Обсуждение вопросов к организации личного Первенства Псковской области 2021

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 Fairy » 16.09.2021, 23:38

Представлю себя по Вашей просьбе, мама шахматиста, который тренируется и представляет Псков. Ошибочно и не по адресу Вы пишите, что я являюсь активным инициатором проведения первенства в нашем городе. Мне кажется, что данный отбор может пройти в любом достойном месте нашей области, НЕ загоняя детей в лагерь одних. Ни на один турнир еще никогда не забирали у меня ребенка на недельку. Так что про лагерь в таких условиях просто нужно забыть, либо просить о таком пребывании шахматистов как в предыдущие годы.
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#22 Наталья » 16.09.2021, 23:44

shakh писал(а):Дети, которые не могут ехать в лагерь, а поехать играть в более лучших на сегодня помещениях г. Великих Лук или г. Острова они могут?
Да, конечно.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#23 Арламова Юлия » 17.09.2021, 01:18

Добрый вечер!Мы за лагерь или проведение чемпионата в Великих Луках.Катя четыре года ездила в лагерь все время была в призерах и приезжала с массой положительных эмоций.Лагерь-это бюджетный вариант,туда могут приехать дети ,и их тренеры.Ну ,а если соревнования пройдут в Великих Луках ,то мы двумя руками ЗА.
Арламова Юлия
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 6
С нами: 2 года 6 месяцев

#24 NaTalya » 17.09.2021, 09:32

Прочитала информацию. Я тоже мама шахматиста. И считаю, что президент ФШПО делает вид, что не понимает главной мысли, которую пытаются донести родители. Мы не против лагеря, мы против того, что туда не пустят родителей, что дети (а многие маленькие ещё) будут одни. Раньше у всех (в том числе и у районных шахматистов) был выбор жить там или приезжать. Теперь выбора нет. А по поводу проведения в другом городе возражений нет.
NaTalya
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 2 года 6 месяцев

#25 NaTalya » 17.09.2021, 10:20

Добрый день. Прочитала информацию. Я тоже мама шахматиста. Родители не против лагеря, как такового, а против того, что дети должны находиться все время проведения соревнования без выезда и без доступа родителей. Ранее возможность выезжать была и у псковских, и у районных шахматистов. А насчет проведения Первенства в любом другом месте абсолютно не против, но при этом у детей должна быть возможность быть рядом с родителями, если они в этом нуждаются.
NaTalya
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 2
С нами: 2 года 6 месяцев

#26 Арламова Юлия » 17.09.2021, 11:09

Добрый день!Мы за то,чтобы соревнования проводились в лагере или в Великих Луках.Катя четыре года ездила в лагерь и приезжала с массой отличных впечатлений.Это бюджетно. Не все могут оставить работу и сопровождать ребенка на выезд.А кто оплатит выезд тренеров?Дети же все равны?Дети из Великих Лук и районов жили в лагере и показывали неплохие результаты,чем из Пскова дети отличаются от наших?
Арламова Юлия
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 6
С нами: 2 года 6 месяцев

#27 Трефилов Максим » 17.09.2021, 13:23

Добрый день! По моему мнению в 2021 г. Первенство области должно проходить в лагере Стремительный, так как это наиболее дешевый вариант проведения соревнований, следовательно смогут принять участие дети из городов и районов Псковской области. Что бы повысить уровень турнира считаю необходимо допускать только Основных участников, - это 1-5 место в Первенстве г.Великие Луки и г.Пскова и 1-3 место в Первенстве района. Также есть дети которые не захотели принимать участие в Первенстве городов и районов (не прошел отбор , насморк - заболел, выросло понимание игры но обыграть не кого не может итд...), считаю, таких участков нужно допускать со взносом 5 тысяч рублей. В случаи если ребенок станет Чемпионом области взнос необходимо вернуть. С 2022 г. я считаю необходимо перенести Первенство области в г. Великие Луки.
С уважением Трефилов М.В.
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 114
Темы: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев

#28 robinzon kruzo » 17.09.2021, 16:16

Все говорят о равных правах детей ( финансовая часть), а как обстоит дело с тренерами и родителями. Одни тренеры будут проживать с родителями в лагере, оказывать им и шахматную и психологическую помощь. И будут судьями, присутствие тренера в зале морально поддерживает ученика. А некоторые дети, если их родителей и тренеров не допустят в лагерь, окажутся без поддержки и шахматной и моральной. Как решить этот вопрос, если допуска в лагерь не будет для приезжих тренеров и родителей тренеров.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#29 katarina464 » 18.09.2021, 09:21

Уважаемые родители ПСКОВСКИХ ЧЕМПИОНОВ, вы, конечно привели исчерпывающие доводы в пользу того, что проведение соревнований в лагере - это вселенское зло. Особенно удобно, когда живёшь в Пскове провести соревнования дома, а из районов дети должны потратиться.

Так вот, прямо для тех детей, которые
Fairy писал(а):не могут принять участие в насильной смене лагеря? Это же дети, зачем их обижать?

Уважаемые Жанна и Светлана, вашим девочкам и их родителям Госпожа Полякова уже дала совет, в цитате первенство следует заменить на СЗФО, СЗФО - на первенство России:
robinzon kruzo писал(а):Если шахматист хочет принять участие в первенстве области и побороться за 1 место и получить 100% финансирование на СЗФО, то почему нельзя рискнуть энной суммой денег, если это действительно нужно данному спортсмену, который год тренировался, готовился, ночей не спал, читая шахматные книги? В этой ситуации тот, кто хочет просто проветриться, не поедет на турнир, родители скажут - ты не занимался летом, ты не читал книги, сиди дома, денег не дадим и это правильно.
Думаю, для вас это не проблема, ведь
svetlana писал(а):когда мы едем на Северо-Запад, кого из Вас (родителей) спрашивают – есть ли финансы на питание, проживание, проезд? Это проблема самих родителей. И вы едете, вас все устраивает.

А нас, родителей нечемпионов Пскова, лагерь - отличное место, и всем устраивает. Проведение первенства в лагере дало возможность в принципе поучаствовать в соревнованиях детям из районов, последний раз, когда оно было в Пскове, в нем приняли участие 11 человек в В. Лук и 17 из районов, не считая Псковского, потому что питание и проживание для приезжих не оплачивалось. В то время как неосновные участники из Пскова, а детей из него и района было 77, предполагаю, все чемпионы :biggrin:, играли в нем только за взнос и проезд к месту соревнований. В группе мальчиков до 9 лет не было ни одного участника из районов и В.Лук. И массовость вам не мешала, странно...

И это не единственный плюс лагеря
Артём писал(а):Тем более, что сейчас у нас Ковид и проведение любого массового мероприятия сопряжено с определенными трудностями, а массовое прибывание кучи детей в одном месте в сложившихся условиях уже само по себе не просто.

Не знаю, почему вы это видите так, но моему мнению, это аргумент в пользу лагеря, можно всем сделать ПЦР, и при условии нахождения на закрытой территории это максимально обезопасит детей от возможности заразиться COVID-19. Да, Артём, "прИбывание" - это, наверное, оговорка по фрейду? Оттого, что ЧЕМПИОНЫ собирались только прибывать и отбывать, а не пребывать в лагере?

И напоследок, многоуважаемая Наталья, ваше сравнение с "Пищеблоком" крайне неуместно, попахивает каким-то предвзятым отношением к нашим детям. А всем остальным хотелось бы сказать, без обид, читать ваши доводы противно. Обсуждение, если обратиться к литературе, похоже на "Скотный двор" Оруэлла с лозунгом: "Все животные равны, но некоторые более равны, чем другие". Это просто цитата из книги, ни в коем случае не хотела никого задеть.

Если кто не в курсе, представлюсь, Титова Екатерина.

Добавлено спустя 33 минуты 30 секунд:
Трефилов Максим писал(а):Также есть дети которые не захотели принимать участие в Первенстве городов и районов (не прошел отбор , насморк - заболел, выросло понимание игры но обыграть не кого не может итд...), считаю, таких участков нужно допускать со взносом 5 тысяч рублей.

Максим Вячеславович, это какой-то заградительный сбор, а не взнос)) 1000 вообще нормально было, Кирилл не принимал участие в отборе, потому что он совпал со сменой в Артеке, а так он в тройку уж как-нибудь вошёл бы... А болезнь это вообще уважительная причина :wink:
Крокодительница Кирилла
katarina464
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 9
С нами: 5 лет 4 месяца

#30 Fairy » 18.09.2021, 10:00

Уважаемая Титова Екатерина, если Вы внимательно вникли, то заметили бы тот факт, что никто не против лагеря, а против обязательного там проживания. Родители хотят привозить в лагерь детей только на игру, потому что многим семьям так удобно. И никто Псков не пропагандирует, смотрите выше, и в Опочку и в Вел Луки приедут, только нужно было заранее все взвешивать и готовиться к проведению первенства.
Fairy
Любитель
Любитель
Репутация: -3
Сообщения: 21
С нами: 4 года 11 месяцев

#31 svetlana » 18.09.2021, 11:28

Дмитрий Владимирович! Вы дважды упомянули власти города Пскова в их нежелании развивать шахматное движение и предоставить помещение в городе. Но если вспомнить историю трехлетней давности, то по Вашей же просьбе здание под шахматный клуб (ул.Некрасова, 12) сначала было передано федерации в безвозмездное пользование, а затем, по Вашей же просьбе, было продано федерации в собственность за небольшую стоимость. В этом году Вы его продали и скоро мы все увидим в нем очередное учреждение общепита. Что должны сделать власти? Дать очередное помещение для шахматного клуба? Или они должны были вкладывать деньги в ремонт этого здания, чтобы потом это признали нецелевым использованием? Ведь по законодательству именно собственник несет бремя содержания своего имущества.
shakh писал(а):Ну сложно, заставить людей, которые выполняют свои обязанности на общественных началах, реализовывать чужие идеи и предложения, если они тем более с ними не согласны.
Ну вот видите, теперь мы понимаем, что мнение родителей Вас совсем не волнуют. Вы будете делать, что решили Вы. А что касается работы на общественных началах, я тоже немного занимаюсь общественной деятельностью, но когда я туда шла, я осознавала, что за это за деятельность и что она будет на общественных началах, но мне нравится этим заниматься и, несмотря на небольшое количество свободного времени, я это делаю и вижу положительный отклик со стороны людей, которым я помогаю. Если Вам Ваша общественная работа нравится, почему Вы так агрессивно воспринимаете мнение других людей? Надо просто искать консенсус для общего решения проблемы, чтобы это всех устроило, а то получается, что псковские дети, которые приносили Вам медали в федерацию на СФЗО, не смогут принять участие в областном отборе. Да, может быть их участие - это мнение их родителей, но простите, кто является законным представителем ребенка? Разве не родители? Решите вопрос с Роспотребнадзором, чтобы родителей и детей пускали, пусть по сертификатам и справкам, и проблемы нет. А если нет, то Вы получите областные соревнования с участием всех районов, но без спортсменов Пскова - это будет правильно, по Вашему мнению? Вы обязаны обеспечить участие в областном первенстве призеров всех районов и городов, но насильно заставить ехать в закрытый ноябрьский лагерь не имеете право. Что будет тогда с детьми, которые не приедут на первенство области, но решат ехать на СЗФО, Вы их не допустите? Ведь они не участвовали в отборе. Но с другой стороны, они не участвовали в первенстве из-за условий проведения...
svetlana
Автор темы, Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 21
Темы: 2
С нами: 9 лет

#32 robinzon kruzo » 18.09.2021, 12:34

Уважаемая Катарина! Я не против проведения соревнования на базе отдыха или в хорошем лагере. Но есть ли там игровой зал,хорошо освещенный и с проветриванием? Или несколько залов, ведь по слухам - ковид существует. Поместятся ли в лагере все желающие в турнире сыграть и их сопровождающие и тренеры? В случае, если допуск в лагерь с улицы будет запрещен, но никто не может решить детей тренера или сопровождающего. Я рада, что вы посмотрели фильм " Пищеблок", этот фильм не о лагере, этот фильм об устройстве нашей жизни. О послушных людях, тех, кто ими управляет и главных деятелях. Мне было интересно, когда же из нас перестанут пить " кровь". Я так поняла этот фильм. Пить "кровь" - это лишать нас наших честно заработанных денег и достойной свободной жизни, я платила 50 000 за операцию на глаз в этом году, ибо все квоты кончились. Так что, кто у нас в стране
главные и псковские здешние " вампиры", я понимаю хорошо. Фильм об этом. Только форма - интерьер лагеря. А потратиться на турнир я предложила в том случае, если у районов нет средств на командирование участников, тем более их по 2 ( минимум) в каждой возрастной группе это 12 игроков и 1 тренер. У федерации шахмат средств нет, у вновь образованной шахматной школы , вероятно, средств тоже нет. И что же тогда делать?
Область у нас убогая, что поделаешь. А страна богатая, но не для всех. Прочла на днях, что баскетбольный центр собираются строить, а почему не шахматный? Нет у нас организаторов настоящих, которые на общественных началах ходили бы и искали деньги на мероприятие. А в августе, когда везде во всех школах свободно и легко найти помещение, общественники уходят в отпуск. Первенство области надо начинать готовить с мая месяца и проводить летом. Мне нравятся турбаза в Пушкинских горах, достойное место для проведения турнира. В советские времена там проводились российские турниры, вот не будет"вампиров" и появятся хорошие турниры и в хороших местах, но это зависит только от вас. От вашего выбора.

Добавлено спустя 27 минут 53 секунды:
Уважаемая Катарина, я ни в коем случае не хотела оскорбить вас или ваших детей. Если я неточно выразила свою мысль, извините. О достойной жизни, если бы у работающих людей была достойная зарплата, то эти родители без проблем отправили бы своих детей на турниры. Если бы в стране развивался средний бизнес, а не только монстры корпорации, то и спонсоры бы нашлись из простых людей. Если бы была настоящая свобода, то люди быстро бы самоорганизовались и провели бы турнир великолепно, без куч согласований. Бюрократы исчезнут, будет легче работать. А летом проводить турнир лучше - общежития свободны в августе. Да и погода поздоровей. Было ли собрание ФШПО перевыборное? Там все вопросы и решили бы всеобщим голосованием, а не исполкомом из 4 - х человек. Только устав придется вам менять, новые члены ФШПО, убирать исполком. Дмитрий Владимирович, сделавший очень много для развития шахмат в Псковской области, в конце концов уедет на историческую родину в Москву (за заслуги в Пскове) работать в РШФ ( юристом по профилю) и тогда начнутся хорошие турниры в псковской шахматной жизни. И спонсоры найдутся и залы.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

#33 Артём » 18.09.2021, 16:16

katarina464 писал(а):Да, Артём, "прИбывание" - это, наверное, оговорка по фрейду? Оттого, что ЧЕМПИОНЫ собирались только прибывать и отбывать, а не пребывать в лагере?

Если бы вы меня внимательно читали, то стало бы ясно, что в целом я не против лагеря. Меня возмущает то, во что выродилась эта идея. Изначально я ее сам назвал хорошей и ребенку там поначалу нравилось. Что там сейчас плохо : самое главное, что дети на неделю отрываются от родителей, для некоторых, особенно там, где родитель участвует в подготовке спортивной - даже критично. В лагере не было реализовано ни разу проживание совместно с родителями. Хотя мне доводилось бывать на соревнованиях в оздоровительных лагерях где могли спокойно размещаться и родители.

Так же не решен вопрос с участниками сверх лимита, которые приезжают просто "Отдохнуть". Были даже такие, которые просто там проводили смену. Я таких лично знаю, они вообще никогда не занимались шахматами и в лагере присутствовали. Третье и не меньшее по значению - лагерная программа и отношение работников лагеря и вожатых к детям-спортсменам как просто отдыхающим и навязывание программы с кружками, мастер классами, и прочей ерундой. Если ребенок например претендует на призы и партии иногда длятся больше 3 часов два раза в день, то заставлять заниматься этим в ущерб подготовке и разбора партии недопустимо. Если мне нужен лагерь для отдыха, то вот летом у меня дети ездили, отлично отдохнули и поучаствовали в лагерной жизни. А тут же все-таки не костры жечь приехали и песни петь и маршировать отрядом, а на соревнования. Но у сотрудников лагеря один ответ - мы не можем тебя оставить одного в помещении, ты обязан быть со всеми. Поэтому я и писал, что в нынешнем виде лагерь себя изжил, так как во время ковида теперь еще и родителей оставляют за забором на всю неделю. А для некоторых это критично. Если же все эти вопросы будут решены, то я ничего против лагеря иметь не буду. Так же я не против проведения первенства в любом субъекте области, где будут созданы подходящие условия.
Но наш руководитель федерации тут нам всем доходчиво разъяснил, что федерация ничего не может, и у нее и возможности то нет и вообще, так уж вот сложилось, денег нет, но вы держитесь и так далее.

Поэтому выскажу тут крамольную мысль, она подходит не только лишь всем, мало кто ее вообще воспримет, но если ваша цель - участие в северо-западе и успешное там выступление - то забудьте вообще про первенство области, так как на северо-западе без отбора можно выступить, заплатив лишь дополнительный взнос. Не тратьте силы, средства и время, а лучше усильте целенаправленную подготовку для выступления на северо-западе. А если вы еще и хотите там выступить успешно - то и тренера надо себе искать за пределами области.
shakh писал(а):Сильнейшие дети-победители Первенств России, к сожалению, готовятся тренерами из-за пределов области, думаю это не секрет.

Без обид ко всем тренерам, я многим благодарен за их работу и усилия, но у нас в области, за редким исключением, нет условий подготовить спортсмена, чтобы он успешно выступал даже на уровне Северозапада, не говоря уже о России. Все достижения за последний год - неимоверные усилия родителей. Которые нашли, оплатили, добились, вытребовали и так далее, постоянно еще встречая различные сопротивления. Дошло до того, что часть родителей, чтобы хоть как-то иметь возможность хотя бы понимать, что происходит вступили в федерацию, а руководство с удовольствием переложило на них часть ответственности. Наша местная федерация не может ничего, кроме как футболить и очень хорошо объяснять, что она ничего не может. К объяснениям претензий нет, я вот действительно все хорошо понял, что ничего кроме как поехать опять в лагерь со всеми вышеперечисленными ограничениями и недоработками не получится. Ну и на северо-запад опять ехать придется за свой счет, и готовиться тоже.

Тут надо понимать, что задача федерации - в целом развивать шахматы. Есть финансирование с бюджета на всеобуч, на него выигрываются гранты, на разные мероприятия, белую ладью и им подобное, и этим она и занимается. А личное первенство давно уже не стоит главной задачей. Надо называть вещи своими именами. Будут ли успешные дети чемпионы, или вот не было их лет 10, да и ладно. Всеобуч заложен в бюджет и никуда не денется, а родители, если ребенок талантлив, и сами как-нибудь натренируют и свозят ребенка на те соревнования, на какие надо. Потому, как на тех соревнованиях, что предусмотрены календарем, подготовить спортсмена уровня Северо-запада и и тем более России просто невозможно, надо как минимум раз месяц куда-то выезжать. Главное технично отойти в сторону и популярно разъяснить, почему сделать ничего нельзя. Тут все просто - кто хочет сделать, делает и говорит о том, что получилось. А тот кто не хочет - очень красочно и доходчиво объясняет во всех подробностях, что сделать ничего к сожалению нельзя, довольствуйтесь тем что есть.

Просили представятся. Ну так вот я тоже родитель шахматиста, правда наш шахматист с прошлого года шахматы совсем забросил, занялся боксом и учебой. Мне конечно жаль, но вот ребенок совершенно потерял мотивацию дальше этим заниматься, ну и я следом за ним, не могу же я его насильно заставлять. Хотя конечно ужасно жаль всех ранее затраченных усилий, а они местами очень значительны. Он итак уже бросал раньше шахматы и возвращался, но нет, так нет. Климанов Вадим, если кому интересно. Не уверен, что в этом году вообще продолжим выступать в шахматах. Одно могу сказать, что федерация ко всем успехам моего ребенка абсолютно не причастна. Так как приехал он сюда уже готовым спортсменом и занимались мы практически всегда и ездили на все турниры за свой счет, кроме смен в лагере. Так вот, в боксе нет всех вышеперечисленных проблем. Соревнования проводились, начиная с января, местного и Всероссийского значения, и в Пскове , и в Луках. Когда у нас тут всем объясняли, что есть проблемы с проведением чемпионата города и он кое-как прошел в марте, то по боксу уже спокойно провели первенства города в январе. При тех же самых ограничениях, как и у всех. В мае проходило всероссийское первенство Малиновый Звон, тоже не слышал про сверх сложности какие-то. Более того, есть в городе аж целых два отлично оборудованных зала и дети могут бесплатно заниматься столько, сколько сами физически могут вынести. По расписанию 3 раза в неделю, но перед соревнованиями можно и 5 дней ходить. И в выходные иногда проводят дополнительные занятия. И для соревнований все есть, для любого уровня залы. Просто два вида спорта, и какая разница. Конечно, сейчас мне доходчиво объяснят, что бокс это другое и почему там так может быть, а в шахматах нет, и так далее, с удовольствием послушаю.
Артём
2й разряд
2й разряд
Репутация: 3
Сообщения: 67
Темы: 1
С нами: 7 лет 7 месяцев

#34 Побережский » 18.09.2021, 22:00

Я хочу пояснить свою позицию по поводу текста протокола собрания родителей потенциальных участников Первенства области ( далее ПО )
Перед собранием я связался с людьми, ответственными за работу в лагере, и выяснил, что условия очень жесткие- покидать лагерь во время смены запрещено. Так было летом, видимо так будет и сейчас.
Я предложил родителям проведение ПО в городах Псков или Великие Луки по выбору организаторов. Аргументы в пользу Великих Лук я тоже приводил. Большинством голосов собрание решило настаивать на проведение ПО именно в Пскове, так как была надежда найти помещения и устраивающую всех участников финансовую схему. Некоторые мои коллеги тренеры, а также многие из родителей, и не только моих учеников, поработали и продолжают работать в этом направлении.
Я все годы, пока ПО проводилось в лагере, проживал там безвыездно. Могу сказать следующее- дети разные. Кто-то может быть в лагере все время, кто-то не может в силу разных причин. Но у каждого должно быть право контакта с родными людьми и право покидать территорию лагеря . Мне несколько удивительно читать посты родителей из Великих Лук. В предыдущие годы на территории лагеря проживали матери
великолучанок Емельяновой и сестер Якоревых ( 2018, 2019 годы, извините если ошибся). К их присутствию там все относились вполне нормально.
Резюмирую.
Меня, как тренера, и большинство родителей вполне устраивает лагерь в прежней схеме ( с возможностью его покидать ).
Меня и многих родителей устраивают Великие Луки , Остров или любое место Псковской области, где дети могут находиться вместе с родителями
и покидать это место в любое , до и после тура, время .
Побережский
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 306
Темы: 38
С нами: 13 лет 9 месяцев

#35 Dron » 19.09.2021, 09:28

У нас в Пыталовском районе среднем 5-10 детей собираются в лагерь. Все родители только за него, а если его отменить и сделать платно в Пскове, то ни кто не поедет! Лагерь для районных это большая мотивация в шахматах!!
Псковским детям надо разрешить ездить в лагерь или жить родителям там .
Dron
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 83
Темы: 2
С нами: 6 лет 1 месяц

#36 Strudel » 17.10.2021, 11:52

Добрый день всем! И шахматистам, и любителям шахмат, и родителям шахматистов, и членам Федерации шахмат! Обсуждение Первенства как-то тихо само собою ушло на невидимые фронты борьбы, зачастую подковёрной. Первенство области является отбором на СЗФО. Я прочитала на днях положение, что списки участников на СЗФО нужно подать до 7 НОЯБРЯ. А у нас Первенство будет проводится в других возрастах, или отберём только до 9 лет? А если будет, то где и когда? Федерация проводит соревнования в угоду отдельным лицам, или на основании равной доступности и для городских, и для районных шахматистов?
Я имела неосторожность в беседе в социальных сетях и в переписке членов ФШПО заступиться за права районных шахматистов, теперь мне не приходят никакие уведомления, родители псковских шахматистов видимо создали другой чат, чтобы не дай Бог я опять не пошла в разрез с их мнением. Я обращаюсь ко всем организаторам Первенства области, к президенту Федерации шахмат и ко всем членам Федерации. Уважайте шахматистов всей области и родителей юных шахматистов! Мы не понимаем и не знаем ни сроков проведения, ни места, ни организаторов. Более того, непонятно вообще, существует ли Федерация, для чего создана, региональная школа шахмат, почему не проводятся никакие соревнования, в то время как в соседних регионах всё это делают.
Я не анонимно это всё пишу. Я мама шахматиста, член ФШПО, Анна Лопатникова. Когда я вступала в Федерацию в едином порыве с другими родителями шахматистов в начале этого года, то я думала, что вступаю в ряды дружной команды, что мы будем работать вместе со всеми на благо шахматного сообщества. Да, я финансово не могу обеспечить проведение турнира, я не обладаю свободным временем, чтобы заниматься сбором подписей и оформлением бумаг, но я могу быть, как говориться на подхвате при проведении соревнований. Но у меня есть и своё мнение, а также чувство справедливости и объективности. И я не выпячиваю достижения своего сына в ущерб другим юным шахматистам. Но оказалось, что часть этой команды, команды ФШПО и родителей шахматистов не хотят считаться с мнением большинства. Я правильно понимаю, что Первенства в других возрастах состоятся, а то как же получат победители полное финансирование на поездку на СЗФО? и у меня ещё вопрос - шахматисты области , их родители и тренеры знают хоть что-то о Первенстве, или это будет для них "приятным" сюрпризом?
Strudel
Любитель
Любитель
Репутация: 3
Сообщения: 19
С нами: 3 года 5 месяцев

#37 Eriksson » 17.10.2021, 20:26

/viewtopic.php?f=9&t=1416

ДЮС собирался на тему первенств. В последующей переписке также была выявлена кандидатура директора первенства 11-19 - Виноградов Александр Валерьевич. В данный момент точно можно сказать следующее: в лагере проводиться первенство точно в этом году не будет (причины не обсуждаю, там их несколько), есть проект проведения в Ледовом с жестким ограничением допуска из-за вместимости залов. Но пока этот проект не утвержден даже в ДЮС окончательно, потому что есть различные вопросы, в первую очередь, вопрос взносов и финансирования шахматистов из районов. В четверг вроде как мы с членами ДЮС согласовали примерную схему для вынесения ее на общий суд и утверждение Исполкома, но в пятницу ее уже отвергли, сейчас в переписке ДЮС сам начал читать.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Strudel писал(а):Но оказалось, что часть этой команды, команды ФШПО и родителей шахматистов не хотят считаться с мнением большинства
Strudel писал(а):родители псковских шахматистов видимо создали другой чат
Strudel писал(а):Когда я вступала в Федерацию в едином порыве с другими родителями шахматистов в начале этого года, то я думала, что вступаю в ряды дружной команды, что мы будем работать вместе со всеми на благо шахматного сообщества

Добро пожаловать в реальную жизнь. Мы так не первый год работаем, зачастую именно поэтому некоторые действия руководства не понимают. Сейчас Д.Шахов и А.Шпак занимают понятную и здравую позицию - есть утвержденный набор документов, согласно которым должна действовать федерация - и действуют по букве закона. В каком-то плане это позволяет прогнозировать их действия. Есть всегда вопросы к правильности данных положений, но если они утверждены, то стоит их придерживаться во избежание таких ситуаций, как вы описали.
В общей переписке членов ФШПО и Д.В., и А.П. не первую неделю пишут несколько вопросов, на которые пока никто конкретно до конца ответить не смог, к сожалению. Вроде как есть какое-то решение, но оно идет в разрез с ранее принятыми, нужно обходить, но тогда ущемляются права какой-то категории. Про мелочи вроде столов и стульев я уже и не говорю.

В целом, наверное, такие действия, как вы описали, всегда имеют место быть в большом коллективе. У кого-то интересы совпадают, у кого-то нет. Как с этим быть? Наверное, стоит искать единомышленников либо абстрагироваться. Как говорится, "Бог им судья".

Strudel писал(а):Но у меня есть и своё мнение, а также чувство справедливости и объективности
И это похвально.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя