Что происходит в городской "Белой ладье"?

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Наталья » 13.03.2019, 21:42

Что там происходит? Если верить информации, размещённой на chess-rezalt, в некоторых командах на четвёртой доске играли мальчики. Играли против девочек. Составы команд на предмет соответствия возрасту кто-нибудь проверял? Одного более старшего игрока отстранили от участия в последний момент, после протеста. Но у этого мальчика был рейтинг РШФ, и возраст можно было увидеть на карточке, а среди тех, у кого нет рейтинга РШФ, нет ли более старших детей?

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
Игроки меняют доски. Это тоже не допускается по положению. Я уже не говорю про задержки.

Добавлено спустя 12 часов 33 минуты:
Если верить chess-rezail, в первом туре за Инженерно-Лингвистическую гимназию на доске девочек играл Барабаеов Тимофей и обыграл Григорян Марету. За Лицей "Развитие" играл на доске девочек Домущи Макарий и проиграл Тейхревой Яне, за ПТПЛ играл на доске девочек Пронуздин Оскар. Что это такое? На самом деле на доске девочек играли мальчики, или информацию на сайт внесли с ошибками?

Добавлено спустя 42 минуты 31 секунду:
Апелляционный комитет избран? В регламенте об этом нет ни слова.
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#2 Шаранков Великий » 14.03.2019, 11:36

И так сойдет...
Вложения
50f2caes-1920.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#3 serega » 14.03.2019, 11:36

С 1 тура играли все как положено, мальчики против мальчиков, девочки на 4х досках против девочек, некоторые перед 1 туром сели неправильно до начала тура все было исправлено. Не знаю что у Вас Наталья Валерьевна происходит и где. Что касается задержки она связана несколькими факторами:
1) одна школа опоздала я пошёл ей на встречу и снова её добавил (она была удалена так как думали что она не придёт)
2)изменения в составе многих школ, которые не были отражены у меня в заявках, тех заявках которые были у меня фактически
3) из-за того что действительно все сели так как хотели а судей простите 2 человека, никто ж не захотел судить проверка рассадки заняла некоторое время
4) по поводу смены досок, никто их не менял, играют также как и в заявках, команда имеет право по положению сделать замену с запасным который также есть в заявке, в чем вопрос?
Когда после 1 тура выяснилось что многие не по своему месту сидели, ну допустим Иванов должен сидеть на 1 доске а сидел на второй я поменял как правильно и свисс менеджер внёс изменения, по поводу конкретно барабанова сегодня исправлю как буду в лицее
Ап комитет повешу, ноутбук в лицее.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#4 Шаранков Великий » 14.03.2019, 11:41

Я тоже по жеребьевке вижу , что в 1 туре мальчики играют на 4-й доске

http://chess-results.com/tnr422632.aspx?lan=11&art=3&rd=1&turdet=YES
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#5 serega » 14.03.2019, 12:27

Исправлено.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#6 Наталья » 14.03.2019, 12:30

serega писал(а):4) по поводу смены досок, никто их не менял, играют также как и в заявках, команда имеет право по положению сделать замену с запасным который также есть в заявке, в чем вопрос?
Например, Бобовкин с 1-го по 3-ий тур играл на 2-ой доске, а в четвёртом туре переместился на первую. Запасной игрок может заменить любого игрока, но сдвиг досок не допускается.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Вы года рождения в заявках проверили?
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#7 serega » 14.03.2019, 13:09

Бобовкин исправлено.
Проверены все. По 1 человеку только информация была получена не верная.

Добавлено спустя 59 минут 26 секунд:
Я вас приглашаю Наталья Валерьевна придти посудить турнир. С вашей помощью все было бы чётко и без ошибок.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#8 Eriksson » 14.03.2019, 17:58

serega писал(а):из-за того что действительно все сели так как хотели а судей простите 2 человека
Что ж, в очередной раз замечу, что некоторые товарищи не прилагают никаких усилий по работе на соревнованиях, за которые мало платят :idea:
Гораздо проще за один день первенство таможни провести или турнир трех ветвей власти, чем с детьми мучиться.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 doktor zhivago » 14.03.2019, 18:02

Оруэлл в " Скотном дворе" говорил так " Все животные равны, а есть равнее", на грубом русском " главный обезьян забирает лучшее и больше". Жизнь так устроена.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#10 Наталья » 14.03.2019, 20:40

В команде 8-ой школы игрок Васильев Алексей с 1-го по 5-ый тур играл на третьей доске. А в 6-ом и 7-ом туре он играл уже на первой доске. Или исправьте на chess-rezalt.

Добавлено спустя 18 минут 42 секунды:
И Морозов в этой же команде сместился со второй доски на третью.
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#11 Annchen » 14.03.2019, 22:24

Добрый вечер всем! Мне как маме участника не совсем понятно, почему команда школы №47 не была включена в 7-й тур, соответственно одна из команд якобы играла с отсутствующей командой школы № 16. Мне кажется, что это не совсем справедливо по отношению к ребятам, которые пришли играть, но их даже не включили в 7й тур.
Annchen
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 6
Темы: 1
С нами: 5 лет 1 месяц

#12 serega » 14.03.2019, 23:04

Как маме участника поясню, есть такое понятие в шахматах как "выходной участник", иначе тот который получает плюс, случается это когда кол-во участников не четное, команда техн. лицея была убрана из жеребьевки, по причине наличия только 2 участников начиная с 4го тура, поэтому кол-во участников стало НЕчетное и "участник" - 47я школа, волеЮ компьютера была определена в 7м туре как выходная. Да никто не играл с "ЯКОБЫ" отсутствующей командой, вас ввели в заблуждение ваши "информаторы". 47я школа просто получила плюс вот и все.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#13 shakh » 14.03.2019, 23:05

#8 Eriksson » Сегодня, 17:58

serega писал(а):
из-за того что действительно все сели так как хотели а судей простите 2 человека
Что ж, в очередной раз замечу, что некоторые товарищи не прилагают никаких усилий по работе на соревнованиях, за которые мало платят :idea:
Гораздо проще за один день первенство таможни провести или турнир трех ветвей власти, чем с детьми мучиться.

Вы тут не правы, коллега!
Именно, как раз приложив максимум усилий, Сергей Юрьевич смог обеспечить участие не 8 команд, которые были в 2018 году, а 18 команд в 2019! Цифры явно не сопоставимы, не так ли?
Разве это не усилие, разве это не организационная работа? Но мало сорганизовать, ещё и надо было провести турнир.
Специально после постов форумчан заехал посмотреть как проходит турнир..И..
Турнир прошел, поговорил с ребятами и ребята оказались довольны, потом, по дороге домой многие, стали рассуждать -почему не смогли одолеть ту или иную школьную дружину. Почему в нашей школе не нашлись еще шахматисты, почему не дали возможность отработать сыгранность коллектива..
Взрослые также выразили организаторам благодарность и просили всё же турниры школьные проводить по будням, когда и дети и учителя менее заняты.
Отличная помощь в организации от директора Лицея №8 -помогалми бескорыстно во всём.
Поэтому с организацией такого массового турнирна, да еще и впервые, считаю СЮ Арефьев справился. Конечно, наверное, были и недостатки, ошибки. Да их и не бывает у тех, кто ничего не делает, а тут явно другой случай.
Хорошие награды получили призеры соревнований, а главное на справедливой и массовой основе при спортивном отборе выявили три команды, которые будут защищзать честь школ Пскова на областной Белой ладье.

По поводу соревнований таможни и органов власти, я не оченнь понял Ваш пост?!
Кстати, на турнире органов власти в 2018 было столько же уччастникво, сколько и на турнире БЛ в Пскове в 2018 - чем это проще?
На турнирах второклассников как в городе Пскове, так и в области эти соревнования по численности превышали турнир БЛ Псков-2018..
Поясните свой изоповский стиль, хочется ясности.. :insane: :protest:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#14 Eriksson » 15.03.2019, 08:07

А причем здесь Арефьев? Как раз к нему претензий нет. Где господин Лилейкин, к примеру?

Насчет БЛ 2018 - не по адресу вопрос. Посмотрите БЛ 2017, было 16 команд. В управлении образования в прошлом году было затмение (менялся руководитель ведомства), информацию не довели до школ нормально и не проконтролировали. По результатам проведенного соревнования с моей подачи было замечено, что участников стало меньше, видимо, в этом году чиновники сработали лучше.

Ну а с орфографией нужно что-то решать, смешно читать некоторые новости на сайте в последние годы.
Эзопов язык - по имени баснописца Эзопа
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#15 Артём » 15.03.2019, 09:16

Хотелось бы высказаться про организацию. В среду 13 числа было 3 партии, турнир начался с опозданием минимум на пол часа и три партии дети играли 3 часа. Быстрые шахматы 10+10, на партию час. Нормально. 14 числа было 4 партии, начало в 15 часов. Домой ребенок попал только к 20 часам вечера. Турнир из 4 партий по быстрым шахматам шел больше 4 с половиной часов. Жеребьевка между турами была по 20-30 минут. Просто волшебная организация. Если это из-за того, что много команд, то в в 2017 было не намного меньше - 16 команд, однако все происходило значительно быстрее.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#16 Eriksson » 15.03.2019, 10:16

shakh писал(а):Поэтому с организацией такого массового турнирна, да еще и впервые, считаю СЮ Арефьев справился.
Судил-то как раз не впервые. Но это не отменяет того факта, что господа из СКК в очередной раз кинули его одного на амбразуру. В прошлом году было 4 судей (Самсонов, Малышев, Алексеев, Марин), к тому же у меня еще доктор на соревнованиях был. Причем соревнования проходили с большим контролем и в три дня по более щадящему графику! Неужели С.Ю. сам решил денег срубить с меньшим количеством судей? Что-то не верится... Делаем вывод: либо в ущерб процессу организации сокращены затраты на реальное судейство и предполагаемые средства направлены на другие соревнования, либо кто-то просто в два раза увеличил оплату судей конкретно в данном соревновании.

Видимо пора опубликовать свой текст от 13.03.2017 про аналогичные соревнования 2017 года, так как выводы сделаны не были:
Шахматной общественности
Далеко не секрет, что Белая Ладья в городе Пскове, что называется, «пошла не по сценарию». В частности, во время соревнований было грубо нарушено положение. Как же так получилось?
Раз уж все хотят встряхнуться и начать военные действия, расскажу, как все было и как должно было пройти.
1) о кандидатуре главного судьи, от которого все зависит во время проведения соревнований
Первоначально (как указано в положении) была договорённость с арбитром первой категории С.М. Ханнановой, которая прекрасно владеет программой жеребьёвки Swiss Manager. К сожалению, в связи с тем, что у неё не получилось освободить время и ей пришлось находиться с ребёнком, эта кандидатура отпала. Мною, как главным организатором соревнований в городе Пскове (кто не в курсе - заместитель председателя ФШПО по северной зоне области, в том числе и по Пскову - Самсонов Святослав Игоревич - это я), была инициирована встреча с судьями, которых я предполагал видеть в составе судейской коллегии городского этапа Белой Ладьи - работниками ЦСП А.А. Аникеевым и Н.В. ПоляковойНа данной встрече была достигнута договорённость о том, что главным судьёй соревнований станет Н.В. Полякова. В это же время (28 февраля) я впервые связался с С.Ю. Арефьевым и предложил ему должность главного секретаря. Самсонов, Шпак, Шахов были приглашены в качестве судей на чемпионаты СЗФО в то же время, что и Белая Ладья в Пскове. Лилейкин был в отъезде. Других судей, владеющих программой жеребьёвки на приличном уровне у нас в Пскове, просто нет. Есть Г.С. Шаранков, но он принципиально отказывается участвовать в городских соревнованиях и в качестве участника, и в качестве судьи в связи с прошлогодним конфликтом между ним и городскими спортивными чиновниками.
В связи со всем этим я получил согласие от Сергея Юрьевича о его судействе в качестве главного секретаря.
01 марта мне звонил Д.В. Шахов, утверждая, что турнир с участием Н.В. Поляковой в качестве главного судьи он "зарубит на корню" и будет ходатайствовать о признании его итогов нелегитимными. Причина - Полякова не прошла аттестацию и давно не судила. На что я, сославшись на мнение председателя судейской коллегии А.С. Лилейкина, высказал свою точку зрения, что в связи с отсутствием в городе арбитров, готовых взять на себя руководство массовым соревнованием, а также тем фактом, что согласно планам СКК ФШПО предусмотрена аттестация арбитров города Пскова в марте месяце (до семинара во время областной Белой ладьи включительно), стоит назначить-таки Н.В. Полякову главным судьёй. Ответ Шахова - ни в коем случае.
Приняв во внимание позицию Шахова, я вновь договорился с работниками ЦСП: главным судьёй назначался Александр Евгеньевич Аникеев. Но после полемики между тем же Шаховым и Поляковой, развернувшейся на форуме, А.Е. Аникеев отказался от должности главного судьи по морально-этическим соображениям.
2 марта я направил письмо членам ФШПО с просьбой о помощи в плане поиска главного арбитра. в которой я указал мнение председателя ФШПО, высказанное им в письме от 1 марта:
Для понимания позиции председателя ФШПО пересылаю его письмо.
Решение СКК (которая действует с 1 января) официально не принималось. С Лилейкиным договорились о том, что в период февраля-марта аттестовать псковских судей, пока допуская их к судейству.

В связи с этим, видимо, поступил отказ от Аникеева в плане занятия должности главного судьи соревнований.
Прошу срочно помочь с поиском главного арбитра.

С уважением,
Святослав Самсонов,
Заместитель председателя
Федерации шахмат Псковской области
skype: d2.eriksson
телефон: +7(963)336-337-1
---------- Пересылаемое сообщение ----------
От кого: Pskov Regional Chess Federation <pskovchess@gmail.com>
Дата: 1 марта 2017 г., 21:53
Тема: Re: Re[2]: Fwd: СЗФО. Внимание! Не забываем про документы! Еще разок внимательно изучите, пожалуйста, Положения! Спасибо!
Кому: Svyatoslav Samsonov <svyatoslav.samsonov@gmail.com>
Мы очень надеялись, что с приходом новых людей от ФШПО для организации турниров в Пскове будут соблюдаться аналогичные принципы жизни, что и в ФШПО.
Была создана для повышения эффективности даже новая объединенная комиссия -СКК ФШПО, которая взяла под контроль всю шахматную жизнь от присвоения спортразрядов до спорткатегорий, проведения аттестаций, выставления оценок за проведенные районные и городские турниры..
Я уж порадовался, что жизнь в Пскове входит в нормальное русло все основано на Правилах и законах, проходят нормальные турниры с обсчетом судьи с лицензиями и нужной категории.
Однако, не взирая на решение СКК ФШПО, о том что с 01.01.2017 года обслуживать соревнования могут только определённые судьи, имеющие действительные судкатегории или прошедшие аттестацию, руководством городских турниров начали назначать судей у которых такие категории просрочены: Шпак АП, Арефьев СЮ. При этом даже таблицу за подписью Арефьева на присвоение разрядов отправили в спорткомитет.
Далее на Президиуме 24.02. обсуждаются турниры, которые организует и судит Трефилов М.В. выясняется, что категория также просрочена и ему запрещается ФШПО впредь до сдачи зачета и представления турнирных отчетов, судить соревнования. И на тебе..на форуме появляется информация , что в Пскове на должность главного судьи приглашается человек, который не имеет действующую судейскую категорию. При этом уже давно активно не обслуживающий соревнования, да и правила знающий весьма посредственно ранее. К сему же и 1 категория была получена в 2005 года обманным путем - в отличии от других спортсудей, которые могли получить только 3 категорию. Решение об этом стало известно постфактом.
И как всё это надо оценивать?

2 марта С.Ю.Арефьев заявил о своей готовности стать главным судей Белой Ладьи, отмечу, что именно его кандидатуру первоначально мне предлагал г-н Шахов.
2) о нарушениях во время проведения соревнований
Лично Арефьеву – выражаю благодарность за готовность стать главным судьёй без особого опыта судейства в этой должности, но в то же время выражаю недоумение рядом «странных» судейских решений.
а) «путаница с заявками» - я передал Арефьеву имеющиеся у меня заявки в пятницу, тогда. когда он освободился, почему ему нельзя было работать с программой раньше – не знаю. Во время регистрации вместо того, чтобы проверить по уже имеющемуся списку людей, пришлось вбивать их в программу.
б) «затянувшееся совещание» - затяжка времени лежит целиком и полностью на совести главного судьи. Накануне, в пятницу, я Сергею записал в текстовом виде порядок действий в турнире. Во время совещания необходимо было уведомить представителей о составе апелляционного комитета, в зависимости от количества команд определить время начала тура в воскресенье, а также рассказать, как именно должны меняться запасные – сразу после окончания тура (ещё до жеребьёвки следующего тура). Зачем нужно было устраивать голосование – не знаю.
в) контроль времени в прошлом году был 20 минут согласно положению. Я сделал в этом году добавление, немного смягчив цейтноты. 15+5 - нормальный контроль для быстрых шахмат. В любом случае, нарушать положение нельзя. А раз уж решили менять контроль, надо было получить письменное согласие всех представителей.
г) главным судьёй были отфутболены первоначально заявленные мною в качестве судей Анна Лабусова и Наталья Полякова. В итоге, в кабинетах было по одному арбитру, а с учётом, того, что Сергей убрал «лишних» людей, не было ни главного секретаря, ни зам главного судьи. Зам. Главного судьи по своим непосредственным обязанностям должен в первую очередь контролировать линейных судей и ходить по кабинетам, решать вопросы с допуском представителей такой человек тоже вполне бы смог. В связи с чем было принято решение такого плана мне трудно судить, но точно могу сказать, что совмещение всех трёх должностей ГСК столь массовых соревнований ни к чему хорошему не приведёт. Отсюда проблемы со временем.
д) цитирую Арефьева: «но скажу что положение организаторам надо продумывать лучше(например не было указано время начала воскресного тура(либо 4-тый либо 5-тый) в итоге начали тур в 10 утра воскресенья, закончили порядка 3 часов дня(учитывая награждение)»
Это сделано на откуп главному судье, чтобы в зависимости от количества туров смещать время начала игр в воскресенье. Если главный судья не понял этого, стоило уточнить. Проблема с тем, что поздно закончили кроется в изменении временного контроля, соответственно. в субботу сыграно меньше игр, чем задумывалось, и все игры сдвинулись.
3) по предложениям Арефьева
а) Сделать формат заявки "принудительным" только формата офиса(doc, docx, xls,xlsx) без разных там сканов, пдфов или джепегов, сам офис ускоряет процесс внесения в программу участников(70% школ прислали заявки в формате офиса - это есть хорошо)
Раньше нужно приступать к выполнению обязанностей, соревнования массовые, участников много.
б) Вынести на обсуждение организаторам соревнования идею о смене "призов" для команд победивших и участников команд, то есть первым трем командам во первых по кубку с гравировкой, что-то навроде "Команде школы занявшей 1 место в городском этапе Белая ладья", ну текст можно любой, а также ребятам из команд победивших предлагаю медали(вместе с грамотой)
То есть, командам 1-3 место -кубок(1 на школу) + грамота командная
Участникам этих команд(проведших как минимум 4 или 5 партий) также грамота но добавить еще и медаль с соответствующей записью.
Также можно было бы, тем, кто не попал в призеры на школу дать какой-нибудь поощрительный приз. Но это опять же имеет нюанс финансирования, о котором я не имею права рассуждать. На городской этап проще говоря, можно было бы медальки выделить и кубки в кол-ве 3штук.
На какие шиши все это делать? Ни спорткомитет, ни управление образования не выделяет призов. Грамоты выдаются комитетом. Можно снять пару соревнований из календаря и купить призы. Взносы со школьников брать не позволят.
в) Также, так как была жалоба на контроль времени(Это будет отражено в отчете Главного Судьи Соревнования) предлагаю по школам к следующему городскому этапу, разослать бумагу с предложением высказаться школам о оптимальном контроле, то есть как минимум всем кто участвовал 4-5 числа предложить на выбор несколько вариантов контроля времени(отдельно указав, для понимания что дается ВРЕМЯ КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ПАРТИИ А НЕ В СУММЕ НА ДВОИХ) например 25+5, 25+10, 60 минут или полтора часа(полновесная классика) И пусть представители поговорят с учениками в школах что для них самих лучше, надо также учесть детскую специфику долгого сидения за доской. Проще говоря, нужно давать возможность высказаться каждый год о контроле времени на партию школам, пусть они сами решают, чтобы не было ситуации что у кого-то танцы, каратэ или еще что-то и они не успевают сыграть и уходят с 4-го с 5 того, а то и со второго тура.
Как обычно, много слов, мало дела. В следующем году те представители, которые в основном ратовали за увеличение контроля не будут в этом заинтересованы, потому что их сильнейшие дети перестанут играть в Белой ладье по достижению возраста. Проведение соревнований в помещениях, не предусмотренных специально для игры в шахматы, выливается в копеечку, потому что приходится платить и уборщице, и гардеробщице, и вахтеру. Помимо всего прочего, как дети будут обедать? Школы не отпустят детей на неделю, играть придётся несколько туров в день. А знает ли Арефьев, сколько можно детям в день часов играть?
г) И еще раз, школам ПРОВЕРЯТЬ СВОИ ЗАЯВКИ!!! Как они заполнены. Минимум 30% заявок неверно составлены, либо к 1 туру выясняется что у школы есть запасной не включенный в заявку.
Во-первых, стоит отметить, что школы в большей своей массе, не заинтересованы в шахматах, такова позиция директоров. Учитель воспринимает соревнования как дополнительную нагрузку, информация о возможностях, которые получают дети и учителя, не доведена в нужном объёме. Написали людям – нужна команда – сформировали, и по барабану, как оформлена заявка. Могу сказать, что большинству школ пришлось после моих обратных писем переформировывать предварительные заявки. Областное положение при этом только мешало, потому что не было нужных граф в заявке из него для работы рейтинг-администратора.
Во-вторых, во время проведения соревнований не стоит на регистрацию, как на амбразуру, кидать одну лишь Соню Агафонцеву, нужно самому контролировать процесс, и вместо того, чтобы массово заносить игроков, просто менять их данные.
К чему я все это написал?
Читая на форуме ФШПО дискуссии, подобные той, что развернулась по поводу городской Белой ладьи, у меня возникает стойкое нежелание заниматься организаторской работой на благо псковских шахмат. Мне абсолютно не нравится, что личные причины заставляют Шахова давить на меня и ухудшать условия проведения турниров в городе. Я не напрашивался на такого рода дополнительную работу. Если кто-то считает, что готов провести серьёзный турнир с соблюдением абсолютно всех правил с оплатой по расценкам за питание – 100 рублей в день – милости прошу. В ином случае, настоятельно прошу не лезть в то дело, которое я сейчас делаю. Господину Шахову лично – вместо того, чтобы лезть со своим уставом в городские шахматы, залезьте лучше в районные, которых просто нет или великолукские, в которых Трефилов ничего не делает. Господину Арефьеву лично – прекращай писать чушь, думай прежде чем что-то публиковать на форуме. Вываливаешь подноготную – жди проблем.
Всем шахматистам – пора бы осознать, что в условиях системного кризиса наша федерация выживает «не благодаря, а вопреки» чиновникам. Шахматная школа уже не является базой для подготовки спортсменов. Нет помещений, все дорого, а финансы из календаря соревнований убирают каждый год. Будут внутренние конфликты – не будет шахмат в Пскове и области.

PS: маленькая, но существенная для меня деталь. Была достигнута договорённость с директором 23 школы Дьяконовой об оплате работы персонала школы в размере 1000 рублей. «Благодаря» действиям С.Ю.Арефьева (увеличение времени пребывания в школе в субботу), персонала стало больше и мне пришлось отдать Дьяконовой 1800 рублей. Я в личной беседе просил Арефьева дать со своих денег Дьяконовой 1000 рублей. почему он этого не сделал, а отправил её к Лабусовой – не знаю. Наталья Николаевна, не долго думая, заплатила своим работникам по расценкам области, теперь мне придётся урезать судейские или убирать что-то из календаря.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 shakh » 15.03.2019, 10:31

#15 Артём » 59 минут назад

Хотелось бы высказаться про организацию. В среду 13 числа было 3 партии, турнир начался с опозданием минимум на пол часа и три партии дети играли 3 часа. Быстрые шахматы 10+10, на партию час. Нормально. 14 числа было 4 партии, начало в 15 часов. Домой ребенок попал только к 20 часам вечера. Турнир из 4 партий по быстрым шахматам шел больше 4 с половиной часов. Жеребьевка между турами была по 20-30 минут.

Мне кажется не совсем достоверная информация, которая с математикой не совсем совпадает. Я про 20-30 на жеребьёвку.
Каждый тур длился по часу. т.е 4 тура 4 часа. Начали в 15, тогда должны закончить были в 19. Если к этому приплюсовать еще 3 жеребьёвки по 20-30 минут, то получается ещё 60-90 минут. Таким образом турнир должен был бы закончиться аж в 20 часов или в 20-30.
Но я выехал из Лицея № 8 после награждения в 19-35!
Поскольку пригласили на награждение меня и замглавы администрации города, то я попросил Арефьева сообщать мне как быстро идут туры. Он это и делал. Первый звонок был в 16-05, второй в 17-15 пришла смс -начался 6 тур...
Как то уж очень недостоверно... :insane:
Конечно, СЮ даст более точные данные, но сам видел, что 7 тур затянулся из-за двух партий...

Просто волшебная организация. Если это из-за того, что много команд, то в в 2017 было не намного меньше - 16 команд, однако все происходило значительно быстрее.
Это я пока не комментирую, т.к. предыдущая информация вызывает сомнение. Необходимо обратить внимание, что и контроль по времени в 2017 году был иной?!
Хотел бы уточнить Вы были очевидцем событий, если нет то откуда такая информация о хронометраже?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#18 serega » 15.03.2019, 13:35

Хотелось бы высказаться про организацию. В среду 13 числа было 3 партии, турнир начался с опозданием минимум на пол часа и три партии дети играли 3 часа. Быстрые шахматы 10+10, на партию час. Нормально. 14 числа было 4 партии, начало в 15 часов. Домой ребенок попал только к 20 часам вечера. Турнир из 4 партий по быстрым шахматам шел больше 4 с половиной часов. Жеребьевка между турами была по 20-30 минут. Просто волшебная организация. Если это из-за того, что много команд, то в в 2017 было не намного меньше - 16 команд, однако все происходило значительно быстрее.
Мы ещё и регистрацию сделали раньше положенного срока, начали с задержкой я выше пояснил почему. Да нет же, во второй день 4.5 часа это С учётом награждения, не вводите в заблуждение народ. Сыграли во второй день как раз таки быстрее. Жеребьёвка между турами ну никак 20 минут не была, у вас искаженное понятие времени.

Добавлено спустя 13 минут 31 секунду:
Считаем, 4 партии по часу это сколько? 4 часа
Между партиями 20-30 минут это 2 часа, итого закончить должны были 3 часа+6часов =9 часов вечера это ТОЛЬКО игровое время. Так что математика царица наук
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#19 Артём » 15.03.2019, 17:50

serega писал(а):Считаем, 4 партии по часу это сколько? 4 часа
Между партиями 20-30 минут это 2 часа, итого закончить должны были 3 часа+6часов =9 часов вечера это ТОЛЬКО игровое время. Так что математика царица наук
shakh писал(а):Мне кажется не совсем достоверная информация, которая с математикой не совсем совпадает. Я про 20-30 на жеребьёвку.

Ну раз затронули математику, почему бы и нет. Регламент турнира у нас 10 минут + 10 сек на ход. Итого изначально у детей на партию есть 20 минут, без учета добавления времени. Играют дети в основном быстро. Единицы полностью использую все время и еще "наваривают " дополнительное. Обычно партия заканчивается в пределах 30-40 ходов. Ну пусть все очень упорные и играют по 60 ходов, тогда каждому добавится по 10 минут. В итоге если предположить что дети сделали по 60 ходов, то партия будет длиться 10+10 +10 +10 = 40 минут. Останется аж 20 минут на жеребьевку. Так вот вопрос - это что, нормально так долго делать жеребьевку ? Во всех турах нашлись дети, кто так долго играл ? Скорее было, что наоборот могли в 1-2 турах сыграть даже быстрее, уложиться в пол часа. А вот что была куча ошибок, на которые тут уже указывали, это как раз наверное и повлияло на то, что жеребьевка была такой растянутой. В любом случает 1 час на тур с таким контролем - очень долго.

shakh писал(а):Необходимо обратить внимание, что и контроль по времени в 2017 году был иной?!
Хотел бы уточнить Вы были очевидцем событий, если нет то откуда такая информация о хронометраже?
Да я в 2017 году был очевидцем событий, и контроль времени там был 25 мин +5 сек на ход, и тот контроль как раз мог быть даже более длинный, так как изначально у детей времени больше. Так вот в тот раз перерывы между турами были порядка 5 минут, по крайней мере не было такого, чтобы перерывы между турами вообще запоминались.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#20 serega » 15.03.2019, 18:18

PS: маленькая, но существенная для меня деталь. Была достигнута договорённость с директором 23 школы Дьяконовой об оплате работы персонала школы в размере 1000 рублей. «Благодаря» действиям С.Ю.Арефьева (увеличение времени пребывания в школе в субботу), персонала стало больше и мне пришлось отдать Дьяконовой 1800 рублей. Я в личной беседе просил Арефьева дать со своих денег Дьяконовой 1000 рублей. почему он этого не сделал, а отправил её к Лабусовой – не знаю. Наталья Николаевна, не долго думая, заплатила своим работникам по расценкам области, теперь мне придётся урезать судейские или убирать что-то из календаря.

Ну что ты там и кому отдавал это еще бабушка на двое сказала, где ЛЮБОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ того что это было? Я могу тоже сказать что заплатил 50000 за упаковку бумаги А4. Персонал вырос как грибы из-за того что произошло увеличение пребывания в школе? Блестящая логика.
То что Н.Н заплатила своим работникам по расценкам области это ее проблемы. Почему изначально были такие договоренности тоже не ясно, откуда, что, почему, зачем, все как-то кулуарно.
Про отдать деньги со своих я уже писал в почте, повторяться не буду.

Играют дети в основном быстро. Единицы полностью использую все время и еще "наваривают " дополнительное.
Вы точно были на НАШЕЙ Белой Ладье??? Вы не правы, НЕ ЕДИНИЦЫ.

Так вот вопрос - это что, нормально так долго делать жеребьевку ?

Общий алгоритм действий в командниках для глав.секретаря такой:
Берем протоколы тура всех играющих пар, заносим результаты каждой партии в свисс менеджер(считайте что я ОДИН это могу сделать за 5 минут- для ДАЖЕ 18ти команд(72человек))
Дальше проверяем ОБЩЕКОМАНДНЫЕ СЧЕТЫ тура, которые выставлены капитанами команд в протоколах(в самом низу) сверяя с тем, что в компьютере получилось, это еще край - 2 минуты(лично для меня!), если все ок, делается жеребьевка(это 2 нажатия кнопки- 10 секунд) еще минута на то чтобы распечатать карточки туров+ протокол тура ПО КОМАНДАМ(чтобы объявлять кто с кем играет - по школам) и минута чтобы нарезать карточки(для тех же капитанов команд) итого в сумме на все про все --- 10 минут, остальное- рассадка и объявление жеребьевки. Так что про полчаса вы не правы. Что касается неверных данных, так они были только в 1 туре, потом все было исправлено и туры шли как обычно(то есть: сыграли- результаты-2 минуты на ввод---3 минуты на жеребу--и снова в бой), где-то приходилось корректировать составы, но это не полчаса в любом случае. Выше я вам привел АДЕКВАТНЫЙ расчет по времени, грубо говоря взяв за переменную постоянную - 30 минут(самое большое время из того, что ВЫ предложили для интервала) Если вы не согласны с простыми расчетами- ну тогда не знаю что сказать. Все очень просто есть переменная времени на тур - это час в среднем(где-то конечно было и 40 минут я не спорю) есть кол-во туров это 4. Итого 4 часа(ПО МАКСИМУМУ БЕРЕМ) В 3 часа ровно мы начали ---4 тура это 7 часов, если жеребьевка была полчаса (как вы говорите) то это дополнительно 2 часа, итого ЧИСТО ИГРОВОЕ МИНИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ равняется 6 реальных часов, ну либо 9 часов вечера окончание игровых партий, а есть еще награждение, ну пусть оно окей будет минимум полчаса, итого получается что уехать с лицея вы(ПО ВАШИМ РАСЧЕТАМ) должны были в 9-30 вечера. Ну это ведь не так...
Когда игралась последняя партия, грамоты на половину уже были подписаны, и по сути, после окончания последней партии и ДО момента награждения прошло, ну максимум минут 10-15. Мы за это время еще и книжки разрядные успели все заполнить. Так что все нормально.

В любом случает 1 час на тур с таким контролем - очень долго.
ДА не долго это учитывая сколько команд и какой контроль. :cyclop:
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей