Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Eriksson » 16.05.2010, 20:28

Интересное видео разместил на своем форуме Евгений Потемкин, известный в интернет-сообществе шахматистов под ником E-not.

Ссылка на тему с видео.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#2 Eriksson » 17.05.2010, 18:15

Говорили ли же на Съезде представители АФШ СЗФО-плохой Устав по нему жить нельзя-не послушалось "большинство" Съезда-теперь вот и имеем... адвокат-ревизор
Весьма интересные ролики...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Нужны ли чиновники федерациям?

#3 doktor zhivago » 01.06.2010, 18:10

Почитайте, это интересно.
Александр Никитин, заслуженный тренер СССР, международный мастер по шахматам, Понедельник, 24.05.2010 11:06
Александр Никитин, заслуженный тренер СССР, международный мастер по шахматам : Почти шахматный анализ одной почти шахматной партии
Странные дела происходят в российской шахматной федерации.
Как утверждает Аркадий Дворкович, которого большинство россиян знают как помощника президента России, «в нашей шахматной федерации произошел раскол».
Сразу возникают вопросы:
В чем он выражается? Из-за чего? Кому это выгодно? А может, это пиар, как это модно сейчас говорить?..
Ведь действительно, вести о шахматах скромно устроились на задворках газет, телевидение о них вообще забыло…
А тут вдруг взрыв страстей в интернете, да и в газетах, которые практически мало кто сейчас читает, появляются большие интервью.
А ход событий обещает еще большую закрутку.
Конечно, большинству россиян безразлично, что сейчас происходит в шахматной федерации.
Другие проблемы подбрасывает им жизнь и наше правительство. Но есть пока еще значительная группа людей, любящих нашу мудрую игру и недоумевающих по поводу этого якобы раскола в наших рядах. Информации о нынешних околошахматных событиях накопилось довольно много. Она довольно противоречива, и, главное, в ней очень много лжи.
Я принадлежу к совсем немногочисленной группе шахматных профессионалов, которые очень много лет отдали шахматам, и которым совсем не безразлично, будем мы соответствовать слогану: «мы все – одна семья, но очень склочная» или здравый рассудок победит, и этот слоган можно будет укоротить до привычных размеров.
С возрастом отойдя сначала от активной игры в соревнованиях, а затем от организационной шахматной деятельности в качестве тренера сборной СССР, я в последнее время занимаюсь тренерским делом.
Мне очень нравится анализировать шахматные партии, находить ошибки и сильные ходы, раскрывать логику событий и намерения соперников, делать выводы, полезные для тех, кто хочет достичь прогресса в шахматах. И вот, мне пришла мысль описать происходящие сейчас события, как некую шахматную партию между двумя соперниками с моими почти что шахматными комментариями. Вот только от выводов я воздержусь, поскольку закон об экстремистской деятельности суров: «не согласен – значит, пособник экстремистов». Так что выводы из моих комментариев делайте сами…
Итак, почти что шахматная партия двух соперников.
Кто же эти соперники?
Сразу скажу, что это будет не Александр Дмитриевич Жуков, действительно много сделавший для шахмат, когда мы практически лишились государственной поддержки (из-за этого мне пришлось прекратить в 1993 году занятия в школе имени Т.В. Петросяна, где в тот момент занимались Митя Яковенко, Саша Грищук, Левон Аронян, Баадур Джобава, Максим Туров, Володя Малахов).
Александр Дмитриевич взял наш российский шахматный корабль на буксир и за 7 лет работы президентом РШФ (2003-2009 гг.) увеличил объем доведенного до крайнего минимума финансирования российских шахмат ( бюджетное и спонсорское) в 17 раз! Это были так называемые «деньги влияния».
Совсем недавно Александр Дмитриевич стал Председателем Олимпийского комитета России, где проблем невпроворот. Но судя по его первым заявлениям на этом посту, он шахматистов не забудет, и мы очень на него надеемся.
Может, к удивлению некоторых, среди фамилий двух соперников вы не встретите фамилии нынешнего президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
После его воспоминаний о встречах с такими изгоями, как Саддам Хусейн или мюнхаузеновского типа россказнях о беседах с инопланетянами (психиатры, ау!), нет веры его планам распространения шахмат на всю планету и вообще, всему тому, о чем он говорит. К тому же вновь поднялась тема зверской расправы в Элисте с оппозиционной журналисткой Ларисой Юдиной в 1998 году. Заказчик этого преступления, конечно, найден не был, но 21 мая на сайте «Эха Москвы» было опубликовано заявление партии «Яблоко», где выдвижение Илюмжинова называется позором России. Прочтите это заявление и леденящие кровь воспоминание человека, побывавшего на месте расправы с беззащитной женщиной, умолявшей бивших ее негодяев не убивать ее. Поэтому Кирсан будет упоминаться у меня по необходимости только в комментариях.
Хотя по ходу разбора партии будет появляться несколько широко известных или просто интересных личностей, героями соперниками у меня будут Анатолий Евгеньевич Карпов и Аркадий Владимирович Дворкович.
Итак, в белом костюме за наш виртуальный шахматный столик садится прославивший нашу страну многочисленными победами на чемпионатах мира и шахматных
Олимпиадах, выигравший около полутора сотен гроссмейстерских турниров, многолетний Председатель Фонда мира… не перечислить всех его заслуг. Но одна из них прилипла к нему навсегда, и она самая ценная, поскольку ввела его в когорту великих. Анатолий Карпов – 12-й чемпион мира, его авторитет огромен и бесспорен, и с этим надо считаться каждому вступающему с ним в спор. Голословные и злобные нападки на него здесь не пройдут.
