Официальные соревнования в г.Пскове и Псковской области. Текущая обстановка. Вопросы.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Шаранков Великий » 05.10.2020, 16:03

Прошло ровно 6 месяцев, с тех пор как в Пскове и Псковской области провели последний очный официальный турнир по шахматам.
При этом, занятия среди юниоров в Ледовом дворце возобновились вместе с началом учебного года. Шахматный клуб "Бригантина" (Октябрьский 38) открыт для занятий и для посещения с 14 сентября. В Великих Луках ситуация аналогичная.

На дворе 5 октября. На текущий момент официальные соревнования среди детей до 18 лет ЗАПРЕЩЕНЫ, по указу губернатора. И несмотря на абсурдность этого решения, по сравнению с другими разрешениями, до сих пор особой активной позиции со стороны родителей, тренеров или представителей шахматной федерации Пскова или ПО никто не проявил. В школу ходят, в магазины, на тренировки, а турниры играть нельзя...В соседних регионах не так идеально, но все-таки и летом поиграли, и Первенства области провели, и другие турниры играются.
При этом, все прекрасно наблюдают, как те темпы роста, которые были взяты еще год назад резко устремились к нулю. В период отсутствия соревнований интерес пропадает у детей всех возрастов. Но особенно у старших.

Для тех родителей, кто совсем отчаялся- появился "лучик надежды". Со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации шахмат СЗФО - Орлова В.А., положение о Детских первенствах СЗФО находится на подписи в РШФ, и в ближайшие дни придет ответ. Поэтому, кто уже смирился, и бросил подготовку, есть смысл наращивать темпы.
Если все будет подписано, то Первенство пройдет с 26.11 по 4.12 (классика), 5.12 и 6.12 быстрые и блиц. Ждем с нетерпением!


У взрослых ситуация обстоит чуть лучше. Соревнования 18+ разрешены, с соблюдением ряда требований , количеством до 30 человек. Сегодня, по информации из Спорткомитета г.Пскова, выяснил, что исполнение КАЛЕНДАРЯ соревнований никто не отменял. Деньги на соревнования есть. Есть места где их проводить. (Думаю, что, в Областном спорткомитете все так же.)

В календаре г.Пскова указаны соревнования:
1) Открытый чемпионат г. Пскова по блицу 05.09.2020 г.Псков
2)Открытый чемпионат г. Пскова по классическим шахматам 11-27.09.2020 г.Псков
3)Открытый чемпионат Псковской области по блицу им. А.Д. Петрова 12.09.2020 г.Опочка


На вопрос - "Почему эти соревнования не были проведены?" , получил ответ, что Федерация шахмат г.Пскова, в лице Арефьева С.Ю. не принимает никакой инициативы, и на связь с комитетом не выходит.
И как обычно получается, что никому не до чего нет дела. Всех все устраивает!

Мой главный вопрос к ФШПО и тем, кто ответственен за соревнования в г.Пскове: почему до сих пор нет турниров,и почему за 6 месяцев карантина не предпринято ровным счетом ничего, чтобы поддержать интерес детей к шахматам???
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#2 SDD » 06.10.2020, 00:31

Григорий Сергеевич,вы можете взять всё в свои руки,придти и сказать,мол,я всё могу сделать,все карты в руки
Но вместо этого вы начинаете предъявлять претензии непонятные,где же вы были раньше?)
SDD
Любитель
Любитель
Репутация: -1
Сообщения: 20
Темы: 2
С нами: 5 лет

#3 Fairy » 06.10.2020, 00:54

То есть, Вас видимо всё устраивает??? Вообще, люди занимающие должность обязаны выполнять свою работу. И огромное спасибо Григорию Сергеевичу, что хоть как-то обратил внимание на существующую проблему и проинформировал о возможном участии детей на СЗФО. Отбора нет в этом году, каким образом будут командированы желающие юниоры? Ведь никто не запретит принять участие в данном турнире за свой счет? (На стене дана информация о том, что юниоры ПО не направляются на СЗФо, звучит не совсем корректно) Надеемся, что в ближайшее время нам ответят на вопросы.
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#4 Шаранков Великий » 06.10.2020, 08:53

Как следует из текста, претензий нет. Есть конкретный вопрос о бездействии конкретных лиц, которые как бы ответственны за организацию шахматной жизни в городе и регионе.

Все в свои руки взять, даже при всём желании, никто и не даст)).

И пишу я это потому что мне не все равно. Моя жизнь напрямую связана с шахматами, мой доход зависит от шахмат. Да и просто очень много людей во Пскове и регионе, которые разделяют мое мнение, но молчат. И если кто-то спокойно воспринимает текущую ситуацию, то вот я так не могу. Прекрасно понятно, что в непростой момент организаторы пошли по пути наименьшего сопротивления и просто дистанцировались, находясь в ожидании что когда нибудь все разрешат. А если этого н наступит, или через год или через 2.

И "раньше" это лето, когда кроме Мшф и так особо ничего нет. А сейчас уже как минимум месяц когда все можно. И информация соответствующая появилась. А то на сайте Фшпо за все лето только 2 поста.
К примеру в результате всеобщего молчания Псковская область не сыграла в "Белой Ладье". Официальная причина Фшпо не видела информации- смешно. Все висело на ршф с начала августа.

И сейчас раз все молчат, значит так же можно отдыхать и ничего не делать.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#5 Fairy » 06.10.2020, 10:03

Видимо, кого-то так устраивает! Вообще, каждый должен выполнять свою работу, а не просто уйти в спячку и получать зарплату, видно, что некоторым понравилось...А Григорию Сергеевичу отдельное спасибо, что обратил внимание на существующую проблему и проинформировал о возможном участии в СЗФО. Отбора не было и не будет, всем понятно, НО никто ведь не запретит желающим принять участие за свой счет-играть данный турнир???(пост на стене гласит, что юниоры ПО не принимают участие) Ответы, надеемся получим.
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#6 Eriksson » 06.10.2020, 10:30

Все гнило в Датском королевстве...

Я даже не смог в формате онлайн-конференции поговорить с людьми, интереса ни у кого, кроме Дмитрия Владимировича, мои тезисы не нашли. Главный псковский организатор отписал мне, что я делаю (цитирую): "ТОЛЬКО ТО что выгодно тебе, не думая о потребностям других, так не работает механизм". Соответственно, со сотрудничестве не может быть и речи, что прискорбно. Стройную структуру городских соревнований, которая существовала до 2018 года, можно сказать, ликвидировал один человек. В 2020 вообще Агафонцева делала первые соревнования, а кто-то с умным видом вместо нормальной помощи "вставлял палки в колеса" (Наталья Валерьевна не даст соврать).

Да, у нас ограничения, но ведь не только у нас! Почему все регионы как-то справляются, федерации работают, пусть и в онлайн-формате, а у нас гораздо интересней кучу оборудования попытаться вытянуть по федеральному финансированию? Какой смысл будет во всех этих выигранных грантовых проектах, если не будет тех, кто будет заниматься с помощью этого оборудования?

Но даже не это самое главное. Нельзя вешать вину на одного Арефьева. Он, на самом деле молодец, что работает в сфере грантов. Это не так просто. Но вот тут возникает вопрос - почему никто из коллег-управленцев ФШПО не помогает хотя бы с идеями, как провести соревнования в период пандемии? Почему на вопрос от Шахова - "будем проводить Белую ладью или нет" - отвечают всего два человека со всей федерации? Причем один из этих людей - я - не имеет отношения к руководству федерации.

Конкретно по Белой ладье могу сказать следующее:
оба письма были высланы 27 августа, сначала мои предложения:
Следует уточнить информацию:
https://www.ruchess.ru/championship/detail/2020/belaya_ladya_2020/
Нам предлагается провести региональный этап в срок до 31 августа, заявку при этом на участие в финальном этапе должны передать до 10 сентября.
Всего 29 субъектов успели провести БЛ до пандемии.

Информация о соревнованиях была размещена в РШФ 24 августа. Мне представляется невозможным в обозначенные сроки провести согласно всем правилам отбор на региональном уровне, с учетом того, что информация должна быть разослана за месяц, особенно с учетом того, что дети находятся на каникулах. С другой стороны, есть мотивация показать себя в лучшем свете, все-таки справившись с данной задачей в очень краткие сроки.

Как мне кажется, реально через личное взаимодействие с организаторами на местах получить в срок до 30 августа пофамильный состав команды, которая сможет сыграть с 31 августа по 8 сентября в режиме онлайн командный турнир на какой-то игровой площадке, ведь соревнования муниципального уровня как раз должны были быть проведены до марта 2020 г., то есть победители муниципальных этапов должны быть уже известны. Сам турнир при этом можно провести по олимпийской системе (посеять по среднему российскому рейтингу). Дети будут играть из школы в присутствии ответственного.

Если соревнования муниципального уровня в основной своей массе не были проведены, то можно просто все заявившиеся команды в один турнир. Я думаю, что общее количество не будет настолько велико, все-таки, не везде есть стабильный выход в интернет и не везде получится собрать команду.
Соображения Арефьева:
Я наврятли в ближ пару недель буду что-то организовывать,я попал в аварию на велосипеде, мне не до этого,если кто-то другой возьмётся то пожалуйста (покажите кто?)
По существу:
Я вообще не понимаю как они додумались сделать рос положение с учётом короны и того что в большинстве регионов никто Ничего не успел провести,это бред сумасшедшего, даже когда корона спадет первое чем лично я займусь это реализацией двух грантов,один из которых подразумевает оборудование помещения в клубе на Октябрьском под цели и задачи проекта. Так что на меня можно не рассчитывать пока я не завершу действия направленные на реализацию проектов.
Вообще удивлён что поставили вопрос о всероссийской БЛ.

Больше ответов не было, и это прискорбно... Кстати, региональный этап был продлен на 5 дней, до 15 сентября.

Описанная ситуация характеризует действия ФШПО как структуры, которая развивает наш любимый вид спорта. Каждый делает выводы сам.

Я устал годами в одиночку бороться с ветряными мельницами, тратить энергию в никуда. Есть много интересных вещей, которые хочется развивать, и мы с коллегами будем это делать, но, видимо, не через федерацию.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#7 robinzon kruzo » 06.10.2020, 14:18

Летом, когда обстановка с короновирусом была нормальной, стоило провести турнир " живой" в день шахмат и в день физкультурника на открытом воздухе. Ветеранам очень не хватало турниров. Вероятно все официальные организаторы отдыхали в летних отпусках. И детские турниры возможно было провести. Август хорошее время, я много лет об этом говорила. Никаких вирусов. Организаторов просто нет. Но они официально встроены в спортивную вертикаль в РШФ и облспорткомитет и городской шахматный клуб у них в управлении и клуб в Ледовом Дворце тоже под контролем. И все маленькие финансы на проведение. Ситуация, как с турниром в ганзейские дни, и сами провести не можем ( или не хотим) и другим не дадим! Выход один, самим участвовать в СЗФО, только без заявок от организаторов, которые ничего не сделали для участников. Участвовать в СЗФО как частные лица, как нейтральные спортсмены на олимпиаде. Не соглашаться на заявки от спорткомитета и ФШПО. Только медсправки . Прав Святослав, следует развиваться самостоятельно. И многие пошли этим путем. Все к лучшему, все гнилое развалится само, а здоровые силы, игроки, тренеры, родители организуются в круг людей и начнут развивать шахматы , как положено, а не для отчетов. Первый раз за много лет в этом году не было фестиваля. Но провести хотя бы блиц и быстрые на открытом воздухе было реально. Пусть без финансирования от облспорткомитета, если тот запрещает проведение. На общественных началах. Или так неинтересно? И любопытно, кто отвечает за проведение в области детских турниров и взрослых? Чья это личная ответственность? Надеюсь, что не коллективная?
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#8 Шаранков Великий » 10.10.2020, 10:04

Поделюсь ссылкой с группы ФШПО, от небезразличных людей, которые так же не понимают ПОЧЕМУ НЕТ ТУРНИРОВ В ПСКОВЕ.

Хотя в Невеле они есть https://informpskov.ru/news/335589.html Там организаторы не побоялись взять на себя ответственность и сделали праздник для детей и местных.
Вложения
FpEMN1601755484.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#9 Наталья » 15.10.2020, 14:14

ВНИМАНИЕ! Награждение победителей Первенств г Пскова среди мальчиков до 13 и среди девушек и юношей до 15 лет состоится в субботу, в 14 часов в "Ледовом Дворце".
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#10 Шаранков Великий » 15.10.2020, 21:29

Заходим на nwchess.ru и думаем...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#11 robinzon kruzo » 16.10.2020, 01:06

СЗФО проведут, молодцы. А вот почему исчезла ФШПО и ничего не проводит? Это интересный вопрос! Есть одна идея, организаторы панически боятся ковида, вероятно у организаторов какая - то редкая группа крови , "пятая резус отрицательный " - это конечно, шутка, но они легко подвергаются заражению и они точно знают, что тяжело заболеют при больших контактах с людьми. Других разумных объяснений нет. Ведь судьи и организаторы моложе 65, без хронических заболеваний и инвалидности, без ожирения, но у членов крепкой и сплоченной организации есть что - то общее, сильно их объединяющее... Поэтому такие решения - ничего не проводить. И объединяющее это не любовь к шахматам. Что-то другое.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#12 lord » 16.10.2020, 10:25

Действительно .... Может хотя бы онлайн турниры проведем? :protest:
lord M
3й разряд
3й разряд
Аватара
Откуда: Красногородск
Репутация: 2
Сообщения: 51
С нами: 15 лет

#13 Шаранков Великий » 16.10.2020, 22:40

*
Вложения
1584373533_A-my-poydem-na-sever_demotions.ru.jpg
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#14 robinzon kruzo » 16.10.2020, 23:26

Посмотрела чессрезалтс. В данный момент в Архангельской области проходит первенство области . Вот ссылка.
https://chess-results.com/tnr538053.aspx?lan=11
Потом посмотрела , население 1200 000 чел. Вирусом заболевает в день 157 чел. примерно те же пропорции, как и у нас. Играют дети и в Новгородской области в данный момент, недавно отыгралась Ленинградская область. И другие области провели отбор. Вот и сказалась порочная популистская идея проводить турниры в лагере, где все сидят друг на друге, зато дешево. Сейчас в лагере не проведешь ничего. Интересно будет выглядеть Псковская область ,когда народ поедет на турнир , как дикие туристы. И основание есть, отбор не проводился. Как определить, кто достоин, кто не достоин. Любой имеет право. Зато памятник в Опочке стоит и турнир в Великих Луках провели, хороший был пиар. А сейчас будет отрицательный пиар.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#15 Наталья » 18.10.2020, 07:58

В турнире сельских шахматистов наши дети принимали участие? ; https://ruchess.ru/news/all/v_sorevnovaniyakh_sel ... proyden_ekvator_sorevnovaniya/

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Появились Положения детских Первенств СЗФО. В других субъектах (Архангельская, Ленинградская и т.д.) проходят Первенства области.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#16 Шаранков Великий » 18.10.2020, 10:32

А еще а еще, например Новгородцы 24 и 25 октября проводят ЧО по быстрым шахматам и блицу.

А наша Опочка+ФШПО только глобальные мероприятия проводит. наверное идет интенсивный образовательный процесс подготовки учителей всеобуча, осваиваются грантовые деньги. На простых людей времени нет. Или уже не так и интересно. Вышли на новый уровень.

А турниры провести для взрослых уж никак нельзя...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Постараюсь прокомментировать позицию как Президента ФШПО и как члена Федерации

#17 shakh » 18.10.2020, 23:44

Во-первых, конечно, спасибо за активность на форуме по вопросу проведения соревнований. Несмотря на то, что официальная позиция руководящего органа ФШПО была высказана ещё в начале сентября 2020 года и опубликована официально для всеобщего сведения, всё, судя по комментариям нуждается в некотором разъяснении. Надеюсь, что и члены Исполкома, которые принимали решения также выскажут свои позиции, как лица, голосовавшие за решение Исполкома от 3 сентября 2020 года.
Во-вторых. Отвечаю на самый главный вопрос Григория Сергеевича Шаранкова:
Мой главный вопрос к ФШПО и тем, кто ответственен за соревнования в г.Пскове: почему до сих пор нет турниров,и почему за 6 месяцев карантина не предпринято ровным счетом ничего, чтобы поддержать интерес детей к шахматам???

1. ТУ Роспотребназора по Псковской области запрещает проведение всех видов соревнований для участников моложе 18. Даже, когда с августа разрешили проводить соревнования с числом участников(включая судей и обслуживающий персонал) - не более 30. Это касается всех видов спорта, а не только шахмат. Такая позиция распространяется на все официальные соревнования, проводимые как в городе Пскове, Великих Луках, так и в области в целом.
Все наши проекты о проведение соревнований среди детей, также как и у других спортфедераций, где могли участвовать спортсмены моложе 18 лет выходят с резолюцией Роспотребнадзора -кроме участников моложе 18 лет.
Это и касалось проведения Первенства области. Нам снова был предложен вариант лагеря, но опять же запрет на детские соревнования стал препятствием для его проведения. Ни одна другая спортфедерация, как мне известно, не смогла очно провести свои Первенства. Если не так-прошу опровергнуть.
Поэтому ФШПО просто не имеет права все эти 6 месяцев проводить массовые спортмероприятия для детей, т.к. действует официальный запрет органов власти, а с августа такова позиция Роспортребнадзора.
Думаю, что ответ достаточно подробный для тех, кто адекватно оценивает ситуацию и юридические возможности ФШПО. Нарываться на штрафы ФШПО не планирует и не собирается. Если у кого то есть иное мнение, то ..это уже другая история.
2. Попытки поддержать интерес детей к шахматам был сделан посредством проведения он-лайн турниров-как эксперимент. Видимо, придётся его расширять, НО ЭТО ВСЁ НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ, как все должны понимать.
3. Если есть иные реальные и законные предложения как поддержать интерес детей к шахматам-просьба присылать свои предложения в ФШПО. Они обязательно будут в кратчайшие сроки рассмотрены и в случае возможности законного их применения будут использованы.
В-третьих. Самое главное, как я понял мнения своих коллег по Федерации-членов Исполкома и вице-президентов ФШПО при принятии решения от 03.09.2020 года они руководствовались не только запретом, установленным региональными властями, но и наличием шанса, что кто то из участников соревнований будет носителем вируса COVID-19, а это очень высокая вероятность. И ставить под угрозу здоровья других участников -просто недопустимо. Тем более гарантию такую как организаторы мы дать не можем никому из участников, которые надеются и доверяют ответственным организаторам, что больных на соревновании не будет! В силу специфики этой эпидемии и её распространения среди людей такие факторы риска очень серьезны.
В-четвертых. О возможности проведения соревнования для участников 18+. Тема неоднократно обсуждалась среди членов ФШПО-основных организаторов и обеспечивающих судейство соревнований. Здесь стоит напомнить, что по статистике не менее 60-70% участников соревнований всегда у нас были дети. И мы это только приветствовали.
Теперь обратимся к требованиям Роспотребнадзора и Минспорта РФ к проведению соревнований.
1. Все участники и судьи -строгий масочно-перчаточный режим, Никаких спущенных с носа или на подбородке масок -не допустимо. Социальная дистанция между участниками 1,5-2 метра.Если её можно ещё как то обеспечить между парами играющих, о сделать стол между партнерами в 1,5 метра-уж как то слишком. Поэтому только маски. Денег у ФШПО на то чтобы всех обеспечить масками и их сменяемость каждые 2 часа нет. Не закладывает и такие расходы спорткомитеты разных уровней.
2. Контроль температуры на входе в игровые помещения, запись в журнал -нужен прибор, его стоимость порядке 15тр.
3. В помещениях должны стоять приборы обеззараживающие воздух, т.к. турниры проходят в помещениях. Каждый такой прибор покрывает примерно 30 кв метров. если помещения больше, то и приборов должно быть понятно больше. Стоимость такого прибора также не меньше 20тр.
4. После каждого тура все фигуры и столы должны пройти санобработку. Если всё это делать удастся, то соревнования будут затянуты на долго. Кто из счет каких денег это будет делать. Не уверен, что судьи на это согласятся, тем более в городах и районах, где просто смешная оплата за их труд.
Может найдутся волонтёры на эту работу?
В-пятых. Обсуждали возможное проведение соревнований -Чемпионат по блицу в Опочке в составе 25 участников. Возникает справедливый вопрос как отказать тем, кто подал заявку и не можем включать, т.к. численность уже будет превышена. Есть мнения-сообщайте. Но просьба учитывать еще и вопросы справедливости подобного решения об отказе. Аргументы должны быть железными.
В-шестых. Теперь об онлайн турнирах, Повторюсь пока это все неофициальные соревнования, рейтинг не присваивается, разряды также и т.д. Нужен обязательно жесткий анти-читерский контроль.
Как оказалось, достаточные сложности, а точнее неподготовленность школ к организации командных соревнований в он-лайн режиме. Поэтому и не удалось провести такие соревнования как Белая ладья и турнир второклассников. Требования к ним достаточно жесткие, кто интересуется можно поговорить об этом в другой рублике.
Стоит задача перед ФШПО научиться организовывать этот процесс. Поскольку короновирус никуда не уходит, всё возможно и в 2021 году.
В этой связи в целях решения стоящих перед ФШПО проблем по участию различных сборных и команд от Псковской области в он-лайн турнирах, благодаря С.Ю. Арефьеву, выигран грант, который позволит превратить шахматный клуб Бригантина в полностью готовую площадку для участия различных команд от Псковской области в любых соревнованиях, любого ранга. При этом мы надеемся сертифицировать в ФШР такое помещение, где можно проводить соревнования российского и международного уровня.


P.S. Об участии спортсменов в Первенстве СЗФО 2020 завтра предельный срок, когда должны высказать свои позиции члены Исполкома. Потом вынесем этот вопрос на расширенное заседание Исполкома ФШПО. Кто желает присутствовать сообщайте, а также мнения на каких принципах сформировать делегацию на Первенство СЗФО и как оплачивать(и оплачивать ли вообще, учитывая, что не было официального отбора) участников от Псковской области в Первенстве СЗФО 2020.
К сожалению, без официальной заявки, подписанной руководством Облспорткомитета и ФШПО, участие в этом соревновании, согласно ПОЛОЖЕНИЮ невозможно.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#18 Eriksson » 19.10.2020, 00:17

Здравствуйте, коллеги.
Меня попросили опубликовать открытое письмо от группы родителей, представляющих интересы потенциальных участников СЗФО.

Добавлено спустя 13 минут 1 секунду:
К данному письму также присоединяются представители Никиты Виноградова, Николая Никитина, Вадима Кутепова и Алексея Баранова.

В данный момент по просьбе родителей потенциальных участников СЗФО я по выходным провожу практические занятия по восстановлению навыков использования шахматных часов во время турнирной борьбы в шахматном клубе "UNLIM" в помещениях ТРК "Простория". Все участники прибывают в масках, на входе в "Просторию" осуществляются все необходимые мероприятия силами персонала комплекса, кабинет с шахматами и сами шахматы проходят санобработку, в помещениях "Простории" установлены аппараты санации воздуха.

Согласно приказу губернатора Псковской области "организациям физической культуры и спорта независимо от формы собственности приостановить тренировочный процесс, том числе реализацию дополнительных общеразвивающих программ спортивной подготовки в очной форме (за исключением тренировочного процесса спортсменов высшего спортивного мастерства и спортивного совершенствования, осуществляющих подготовку к официальным спортивным мероприятиям)."

В целях выполнения плана подготовки обратившихся ко мне за помощью родителей, прошу как можно скорее озвучить официальный ответ ФШПО на вопрос: "Будут ли допущены федерацией к участию в Первенстве СЗФО юные спортсмены-шахматисты?". При любом решении руководящих органов ФШПО прошу официальной публикации на доступных ресурсах (сайт ФШПО, ПЛН, ПАИ), чтобы вышеуказанные практические занятия продолжились в очной форме и возымели бы под собой законное основание.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
Среди шахматистов, с которыми в данный момент я осуществляю практические занятия, многие уже участвовали в первенствах округа разных лет, практически все становились призерами первенств области, причем двое стали в прошлом году победителями окружных соревнований (Э. Галаханова и В. Трифанов).
Вложения
aBDkd6vlaS8.jpg
Письмо Д.В.Шахову от родителей шахматистов
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Мнение Валентина Власова

#19 Eriksson » 19.10.2020, 14:13

Здравствуйте, коллеги! Еще одно мнение попросил разместить Валентин Власов, многократный чемпион области, тренер:

Мое мнение про финансирование поездки на первенство СЗФО. Финансировать надо по итогам первенства области 2019 года. В прошлом году на СЗФО Псковская область выступила успешно, в этом году отменено множество соревнований по различным видам спорта, т.е. сэкономлено денег спорткомитетом много, если сейчас не добиваться хорошего финансирования этой поездки, то в нормальные годы ее точно не будет.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#20 Шаранков Великий » 19.10.2020, 15:22

Думаю, что никто и не сомневался , что Дмитрий Владимирович, ответит на вопрос так, что все вопросы останутся неотвеченные или переложит ответственность на группу лиц, или ведущих шахматистов или тренеров области.

В целом если честно, для меня не совсем понятна позиция Исполкома и Федерации в целом по вопросу соревнований 18+. Решения проводить турниры или нет- принимают люди, которые сами в этих турнирах даже не участвуют. Как говорит уважаемый Д.В. - поправьте, если я ошибся.

1. Оборудование: как я уже писал, то в школах области год начался, значит оборудование во всех этих школах должно быть, иначе все нарушают правила Роспотребнадзора.
Великие Луки,Ледовый дворец, шк Бригантина проводят занятия с сентября. Значит там тоже все есть. Что-то я не слышал, от родителей, что на занятиях в Ледовом тренера Агафонцева и Побережский протирают фигуры, после каждой партии детей. Да есть определенные требования, но здравый смысл тоже есть. Оденьте маски, перчатки. Если хотите затребуйте справки , но турнир то можно сделать.



2. Участники. Поскольку с математикой мы дружим, то Д.В. как-то неубедительно: с одной стороны утверждает, что 60-70% участников взрослых турниров это дети. С другой переживает, как отказать тем, кто не вписался в 25 человек ( почему не 30?).
- очевидно - очень просто, кто первый зарегистрировался, тот и попал.

Если вы так сильно за это переживаете, то посмотрите как делают другие. Не надо ничего выдумывать, CTRL+C ---CTRL+V
Проведите опрос населения, а не 4 человек, хотят ли люди сыграть в шахматы. Получите ответ, что нет, ну ладно тогда. Можно смело все ХЕРИТЬ.
Мне кажется , что лучше провести турнир, чем не проводить его вообще.


3. Железные аргументы.
Как любителю истории и патриоту, Д.В. наверное известны случаи, когда люди брали на себя ответственность, шли наперекор, против системы, но совершали подвиги и делали добрые дела.

Если кто-то может мне сказать, когда "все это" закончится, и как бы начнется нормальная жизнь, то думаю, что до следующего лета лучше то не станет. Давайте так и будем сидеть и ждать.
Дети уже с начала сентября кричат, хотим дистанционку. Родители говорят что дети потеряли навык учиться. Во многих школах дистанционка это просто высылка и проверка дз.Бюджетники отдыхают, зарплата капает, всем все хорошо. Даже сам спорткомитет говорит, что работы нет почти.

Все мы смотрим телевизор, умеем фильтровать информацию. Как шутят латышские шахматисты - турниры по шахматам проводить нельзя ( с 17.10) а в магазины ходить можно - давайте проводить турнир в магазине.
Дети все пошли в школу, но детские турниры запрещены. Дети ходят на занятия в шахматные клубы, но турниры так же запрещены. Где логика.

Задайтесь вопросом, а что дальше... Посчитайте на 2 хода вперед...
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Автор темы, Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя