Первенство области - 2023. Обсуждение.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Побережский » 07.08.2023, 20:13

У меня есть вопросы по проекту Положения.
1. Какую сумму должен заплатить тренер,проживающий в лагере ?
Есть ли различие между оплатой тренера, участвующего в судействе, и оплатой тренера, не участвующего в судействе ?
В прошлом году я платил около 2000 рублей. как не участвующий в судействе. без какой-либо компенсации. Это много, на мой взгляд.
2. Дополнительные показатели в прошлом ПО-22 корректировались по ходу турнира. Вроде все согласились считать главным Бухгольц.
Что изменилось ? Предлагаю - 1.Бухгольц или усеченный Бухгольц, 2. Количество побед 3. Личная встреча 4. Количество партий черными.
Второй и третий показатели можно поменять местами.
В случае корректировки дополнительных показателей по ходу турнира признать ПО недействительным.
3. Организация "Лидер"' до сих пор не рассчиталась с участниками команды ППК за финал Всероссийских соревнований ""Белая Ладья"",
проходившего в июне ( за 2 месяца - 0 рублей ).ФШПО на это безобразие влиять отказывается. ПО-23 тоже собирается курировать "Лидер"'.
Чем это нам грозит ?
4. Вопрос может быть не к Положению , а к Регламенту. Мне как тренеру очень хотелось бы иметь свободный доступ к бланкам сыгранных партий.
На МШФ- 23 мне, и не только мне, в этом было отказано судьей турнира Шпаком А. П. Получается , что те тренеры, кто судит имеют доступ к этой
информации , а другие - нет. Это несправедливо. На Фестивале мне было стыдно, когда одной из наших гостей было отказано в этой
информации. Приедет ли в следующий раз ? На ""Белой Ладье" ( Российский этап ) и на СЗФО с этим нет проблем.
5. Какие медицинские документы нужны детям, которые в лагере не проживают, а приезжают на игры ?
6. В прошлом году был инцидент с появлением мобильного телефона в руках играющего. Если уж нам трудно обеспечить помещение для игры
надлежащим образом, то необходимо ужесточить требования. Предлагаю - сознательное касание мобильного телефона играющим должно
наказываться дисквалификацией до конца турнира вне зависимости было или не было доказано читерство.
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 309
Темы: 38
С нами: 13 лет 10 месяцев

#2 Анна » 08.08.2023, 00:05

Доброй ночи! Тоже интересует вопрос, какие документы необходимы детям-участникам, не проживающим в лагере.

По поводу дополнительных показателей: кажется, в большинстве турниров первым является результат личной встречи - пожалуй, это оправданно. А дальше Бухгольц и т.д. В любом случае меняться порядок учета доп показателей на протяжении турнира не может!

Также хотелось бы знать, будут ли объединяться в Первенстве области группы мальчиков и девочек одной возрастной категории/ мальчиков (девочек) разных возрастных групп. Что будет с малочисленными группами?

По поводу использования электронных устройств абсолютно согласна: обнаружение их рядом с участником, в его кармане, в руке и т.д. должно влечь за собой дисквалификацию игрока до конца турнира и лишение призовых мест (в случае обнаружения эл устройств в последних турах). И судьи должны об этом предупреждать игроков перед началом турнира.

Касательно финансирования расходов на командирование участников "Белой Ладьи" и других крупных соревнований у родителей шахматистов и тренеров в последнее время возникает все больше вопросов. Раньше таких задержек не было - почему возмещение расходов никем не контролируется?

Добавлено спустя 1 час 25 минут:
Еще такой вопрос к организаторам: нельзя ли организовать очную регистрацию участников не только в лагере в день приезда, но и в Пскове, например, 22 или 23 августа (выделить хотя бы 2 часа)? Чтобы тем, кто не живет в "Стремительном", не было необходимости мчаться 23-го августа в лагерь, только чтобы зарегистрироваться
Анна
Любитель
Любитель
Репутация: 8
Сообщения: 11
С нами: 3 года 3 месяца

#3 Strudel » 08.08.2023, 21:50

Добрый день!
Поддерживаю выше высказанные мнения и вопросы.
1. На прошлом ПО доп.показатели гуляли как хотели, с этой же проблемой столкнулись и на МШФ-2023, родителям пришлось вмешаться и высказать категорическое несогласие с подобным явлением (к слову, организаторы к нам прислушались и допы больше не гуляли). Число партий чёрными это лотерея, а Бухгольц или усеченный Бухгольц это уже мастерство игры и самого шахматиста и его соперников.
2. По поводу шахматистов, которые не будут проживать на территории лагеря, прошу прояснить следующее: в прошлом году они обязательно должны были сдавать ПЦР-тест, тогда как дети, проживающие в лагере его НЕ сдавали. Это было вопиющей несправедливостью, ещё и за счёт родителей. В этом году мы опять столкнёмся с этой сегрегацией?
3. Если за организацию отвечает "Лидер", то было намного удобнее тем, кто не будет проживать в лагере, подать все заявки непосредственно в Пскове, а не ехать 27 км от города просто чтобы вручить пакет документов и обратно. Предвижу возражения, что это может сделать тренер коллективной заявкой, но не все имеют тренера или занимаются в секциях и школах (говорю это не только за своего сына).
Strudel
Любитель
Любитель
Репутация: 3
Сообщения: 19
С нами: 3 года 6 месяцев

#4 Eriksson » 09.08.2023, 13:58

Поддерживаю насчет подачи заявок в Пскове. Например, все тренеры нашего клуба поедут играть в эти же дни за команду города в Вологду, и заявку мы физически не сумеем принести, будем передавать через родителей.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

#5 serega » 11.08.2023, 04:30

Всем доброго дня!
Хотя и не являюсь автором(скорее уж "проверяющим ошибок в положении", когда оно проходит стадию внутреннего согласования в ФШПО :smile: ) положения, но кое что попробую прокомментировать:
2. Дополнительные показатели в прошлом ПО-22 корректировались по ходу турнира.
Что-то не помню такого, может кто-то подтвердит?

3. Организация "Лидер"' до сих пор не рассчиталась с участниками команды ППК за финал Всероссийских соревнований ""Белая Ладья"",
проходившего в июне ( за 2 месяца - 0 рублей ).ФШПО на это безобразие влиять отказывается. ПО-23 тоже собирается курировать "Лидер"'.
Чем это нам грозит ?
Предположу(не без оснований) что организация "Лидер", не очень понимает что такое волонтерство и компенсац.выплаты на питание по ведомости. С их стороны, как я понимаю, к ФШПО никто не обращался за разъяснениями как это делать(они возможно вообще не знают как это "ведомость на питание"), но это, как говорится "не точно" и странно, учитывая, что они не 1 месяц этим занимаются.

ФШПО и не может влиять, так как вопросов нам(мне то уж точно) никто не задавал с их стороны(у них ведь штат специалистов, зачем нам к ним лезть) как и чего делать. Не знаю почему там такая задержка, если брать вопросы(предостерегая) отн-но Федерации, то за прошедшие турниры - деньги стали раздаваться сразу как была получена субсидия из комитета, единственное пришлось еще и на июль растянуть(и первую неделю августа) - так как превышен лимит переводов и чтобы не отдавать банку большую комиссию(3% с каждого перевода, либо с 50тыс = 1500 рублей, что довольно много!) было принято решение подождать до августа и в августе раздать остальное. Плюс сделать сметы и договора тоже пришлось какое-то время, поэтому у нас так получилось.

4. Вопрос может быть не к Положению , а к Регламенту. Мне как тренеру очень хотелось бы иметь свободный доступ к бланкам сыгранных партий.
На МШФ- 23 мне, и не только мне, в этом было отказано судьей турнира Шпаком А. П.
Получается , что те тренеры, кто судит имеют доступ к этой
информации , а другие - нет. Это несправедливо. На Фестивале мне было стыдно, когда одной из наших гостей было отказано в этой
информации. Приедет ли в следующий раз ? На ""Белой Ладье" ( Российский этап ) и на СЗФО с этим нет проблем.
Ну, по существу, нет правила запрещающего смотреть бланки турниров, там(в правилах) лишь написано что бланк с записанной партией, является собственностью организаторов, поэтому всё это - на уровне личного мнения судьи. Я например никогда не отказываю(если сужу) чтобы сфоткали бланк, лишь бы не мешали тишине в помещении, не создавали "суету" ну и вернули бы естессно.

6. В прошлом году был инцидент с появлением мобильного телефона в руках играющего. Если уж нам трудно обеспечить помещение для игры
надлежащим образом, то необходимо ужесточить требования. Предлагаю - сознательное касание мобильного телефона играющим должно
наказываться дисквалификацией до конца турнира вне зависимости было или не было доказано читерство.
Про этот случай я помню лишь с рассказов "бойцов невидимого фронта :smile: ", но моё мнение - надо либо просто телефоны оставлять(выключенными) у судьи либо вовсе оставлять в корпусах(либо у тренеров/родителей, если есть боязнь кражи). Но надо уточнить(как это должно делаться всегда!) - периметр "игровой зоны" ну или площадки, которая считается игровой.

Касательно финансирования расходов на командирование участников "Белой Ладьи" и других крупных соревнований у родителей шахматистов и тренеров в последнее время возникает все больше вопросов. Раньше таких задержек не было - почему возмещение расходов никем не контролируется?
Лучше их задавать!
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

#6 Побережский » 18.08.2023, 11:30

Добрый день !
До начала ПО осталось немного времени, а до сих пор на нашем сайте нет текста официального Положения.
Сегодня из разговора с одним из родителей моих учеников я узнаю, что на сайте "Лидера" Положение появилось.
У меня занимаются около сорока учеников. Для того, чтобы они и их родители знали информацию о шахматной жизни Пскова и области
( главным образом, о турнирах ), я всегда отправляю их на наш сайт , ФШПО. Новичкам приходится объяснять это не один раз.
Ни я, как тренер, ни мои шахматисты не обязаны лазить по Интернету , чтобы искать информацию, касающуюся Псковских шахмат, на других сайтах ( сайт "Лидера", "В контакте" и.т.п.). Это неудобно и нелогично.
Из указанного выше разговора я узнаю о споре, касающегося требований к шахматистам, приезжающим в лагерь, в плане медицинских документов.16 августа в среду я провёл собрание родителей участников ПО. И я и они однозначно убеждены в том, что, раз на вопрос по справкам для приезжающих официального ответа не получено, то вполне достаточно справки из диспансера или любого другого медучреждения.
На данный момент на нашем сайте мы можем увидеть только лишь проект. Очень хочется увидеть ЗДЕСЬ текст официального Положения.

ГАОУ ДО "Лидер" проводит и ,как я понимаю, будет проводить серьезные турниры с участием псковских шахматистов. Хотелось бы знать, как ФШПО или президиум ФШПО способен влиять с юридической точки зрения на деятельность этой организации. На данный момент по результатам личных разговоров с Шаховым Д.В. ( в июне по выплатам за проезд команде , участвующей в "Белой Ладье") я пришел к выводу, что - никак.
Изменилось ли что-нибудь ?
Параллельная с ФШПО и спорткомитетом области структура живет по своим законам, а шахматисты на это влиять не могут ?!
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 309
Темы: 38
С нами: 13 лет 10 месяцев

#7 responsable » 18.08.2023, 18:16

По просьбе Центра детского отдыха и оздоровления размещаю уточнённые требования к нахождению на территории лагеря "Стремительный"
Требования Лагерь 2023.pdf
(445.37 КБ) Скачиваний: 159
responsable
Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 3
Сообщения: 433
Темы: 54
С нами: 15 лет 3 месяца

#8 Побережский » 19.08.2023, 09:00

О дополнительных показателях в турнирах , проводимых по швейцарской системе.
В прошлом году эта тема бурно обсуждалась судьями , участниками и их представителями." Черный цвет" было предложено удалить или сделать последним. Первым "допом" сделать Бухгольц. Главный судья прошлого ПО Трефелов М.В. высказался на форуме :
5. Дополнительные показатели в турнирах с швейцарской системой предлагаю заменить на следующие. Победитель турнира определяется по наибольшей сумме набранных очков в случае равенства очков по дополнительным показателям. Состав дополнительных показателей:
1. Коэффициент Бухгольца, 2. коэффициент Бухгольца без одного наихудшего результата 3. количество побед. Я считаю их наиболее справедливыми.

Хотелось бы знать , кто автор нынешней редакции Положения, где Бухгольц идет после "черного цвета" ?
Почему игнорируются мнения, высказанные в результате обсуждения ?
Побережский
Автор темы, Гроссмейстер
Гроссмейстер
Репутация: 7
Сообщения: 309
Темы: 38
С нами: 13 лет 10 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 46 гостей