документах.


Затем следует обновление положения на вопрос участия районных шахматистов
Точно!
И наконец его подписание
Конечно, 13го числа выкинул на сайт финальные версии(с правками тренеров) а через день такие же, но с печатями.


1. Зачем выкладывать положение о соревновании за 11 дней до его начала, а потом 3 раза вносить в него изменения.
Ну наверное затем чтобы общественности было что обсудить по проекту положения, высказать свои недовольства и так далее?

2. Как узнать, что положение изменено, если у тебя есть только первый вариант положения.
Как узнать что в Чехии изменилось положение на международный турнир??? Не понятный для меня вопрос честно говоря.

3. Как найти изменения, если ты не знаешь что они есть!
Принципиально никогда положения близко к началу турнира не менялись, меняются возможно сроки(если переносятся по какой-либо причине- например) ну и возможно орг.моменты. Найти изменения очень просто, посмотрев на сайт хотя бы за 1-2 дня до начала турнира, можно еще позвонить - Коллегам тренерам например. Тоже не очень понятный для меня вопрос.

4. Почему если туры по положению начинаются в 10-00, 16.02.2019 тур начался в 10-45.
Ну не было 10-45...Почему позже начался "ПЕРВЫЙ ТУР", я пояснил выше. Да есть здесь часть вины на мне не отрицаю, но ничего страшного не случилось, и я извинился за задержку. Неужели ты думаешь Григорий что я НАМЕРЯННО хочу затягивать турнир? :eh:
Сегодня тур начался в 10-03 по протоколу тура! Что соответствует, погрешности в пару минут, я еще дал 2 минуты на то чтобы "опаздывающие" подошли. Второй тур начался в штатном режиме.

5. Почему главный судья на открытии не может сообщить ВСЕМ, что допустимое опоздание на партию 15 минут.
Да этого я не сказал(каюсь), наивно полагая что тренера всех детей осведомлены и поставили в известность родителей относительно времени начала туров - "ИСХОДЯ" из подписанного положения выложенного здесь 13 февраля и вывешенного также в игровом зале. Первый раз организую турниры, где-то что-то забыл. Исправлюсь.

Надеюсь дал все ответы на вопросы.
Я не спорю что для ребенка придти и не сыграть - тяжелое испытание, я сам таким был, но даже будучи маленьким ни разу не опоздал превысив лимит времени отведенного на опоздание. Я могу позвонить судье и сказать что меня не будет, что я заболел, опаздываю в пробке и не успеваю доехать до места турнира, но я НИКОГДА не приходил на тур через 20 минут после его начала зная о 15 минутном времени опоздания.

Теперь что касается заданного тобой вопроса по телефону(пусть и все тут тоже это прочитают) отн-но времени опоздания на тур- для чего оно вообще нужно?
Я скажу честно, делал положение используя шаблон Святослава Игоревича прошлого года, этот пункт я не менял, почему именно 15 а не 20 или 30 или не 59 я не знаю. Но знаю одно, в прошлом году ни у кого не возникло вопроса отн-но - "А зачем вообще в положении время опоздания?".(Как кстати и в ПОЗА_прошлом году- тоже когда Слава занимался, тоже никто ничего не спросил, всех все устраивало) Я не спец по детским соревнованиям, не знаю как лучше детям играть, опаздывать, лучшие для них "биоритмы" начала партий и так далее. Я спросил тренеров (Агафонцеву, Лабусову, Побережского, Шпака, Аникеева) отн-но БОЛЕЕ удобных дней начала и времени(и контроля на партию) и получил от них ответы, что изложил в положении, время опоздания оставил такое же как и было в прошлом году.

Если вообщем посмотреть на ситуацию, мне искренни( Честно!) жаль ребенка который опоздал и получил 0, возможно где-то надо менять систему подхода к положениям, еще что-то, чаще высказывать свои мнения отн-но календаря и так далее, я понял твоё недовольство, но считаю что тебе как тренеру(заинтересованному лицу и более квалифицированному с точки зрения и игровых качеств, чем у детей и их родителей и судейских в какой-то мере и организационных, все таки ты и сам эти соревнования организовывал в своё время) да и не только тебе, но и другим тренерам, надо тоже стараться интересоваться - не поменялось ли что-то в положениях тех турниров, в которых дети этих тренеров, будут принимать участие. Я не занимался этим никогда, да судил соревнования, но не знаю систему изнутри, возможно я что-то упускаю, но для этого и есть форум и группа вк чтобы обмениваться данными.

А вот то что только ЗАЯВКА Побережского Александра, соответствует на 100% всем требованиям, - об этом тоже можно поговорить.
Кстати вот она Побережский А.И Заявка на Первенство г.Пскова
Остальные заявки в большей или меньшей степени НЕ соответствуют, тому что надо. Я ж молчу про то что "название" файла сложно изменить. Это так, к слову.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#3 doktor zhivago » 18.02.2019, 00:56

Положение о турнире по правилам, если турнир является официальным отборочным- доводится до участников за месяц.
Играть можно только в одном официальном отборочном турнире. Либо в Пскове, либо в районе.
Если состоится первенство Псковского района по шахматам, официальный отбор к области, то те, кто отбирался к первенству области области через отбор в Пскове, не могут вторично отбираться через районный турнир.
Если районные шахматисты играют в первенстве Пскова только для тренировки, не претендуя на призовые места и медали, то и юные шахматисты Пскова, могут принимать участие только для тренировки в первенстве Псковского района.
Согласитесь - это логично.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#4 serega » 18.02.2019, 02:15

doktor zhivago писал(а):Положение о турнире по правилам, если турнир является официальным отборочным- доводится до участников за месяц.
Играть можно только в одном официальном отборочном турнире. Либо в Пскове, либо в районе.
Если состоится первенство Псковского района по шахматам, официальный отбор к области, то те, кто отбирался к первенству области области через отбор в Пскове, не могут вторично отбираться через районный турнир.
Если районные шахматисты играют в первенстве Пскова только для тренировки, не претендуя на призовые места и медали, то и юные шахматисты Пскова, могут принимать участие только для тренировки в первенстве Псковского района.
Согласитесь - это логично.