На его сопернике скромный черный костюм.
Он хмур и нераговорчив. Неделю назад в эксклюзивном интервью, помещенном на сайте www.chesspro.ru, он сказал, что с Карповым работать не будет ни при каких условиях, а пару дней назад в передаче«Dura Lex» на радио «Эхо Москвы» добавил, сказав, что «Карпов… в полной мере не является порядочным человеком», чем вызвал оторопь у известного юриста Михаила Барщевского, ведшего эту передачу.
На моей памяти такое отношение соперников наблюдалось в матче Карпова в Багио в 1978 году. Но тогда такие же выпады позволял себе Виктор Корчной, кстати, сейчас поддерживающий Анатолия Евгеньевича в борьбе за президентство в ФИДЕ.
Что ж, такое боксерское отношение предвещает острую схватку.
Посмотрим.
Все факты и фрагменты чьих-либо выражений взяты мною из походов в интернет, где сейчас можно найти почти любую информацию, не тронутую цензурой.
Я обязательно даю ссылки на источник для любознательных и ищущих. Перед началом комментариев я обычно описываю ситуацию в соревновании, которая зачастую диктует свою стратегию ведения борьбы с каждым партнером.
Ничего не предвещало бури в российском шахматном сообществе разобщенных людей, пока в октябре прошлого года российский президент не издал указ о запрещении государственным служащим занимать руководящие посты в спортивных федерациях.
Этих ВИПов было немного – но они входили в высший эшелон российской власти и, чего греха таить, использовали административный ресурс для поддержки на плаву «своего» вида спорта.
Конечно, эти полезные для современного спорта радетели никуда не исчезли, а перешли в некоторых спортивных федерациях в так называемые Наблюдательные советы, оставив вместо себя формальным руководителем какого-нибудь известного спортсмена. Не знаю почему (с нами никто не советовался), но наши шахматные боссы сделали хитрее (это же не какой-нибудь кёрлинг, а шахматы!). Они выполнили высокое указание наполовину: А.Д. Жуков и А.В. Дворкович быстро перешли под крышу нашего наблюдательного совета (никто еще не знал, что это такое), а в главное кресло усадили Баха, прекрасного менеджера, но спортивных званий у него не было.
Пришло время коротко рассказать об Александре Григорьевиче Бахе, не скрывавшем никогда и ни от кого своей давней дружбы с Карповым.
Бах был моим злейшим врагом в далекие семидесятые годы, поскольку он помогал Карпову изгнать меня с должности тренера сборной СССР. И потом, когда я был первым секундантом Каспарова на четырех его матчах с Карповым, я ощущал его работу в противоположном лагере. Но время лечит, и сейчас я отдаю должное его высоким качествам организатора и, понимая мотивы его действий в развернувшемся конфликте, поддерживаю его.
Он – профессионал высокого уровня, осторожен и действует на основе закона. После перехода наших руководителей в наблюдательный совет, Александр Бах в течение нескольких месяцев (до открытия чрезвычайного съезда в середине февраля с.г.) исполнял обязанности руководителя российских шахмат. Почему-то на него навешали еще должность государственного тренера по шахматам, капитана сборной СССР – он выдержал и это. В декабре 2009 года ему исполнилось 70 лет, и, наверное, благодаря стараниям Жукова и Дворковича, он был награжден орденом «Дружбы народов». На февральском съезде была затеяна новая перестройка структуры органов управления шахматной федерацией. Вообще-то, как показывают события совсем даже не в шахматах, почти любая попытка реформирования чревата…
На этом съезде Бах был избран председателем правления РШФ.
Хотя съезд шахматистов России является высшим руководящим органом федерации, а правление РШФ есть его постоянно действующий руководящий выборный, коллегиальный орган, все внимание было приковано к тому какие люди поднимутся на капитанский мостик Наблюдательного совета.
По проекту нового устава РШФ, формализующего новую перестройку этот совет – только «выборный совещательно-консультативный коллегиальный орган, определяющий приоритетные направления деятельности РШФ». Согласно пункту 4.2 проекта устава, решения наблюдательного совета носят рекомендательный характер.
Реалии нынешней жизни таковы, что для функционирования почти любой структуры она должна иметь «крышу», т.е. людей имеющих большой вес во власти
У нас таких влиятельных людей оказалось трое – Аркадий Дворкович (выбран Председателем), Александр Жуков (сказал: «я с вами», согласившись остаться замом) и Андрей Владимирович Селиванов. В принципе, ничего бы не изменилось в объеме финансирования при таких мощных фигурах, но финансовый кризис, в котором мы еще пытаемся нащупать дно, сподобил привлечь к поддержке людей, умеющих делать деньги. В результате к делам РШФ были привлечены не известные нам до сих пор люди, чьим занятием был бизнес.
Так, зампредседателя Наблюдательного совета стал Игорь Коган. Прозвучала фамилия Зиявутдина Магомедова, захотевшего побороться с Дворковичем за пост председателя, но потом снявшего свою кандидатуру, был упомянут и Давид Каплан. Тем, кто интересуется, кто эти люди, советую воспользоваться любой поисковой системой в интернете и набрать эти фамилии. Реалии сегодняшних дней таковы, что безвозмездных помощников шахматам сыскать все трудней, и в наш вишневый сад вошли «деловые» люди.
Только именно с этого момента стали расставляться фигуры на шахматном столике для розыгрыша нашей шахматной партии.
Вроде бы еще в марте ничего не предвещало сильной бури. У всех членов набсовета было много своих дел. Вопросы развития детских шахмат, подготовка к очередной шахматной Олимпиаде и прочее еще не приобрели своей остроты и затрагивались как-то неохотно по причине отсутствия средств. Однако на этой почве началось осложнение рабочих отношений между Правлением и руководством Наблюдательного совета. В уже упомянутой мной беседе на «Эхе Москвы» Дворкович признался: «главная претензия (Правления) в последние 2 месяца (т.е. март апрель) была следующая, т.е. Бах как бы говорил: «Раньше давали деньги, ничего не спрашивали, а сейчас и денег не дают, и спрашивают».
Дворкович объяснил: «Денег мы перестали давать, потому что хотели сначала наладить другой механизм управления и потом уже давать деньги. И это наложилось на период выдвижения кандидатов на пост президента ФИДЕ».
Казалось, при чем тут деньги для оплаты повседневной работы и выдвижение кандидата на пост президента ФИДЕ?
Скоро узнаете, если будете думать и анализировать.
Партия, наконец, началась.
Шахматисты привыкли к нумерации ходов, и у меня тоже будет нумерация – Б1 –это первый ход белых или Ч1 – первый ход черных и т.п..
А.Карпов – А.Дворкович
Б1
Первый ход сделал Карпов, объявив в середине апреля о своем официальном вступлении в борьбу за пост Президента ФИДЕ.
О его намерении ходили разговоры в кулуарах и раньше, более того он даже говорил об этом еще на съезде шахматистов России, проходившем в Москве 19 февраля, но одно дело – намерение, другое – сделанный им решительный шаг.
На мой взгляд, тогда наше шахматное руководство сделало ошибку, не поставив на обсуждение, а затем и на голосование две кандидатуры – Илюмжинова и Карпова. У Карпова тогда кроме намерения ничего не было, и шансы его на успех при «умело проведенном» обсуждении у него было бы мало.
Но начальство не любит испытывать судьбу при не стопроцентных гарантиях успеха, и поэтому обсуждения на съезде так и не было.
Об этом забыли на целых два месяца, до 15 апреля, когда в Риеке (Хорватия) на генеральной Ассамблее Европейского шахматного союза Анатолий Карпов официально объявил о начале своей предвыборной борьбы с Илюмжиновым. Сделанон это в тот момент, когда всё уже было решено «начальством», но и экс-чемпион не дремал эти два месяца, а, как привыкли делать шахматные профессионалы, провел тщательную и не афишируемую подготовку к предстоящему «соревнованию». У него на дальнем зарубежье уже была готова мощная группа поддержки. Карповский ход внес замешательство в определенную группу людей. Дворковичу стало неприятно – как же так недосмотрели… есть же уже выбранный кандидат, он же и победитель, и вдруг…
На тебе … Соперничек выискался – о нем не запретишь упоминать в газетах.
Как мне кажется, с этого момента начались страдания Аркадия Дворковича.
До сих пор он, по своей скромности, не возражал быть во вторых рядах за более мощными спинами и привык к этой роли. А тут вдруг Александр Жуков погрузился в олимпийские дела, и Дворкович очутился на первом плане. Должность, что не говори, почетная (сейчас больше принято говорить «престижная»), но, оказывается, теперь ему надо было принимать решения и отвечать за всё. А тут такая ситуация…
Ч1
И Дворкович сделал ответный ход, заявив 21 марта: «наш кандидат – Илюмжинов. И никто другой, так как по правилам ФИДЕ, национальная федерация может выдвинуть только одного кандидата, и нужно было делать выбор. Мы его сделали. Я провел консультации с членами наблюдательного совета».
Эта была его первая ошибка. Не мне судить, какой он экономист, но политик он оказался – так себе.
Б2
Следующий ход за Карпова сделал его исторический соперник, еще один из когорты великих, Гарри Кимович Каспаров, 13-й чемпион мира, заявивший о своей полной поддержке кандидатуры Карпова.
Возродился мощный КарКас, который наводил ужас на соперников на всех шахматных Олимпиадах и обеспечивал Советскому Союзу поток золотых медалей. Включение в игру Каспарова было серьезным ударом (обычно ход такой силы в шахматах сопровождается отметкой «!!»), сильно осложнившим достижение намеченной цели реальным вершителям дел на РШФ. Замаячила реальная угроза провала их кандидата.
Великий дуэт сразу получил огромную поддержку, как известных шахматистов (откройте «64» №4), так и западных бизнесменов.
Вроде бы нет прямой связи, что на днях профессор экономики, финансов и промышленности мюнхенского университета Роберт фон Вайцзеккер, являющийся Президентом Немецкой шахматной федерации, объявил о вступлении в борьбу за пост председателя Европейского Шахматного Союза. Но это крайне неприятная весть для Илюмжинова и для людей его поддерживающих. Мощный клан Вайцзеккеров – один из известнейших и влиятельнейших в Европе на протяжении многих лет. Отец Роберта, Ричард Карл фон Вайцзеккер в течение 10 лет (1984-1994) был одним из самых успешных Президентов Германии. Опять, кстати, сам Роберт Вайцзеккер – не простой любитель шахмат, а еще и гроссмейстер по игре в шахматы по переписке. Был такой вид игры для очень занятых людей, который сейчас вытеснен интернетом. Зайдя на ссылку сайта www.е3е5.com, вы сможете посмотреть фото Роберта Вайцзеккера вместе с великим дуэтом двух Ка и прочитать его обещание бороться за победу вместе с Карповым против дуэта Илюмжинов-Язычи(президент турецкой шахматной федерации, кандидат на пост Президента Европейского Шахматного Союза).
Ч2
Дворкович ответил подписанием письма в ФИДЕ, на бланке шахматной федерации (исх. №113 от 21 апреля), уведомлявшей ФИДЕ о том, что наша федерация выдвинула Кирсана Илюмжинова кандидатом в президенты ФИДЕ.
Это было ответом Карпову на его предложение ничьей – выдвигать либо обоих либо избрать «нулевой» вариант, т.е. не выдвигать никого, отдав это право другим федерациям. Тем более, как оказалось, по имеющимся у Дворковича сведениям «и Анатолий Карпов, и Кирсан Илюмжинов, являются членами других шахматных федераций» («Эхо Москвы», Беседа с М.Барщевским 21 мая). Мне стало ясно, что Дворковичу Карпов, как конкурент Илюмжинова, не нужен, ибо слишком опасен.
Б3
На отклонение мира Карпов ответил резко, заявив, что «По уставу РШФ для выдвижения кандидата в президенты FIDE должен собраться наблюдательный совет федерации, заседание которого назначено на 14 мая.
И ход Дворковича – типичная подтасовка. 32 человека из наблюдательного совета не собирались. Подтасовка произошла потому, что Илюмжинову потребовалось показать российскую поддержку на начавшемся президентском совете FIDE в Болгарии. Удивительно, что Дворкович не знает устава, а если знает, то сознательно его нарушает».
Интересно отметить, что на этом Президентском совете Илюмжинов провел изменение в устав ФИДЕ, позволившее нашему новому россиянину, безусловно, талантливому гроссмейстеру Сергею Карякину выступать за сборную России уже на Олимпиаде в Ханты-Мансийске.
Забавное совпадение, не правда ли?
Ч3
Защита Дворковича была слабой.
Он почему-то считал, что соперник не заметит его промаха. «В уставе не указано, кто от имени федерации имеет право принятия таких решений». По его словам, из этого следует, что решение может принять любой руководящий орган. «Решение (о выдвижении Илюмжинова – АСН) принял председатель правления [Александр Бах], имеющий право на совершение любых действий от имени федерации, а я его озвучил» – объяснил помощник Президента России в своем интервью газете «Ведомости» 23 апреля.
Вероятно, этой последней, крайне смешной фразой был больше всего удивлен Бах, узнавший, какими большими правами он наделен, даже по сравнению с Дворковичем. Все-таки иногда бывает значительно лучше молчать, чем говорить. Мало-мальски опытный руководитель дал бы указание убрать со всеобщего обозрения документ, показывающий его «лукавство» (так, кажется, сейчас говорят, когда хотят заменить слово «ложь»), а именно письмо в ФИДЕ за подписью Дворковича. Но оно висит там до сих пор.
Поскольку трюка с Дворковичем как рупором Баха был явно провальным, группа поддержки Дворковича решила сделать ставку на продавливание своего кандидата через Наблюдательный совет, и в первых числах мая на сайте РШФ www.russiachess.org появилось объявление о созыве 14 мая заседания Совета в помещении Центрального Дома Шахмат.
Первым пунктом повестки дня значились выборы кандидата в Президенты ФИДЕ (докладчик А.Дворкович). Подготовка к Олимпиаде, отчет о работе правления за квартал, обсуждение бюджета и пр. – всё это шло в последующих пунктах.
Однако «несанкционированная» деятельность Карпова и Каспарова эти дни в Америке, приведшая к стремительному возрастанию их поддержки как шахматным народом, так и бизнесменами, нервировала некоторых и 6 мая было принято какое-то тайное решение, в результате которого объявление о созыве Совета исчезло с сайта федерации, а на следующий день появилось там же, измененное до неузнаваемости.
Из повестки дня исчез первый пункт – выборы кандидата, коренное изменение претерпели все остальные пункты. Появились новые, до сих пор никому неизвестные докладчики, что означало начало чистки рядов в Правлении. Естественно, председатель правления узнал об этом, когда прочитал повестку собрания. На его недоуменный вопрос: «Что это всё значит? Куда исчез первый пункт»? ему было отвечено: «Обсуждать нечего. Решение уже принято».
Обстановка накалялась с каждым днем.
Б4
В утреннем номере «Независимой газеты» 14 мая появилось злое интервью Карпова «Меня хотят запереть в России», в котором он подверг резкой критике 15-летнюю деятельность Илюмжинова и впервые приоткрыл причины политической поддержки Кирсана российским руководством.
Карпов вновь напомнил Дворковичу, что Наблюдательный совет- только совещательный орган, и действительно, письмо в ФИДЕ мог подписывать Бах. Но такого письма нет ни в ФИДЕ, ни в документах РШФ, а есть только то, злополучное письмо за подписью А.Дворковича. Аркадий Владимирович решил дать решительный ответ после заседания совета, а пока принял меры, что это заседание прошло «так, как надо». Его следующий ход был на первый взгляд коварным, но в расчете варианта была допущена ошибка уже в начале. Место проведения было внезапно изменено.
Ч4
Днем 14-го за пару часов до начала заседания некоторым членам совета суровый женский голос по телефону сообщал о необходимости прибыть в 16.00 без опозданий на заседание совета, но не в ЦДШ, а в помещение, принадлежащее банку «Nordea».
Там проводит свои собрания и «Гостиная Дворковича». Помещение это было выбрано неспроста. В условиях нормальной заседательской работы там могли разместиться человек 35-40, но не более.
Это исключало присутствие большого числа журналистов, а уж о присутствии так называемой шахматной общественности, включая специалистов, тренеров и т.п. и говорить было нечего.
А ведь их присутствие было узаконено Уставом, как старым так и новым.
Очередная промашка Дворковича заключалась в том, что на объявлении заседания совета с новой повесткой дня осталось прежнее место заседания – Центральный Дом Шахматиста, и люди, прибывавшие в Москву, приезжали днем по привычке в родной шахматный дом, где их ждал автобус «от Дворковича» и… два наших Ка, рассказывавших им свое супергроссмейстерское понимание создавшейся ситуации.
Как вы думаете, кому поверят шахматисты, если с ними будут говорить, как с людьми, а не как с быдлом?
Б5
Так два Ка сделали свой следующий ход.
Все делегаты открытым голосованием приняли решение не ехать к Дворковичу в гости, а пригласить его приехать в клуб вместе с семью откликнувшимися на его призыв членами совета, в основном, москвичами.
Еще семь членов совета (из 32), кстати, так и не доехали до Москвы. «Приглашение» было с негодованием отвергнуто, о чем было немедленно сообщено Дворковичу, который в ответ потребовал от Баха немедленно подать заявление об отставке.
Заседание кворумного большинства наблюдательного совета (17 человек из 32) началось в ЦДШ ровно в 17.00 под председательством А.В. Селиванова, одного из заместителей Дворковича, и шло строго в соответствии с проектом устава.
Секретарем заседания был, как и положено по уставу, ответственный секретарь совета Владимиров. Все голосования были открытыми и единогласными при полном отсутствии какого-либо нажима или выкручивания рук. Люди почувствовали, что они все-таки не быдло. Атмосфера раскованности и доверия была в зале. Никто не мешал работе телевидения, фотографов и журналистов. Все охотно шли на интервью, никто никого не боялся. Большой зал Дома был полон.
Итак, все 17 членов совета проголосовали за Карпова.
Это была большая победа. На фоне триумфа А.Карпова остались в тени другие решения Совета, в частности, по подготовке к Олимпиаде, по работе со сборными командами России. Но об этих вопросах, требующих постоянной работы пока не время говорить, поскольку война, затеянная проигравшими, откладывает реализацию решения по этим вопросам на вторую половину июня.
Протокольно точное описание событий, проходивших 14 мая в ЦДШ, где избрали Карпова, и в гостиной Дворковича, где «несколько человек просто обсудили актуальные вопросы российских шахмат», даны 20 мая на сайте chesspro.ru в двух соответствующих пресс-релизах.
Ч5
Ответ разгневанного Дворковича последовал в эксклюзивном интервью, данном им Ю.Васильеву 17 мая для сайта chesspro.ru.
Полились потоки «лукавства» и противоречий. Сначала стало ясно, что стрелочником хотят сделать Баха. Оказывается, он присутствовал на консультациях Жукова и Дворковича по поводу Кирсана и обещал провести все необходимые действия по регистрации Устава. И обманул…
А почему? Да потому, что, оказывается, сидел на денежных потоках, руля ими, и поддерживал Карпова вопреки мнению Дворковича. Хороша его фраза, вынесенная в заголовок интервью: «С Карповым не буду работать ни при каких обстоятельствах». А вот если Карпов станет Президентом ФИДе, то, что – у Дворковича появится свой Саакашвили?
Заметьте, если Карпов предлагал раньше какие-то компромиссные варианты, то другая сторона играла только на победу, и сама вдруг предложила обсудить предлагавшийся Карповым вариант лишь когда произошло голосование на Гоголевском бульваре, принесшее победу Карпову.
Вообще, попытка примирения перед боем – обычное явление в цивилизованном мире, но Аркадий Дворкович на такую встречу не шел. Почему? Вести очное обсуждение с Карповым и тем более с Каспаровым ой как нелегко – уж очень здорово они понимают проблему и быстро считают варианты. Один из немногочисленных, но активных сторонников позиций Дворковича сказал даже о том, что членам «ЕдРо» запрещено контактировать с Каспаровым.
Не знаю, верно ли это, но искать контакты следовало.
Если же человек, считающий себя руководителем российского шахматного движения, игнорирует мнение двух великих шахматистов, не хочет с ними не только взаимодействовать, но даже встречаться для спокойного обсуждения и только навешивает им ярлыки, то кто должен уйти в сторону – он или они?
Через пару дней стало ясно, что проигравшая сторона использует последнюю возможность спасения – объявит, что боя вообще не было, а было простое сотрясение воздуха.
Но как это сделать? Да, очень просто. Оказалось, что новый Устав РШФ еще… не утвержден и находится в Минюсте, где проходит процедуру утверждения. Тогда, дескать, и Дворкович – не председатель Наблюдательного совета, и самого Совета, членов которого он созывал на заседание 14 мая, не существует, и поэтому в тот день люди собирались непонятно для чего. Конечно, если бы прошла кандидатура Илюмжинова, о неутвержденном Уставе никто бы и не вспомнил. А тут – такая чудесная, хотя и призрачная возможность спасения.
Теперь наша шахматная партия отложена в очень трудной для Аркадия Дворковича позиции.
Дело в том, что его противники, получив мандат Карпова на избрание, развили дикую активность по усилению его позиций, как кандидата в Президенты ФИДЕ и добились больших успехов. Все больше стран, поддерживавших ранее Илюмжинова, переходит в лагерь Карпова, а движение это ширится, и работа продолжается. В работу по поддержке Карпова включились и ведущие западные и американские гроссмейстеры, и бизнесмены, и юристы, и даже политики.
Если так дело пойдет, то задолго до сентябрьского голосования в Ханты-Мансийске Карпов получит поддержку необходимого для победы большинство голосов.
Тогда затеянная сейчас операция по срочному утверждению Устава РШФ (а я уверен, что при помощи административного ресурса это будет сделано за пару дней) и затем созыву уже законного Наблюдательного совета в его прежнем, утвержденном февральским съездом составе может только спасти лицо председателя.
Но захотят ли делегаты, голосовавшие 14 мая за Карпова их федераций, читавшие при этом резолюции своих местных федераций, менять свою позицию – большой вопрос.
Поход на сайты www.karpov2010.org, www.crestbook.com, www.e3e5.com даст полную информацию о реальном положении дел и заставит задуматься многих из них – а стоит ли прогибаться?
Александр Никитин – один из создателей группы поддержки Анатолия Карпова в Facebook
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья век

#4 doktor zhivago » 04.06.2010, 21:18

В Москве сорвалась презентация проекта развития шахмат России, которую должен был представить председатель наблюдательного совета РШФ, советник Дмитрия Медведева по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Сорвалась по курьезной, на первый взгляд, причине: совет раскололся на 2 лагеря. После того, как Дворкович направил в штаб-квартиру Всемирной шахматной федерации (FIDE) в Афинах письмо о том, что нынешний президент FIDE, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов – единственный кандидат на пост президента федерации, которого Россия выставит во время очередных выборов, в совете появилась оппозиция.
Не согласные с кандидатурой Илюмжинова члены совета организовали альтернативное собрание. В результате прошло два заседания: первое во главе с Дворковичем, второе – под руководством председателя правления РШФ Александра Баха. Причем, оба мероприятия были признаны нелегитимными. Первое – потому что не собрало кворума, второе – из-за отсутствия Дворковича. Впрочем, это не помешало сторонникам Баха выдвинуть своего кандидата на пост президента FIDE, 12-го чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. В ответ по указанию Дворковича сотрудники ЧОП «Пепер» «захватили» Центральный дом шахматиста на Гоголевском бульваре, опечатали кабинет Александра Баха и бухгалтерию.
Большинство экспертов сходится во мнении, что причина этого «курьеза» - в откровенной поддержке кандидатуры Кирсана Илюмжинова на выборах президента FIDE в самых высоких властных кабинетах. «Дворкович не стал бы так продвигать Илюмжинова без прямого одобрения Кремля», - уверен политолог Станислав Белковский. А вот по поводу причин этой кремлевской поддержки мнения комментаторов расходятся. Сам Анатолий Карпов в одном из интервью предположил, что неприятие его фигуры советником президента основано на том, что отец Дворковича когда-то работал администратором в команде главного соперника Карпова – 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Впрочем, вряд ли господин Карпов всерьез считает это причиной своей опалы со стороны Дворковича, ведь сам Каспаров заявил, что Анатолий Евгеньевич, по его мнению, лучшая кандидатура на пост президента FIDE. Кстати, иностранная пресса склоняется к тому, что именно Каспаров, поддержавший Карпова, сделал тому «медвежью услугу» - Гарри Кимович, яростно критикующий режим Владимира Путина, может сегодня только раздражать власти и навлекать их недовольство на тех, кого он поддерживает.
Так почему же именно Илюмжинова Кремль непременно хочет видеть на посту главы FIDE? Почему бы не дать посидеть на этой должности Анатолию Карпову, которого прекрасно знают во всем мире как символ легендарной российской шахматной школы и общественного деятеля? Тем более, что в поддержку Карпова высказалось более 20 федераций со всего мира, а за Илюмжинова – только турецкая.
В первую очередь, это связывают с близящимся окончанием срока полномочий Илюмжинова на другом посту – президента Калмыкии. 27 мая Дмитрий Медведев собрал в Москве президиум Госсовета, хотя раньше он планировал провести его «в гостях» у Кирсана Илюмжинова, что стало бы недвусмысленным сигналом: в ближайшие годы власть в республике Кремль менять не намерен. Однако за неделю до этого мероприятия российский президент изменил планы – вместо Элисты Госсовет собрался в Москве. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова прокомментировала это так: «В Калмыкии в отличие от Москвы и области не так много промышленности». Наблюдатели, не поверив официальному комментарию, расценили изменение президентских планов однозначно – Илюмжинова будут менять. Он возглавляет Калмыкию уже четыре срока подряд, а Медведев не раз говорил о том, что, по его убеждению, для губернаторов достаточно и трех сроков. Кстати, никому из них при Медведеве не удавалось оставаться во главе своего региона пять раз.
Поэтому, полагают политологи, Илюмжинову был предложен взаимовыгодный размен: он добровольно слагает с себя полномочия главы Калмыкии, а взамен Кремль обеспечивает ему полное содействие в получении очередного президентского срока в FIDE плюс почетную должность сенатора или заместителя министра. Так что ни одиозная фигура Гарри Каспарова, ни личная обида Дворковича к оппоненту Илюмжинова здесь не причем.
Такой полюбовный размен настолько выгоден Кремлю, считают эксперты, что власти даже готовы закрыть глаза на весьма нечистоплотное окружение президента Всемирной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова, которое дискредитирует его в шахматном мире. Так, вице-президентов FIDE не раз уличали в том, что они заставляют спортсменов во время чемпионатов селиться в самых дорогих гостиницах. Причем, номера шахматистам FIDE сдает по завышенной цене, а договоры с отелями заключаются на самых льготных условиях за счет большого количества въезжающих во время соревнований постояльцев. Разницу, как уже не раз писали в прессе, забирают чиновники FIDE.
Есть и другие предположения относительно лоббирования Илюмжинова Дворковичем. Станислав Белковский считает, что только Илюмжинов позволит Дворковичу в случае победы получить доступ к бюджетным деньгам. «Например, уже объявлено, что после переизбрания Илюмжинова в Москву перенесут штаб-квартиру ФИДЕ, - пишет Белковский в своей колонке на Grani.ru. - Что это значит? Это значит, что от государства или окологосударственных банков (ВЭБ, ВТБ, кто-нибудь еще) ребятишки получат денег на строительство этой самой штаб-квартиры. Думаю, где-то около $300 млн. Больше на такое дело не дадут, а меньше не имеет смысла. Ртов-то сколько! Дальше, опираясь на беспрецедентный опыт, накопленный в процессе реконструкции Большого театра (стоящие за Илюмжиновым бизнесмены Давид Каплан и Зиявудин Магомедов занимаются среди прочего и реконструкцией Большого театра – ред.), $200 млн. (из трехсот) будут сразу распилены. Точнее, они уже распилены. Сейчас. Сегодня. Превентивно. И что - они позволят, чтобы Карпов пришел и обломал им весь распилочный кайф?».
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#5 shakh » 05.06.2010, 00:44

doktor zhivago Пт июн 04, 2010 10:18 pm Почему бы не дать посидеть на этой должности Анатолию Карпову, которого прекрасно знают во всем мире как символ легендарной российской шахматной школы и общественного деятеля?



Да вообще то на должности Президента ФИДЕ не сидеть надо, а работать....Или кто то будет царствовать(сидеть на лаврах), а кто работать будет то. Ведь должность Президента ФИДЕ -это не церемониальная должность.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#6 doktor zhivago » 05.06.2010, 13:06

Будет работать так , как работают все руководители, большой штат помощников - профессионалов, которые будут выполнять поручения.
Президенту важно выбрать правильную стратегию, проанализировать ситуацию и в нужный момент принимать правильные решения.
А планировать свою деятельность и принимать решения Чемпион мира умеет.
Изучите шахматное творчество А.Е. Карпова.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#7 shakh » 05.06.2010, 20:18

Конечно, уже изучили и не только его. Но вот, конкретный пример.Всероссийские соревнования "Белая Ладья".Этот турнир находится под патронажем уважаемого А.Е.Карпова. ДЮК РШФ многие годы к этому турниру даже и не допускается. Положение должно приниматься заблаговременно, не правда ли. Когда оно принято, к примеру в этом 2010 году и когда начались соревнования? А что с финансированием-когда субъекты РФ, проводящие соревнования Федеральных округов получили деньги? И последнее сейчас проходит финал этих соревнований-где можно узнать результаты? Где можно увидеть сайт этого соревнования? Таких где набирается не слишком ли много. Зато любые соревнования под эгидой ФИДЕ, в том числе и детские -информация о них поступает оперативно и ежедневно-кто и как сыграл. Поэтому ...выбор напрашивается самим собой, не правда ли?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#8 doktor zhivago » 05.06.2010, 20:44

В течение многих лет "Белую Ладью" проводили под эгидой "Спортивной России" и Министерства образования. В этом году, по слухам, была борьба за право проведения "Белой Ладьи" между РШФ ( которая боролась за право организации и проведения "Белой Ладьи") и организациями, которые проводили этот турнир в прошлые годы.
Борьба и привела к затягиванию процесса с организацией турнира.
Кстати, Центральный Федеральный Округ спокойно получил средства на проведение "Белой Ладьи" в своем округе и команды принимались за счет " Спортивной России". А не за счет командирующих организаций. Участвовало 18 команд в отборе в ЦФО, а не две, как в Архангельске на СЗФО, когда Псков занял одновременно и второе место ( боролись за два выходящих места две команды) и последнее, проиграв матч Архангельску со счетом 4-0.
Проблема позднего проведения в СЗФО "Белой Ладьи" лежит на организаторах, АШФ СЗФО и проводящей организации, федерации шахмат Архангельска. При чем здесь Карпов А.Е.
А почему нет информации о ходе турнира, это интересный вопрос.
Может Псков возьмет на себя эту функцию, тренер команды Пскова может передавать информацию на сайт?
Разница между детскими соревнованиями ФИДЕ и "Белой Ладьей" действительно большая.
В детских соревнованиях ФИДЕ, все расходы несли бы командирующие организации и дополнительно платили бы большой взнос для заработка судей и организаторов. А на "Белой Ладье" для детей все бесплатно и кажется, взносов не берут?
Расходы только на дорогу, так?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#9 shakh » 06.06.2010, 00:22

Только надо еще сказать , что финансирует "Белую ладью" не Карпов, а бюджет России.И граждане России являются налогоплательщиками в своем государстве.А вот ФИДЕ никто бюджетных денег не дает-там все на самофинансировании как участников, так и спонсоров. Поэтому это две большие разницы. И при этом что деньги идут из бюджета так и не сделать сайт-? Можно еще и вспомнит про помощника Карпова -г-на Краюшкина и его бесплатные путевки для детей от Министерства образования.Но это другой вопрос.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#10 Наталья » 06.06.2010, 08:20

Да, я тоже хотела поднять этот вопрос - о бесплатных путёвках в "Орленок". Почему дети из нашего региона их не получают? Потому, что чтобы их получить надо чтобы наша федерация заплатила 30 тысяч?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#11 doktor zhivago » 06.06.2010, 11:22

Возможно областной школе шахмат заключить договор с межрегиональной организацией, возглавляемой Краюшкиным В.И.
По условиям довора ,( который кстати заключили 20 или 30 организаций: Челябинск, Орск,Элиста, Волгоград, Смоленск, многие другие с более весомыми шахматными достижениями, чем в Пскове ) Псков получил бы право участия в Международной шахматной Олимпиаде в Анапе ( прием команды и тренера , в течение 10 дней в комфортных условиях 5 человек - бесплатно для Пскова, расходы только на проезд), право отправить команду в "Орленок" ( 4 человека в команде, бесплатный прием для Пскова в течение 21 дня на море), участие в работе школы под руководством И.Зайцева, два ученика - бесплатный прием на двух или трех учебных сессиях в году .
Псков приглашали в течении 5 лет на эти мероприятия без заключения договора, спасибо Краюшкину В.И. , проявляли добрую волю по отношению к псковским детям, знали, что финансирование шахматных мероприятий в области слабое.
А когда финансирование улучшилось, благодаря решению эксгубернатору Кузнецову М.В. и действиям председеталя ФШПО Шахову Д.В., пришло время заключить договор.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 06.06.2010, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#12 doktor zhivago » 06.06.2010, 11:35

Кстати, заслуга Карпова А.Е. в том, что он открыл эти два проекта для детей " Орленок" и Анапа - Олимпиада, убедив Министерство образование России выделить средства на эти мероприятия.
И десять детей из разных уголков России бесплатно укрепляют здоровье на море, играют в шахматы - а турниры сильные, общаются, развиваются.
ФШПО в состоянии отправить команду из членов ФШПО, непонятных помощников депутатов ( читай ПЛН) на турнир в Сочи на самолете и за средства областного комитета по спорту, а заключить договор с Межрегиональным центром не может. Действительно, лучше оформить всем членам ФШПО многократные визы шенген , заключить договора с эстонскими и латвийскими федерациями и посещать соседние страны с визитами, на привлеченные под флагом развития детских шахмат средства и на собранные взносы на фестивале.
Любая общественная организация начинает свою деятельность под благими намерениями, а потом начинает работать на себя. Последние события это показали со всей ясностью.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#13 Eriksson » 06.06.2010, 13:48

Насколько я знаю, Наталья Васильевна, Вы сами воспротивились уплате взноса в бытность свою исполнительным директором ФШПО.
Кстати, на мой взгляд, лучше уж желающим шенген оформить, нежели участвовать в каких-то "бесплатных" проектах, за которые нужно почему-то платить деньги.

Тем паче, что многие хотят в Пардубице, да и поближе можно неплохие турниры найти. Когда занимался я, о бесплатных путевках речи практически не было. Ездили практически всегда за свой счет. Сейчас идет финансирование по линии спорткомитета - по три-четыре раза в год можно выезжать на соревнования, а дети отказываются играть в финале России, ФШПО отправляет команду в Прибалтику - тренер запрещает им ехать. Как это понимать? Зажрались, господа, зажрались! Между прочим, подобные действия рано или поздно приведут к обратному эффекту - денег не будет. Вы этого хотите? Занять позицию критика легко, гораздо сложнее привнести что-то действительно конструктивное.

Наталья Валерьевна, Роман Павлович может все подробно описать. Как у нас принимаются решения, почему они так принимаются, он же член президиума как-никак. Сейчас, на сколько я знаю, нет смысла вкладывать в Краюшкина деньги, тем паче там не 30 тыс., гораздо полезнее потратить их на другие цели.
doktor zhivago писал(а):Псков приглашали в течении 5 лет на эти мероприятия без заключения договора, спасибо Краюшкину В.И. , проявляли добрую волю по отношению к псковским детям, знали, что финансирование шахматных мероприятий в области слабое.
Вот где соль! А сейчас хотят денег. Прежде чем заключать какие-то соглашения, следует добиться прозрачности, а именно в данном случае все очень и очень туманно...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#14 shakh » 06.06.2010, 14:45

По Анапе и Орленку все стало понятно на 3-й год общения. пару раз председатель ФШПО беседовал с Краюшкиным пытаясь понять кому и за что мы платим деньги.В ответ туманные объяснения и счет организации ну никаким образом не имеющим отношения к шахматам. основание платежа еще интереснее типа благотворительного пожертвования.Т.е. областной бюджет осуществляет благотворительность в пользу частной конторы?! За это частная контора обеспечивает Псковскую область бесплатными путевками, переданными для распределения Карпову, от Минобразования! Приятная схема с подтекстом уголовного кодекса. При этом экс-исполнительный директор ФШПО, мм Н.Полякова доводила информацию об ужасных условия пребывания детей в Орленке, где тренер живет отдельно от детей, детей обирают их сверстники, частенько и драки происходят. И что предлагаете снова детей в такие условия. Да уж лучше на полный пансионат да с приклядом тренера в Латвии или Эстонии чем так.Или не правильно? Тем более ситуация по Анапе и Орленку обсуждалась и на ДЮС и на Президиуме...Поэтому если что не так то можно и поправить -осталось определить кто внесет проект решения в ДЮС.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Турнир парламентариев в Сочи.

#15 doktor zhivago » 06.06.2010, 22:26

Международная Олимпиада в Анапе проводится на высоком уровне и турнир сильный.
В " Орленок" нельзя посылать малышей, им трудно выдерживать спортивный режим в течение 21 дня.
"Орленок" для 13-16 летних, им хорошо в молодежном лагере.
А почему другие регионы участвуют в проектах Карпова А.Е.?
Было бы плохо, не участвовали бы.
Вы сравните те средства, что потратили на поездку в Сочи,( весь президиум выехал за исключением Копосова А., самолет в оба конца для 6 или 7 человек и прочие расходы на гостиницу и питание)на так называемый турнир парламентов и символический взнос за договор.
Соломинку в чужом глазу видите, а в своем бревно не замечаете.
Может сумму , потраченную госкомспортом на турнир парламентов укажете?
Может, не постесняетесь и расскажете, кто из кмс какому депутату помогает?
Ну очень интересно.
Деньги - то налогоплательщиков потратили, а не ФШПО.
А в Юрмалу вы посылаете не сборную области,а сборную ФШПО, сформированную по вашему рейтингу.
Сборная области выступала в Дагомысе на высшей лиге, пройдя отбор в "Рощино"!
И со сборной ФШПО вы посылаете тренера , обязательно члена ФШПО, заключать договор о сотрудничестве.
Ваши деньги - ваше право.
Так себя ведет любая власть, продавливает свои решения.
Только не забывайте про законы физики, они работают , " сила действия равна силе противодействия".
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#16 doktor zhivago » 17.06.2010, 12:28

Хороший шахматный сайт http://crestbook
Чем закончится битва А.Карпова с Дворковичем?
Власть в России традиционно сильнее, чем общественное мнение, но президент страны Медведев Д. четко велел покинуть посты руководителей федерации , чиновникам, не имеющим спортивных достижений!
Неужели Кремль потдерживает Дворковича Аркадия?
20 июня Россия подает заявку - кандидатуру на пост президента ФИДЕ и кто эта персона?
Карпов А. - чемпион мира или кто - то другой?
http://crestbook.livejournal.com/3276.html почитайте ссылку.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#17 doktor zhivago » 27.06.2010, 00:33

Интересное мнение по выборам ( конечно, сколько людей - столько мнений). http://grani.ru/opinion/belkovsky/m.178289.html
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#18 doktor zhivago » 29.06.2010, 12:52

В РШФ власть победила.
Управление перешло к председателю Наблюдательного совета.
Скоро начнется коммерциализация шахмат.
28.06.2010 г.
28-го июня в Центральном доме шахматиста состоялась заседание Наблюдательного Совета РШФ под председательством А.В. Дворковича.
Заседание было посвящено разрешению конфликтной ситуации в РШФ, препятствующей работе федерации. А.В.Дворкович предложил членам Наблюдательного Совета принять ряд решений, направленных на нормализацию текущей деятельности Федерации. В частности, необходимо до 1-го июля оплатить взнос РШФ в ФИДЕ, иначе Российская Федерация не будет допущена до Олимпиады в Ханты-Мансийске.
Заместитель Председателя Наблюдательного Совета РШФ А.В.Селиванов сообщил, что Председателем Правления РШФ А.Г.Бахом было подано заявление об отставке (добровольном сложении полномочий) с поста Председателя Правления РШФ с 10 июля 2010 года.
Председатель Наблюдательного совета отметил, что опыт А.Г.Баха будет востребован при организации крупнейших международных соревнований в России (в частности Мемориал Таля в 2010 году и Аэрофлот-Опен в 2011 году).
Наблюдательный совет принял решение о назначении Левитова И.В. Первым заместителем Председателя Правления РШФ и исполняющим обязанности Председателя Правления РШФ с 10 июля 2010 года.
Также Наблюдательный Совет единогласно проголосовал за наделение А.В.Дворковича полномочиями по взаимоотношением с третьими лицами на период до 11 октября, когда состоится внеочередной съезд РШФ со следующей повесткой:
1. О внесении изменений в Устав РШФ
2. О Председателе Правления РШФ.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#19 doktor zhivago » 10.07.2010, 11:26

Советую почитать комментарии к происходящему. http://echo.msk.ru/blog/nikitin_a/693998-echo/
Как много нам открытий чудных готовит "просвещенья век" ...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Выборы Президента ФИДЕ: Карпов vs Илюмжинов

#20 doktor zhivago » 12.07.2010, 10:44

Битва между чемпионом мира и президентом ФИДЕ, которого активно поддерживает новый президент РШФ и областная федерация шахмат псковской области, продолжается, как и предполагалось, в суде.
Почитайте http://www.novayagazeta.ru/data/2010/074/16.html и это http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1412317 Интересно, чем все закончится.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя