Чемпионат СЗФО , блиц и рапид - Исполкому ФШПО, Лилейкину А..

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 robinzon kruzo » 01.03.2021, 00:02

1. Требование медсправок, зачем оно, если в положении о СЗФО нет требования мед.справки? У каждого участника есть полис, который гарантирует лечение гражданину РФ в любом городе страны! И на турнире присутствует врач.
2. Работает в Пскове спортдиспансер, в нем можно потенциальным участникам СЗФо пройти осмотр и получить желаемую мед. справку, как это сделать? И так же сдать анализ на ПЦР не позднее этой среды ( за три дня), как это сделать?
3. ФШПО не провела отбор по блицу и рапиду во время проведения Чемпионата области. Участников можно было собрать по рейтингу ФИДЕ, всего два вечера, один блиц, один рапид. Ничего не сделали, в итоге участники СЗФО из Псковской области должны платить повышенный взнос в два раза, кто в этом виноват? Как компенсировать эти расходы?
Детям и их тренерам предлагается посетить физ.диспансер и сдать анализ, а почему для взрослых нет такого предложения?
Выводы. Фактически, взрослые едут за свой счет в чемпионат СЗФО блиц и рапид , потому что не был проведен отбор.Чемпиону области могли оплатить поездку. Участники платят повышенный взнос ибо не был проведен отбор. Участники сами оплачивают тест ПЦР и перед турниром проходят медосмотр в переполненных поликлиниках, чреватый получением вируса любого типа. Или быстро в платной клинике! Но не оказывая фактически никакой помощи участникам турнира ФШПО них требуют войти в заявку от Псковской области, без включения в заявку могут и не допустить к турниру.и ВСЕ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ РАЗВИТИЕ ШАХМАТ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ?
Расходы, дорога 1000 р., ПЦР справка - 2000 р. Питание 1000 р. Взнос повышенный 1000 р. Не дорого ли при псковских доходах 4 000 за один день в Петербурге? И еще, какая то страховка непонятная. Если уж так играть в шахматы в СЗФО , то участник под нейтральным флагом , житель Псковской области и все, а не член..., чтоб ФШПО в спорткомитете не учитывало этих нейтральных участников даже в массовость. Кому нужны организации, которые конкретно ничем не помогают, а только требуют заявки по форме и кучу справок. Прослойки - паразиты такие организации. По крайней мере в случае с Чемпионатом СЗФО по рапиду или блицу. Если организуют получение справки легко в физ.диспансере и бесплатную сдачу теста ПЦР, извинюсь. Мы даем право нас включить в состав сборной области, нам дают право получения справок и тестов бесплатно. А иначе, зачем нужна заявка от ФШПО? Нельзя брать и ничего не давать, это и есть паразитарное существование.
robinzon kruzo
Автор темы, Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

разъясняем

#2 shakh » 01.03.2021, 00:27

#3 robinzon kruzo » Вчера, 23:14

Хорошо, спорт.диспасер заработал! Надвигается чемпионат СЗФО. Когда и куда потенциальным участникам Чемпионата можно прийти и сдать анализ ПЦР бесплатно, и так же пройти осмотр и получить мед справку , что здоровы, и желательно без очередей, есть взрослые, которым нельзя делать прививки и долго сидеть в очередях. Плюс - Чемпионаты области по быстрым и по блицу в Псковской области не проводились по непонятной причине, и бонус - повышенный взнос по чьей то вине, участникам платить вдвое больше взнос. ДО СЗФО в Петербурге осталась одна неделя, ждем быстрого ответа. Когда и куда приходить?
robinzon kruzo


Отвечаем
#4 shakh » 7 минут назад

Позаботиться о медицинской справке, профессиональным шахматистам всегда надо заранее, это аксиома для всех участников официальных соревнований. Тем более уровня СЗФО и выше. Это обязанность СПОРТСМЕНА
статья 24 ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ"
Статья 24. Права и обязанности спортсменов

1. Спортсмены имеют права на:
1) выбор видов спорта;
2) участие в спортивных соревнованиях по выбранным видам спорта в порядке, установленном правилами этих видов спорта и положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях;
2.1) включение в составы спортивных сборных команд Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора спортсменов и соблюдения установленного статьей 36 настоящего Федерального закона порядка формирования спортивных сборных команд Российской Федерации;
3) получение спортивных разрядов и спортивных званий при выполнении норм и требований Единой всероссийской спортивной классификации;
4) заключение трудовых договоров в порядке, установленном трудовым законодательством;
5) содействие общероссийских спортивных федераций по выбранным видам спорта в защите прав и законных интересов спортсменов в международных спортивных организациях;
6) осуществление иных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Спортсмены обязаны:
1) соблюдать требования безопасности во время участия в физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, тренировочных мероприятиях и при нахождении на объектах спорта;
2) соблюдать антидопинговые правила, предусмотренные статьей 26 настоящего Федерального закона;
2.1) предоставлять информацию о своем местонахождении в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами в целях проведения допинг-контроля;
3) соблюдать этические нормы в области спорта;
3.1) не принимать участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на официальные спортивные соревнования по виду или видам спорта, по которым они участвуют в соответствующих официальных спортивных соревнованиях;
4) соблюдать положения (регламенты) о физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в которых они принимают участие, и требования организаторов таких мероприятий и соревнований;
5) соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования, регулярно проходить медицинские обследования в целях обеспечения безопасности занятий спортом для здоровья;
6) исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Основание. Положение о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по шахматам на 2021 год
номер-код вида спорта: 0880002511Я


ОПУБЛИКОВАНО на сайте 31 декабря 2020 года.


https://ruchess.ru/news/statements/polozhenie_minsporta_rf_na_2021_god/

Раздел III п.3

Основанием для допуска спортсмена к спортивным соревнованиям по медицинским заключениям является заявка на участие в спортивных
соревнованиях с отметкой «Допущен» напротив каждой фамилии спортсмена, заверенная подписью врача по спортивной медицине и его личной печатью либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом. Заявка на участие в спортивных соревнованиях подписывается врачом по спортивной медицине либо уполномоченным представителем медицинской организации, имеющей сведения о прохождении УМО спортсменом с расшифровкой фамилии, имени, отчества (при наличии) и заверяется печатью медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по лечебной физкультуре и спортивной медицине.

robinzon kruzo » 42 минуты назад
Плюс - Чемпионаты области по быстрым и по блицу в Псковской области не проводились по непонятной причине, и бонус - повышенный взнос по чьей то вине, участникам платить вдвое больше взнос.

Ещё раз разъясняем, что официальные соревнования в Псковской области не проводились, т.к. указом Губернатора Псковской области они были запрещены наравне с другими массовыми мероприятиями.
Для спортсменов Псковской области, включенных в состав сборной команды, и изъявивших желание принять участие в Чемпионатах СЗФО 2021 года, повышенные взносы браться не будут в связи с вышеизложенным. Соответствующие договоренности достигнуты руководством ФШПО с организаторами соревнований.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#3 robinzon kruzo » 01.03.2021, 00:40

Хорошо, взнос будет нормальный, но это только на словах. А где письменная договоренность? Ладно, поверим на слово.
И анализ на ПЦР, почему участники должны делать за свой счет? И когда можно сдать бесплатно анализ на ПЦП в родном псковском физ.дспансере, как это сделают дети и тренеры для Лоо?
И Чемпионат области по блицу и рапиду вы могли провести хотя бы во время чемпионата по классике, 10 лучших по рейтингу мужчин и 10 лучших по рейтингу женщин и всего за два дня.
Справки о состоянии здоровья к поездке будут готовы. Сходим к частному доктору, если в физкультурный нельзя. Надо позвонить в физ.диспансер и поинтересоваться, кого они там обслуживают.
В мое активное спортивное время, в любой день приходишь и обходишь всех врачей и получаешь допуск на год, так было, когда физ.диспансер располагался на территории областной больницы, двухэтажное серое здание, похожее на маленький замок, рядом с автостоянкой.
И то, что думаю о тестах и страховке и справках, я думаю так не одна, многие отказались от участия по этим причине.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:
Диспансер на Балтийской существует с марта 2019 года. И я не разу не видела на сайте ФШПО ,информации о том, чтобы сборная области прошла осмотр в диспансере , ни даты, ни времени. Возможно, я не в сборной области среди ветеранов и не имею права там пройти осмотр. А псковский облспорткомитет там проходит осмотр или у них есть место получше? Они ходят во вторую поликлинику города Пскова? Если положена не формальная справка от поликлиники , а для участия в турнирах справка от физдиспансера, то должен быть организован процесс прохождения осмотра в ней спортсменов, участвующих в соревнованиях. Почему это вы не организовали? По опыту знаю, что там обслуживают не только спортсменов.
robinzon kruzo
Автор темы, Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#4 shakh » 01.03.2021, 05:08

И я не разу не видела на сайте ФШПО ,информации о том, чтобы сборная области прошла осмотр в диспансере , ни даты, ни времени.

Приказ Минздрава РФ подписан только в конце октября 2020 года! До 10 февраля все турниры запрещены! У нас только начались первые выезды.
Вот теперь и посмотрите. Ну хоть какую то логику включайте в Ваши вопросы.
Диспансер работает на все возрастные категории спортсменов-обращайтесь там Вас должны проверить на состояние здоровья и бесплатно. Читайте новости на сайте и всё будет хорошо.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#5 robinzon kruzo » 01.03.2021, 17:50

Позвонила в спортдиспансер. В регистратуре ответили, что ФШПО списки сборных,ни детей, ни взрослых, ни спортсменов ветеранов не передавали в диспансер. Списков от ФШПО там нет! От других федераций есть. И поэтому я не знаю, вхожу ли я в состав сборной области. Кто даст ответ. Медсправку получить там можно, если входить в состав сборной и имеешь карточку и проходишь регулярно осмотр. Как то так. А ведь в ноябре перед СЗФО дети сдавали ПЦР. Так почему в декабре ФШПО не внесли списки на обслуживание в физ.диспансере шахматистов?

Добавлено спустя 35 минут 22 секунды:
Допустим справку я "куплю" у частного доктора к четвергу, а когда в четверг у меня возьмут тест ПЦР? Или я не вхожу в сборную области? Как это узнать, позвонить с облспорткомитет? У женщин по классике у меня самый высокий ФИДЕ и женщин ветеранов тоже, кажется, 2070. Растеряла все, когда с учениками ездила ив всяких Даугавпилсах и Оршах играла. Если играешь, то лучше без учеников, отвлекает сильно от игры и не до подготовки к партиям, это совет тренерам. ходите играть сами - езжайте без учеников..А то потеряете, как я 200 пунктов за пару лет.
robinzon kruzo
Автор темы, Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя