Страница 1 из 3

Первен-во СЗФО 2020 рассуждения и мнения

Сообщение #1Добавлено: 23.10.2020, 11:26
vatson
Добрый день, когда будет решаться вопрос о СЗФО? Почему все замолчали? Будет ли собрание и как попасть на него? Вопросов много, а обсуждение нет. Или все уже решено?

Сообщение #2Добавлено: 23.10.2020, 12:11
Eriksson

Сообщение #3Добавлено: 23.10.2020, 13:48
Strudel
Добрый день всем!
Исходя из уже опубликованного правильно ли мы понимаем, что официально поедут 6 детей? И за них родители взнос в 3000₽ платить не будут? А как быть остальным? Даже если мы берём результаты чемпионата области прошлого года, поехать могут не только 6 человек. Разъясните, пожалуйста. Это очень большие расходы для родителей. Страшно то, что оговорка про результаты на СЗФО в 2020 г. как никогда цинична в условиях отсутствия соревнований с марта месяца, тренировок, которые и сейчас официально запрещены.

Сообщение #4Добавлено: 23.10.2020, 14:33
Eriksson
Взнос никогда не оплачивается государственным финансированием. Лица, которые отобрались в Первенство России, играют без взноса согласно положению. По остальным вопрос - насколько я понял, будет ходатайство о снятии/снижении взноса в связи с отсутствием Первенства области 2020 года.
«Основными участниками» Первенства считаются чемпионы субъектов СЗФО, а
также шахматисты, ставшие основными участниками Первенства России по шахматам
2021 года по результатам международных и всероссийских соревнований 2019-2020 года.
Турнирный взнос за основных участников не уплачивается.

"оговорка про результаты на СЗФО в 2020 г." - нет четких критериев, как распределить оставшиеся средства (если они вообще появятся) между участниками, которые не играли. Первоначально речь вообще не шла об этом возможном компенсировании части расходов. Тут скорее я и Шахов настояли, чтобы хотя бы в таком формате отличившихся поощрить. Цинизм тут ни при чем.

Сообщение #5Добавлено: 23.10.2020, 14:36
Шаранков Великий
Считаю, что принятое решение от Фшпо на которое даже не пригласили тренеров , как было обещано, абсолютно неспортивно, и поддерживая одних полносностью ущемляет права других детей.

Ещё раз возвращаемся к ситуации, что финансирование на сзфо происходит по результатам первенства области текущего года- первенства области не было. Следовательно должно быть решение, не ущемляющее права других детей, которые просто не смогли показать свой текущий уровень в этом году.

По сути просто вознаградили детей, и то некоторых даже не за призовые места, кто в прошлом году попал в тройку.
То , что за год расстановка сил и возрастные категории изменились, кто-то занимался а кто то балдел... как это определить???

Есть дети, которые за лето принимали участие в турнирах по классике в других регионах, рейтинг повышали, есть кто работал и старался.

Считаю, что более справедливым, надо было собрать заявки, и на основании количества желающих посмотреть на возможность частичной компенсации расходов всем желающим. Пусть это будет по 2000 зато честно.

Или второй вариант- компенсация расходов по итогам выступления ФШПО.

А то получается так, кто из родителей ( не будем писать фамилии) уже начал делить шкуру неубитого медведя ещё загодя, как минимум месяц назад, писал письма и тд, тех детей и профинансировали. А остальным- накося выкуси.

Сообщение #6Добавлено: 23.10.2020, 14:47
Eriksson
Тут сложно сказать, на самом деле. Я не берусь быть экспертом в вопросе финансирования в данный момент. Единственно, по поводу целевиков хочу заметить, что они по сути лишились первенства России, на которое в календаре 2020 были заложены какие-то средства, пусть проживание и берет на себя РШФ. Как ни крути, можно было принять два решения по равноправию: никто не едет и едут желающие. Приняли второе, и это самое важное.

Сообщение #7Добавлено: 23.10.2020, 14:48
Strudel
Ответьте, пожалуйста, едут только озвученные фамилии или есть возможность поехать и другим детям?

Сообщение #8Добавлено: 23.10.2020, 14:48
Eriksson
Я же написал - все желающие, которые подходят под требования положения

Сообщение #9Добавлено: 23.10.2020, 14:52
Наталья
Могут поехать все желающие, соответствующие разрядным требованиям и СРОЧНО написавшие в ФШПО (времени до вторника). Тесты на короновирус можно будет сдать централизовано и БЕСПЛАТНО, по спискам.

Сообщение #10Добавлено: 23.10.2020, 14:53
Шаранков Великий
Принцип спортивного отбора нарушен. Выбор одного критерия , только за то, что за него проголосовало большинство, не является справедливым.

Средства ФШПО это не личные деньги, это деньги бюджетные (налогоплательщиков). И любой ребёнок мог быть профинансирован в равных условиях.

То что не было России, остальные дети тоже не виноваты.

А то что мнение не членов Федерации никого не волнует, это и так понятно.

Святославу Игоревичу отдельное спасибо, что даже трубку не взял, когда я позвонил вчера и решил поинтересоваться о том будет такое собрание или нет.

Сообщение #11Добавлено: 23.10.2020, 15:06
Eriksson
Григорий, извини, я целый день крутился, звонка не видел с твоего номера. Не звонил ли ты с какого-то другого? У меня есть непринятый неизвестный, на который я даже перезвонить не могу, потому что номера не видно.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
А по поводу остального - я уже говорил, что весь этот разговор многолетний не имеет смысла при текущем раскладе сил в шахматной организации. Могу сказать, что я сам туда попал скорее случайно, приглашения в мой адрес от ФШПО не было, я от родителей детей о конкретном времени и месте узнал часа в 3 дня. По сути дела, я воспользовался своим правом как члена ФШПО присутствовать на всех заседаниях.

Сообщение #12Добавлено: 23.10.2020, 16:10
vatson
Победителей СЗФО 2019 надо поощрять отдельно! Они молодцы :clap: , но спонсировать за 2019 год в 2020 не справедливо!! :protest: Так как при отборе 6 возрастных групп, и того 12 финалистов могло бы быть в 2020 году! 12 ребят имели право на финансирование :protest: , и надо было найти компромисс для всех. Получается оплачивают только 11Д 9М 15М 15Д 19Д-2шт. :weirdface: У нас есть сильные дети и в других возрастных группах
:И любой ребёнок мог быть профинансирован в равных условиях.

Сообщение #13Добавлено: 23.10.2020, 18:56
Dron
Добрый вечер
ни по сути лишились первенства России, на которое в календаре 2020 были заложены какие-то средства
а почему лишились?????? в ФШР написано что спортсмены(-ки), отобравшиеся в первенство Российской Федерации по итогам первенств федеральных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга 2019 и 2020 гг. – места 1-4 в турнирах до 11, 13, 15, 17 лет и 1-3 - в турнирах до 19 лет. Участники Всероссийских соревнований «Первая лига» 2021 года, спортсмены, занявшие в 2019 году или 2020 году в первенствах федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга места 5-6; вот ссылка https://ruchess.ru/news/inform/kriterii_dopuska_v ... ossii_2021_goda_po_shakhmatam/

Сообщение #14Добавлено: 23.10.2020, 19:43
Наталья
Шаранков Великий писал(а):Считаю, что более справедливым, надо было собрать заявки, и на основании количества желающих посмотреть на возможность частичной компенсации расходов всем желающим. Пусть это будет по 2000 зато честно.
Вообще не реально. Комитет не выдаёт деньги, которые можно раздать желающим, а финансирует определённых спортсменов по определённым основаниям.
Прошлогодние Чемпионы области, за небольшим исключением, уже получили свою поездку на СЗФО.
Логично финансировать тех, кто добился успеха на окружных соревнованиях, тем более , что именно на их несостоявшуюся поездку на Россию и были заложены средства, которые сей час можно пустить на финансирование выезда на СЗФО.
И логично финансировать тех, кто пострадал в прошлом году ; победил в Первенстве области, а на СЗФО не поехал.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Dron писал(а):а почему лишились??????
Лишились потому, что Первенства России не было. Выделенные деньги не переносятся на следующий календарный год. Их можно либо израсходовать в этом году, либо они просто пропадут.

Сообщение #15Добавлено: 23.10.2020, 20:32
Шаранков Великий
Вообще не реально. Комитет не выдаёт деньги, которые можно раздать желающим, а финансирует определённых спортсменов по определённым основаниям.

Как не бухгалтер, не бухгалтеру. Деньги никто и не раздает всем желающим. Решением ФШПО принято решение, профинансировать определенных детей за былые заслуги.

Точно так же спорткомитет может профинансировать КОМАНДУ ПСКОВСКОЙ области по шахматам, состоящей из "Н" человек. И поверьте это возможно. Как команду футболистов, гандболистов и т.д. Поправьте, если я не прав.

Факт в том, что решение принимается не по итогам отборочных соревнований, а по итогам заседания заинтересованных тренеров и родителей.

Побережский, Агафонцева, Захарова, Галаханова,Самсонов -напрямую заинтересованы в принятом решении, чьи-то ученики или дети будут профинансированы.

У других тренеров и родителей, другое мнение, но их даже и не спросили. А собрались по тихому.

Сообщение #16Добавлено: 23.10.2020, 20:49
Fairy
Ни однин из перечисленных Вами людей пофамильно НЕ имел права голоса на этом заседании. И как Вам вообще не стыдно обвинять родителей в таких злоумышленных планах, которые якобы месяц назад начали реализовывать. Прям детектив какой-то... Да, отбора не было в этом году. Значит нужно подобрать определленый критерий отбора. Что и было сделано.

Сообщение #17Добавлено: 23.10.2020, 21:17
Шаранков Великий
Мне стыдно не за что быть не должно. Я выразил свою позицию, и ни кого не обидел. Люди писали, и я и другие об этом в курсе.

Мои интересы во всей ситуации вообще не затронуты и я никого конкретного не пытаюсь продвинуть. Просто мне интересно наблюдать как сначала все переживали вместе, будут ли пускать на сзфо вообще или нет, а параллельно кто-то сразу решал финансовые вопросы. И сделано в итоге как выгодно конкретному кругу лиц.

Сообщение #18Добавлено: 23.10.2020, 21:45
Наталья
Шаранков Великий писал(а):Я выразил свою позицию, и ни кого не обидел.
Вы не заметили, как обидели родителей детей, получивших финансирование.
Шаранков Великий писал(а):Побережский, Агафонцева, Захарова, Галаханова, Самсонов -напрямую заинтересованы в принятом решении, чьи-то ученики или дети будут профинансированы.
Мы не голосовали. Решение принимал исполком.
Критерии придумала я. И они мне кажутся справедливыми.

Сообщение #19Добавлено: 23.10.2020, 21:46
robinzon kruzo
Рада, что хоть кого то финансируют в СЗФО. Но видела на сайте РШФ, что первенство России 2020 года перенесли на апрель 2021 и сохранили за призерами округов 2019 года право участия в первенствах 2021 , пожалуйста, ссылка.
https://ruchess.ru/championship/detail/2021/detskoe_pervenstvo_rossii_str_2021/
Так что пострадавших нет.

Сообщение #20Добавлено: 23.10.2020, 22:26
Dron
Выделенные деньги не переносятся на следующий календарный год
Получается, что дети получившие право 2019 года участия в первенствах 2021г не будут профинансированы?