Псковские турниры-кому они нужны?

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Шаранков Великий » 14.09.2019, 16:45

Зашел сегодня на турнир Чемпионат Пскова по блицу.

Поприсутствовал 3 тура. И так и не понял где судейская бригада.

Турнир судит Д.В. Шахов. Жеребьевку делает тоже Д.В. Шахов.

А как же правила? А в турнире 20 человек, а где линейные судьи?

В соседнем помещении кайфует зато медработник! Читает книгу, а денежка капает...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#2 Шаранков Великий » 14.09.2019, 16:46

Зашел сегодня на турнир Чемпионат Пскова по блицу.

Поприсутствовал 3 тура. И так и не понял где судейская бригада.

Турнир судит Д.В. Шахов. Жеребьевку делает тоже Д.В. Шахов.

А как же правила? А в турнире 20 человек, а где линейные судьи?


В соседнем помещении кайфует зато медработник! Читает книгу, а денежка капает...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#3 Шаранков Великий » 14.09.2019, 21:19

Сегодняшний Чемпионат Пскова по блицу не смог оставить меня равнодушным и опять не написать пары строк.
Возможно за последние годы молодые шахматисты, и их родители уже привыкли к тому, что в соревнованиях среди взрослых т.е. Чемпионатах, играют преимущественно дети. Разве это не странно?

Когда мне было 11 лет, мы с моим одноклубником Николаем Юшиным были первыми ребятами, кто стал ходить на еженедельные блиц турниры в шахматный клуб на Октябрьском 38. И каково же было мое удивление и радость, когда удавалось сыграть в круговом турнире, где играло почти 30 взрослых людей.

Конечно не только они, но именно регулярные турниры по блицу, дали стремительный толчок моему шахматному росту. У взрослых было чему учиться, и ведь только играя с более сильным соперником - растет твое мастерство.

Сегодняшний турнир по сути уникален. Средний возраст его 23 участников - 20 лет. Но если исключить из расчетов всего 3 человека (Аскаряна,Полевого и Абдуллаева), то получится только 13 лет!

Тенденция к омоложению псковских шахмат наблюдается последние несколько лет. Главным образом это связано с новыми правилами присвоения разрядов. Легкость выполнения разряда за несколько часов игры в блиц, или выполнения кандидата в мастера за 3 партии в турнире по быстрым шахматам, приманивает большое количество юниоров, готовых платить за участие неплохие по псковским меркам взносы, до 700 рублей (как на МШФ).

С другой стороны мы видим полное безразличие организаторов псковских турниров к привлечению и мотивации сильных взрослых игроков.
Еще 4 года назад в псковских турнирах регулярно принимали участие почти все КМС-ы Пскова, а так же представители старшего поколения - сильные перворазрядники.

Нынешних организаторов все устраивает- какая разница 20 взрослых или 20 детей. Турнир прошел. Отчеты о соревнованиях будут сделаны. Деньги за судейство получены. Но...

Не научатся представители подрастающего поколения псковских шахматистов хорошо играть, пока они будут играть сами с собой. Да и технически сложнее выполнить разряд когда играешь с низкими рейтингами.

Сегодня в турнире даже интриги не было...

Понятно, что никому ничего не надо, но вот как было раньше- без обсчета рейтингов, без разрядов и с интригой и борьбой...

Турнир по блицу 2016 http://chess-results.com/tnr235405.aspx?lan=11&art=1&wi=821
2017 http://chess-results.com/tnr300629.aspx?lan=11&art=1&wi=821
Вложения
2.jpg
1.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#4 serega » 15.09.2019, 00:13

Почему бы не прийти и не показать как НАДО играть в Чемпе города по блицу? вместо этого лучше создать тему на форуме....
og_og_1545164142247595245.jpg


С другой стороны мы видим полное безразличие организаторов псковских турниров к привлечению и мотивации сильных взрослых игроков.

А в чем простите должна быть "мотивация"? Может кому-то еще и доплатить просто за участие? не, может я тоже чето не понимаю.

Добавлено спустя 29 минут 26 секунд:
А теперь, чуть чуть пройдемся по таблицам прошлых лет, вернее по конкретно участникам:
2014 год.
Павлова А- не играет.
Самсонов - не играет
Шахов- судил
Абдулаев - играл
Малышев - в другой стране.
Шаранков- ....
Руденко Н.- играл
Никитенков - в другом регионе.
Петрушин- не смог сыграть.
Марин - играл.
Туманов - его нет.
Березовец - в другом регионе.
Орлов- отказался играть(не нравится контроль)
Кононенко- отказался играть.
Полевой - играл.
Ермилов - не играет(не нравится контроль)

2015 год.
Самсонов- не играет.
Шахов- судил
Березовец- в другом регионе.
Павлова- не играет.
Абдулаев - играл
Карпов Н - отказался играть.
Никитенков- в другом регионе.
Юрчук- не играет
Шаранков(?)- ...
Ермилов- не играл
Петрушин- не смог сыграть.

2016 год.
Руденко Н- играл
Шаранков- ...?
Самсонов- не играет.
Никитенков-в другом регионе.
Абдулаев- играл
Малышев- в другой стране.
Дмитриев-...?
Полякова- ...?
Петрушин- не смог сыграть.
Дзюба- ...?
Шахов- судил
Ермилов- не играет(не нравится контроль)

2017 год.
Малахов - ...?
Малышев- в другой стране.
Абдулаев- играл.
Мелконян- В.Луки
Дмитриев-...?
Петрушин- не смог сыграть.
Шпак- вероятно занятость на занятиях.
Полевой- играл
Березовец- в другом регионе.
Шахов- судил
Васильев А- другой район.
Марин - играл.
==================================================
Я решил взять еще прошлый год, правда Григорий не привел его, но мне не сложно
http://chess-results.com/tnr377242.aspx?lan=11&art=1
2018 год.
Руденко- играл
Самсонов-...?
Малышев-в другой стране.
Шаранков- ...?
Аскарян- играл
Абдулаев- играл.
Дзюба-...?
Петрушин-не смог сыграть.
Марин- играл
Захаров- играл
Учавствовало 18 человек.

=-------------
Кстати я с удивлением обнаружил что именно в Чемпионате города по блицу, я впервые играл с пойми какого года.
Видимо я больше в Опочке играл чем в городе.
Чтож...
Видно что играют одни и теже, Петрушин каждый год играл(в этот не смог), Шахов каждый год, Абдулаев, Каро и Полевой почти каждый
год.
Ушли Малышев, Никитенков, Березовец по объективным причинам.
Почему не играли КМСЫ - Шаранков, Самсонов и Шпак(хотя я догадываюсь почему Саша не играл) - надо спросить у них.
В остальном взрослые играют если нет на то объективных причин чтобы не играть, например география, усталость, физические ограничения, возможно еще что-то.
Какая нужна мотивация, чтобы подняться и приехать в клуб и поиграть?
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#5 robinzon kruzo » 15.09.2019, 01:27

А вот турнир памяти А.В. Чеботова в Пскове, который не обсчитали, были БОЛЬШИЕ нарушения. Есть в Пскове игроки - 39 участников. И память у них в порядке.
1 FM Rudenko Naum 34146072 RUS 2207
2 Sharankov Grigory 4168356 RUS 2202
3 Malyshev Roman 24105325 RUS 2207
4 WIM Polyakova Natalia 4119126 RUS 1763
5 Askaryan Karo 44163495 RUS 2070
6 Abdulaev Albert 4161912 RUS 1952
7 Dzyuba Sergey 54110505 RUS 1701
8 Labusova Anna 24106640 RUS 1630
9 Marin Maksim 34139912 RUS 1765
10 Vasiliev Grigory 54148766 RUS 1558
11 Klimanov Vadim 24239410 RUS 1568
12 Rudenko Aleksandra 34188581 RUS 1533
13 Kulnev Aleksandr 54157544 RUS 1376
14 Ivanov Nikita S. 24281891 RUS 1268
15 Druzhinin Aleksey 34319875 RUS 1106
16 Trepalin Daniil 54183928 RUS 1379
17 Andreev Arseniy Sergeevich 34387617 RUS 0
18 Baybaratskay Anastasia Andreevna RUS 0
19 Baybaratskiy Kirill A. 34291130 RUS 1375
20 Bobovkin Rostislav Urievich RUS 0
21 Demakov Ivan Sergeevich RUS 0
22 Druzhinin Vladislav 34354492 RUS 0
23 Iliana Alena Igorevna RUS 0
24 Karpov Rodion 34273670 RUS 0
25 Kostushko Marina Alekseevna 34362347 RUS 0
26 Kurazov Mihail Aleksandrovach RUS 0
27 Matveeva Veronika 34276106 RUS 0
28 Merzanyukov Vladislav 34330330 RUS 1335
29 Orlov Arseniy Vsevoldovich RUS 0
30 Orlov Vasiliy 34132942 RUS 1581
31 Petrushin Valentin 34146064 RUS 1744
32 Shapovalov Timofey Pavlovich RUS 0
33 Shemonaeva Tatiana Nikolaevna 34412565 RUS 0
34 Tuoppy Kirril Mikhailovich RUS 0
35 Yushin Nikolay Grigorievich RUS 0
36 Voronov Dmitry 24273279 RUS 1443
37 Voronov Nikolay 24273260 RUS 1141
38 Zabavchuk Dmitriy Maksimovich RUS 0
39 Zabrodin Vladislav Igorevich RUS 0

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
И кубок ПсковГу собрал 34 участника, возможно и больше игроков собрать, но боялись, что инвентаря не хватит.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#6 Евгений Тихонов » 15.09.2019, 01:58

serega, По поводу Никитенкова там вроде неверно, что он в другом регионе в 2014,2015,2016. Насколько помню он переехал только в июне 2017. И в предыдущем сообщении от Шаранкова Г.C. ccылка есть за 2016 год, где Никитенков 4 место занял.
Евгений Тихонов
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 6
С нами: 6 лет 7 месяцев

#7 serega » 15.09.2019, 02:09

Евгений Тихонов писал(а):По поводу Никитенкова там вроде неверно, что он в другом регионе в 2014,2015,2016. Насколько помню он переехал только в июне 2017. И в предыдущем сообщении от Шаранкова Г.C. ccылка есть за 2016 год, где Никитенков 4 место занял.
Все верно, Володя уехал в 2017 году, я просто писал кто учавствовал в каждом чемпе города, я ж не сказал что он в тех годах был в другом городе, просто чтоб показать почему тот или иной человек не участвовал и почему.
P.S
То что Володя не участвует, потому что уехал, это никак не поясняет почему те кто СЕЙЧАС НЕ В ДРУГОМ РЕГИОНЕ ИЛИ СТРАНЕ, не участвуют.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#8 Eriksson » 15.09.2019, 10:51

Малышев "в другую страну" уехал только в этом году!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
по вышеприведенной ссылке 2018 г. - Самсонов 2 место, Малышев - 3 место, Шаранков - 4 место, Дзюба - 7 место, Петрушин - 8 место. Кому-то пора очки прописать, похоже...

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Полевой уже пару лет как сосредоточился на рапиде и классике, потому что не любит играть в блиц. Если бы кто-то общался с шахматистами, а не просто "бумажки готовил", то все бы знал.

Основная идея тех соревнований, которые проводил я, заключалась в следующем:
1) увеличение количества участников возможно только из-за увеличения притока юниоров
2) опытным шахматистам был стимул играть из-за увеличения призов

Что мы видим в этом году: турнир в честь Дня защитника Отечества - призов нет, турнир в честь 9 мая - призов нет.

Добавлено спустя 54 секунды:
Ну и в чем стимул мне с 2200 по блицу играть? Бесплатно иметь возможность раздать рейтинг? Я даже, набрав 100 процентов от 1500 могу рейтинг поднять пунктов на 10, не больше

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:
Вот и получается, что из тех же юниоров быстрее растут те, кто имеет возможность выехать за пределы Пскова и области - яркий пример Алексея Захарова.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
В областных чемпионатах есть гарантированный призовой фонд, что способствует хоть какому-то участию сильнейших. Хотя в Опочке турнир очень неудобен с точки зрения логистики. В этом году честь и хвала, что заказан автобус.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Лично мне оба блица неудобны по сроками проведения, городской должен был пройти в начале сентября и сдвинулся, я уже выстроил планы на эти выходные (я играющий тренер баскетбольной команды). Положение надо за месяц публиковать.
Областной блиц-чемпионат вынужден пропустить из-за отъезда. Рапид Гран-При - тоже информация поздновато появилась для такого события, отъезд на море был запланирован.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#9 Eriksson » 15.09.2019, 11:25

Шаранков Великий писал(а):И так и не понял где судейская бригада.
Вообще ни одного судьи не было?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#10 serega » 15.09.2019, 15:04

Малышев "в другую страну" уехал только в этом году!
Да, это все прекрасно знают, ииии???...

по вышеприведенной ссылке 2018 г. - Самсонов 2 место, Малышев - 3 место, Шаранков - 4 место, Дзюба - 7 место, Петрушин - 8 место. Кому-то пора очки прописать, похоже
Что-то этого вообще не понял, а причём тут кто на каком месте и очки?) я что соврал о чем то?) просто перечислил кто играл, а кто нет, в чем вопрос то? Сообщение ради сообщения.

Ну и в чем стимул мне с 2200 по блицу играть? Бесплатно иметь возможность раздать рейтинг? Я даже, набрав 100 процентов от 1500 могу рейтинг поднять пунктов на 10, не больше
Слава ты же сам занимался городом, как и Григорий, вы оба прекрасно знаете что комитет не даёт расходы на денежный призовой фонд, весь призовой фонд идёт на призы, с призов 10% было взято на орг.расходы (обсчет рейтинга и так далее) остальные все были розданы деньги, я их себе не беру)
Откуда ты предлагаешь брать призовой фонд?
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#11 serega » 15.09.2019, 15:06

Конечно ни одного судьи, жереба сама делалась и автоматом распечатывалась. Все само по себе делается, искусственным разумом. :clap:
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#12 Шаранков Великий » 15.09.2019, 15:38

Я же сказал, что все делал 1 человек. Шахов Д.В.

Насколько понимаю господин Арефьев был участником, и к судейской бригаде не относится.

А кто ещё судил- может Сергей Юрьевич подскажет?

А то все демагогия, а факты?
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#13 jack101 » 15.09.2019, 15:45

На мой взгляд, слишком маленький призовой фонд. Это еще один существенный фактор,почему мало взрослых, опытных шахматистов.
Поскольку спорткомитет не выделяет деньги на призы, то как вариант - может быть имеет смысл хоть немного увеличить турнирный взнос, тогда и призовой фонд будет более привлекательным для взрослых шахматистов.
jack101
Любитель
Любитель
Репутация: 2
Сообщения: 10
С нами: 4 года 11 месяцев

#14 serega » 15.09.2019, 15:49

Да это один из способов, но вы уверены что в таком случае это не оттолкнет детей и скажем старшее поколение для которых и взнос который щас у нас есть(средний 150-200 рублей) является проблемным?
Я вот не уверен что увеличение взноса увеличит количество играющих.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#15 shakh » 15.09.2019, 15:57

Кому нужны турниры в Пскове?! Вопрос всё же не праздный..

Официальные турниры нужны всем тем, кто любит шахматы и старается совершенствовать своё спортивное мастерство, для кого награды представляют спортивную ценность, а не меркантизм. Тех кого интересуют деньги, думаю надо просто играть в коммерческих турнирах, таких в России достаточно.

Теперь о Чемпионате г. Пскова, 2019 года, где организаторы пригласили главным судьёй..

Число участников -приличное даже в сравнении с областными соревнованиями..

Много детей?! Так это здорово! Это как раз то на что делал свой вектор организационной работы СИ Самсонов. При нём массовость шагнула здорово вверх. И сегодня эту тенденцию поддерживает СЮ Арефьев..
Почему нет или мало более старших игроков..
Отчасти надо признать, что перенос турнира - это не здорово. Лучше плохой план, чем чехарда. Но тут организаторы приняли решение, исходя из своих обязательств, чтобы чемпионат был обсчитан в ФИДЕ. А не так как сначала пообещают участникам, а потом выясняется, что забыли провести предварительную регистрацию и турнир в ФИДЕ не может быть обсчитан. Так обманывать шахматистов просто недопустимо. А еще и брать за это повышенные взносы..

Теперь о старших возрастах, тех кому +18 и более..
В чемпионате Пскова 2019 играли почти все те, кто постоянно играет в городе в блиц..(Абдулаев, Аскарян, Полевой,Арефьев,Марин,)
Часть ветеранов шахматного клуба.: Ермилов, Андреев, Карпов, Быстров и т.д. просто не могут приноровиться к контролю 3+2..Для них предпочтительно быстрые шахматы (15+10 или 10+5) или 5+0..Но мировой стандарт уже 3+2..И играть 5+0 на официальных турнирах, наверное, не правильно. Нужно идти в ногу со временем. Нужно привыкать в общепринятому стандарту. Разве не так? Орлов и Петрушин не смогли сыграть, т.к. были не в форме :biggrin: у них были иные мероприятия. Кстати, почти каждое воскресенье или субботу, когда я прихожу в клуб, я для "членов шахматного клуба" провожу круговик с контролем 3+2, приучая наших ветеранов к такому контролю. И Все вышеперечисленные играют, стараются. Играем без взносов, при этом накал борьбы настолько силен, что .... :biggrin:

А про остальных, тем кому за 40+ и старше. Надо просто посмотреть реестр шахматистов. У нас просто сейчас провал в Пскове. Старые шахматисты уходят, а новых то 30,40 летних то по пальцам пересчитать. Старшее поколение 60+ по численности то больше было любящих шахматы, чем их. Вот и разрыв такой. Провал, возрастной просто. Григорий Сергеевич Вы бы посчитали возрастные группы и сравнили.. :protest: Да и конкретно фамилии, кто по вашему мнению мог бы сыграть, а не сыграл в чемпионате Пскова 2019.

Возьмите того же Руденко Наума, первый мастер ФИДЕ (кстати и единственный) в Пскове. Постоянно играет в официальных соревнованиях вне зависимости от стимулов, делясь бескорыстно своим опытом с молодыми шахматистами. И я видел с каким интересом и желание с ним играли на чемпионате как молодые, так и более старшие..

Теперь по судейству.. Почему судил один..Главсек не смог форс-мажор -приболел. Ну бывает. Уверен, что моей квалификации хватило для того, чтобы турнир прошел с соблюдением Правил шахмат РФ и ФИДЕ :biggrin:
Самое главное в чем были ранее проблемы с судейством в Пскове и вызывало непонимание со стороны ФШПО -это играющий судья в официальных турнирах. Это, конечно, грубое нарушение Правил, но и ещё просто не уважение к шахматистам, которые играют в турнире. Просто не возможно пригласить играющего судью для разбора того или иного нарушения, особенно, когда играют дети. Я, например, всегда, когда юная аудитория участников, дополнительно стараюсь ребятам напомнить шахматные правила. Повторение мать-учения. И когда случается то или иное нарушение стараюсь разъяснить как правильно его зафиксировать, что должен сделать участник. Ну и последнее судья-игрок турнира просто в силу обстоятельств не может быть беспристрастен.. СЮ Арефьев, ссылаясь на опыт Шаранкова ГС, также хотел провести ряд турниров играя, но мы его убели, что делать так не стоит. Судья это судья, а участник -это участник. И СЮ Арефьев с этим согласился и поэтому все турниры у нас обеспечивают судьи, имеющие соответствующую квалификацию.

И последнее. О тн коммерческой составляющей, о стимуле играть тем, кого интересуют такие стимулы..90% собранных взносов СЮ Арефьев направил на призы участникам Чемпионата!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#16 Eriksson » 15.09.2019, 16:14

Шаранков Великий писал(а):Я же сказал, что все делал 1 человек. Шахов Д.В.
А ну тогда все хорошо ) Я, грешным делом, подумал. что
жереба сама делалась и автоматом распечатывалась.

С точки зрения того, что у Дмитрия Владимировича и были всегда претензии к количеству судей, выглядит действительно весьма странно :idea: Двойные стандарты в нашей стране никто не отменял )

Был бы условный Абаровский, вопросов бы не возникло )
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#17 Eriksson » 15.09.2019, 16:21

serega писал(а):Да это один из способов, но вы уверены что в таком случае это не оттолкнет детей и скажем старшее поколение для которых и взнос который щас у нас есть(средний 150-200 рублей) является проблемным?
по детям: люди готовы платить взнос, чтобы иметь возможность сыграть с опытными шахматистами и побороться за выполнение разрядных норм. Для категорий всегда в моих турнирах были предусмотрены призы, за которые боролись юниоры. Был даже приз-рандом, который мог достаться любому участнику.
По ветеранам - кто готов по состоянию здоровья играть - тот играет, пример - Петрушин, Балицкий, Полевой, приезжал довольно часто Владимир Смирнов из СПб. Некоторые охотнее выделяют средства "на бутылочку", ну тут уж выбор индивидуален. Скидка ветеранам была предусмотрена.

А теперь по количеству и силе игры участников в прошлые годы: неоднократно в турнирах принимали участие Одиссей Сулейманянц, Валентин Власов, Павел Блинков.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#18 jack101 » 15.09.2019, 16:41

Выезжать за пределы области, играть в других городах и странах обходится не дешево, гораздо дороже, чем играть в собственном городе. Поэтому, думаю, небольшое увеличение турнирного взноса для многих родителей не будет отпугивающим фактором. Нужно увеличить размеры главных призов и КОЛИЧЕСТВО призов для детей. Ребенку нужна мотивация, он нуждается в поощрении. Хотя бы открытка, какая-то грамота, шоколадка наконец. Особенно это важно самым маленьким участникам турниров. Пример: ребенок старался, играл и оказался внизу списка по итогам турнира. Это может стать его маленькой трагедией. А если его не забыли, вызвали на награждение, вручили грамоту или шоколадку или сувенир или открытку, похвалили - ребенок уже счастлив, родители довольны. Поэтому уверен , что нужно стремиться к тому, чтобы БОЛЬШИНСТВО детей были отмечены наградами, хотя бы символически
jack101
Любитель
Любитель
Репутация: 2
Сообщения: 10
С нами: 4 года 11 месяцев

#19 shakh » 15.09.2019, 16:55

#8 jack101 » 43 минуты назад

На мой взгляд, слишком маленький призовой фонд. Это еще один существенный фактор,почему мало взрослых, опытных шахматистов.
Поскольку спорткомитет не выделяет деньги на призы, то как вариант - может быть имеет смысл хоть немного увеличить турнирный взнос, тогда и призовой фонд будет более привлекательным для взрослых шахматистов.

Нужно увеличить размеры главных призов и КОЛИЧЕСТВО призов для детей. Ребенку нужна мотивация, он нуждается в поощрении. Хотя бы открытка, какая-то грамота,

Сообщение Eriksson » 14 минут назад

serega писал(а):
Да это один из способов, но вы уверены что в таком случае это не оттолкнет детей и скажем старшее поколение для которых и взнос который щас у нас есть(средний 150-200 рублей) является проблемным?
по детям: люди готовы платить взнос, чтобы иметь возможность сыграть с опытными шахматистами и побороться за выполнение разрядных норм. Для категорий всегда в моих турнирах были предусмотрены призы, за которые боролись юниоры. Был даже приз-рандом, который мог достаться любому участнику.
По ветеранам - кто готов по состоянию здоровья играть - тот играет, пример - Петрушин, Балицкий, Полевой, приезжал довольно часто Владимир Смирнов из СПб. Некоторые охотнее выделяют средства "на бутылочку", ну тут уж выбор индивидуален. Скидка ветеранам была предусмотрена.


Проблема взносов и их размеров, особенно, когда на призы никто денег не даёт(по разным соображениям), достаточно актуальна. Наличие взносов самих, как и их размер -одних привлекает, других отталкивает..Какой размер взноса актуален и может считаться справедливым -вопрос не простой. Но думаю, что было бы интересно обсудить и эту тему..

СЮ Арефьев, когда взялся организовывать в г.Пскове соревнования, как я его понял, исходил из двух принципов. Чтобы сделать доступными шахматы для большинства поклонников и "профессионалов" -проводить одни турниры со взносами, а другие, посвященные памятным датам и праздникам -без взносов..
Там где есть взносы в турнире как в областных, так теперь и в городских соревнованиях используется принцип награждения за первые 3-5 мест, так и введены рейтинговые группы. Поэтому призы получают не только лидеры..Это позволяет привлекать и тех, кто явно в силу своего умения не может рассчитывать стать призёром, а вот побороться в рейтинговой групеее-вполне. Эту идею предложил нам несколько лет назад АА Абдулаев..И уверен, она прижилась..

На чемпионате Пскова -были призы первой пятерке и в трех рейтинговых группах..СЮ Арефьев добавил еще несколько номинаций, так что участники думаю должны быть довольны..Всё как и предлагалось авторами.Были грамоты, были и к ним призы..(в том числе и на шоколадку :wink: )

Тем более Чемпион и Призеры ещё получат компенсации за уцчастие в Чемпионате области. Да еще и ДОВЕЗУТ БЕСПЛАТНО всех желающих туда и обратно! А ведь и это тоже организация процесса, причем бескорыстная.. :think:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Шаранков Великий » 15.09.2019, 17:23

Во-первых самое главное- 1 судья за всех. Значит так все- таки можно?

А как же правила?

А сколько судей будет в итоговой ведомости?

во-вторых, мне конечно все равно, но вы , Д.В. наконец определитесь Руденко Наум, это первый и единственный мастер Пскова или все таки Псковского района. Или у вас опять двойные стандарты?...

3. За время моего судейства городских турниров официальных жалоб , кроме Стельмашоноковской, не поступало не одной.
Особенно турниры по блицу в которых я и судил и играл- проходили без проблем.
И между прочим призовой фонд турниров по моей инициативе всегда пополнялся частью денег от судейских!!!
Чего вы никогда не сделаете!
А просто некоторые мечтали, чтобы я устранился от руководства Городской федерацией, и были рады зацепить меня за любой повод...

Я не люблю фразу Если бы, но как прошлый организатор, я лично обзванивал всех потенциальных участников. И делал так постоянно. И люди с радостью приходили на турниры.
Когда я последний раз проводил турнир во Пскове в 2016, то обзвонил около 40 взрослых. Записалось на турнир 28, пришло 22. Не думаю, что за 3 года так много уехало, умерло или бросило шахматы.

Наоборот, как показывают ваши данные, у нас проводятся чемпионат таможни, органов власти, бизнесмены, журналисты, всеобуч ежегодно пополняет ряды будущих гроссмейстеров. Наберите 60 регион на ршф и сами посмотрите на конкретные фамилии.

В отличие от Самсонова, который держал курс на молодёжь, я всегда городские турниры проводил для взрослых в первую очередь. И так бы и сделал как раньше.

4. Когда количество призов 50% от участников, это неплохо. Но я уже говорил когда взнос 150, а приз 100- это идиотизм.

Вы всегда говорили, что Фшпо представляет интересы всех категорий шахматистов. В данном случае с 2017 года соревнования в Пскове проводит фшпо.
Финансово фшпо эти турниры не поддерживает, зато при этом, члены фшпо получают скидку 50%, призы уменьшились, половина турниров стала без взносов и без призов.
Если вы считаете что это улучшает имидж псковских шахмат- продолжайте в том же направлении.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость

cron