За месяц не получилось, ввиду "оврала" ситуации с городскими соревнованиями. Так уж получилось. Согласен по поводу месяца.
Согласитесь - это логично
Согласен что логично.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5 Eriksson » 18.02.2019, 02:39

:lol: вот это "оврал"!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#6 Шаранков Великий » 18.02.2019, 09:07

Как узнать что в Чехии изменилось положение на международный турнир??? Не понятный для меня вопрос честно говоря.

У приличных организаторов, если положение выкладывается, то оно уже не меняется, потому что люди подстраивают свой график под даты и время.


И до сих пор не понятно, почему городское положение меняется по предложению некоей инициативной группы из 3-х человек за 3 дня до начала соревнований

https://drive.google.com/file/d/1V9Mk5l0PqFq_-BQM6OB0fGvZXmsnHAJ7/view

И где в разделах форума или сайта можно было с этим решением ознакомиться?


Я не занимался этим никогда, да судил соревнования, но не знаю систему изнутри, возможно я что-то упускаю, но для этого и есть форум и группа вк чтобы обмениваться данными.

В турнире "Компас знаний" задержка 1 тура -1,5 часа - виноваты все, но не Главный судья
Что касается турнира в компасе знаний, здесь ряд факторов:
1) Вы дали несколько не точную информацию по почте, могу поискать письмо и выложить на форуме скриншот, о времени начала турнира, я скажу честно не смотрел объявление в группе в вк, о дате начала, придал бОльшее значение написанному в письме, да возможно где-то я перепутал начало турнира, не спорю(такое кстати в 1 раз, чтоб я не пришел к началу турнира о котором заранее знал, я могу предупредить главного судью, допустим что не приду к началу тура, по допустим не возможным причинам(работа, врачи и т.д) но чтоб намерянно не придти, за все время что я сужу такое впервые, часть вины есть на мне, не скрою)
2) Ну конечно же, зачем звонить за полчаса до начала, зная что все турниры у нас начинают регистрироваться минимум за полчаса до начала тура, лучше вы позвоните за 5 минут....Вы видите что человека нет и ничего вас не настораживает? А если бы я попал в больницу не дай бог конечно? вы бы до начала тура ждали???? Поразительная НЕ_предусмотрительность.
3) Также задержки были связаны с исправлением, я прошу прощения, косяков той программы что была на вашем ноуте, чтобы результаты были верные пришлось "нагонять" каждый тур, да турнир увеличился по времени, но я сделал с судейской т.зр ВСЕ ЧТО НУЖНО БЫЛО для того чтобы результаты соревнования были бы верные. Хуже было бы, если бы результаты были бы искажены, и награды получили не те кто их заслужил.

В Первенстве Пскова до 11 лет - 40 мин
Да была задержка, связана она с тем, что выяснилось отсутствие 2 человек в заявках, а также зависанием программы и необходимостью провести жеребьевку заново
Тоже ничего страшного.

Конечно, у всех бывает...


P.S. Пойду почитаю положение о Чемпионате области среди мужчин, а то может и там что-нибудь поменялось!

P.P.S. Посмотрел, но положение же неподписано https://drive.google.com/file/d/0B-qSMsY8xE-AeDlB ... YaW5MNXpDZ1hYckJXak03LXhZ/view
поэтому наверное опять что-то упущу...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#7 doktor zhivago » 18.02.2019, 13:13

В подожении ( замечу стандартном) не указано допустимое время опоздания судьи. Не указано кто кому передает протоколы ( судья директору турнира, или судья рейтинг администратору или судья и директор - организаторам) и итоговую таблицу и жеребьевочный файл и в течении какого времени. Также не указано, кто отвечает за отсылку документов в ФИДЕ и в РШФ и в течении какого времени и не указано, кто отвечает за опоздание с отсылкой. А надо бы! А то вдруг получится, как с турниром памяти А.В. Чеботова?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#8 Любовь » 18.02.2019, 15:05

Уважаемый Г-н Арефьев! Вы большой молодец, что несмотря на недостаточный опыт и личную занятость, взялись за организацию детских турниров в г.Пскове. К сожалению, благодарят обычно молча, а ругают громко и публично. От лица тех, кто промолчал, хочу поблагодарить вас за то, что когда все сроки были просрочены (не будем искать виноватого), а старшие товарищи отступили, вы в короткие сроки организовали нам детские турниры. У вас все получится!
Любовь
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#9 Ozon2298 » 18.02.2019, 18:23

Мне кажется, что поскольку положения часто меняются, нужно создать новую тему на форуме и назвать ее, к примеру : "проекты положений", "измененные положения", " апгрейды положений" или что-то в этом роде.Так было бы удобнее отслеживать последние обновления. А то приходится рыться по всему форуму, чтобы не упустить важные изменения.
Ozon2298
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 8
С нами: 5 лет 5 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей