#48 госпожа » 12.01.2010, 13:48
Завершилась учебная сессия. Следующая сессия планируется в январе на базе ГОУ ДОД "ДЮЦСП".
Председатель Федерации шахмат
города Пскова
_____________________Г.С.Шаранков
«31» декабря 2010 г.
Положение
о проведении шахматных сборов. I Этап.
1.Цели и задачи
Шахматные сборы организуются Федерацией шахмат города Пскова и проходят в два этапа (первый этап – зимний, второй этап – летний). Сборы проводятся для повышения уровня теоретической и практической подготовки сильнейших юниоров Пскова.
2. Время и место проведения
Сборы проходят в помещении шахматного спортивного клуба «Бригантина» (Директор –С.П.Горячев) по адресу г.Псков Октябрьский проспект д.38. согласно расписания.
I день II день III день IV день V
день
03.01 04.01 05.01 08.01 09.01
1400-1730 1400-1730 1400-1730 1400-1730 1400-1730
6 января проводится Рождественский блиц-турнир.
3. Участники
К участию в шахматных сборах допускаются шахматисты не ниже 2-го спортивного разряда по согласованию с Оргкомитетом. Для компенсации организационных расходов, связанных с работой обслуживающего персонала шахматного клуба в праздничные дни, для участия в сборах устанавливается взнос в размере 200 рублей.
4. Программа занятий
-теория эндшпиля
-решение задач и этюдов
-разыгрывание типовых позиций
-участие в Рождественском блиц-турнире
Занятия проводит тренер- преподаватель отделения шахмат ГОУ ДОД «ДЮЦСП»,
международный мастер – Н.В.Полякова.
Данное положение является официальным приглашением на сборы
Директору ГОУ ДОД «ДЮЦСП» А.Б. Сидорову
от тренера – преподавателя шахмат Поляковой Н.В.
мастера спорта России, международного мастера.
ОТЧЕТ
о проведенной учебно – тренировочной сессии в январе 2010 года.
Причины проведения сессии.
1. Сессия проводилась в связи с необходимостью подготовки юниоров Псковской области, сборной команды Псковской области, к участию в высшей и в 1 лиге 2010.
2.Так как в январе 2010 руководством шахматной школы и ФШПО были приняты странные решения (некомпетентные), отменены женский Чемпионат области
( в котором в 2009 году принимали участие лучшие юниоры девушки Псковской области), мужской Чемпионат проводился по плохой новаторской системе (в финале участвовало только 9 человек, два игрока были допущены с нарушением принципа спортивного отбора, юниоры не могли участвовать в Чемпионате из – за плохой системы проведения), были отменены традиционные квалификационные турниры ( хотя многие детские организации работают на каникулах, от многих родителей поступали вопросы, почему на январских каникулах, нет соревнований для детей), было необходимо организовать занятия для юниоров и заполнить их досуг в каникулы.
3. В связи с тем, что помещение шахматной школы было занято мужским Чемпионатом (в котором участвовало только 9 человек!), занятия пришлось проводить на базе спортклуба «Бригантина.
Сессия проводилась с 14.00. до 17.30. с 3 января по 9 января в соответствии с положением.
Сессия организованы федерацией шахмат города Пскова.
В работе сессии на базе «Бригантины» принимали участие 16 юниоров.
1.Непомящая Анастасия, Псков. 3 разряд, «Бригантина».
2. Жбанков Серафим, 2 разряд, Псков, «Бригантина».2000 г.р.
3. Гурин Петр, 3 разряд, Псков, ГОУ ДОД «ДЮЦСП». 2001 г.р.
4. Мандрыкина Зоя, Псков, 1 разряд, ГОУ ДОД «ДЮЦСП».1998 г.р.
5. Рябых Маргарита, Псков, 3 разряд 2000 г.р. ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
6.Рябых Ярослав, Псков, 3 разряд, 1997 г.р. ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
7.Кузнецов Сергей, Псков, 3 разряд, 1996 г.р. ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
8. Агафонцева София, 1 разряд, Псков, 1997 г.р. ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
9. Титов Артем, Псков, 2 разряд, 2000 г.р., «Бригантина».
10. Тарашкевич Роман, 2 разряд, Псков, «Бригантина».
11. Агафонцева Олеся , 2 разряд, Псков, ГОУ ДОД «ДЮЦСП», 1994 г.р.
12. Степанов Дмитрий, Псков, 2 разряд, 1996 г.р., ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
13. Гудзовский Никита, Псков, 2 разряд, «Бригантина», 1998 г.р.
14. Мельникова Влада, Псков, 1 разряд, ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
15. Хартига Никита, Псков, 1999 г.р., ГОУ ДОД « ДЮЦСП».
16. Анисимов Алексей, Псков, 1996 г.р., «Бригантина», 1 разряд.
Макарчев Алексей, кмс, 1993 г.р. и Шашнев Павел, 1996 г.р. 2 балла кмс, занимались по индивидуальной программе.
Пройденный материал.
1. Точные позиции пешечных окончаний (10 позиций).
2. Стратегические приемы в пешечных окончаниях;
Оппозиция, правило квадрата, прорыв, поля соответствия, перевес в пространстве, правило треугольника, патовые идеи, сдвоенные пешки в пешечных окончаниях, отдаленная проходная (9 приемов)
3. Система общей оценки позиции в пешечном зндшпиле.
Практические занятия.
1.По пройденным темам проводились конкурсы решения позиций.
2.Самостоятельная работа с литературой.
3.Участие в блиц – турнире.
4.Дружеский матч «Бригантина» - ГОУ ДОД «ДЮЦСП».
5.Конкурс интеллектуалов (задания по математическим головоломкам и конкурс эрудитов ( на общее развитие).
Победителями конкурсов решения задач стали Анисимов Алексей, Мандрыкина Зоя, Мельникова Влада, Агафонцева София.
Победители конкурсов и все учащиеся сессии получили призы: шахматную литературу.
Программу учебной сессии учащиеся усвоили в соответствии со своим уровнем (разрядом).
Псков.
10 января 2010 года.
Фото сессии на сайте федерации шахмат города Пскова.
Полякова Н.В.