Первенство СЗФО 2019- обсуждения

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 robinzon kruzo » 06.11.2019, 13:30

Надо эту практику применить в следующем году на все турниры и выезды, на мужские 100 %, 2 - 50%, 3 - 30. И на сельские игры также, финансирование потом, если команда в тройке! И на " Белую Ладью" дорогу всем и питание в пути и тренера все расходы потом оплатим, когда в пять лучших российских команд войдете. На турнир второклассников дорогу и сопровождающих также оплачивать - по итоговому результату. И останутся финансы на проведение турнира в Пскове с нормой мастера спорта России имени А.Петрова и на еще что - нибудь.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#22 serega » 06.11.2019, 13:38

Раньше денег было достаточно для того чтобы дать сразу и всем. А потом комитет посмотрел на результаты и понял что надо сократить расходы на шахматы(но это не единственная причина) потому что результаты по отношению к другим видам спорта (пример я привёл выше) у нас мало медалей. Поэтому не имея средств мы не можем также как раньше давать всем заранее. Это объективные причины.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#23 Наталья » 06.11.2019, 14:04

В прошлом году было много разговоров о том, что будущее финансирование зависит от результатов. Тогда надо отвечать за слова : полностью финансировать победителя первенства области до 19 лет (в прошлом году золотая медаль СЗФО) была именно в этом возрасте и частично финансировать победителя в возрасте до 15 лет (за второе место в этом возрасте). Из собственных средств ФШПО, раз комитет решил самоустраниться. Как член ФШПО готова скинуться на это благое дело. Думаю никто из нас (членов ФШПО) не обеднеет от тысячи - двух. Зато будем отвечать за свои слова.
В соседней ветке уже написала свои предложения по дальнейшим действиям, не хочу повторяться.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#24 Артём » 06.11.2019, 14:13

serega писал(а):Или вы считаете что надо дать всем заранее денег на поездку, а там трава не расти, сыграл как сыграл - такая логика да?
Я считаю, что победителям области поездка на СЗФО должна финансироваться по умолчанию вне зависимости от обстоятельств. Экономить можно на любых других турнирах, но не на этом. Иначе смысл проведения областных соревнований теряется. Если все за свой счет, зачем тогда вообще нужны все областные организации, ФШПО, ЦСП ? Можно самоустраниться по тихому и родители сами будут своих детей учить и по факту занятия мест получать компенсации. Если участвовать в чемпиона СЗФО и России можно без всякого отбора. Не все конечно смогут, но при таком подходе, как сейчас поездка на СЗФО и так не всем доступна.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#25 Наталья » 06.11.2019, 14:19

serega писал(а):Победил - получил компенсацию, что тут не справедливого? Все ж прозрачно. Или вы считаете что надо дать всем заранее денег на поездку, а там трава не расти, сыграл как сыграл - такая логика да?
serega писал(а):Как это связано с лукавством?
Дело в том, что не все победители едут на СЗФО. НЕ у всех родителей есть необходимые на поездку 15 тысяч. Например, победитель первенства области в возрасте до 19 лет - реальный претендент на призовое место в первенстве СЗФО, никуда не едет.
Кроме того, многие родители в целях экономии средств не будут жить в официальном отеле, а снимут квартиры. То есть им тоже, даже в случае успешного выступления (а у многих шанс есть!), скорей всего, проживание не оплатят.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
И ещё момент. Есть принятые ФШПО нормы по количеству детей на одного тренера. Во сколько раз они будут превышены? Вывод: нужно командировать второго тренера из города Великие луки. Уж это, думаю, можно сделать за счёт спорткомитета.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#26 jack101 » 06.11.2019, 14:40

Я бы не был так категоричен. Финансирование есть, но не за счет средств бюджета, а собранных ФШПО пожертваний на развитие шахматной жизни.
Финансирование детей в данном случае осуществляют их родители. Именно они оплачивают проезд, проживание, питание участников первенства СЗФО. То, что вы называете финансированием, всего лишь компенсация затрат, компенсация финансирования (осуществленного родителями) в случае победы ребенка в турнире. Более корректно было написано в протоколе заочного заседания исполнительного комитета №8 от 8 ноября 2018 года: "компенсировать в полном объеме финансирование участия в Первенстве СЗФО..." и т.д. по тексту. Таким образом, финансирование участников Первенства СЗФО отсутствует.
jack101
Любитель
Любитель
Репутация: 2
Сообщения: 10
С нами: 4 года 11 месяцев

#27 Артём » 06.11.2019, 14:44

serega писал(а):В чем ФШПО не имеет представления или лукавит? В чем конкретно? В том что результаты это критерий для комитета??? Конечно надо играть в силу 1го или КМС, это чемпионат округа, а не г. Пскова, и что из этого? Как это связано с лукавством?
В том, что зная состав наших шахматистов, при таком подходе ФШПО получается изначально сознательно не собирается никого финансировать. Так как вероятность кому-то выиграть невысока, то проще вообще никого не финансировать. А если кто случайно выиграет, так и быть, оплатим. Таким образом занимаете антинародную позицию, поворачиваясь ко всем детям известным местом. При том что и так нет никаких оплачиваемых выездов, ни на кубок России, вообще никуда кроме СЗФО дети не ездят. А теперь еще и это под вопросом. Нельзя ничего не вкладывая подготовить шахматистов такого уровня, а теперь у детей вообще стимула нет. Играешь город, играешь область и ничего за это не получаешь.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#28 robinzon kruzo » 06.11.2019, 15:32

Главное побольше массовых мероприятий проводить и затем в кассу исправно ходить. В этом цель и суть проведения всех мероприятий. И исправно писать во все СМИ о достигнутых успехах.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#29 serega » 06.11.2019, 17:01

Не буду цитировать каждого выше, скажу лишь так:
Сейчас не возможно осуществить то о чем вы пишите, финансы урезаны более чем на 50%, бюджет рассчитанный условно говоря из 100 рублей, стал равен 40 рублям, а ведь год еще не закончен(2019й)
У Федерации просто нет денег на то, чтобы оплатить всех "на перспективу".
А что касается

В том, что зная состав наших шахматистов, при таком подходе ФШПО получается изначально сознательно не собирается никого финансировать. Так как вероятность кому-то выиграть невысока, то проще вообще никого не финансировать. А если кто случайно выиграет, так и быть, оплатим. Таким образом занимаете антинародную позицию, поворачиваясь ко всем детям известным местом
Это неправильная логика, "изначально", при планировании 2019 года(в конце 2018го) все исходили от "нормального" финансирования победителей Первенства, так что тут вы не правы. Нет никаких заговоров или подвохов, это ваше мнение не основанное ни на чем. Прошлые года все ездили и никто не жаловался, чего-то никто не говорил о том, что нам не дают авансом денег. Потому что было норм финансирование.
Что тут еще можно обсуждать?
Предложения по коробкам о сборе пожертвований выглядят как-то не серьезно, может вы соберете пожертвований на дворец шахмат за 50млн?
ну, а что, каждый житель города Пскова если скинется по 250 рублей, как раз хватит на дворец шахмат на Некрасова 12, почему бы и нет?
Во многих видах спорта такое происходит, вы как будто бы не в России живете, я уж молчу что появляются новые виды спорта(как и новые федерации) которые тоже хотят чего-то и бюджет пилят уже на увеличившиеся кол-во "спорт.федераций", вот и все. Что тут еще можно обсуждать? НУ НЕТ ДЕНЕГ, ИХ ПРОСТО НЕ СТАЛО, БЫЛО 100 РУБЛЕЙ ОСТАЛОСЬ 40 РУБЛЕЙ. Ну как еще объяснить?
Пока только эмоции, конкретики никакой. Как и с иным местом проведения Первенства.
Календарный план существует, найдите в нем, как говорят шахматисты "скрытые ресурсы", и представьте на обозрение, но составив четкую схему.
По поводу "проводить массовых мероприятий"....
Если будет меньше массовости, то денег не будет ВООБЩЕ. То есть 0 (НОЛЬ)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#30 Наталья » 06.11.2019, 17:19

serega писал(а):Предложения по коробкам о сборе пожертвований выглядят как-то не серьезно
Конечно, несерьёзно.
serega писал(а):Пока только эмоции, конкретики никакой
Конкретно предлагаю : отвечать за свои слова. Раз было сказано, что результаты детей ВАЖНЫ, значит финансировать по показанным результатам. Одного ребёнка полностью и одного частично в тех возрастах, в которых были показаны результаты, и если нет других предложений, предлагаю для этой цели всем членам ФШПО скинутся по 2 тысяче рублей. Вам жалко 2 тысячи рублей? Мне - нет. А ребёнка, который выиграл самый сложный возраст (до 19 лет) и никуда не едет, мне жалко.
Есть ещё вариант : финансировать этих детей вместо финансирования турнира "Трёх ветвей власти".
Было бы желание, а средства на ПРИОРИТЕТНЫЕ турниры есть.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#31 robinzon kruzo » 06.11.2019, 18:06

Убедительно было бы выложить расходы за год. И доходы, тогда видно на что тратились средства. И еще, неужели от помещения Дворца шахмат так и не избавились? Я думала, его город уже отдал бизнесменам. Здание надо содержать, охранять, платить налог и прочее. А о таблице результатов и медалей, можно посмотреть за те года, когда медалей было в разы больше и подумать, почему так?
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#32 shakh » 06.11.2019, 23:27


#30 Наталья » Сегодня, 17:19


Конкретно предлагаю : отвечать за свои слова. Раз было сказано, что результаты детей ВАЖНЫ, значит финансировать по показанным результатам.

Наталья Валерьевна, а Вы считаете компесация 100% расходов на поездку на СЗФО тому кто показал лучшей результат -победив в Первенстве СЗФО -это не финансирование по результатам?
И это как раз деньги ФШПО, а не Облспорткомитета!

Или у Вас другие критерии спортивного результата? Для Вас результат это как должен выступить спортсмен, чтобы получить финансирование ?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#33 Наталья » 06.11.2019, 23:34

shakh писал(а):Наталья Валерьевна, а Вы считаете компесация 100% расходов на поездку на СЗФО тому кто показал лучшей результат -победив в Первенстве СЗФО -это не финансирование по результатам?
Да, я считаю, что это - не финансирование! Потому, что у реальных претендентов на призовое место просто НЕТ ДЕНЕГ на поездку. И они просто не поедут.

shakh писал(а):Для Вас результат это как должен выступить спортсмен, чтобы получить финансирование ?
Уже писала об этом. По количеству призовых мест, полученных в прошлом году, должно быть финансирование в этом. За первое место должен один ребёнок финансирован полностью, и за второе - ещё один частично, за четвёртое - ещё одному оплачена дорога. И, поскольку у нас уже есть один финалист Высшей лиги, то финансировать ещё одного ребёнка полностью.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
shakh писал(а):И это как раз деньги ФШПО, а не Облспорткомитета!
Неужели комитет ни копейки не готов выделить на Первенство СЗФО? Только заявку подписать?
Последний раз редактировалось Наталья 06.11.2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#34 shakh » 06.11.2019, 23:45

#33 Наталья » 5 минут назад

shakh писал(а):
Наталья Валерьевна, а Вы считаете компесация 100% расходов на поездку на СЗФО тому кто показал лучшей результат -победив в Первенстве СЗФО -это не финансирование по результатам?
Да, я считаю, что это - не финансирование! Потому, что у реальных претендентов на призовое место просто НЕТ ДЕНЕГ на поездку. И они просто не поедут.
shakh писал(а):
Для Вас результат это как должен выступить спортсмен, чтобы получить финансирование ?
Уже писала об этом. По количеству призовых мест, полученных в прошлом году, должно быть финансирование в этом. За первое место должен один ребёнок финансирован полностью, и за второе - ещё один частично, за четвёртое - ещё одному оплачена дорога. И, поскольку у нас уже есть один финалист Высшей лиги, то финансировать ещё одного ребёнка полностью.

quote]#33 Наталья » 5 минут назад

shakh писал(а):
Наталья Валерьевна, а Вы считаете компесация 100% расходов на поездку на СЗФО тому кто показал лучшей результат -победив в Первенстве СЗФО -это не финансирование по результатам?
Да, я считаю, что это - не финансирование! Потому, что у реальных претендентов на призовое место просто НЕТ ДЕНЕГ на поездку. И они просто не поедут
Наталья Валерьевна, если Вы считаете, что Исполком ошибся, то готовы ли Вы согласиться назвать фамилии тех, кто будет реальным претендетном на призовое место. Тогда мы, я думаю мои и ваши коллеги не будут против, готовы выдать деньги ему по решению Исполкома сразу перед поездкой. Но при этом Вы берете на себя обязательства, что в случае неудачи ДЕНЬГИ В ФШПО БУДУТ ВОЗВРАЩЕНЫ?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#35 Наталья » 06.11.2019, 23:49

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Я подумаю над Вашим предложением.
Последний раз редактировалось Наталья 07.11.2019, 00:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#36 shakh » 07.11.2019, 00:02

Уважаемая Наталья Валерьевна! Я серьезно, у Вас самый логичный и непопулисткий, но честный подход, заслуживающий особого внимания.

Я прекрсано понимаю, что расходы на участие в СЗФО для некоторых семей носят неподъёмный характер, но надо помнить, что ряд наших юниоров преспокойно ездят на Запад поиграть в шахматы, а это ну прямо скажем не дешовое удовольствие.

Кстати, Вы единственный пока тренер, который не просто тихо гадит и провоцирет форумчан, а предлагаете конкретные предложения. С ними можно спорить их нужно обсуждать, но главное вы также понимаете -от выступлений нужен спортивный результат. Вопрос и для нас непраздный как его стимулировать? Ваше предложение первое-поэтому и конкретный ответ..

Думаю, по этому принципу можно поработать и с другими тренерами..Но, если они захотят и готовы взять на себя ответственность за результат.

А то получается так ФШПО обязана деньги найти и дать, а спортсмен и его тренер взамен...

Вот и получается последние годы просели о того, что перестали спрашивать за результат, а вот Облкомспорт взял и спросил с ФШПО.. :oops:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#37 robinzon kruzo » 07.11.2019, 00:05

При таком повороте - это микрозайзм у Натальи Валерьевны , под прибыль в 100% можно рискнуть. Наталья Валерьевна выступает в роли кредитора, это ее доля риска. За риск надо платить. Никто не реагирует на следующий факт. Едешь за свой счет, зачем заявка от неких организаций, прописка - документ и этого достаточно, житель СЗФО. Заявка нужна, если вас финансируют, а иначе - бред. Едешь за свой счет и предоставь заявку от разных организаций, которые не помогают выехать фактически. Такое только в России.
Фраза про тех, кто по настоящему занимается шахматами и много играет за свой счет и в России и в Прибалтике, просто великолепна. Именно эти дети и могут показать результат в СЗФО. Странно, что президент этого не понимает.
Только тот, кто играл много на выезде и в Прибалтике и в состоянии показать результат на СЗФО. Родители тратили деньги на образование для своих детей и их же за это упрекают, и скоро будут упрекать и за частные уроки. А зачем, у нас Всеобуч так подготовит, что сразу победишь в СЗФО.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
shakh писал(а):Я прекрсано понимаю, что расходы на участие в СЗФО для некоторых семей носят неподъёмный характер, но надо помнить, что ряд наших юниоров преспокойно ездят на Запад поиграть в шахматы, а это ну прямо скажем не дешовое удовольствие.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#38 shakh » 07.11.2019, 00:49

#37 robinzon kruzo » 32 минуты назад

Никто не реагирует на следующий факт. Едешь за свой счет, зачем заявка от неких организаций, прописка - документ и этого достаточно, житель СЗФО. Заявка нужна, если вас финансируют, а иначе - бред. Едешь за свой счет и предоставь заявку от разных организаций, которые не помогают выехать фактически.

Вы зря провоцируете форумчан..Для Выдающегося тренера это просто не красиво, поэтому и перестали на ваши комментарии -отвечать. Рекомендуем по существу. Все прекрасно понимают, что спортивные федерации только они могут направить на соревнования официальны. В Прибалтику - пожалуйста никаких тебе согласований с ФШПО, на другие неофициальные соревнования -также.. По вашей логике не едешь по заявке ФШПО тогда и на компенсации претендовать не можешь..Вы то хоть о людях подумайте, а то разводите как незнаек..У нас люди в шахматаах пока умеют ещё думать. Я на это надеюсь.

Только тот, кто играл много на выезде и в Прибалтике и в состоянии показать результат на СЗФО.[/quote }

Не очень правдоподобно.В России турниры не слабее. Что то те кто часто ездит в Прибалтику на Гран-При в Великих Луках побоялись приехать, хотя говорят родные стены помогают..]
Родители тратили деньги на образование для своих детей и их же за это упрекают, и скоро будут упрекать и за частные уроки.

Никто никого не упрекает, просто выехать на Запад деньги находятся, а выехать в Россиию нет. Не странно ли?

А зачем, у нас Всеобуч так подготовит, что сразу победишь в СЗФО.

Да затем, что он так сильно стимульнул приток юных шахматистов, что и не снилось..Благдаря всеобучу и пошли массово процветать частные шахматные школы..Уже в Пскове скоро откроют шахматную гостинную, и 8 в районах уже открыли..А вы всё зачем всеобуч, зачем всеобуч..Чтобы дети были, кто желает шахматами заниматься. Чем больше юных шахматистов, тем больше шансов, что появятся новые малышевы и руденко..Кстати, они также дети всеобуча и первые юные мастера ФИДЕ на Псколвской земле, не так ли?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#39 Любовь » 07.11.2019, 09:05

Если бы Первенство СЗФО проходило в Прибалтике, может и вопросов бы не было. К слову, в прошлом году поездка в Даугавпилс обошлась нам в 4! раза дешевле, чем проживание в официальном отеле Первенства СЗФО. Как то так. Спорт - удовольствие не для бедных, давно известно.
Любовь
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 31
Темы: 1
С нами: 5 лет 4 месяца

#40 Артём » 07.11.2019, 09:58

Читаю ветку и все больше удивляюсь. ФШПО вдруг у нас превратилось в микрокредитную шарагу. Предлагаю расширить и углубить полезное начинание, сразу в начале года выдавать родителям перспективных детей средства на оплату тренеров и поездки на турниры типа кубка России и им подобных раз в месяц + участие на СЗФО и чемпионатах России под обязательсво занимать призовые места. До кучи можно и гроссмейстерскую школу посчитать 2 раза в год. Составить договор, если каждый выезд занимается призовое место, то одна такса, если медали не берутся - то можно еще и проценты насчитать. Так ФШПО еще и заработает, можно будет дополнительный чемпионат провести налоговой против сбербанка.
Ну а что, современные проблемы требуют современных решений.

P.S. А мотивация то какая будет, и у детей и у родителей !!!
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron