матч Новгородская область -Псковская область

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 03.09.2010, 21:30

Приближается матч Псковская область - Новгородская область, матч состоится в следующие выходные.
На сайте шахматистов Новгородской области, точнее федерации шахмат Новгородской области, появилась симпатичная афиша.
Очень интересно узнать, кто будет играть за сборную Новгородской области и за сборную Псковской области.
В команде 6 мужских досок, это будут 6 лучших по местному рейтингу шахматистов Псковской области?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#2 shakh » 05.09.2010, 00:40

Это действительно интересно!Такой матч состоится впервые между областями, а не городами.За такое решение горячо агитировали и голосовали шахматисты из Великих Лук и других районов области. Остается надеяться, что все лучшие игроки псковщины найдут в себе возможности сыграть за сборную региона и тем самым доказать, что шахматы в нашей области развиваются, находятся на достойном профессиональном уровне и не даром псковские региональные власти считают их одним из ведущих видом спорта региона. Организационная сторона проработана прилично.Таких условий в предыдущие годы для участия нашей сборной и не создавалось. Дело за малым сформировать сильнейший состав и выступить на высоком профессиональном уровне, как минимум взять реванш за 2004 год.;).
Интересно также, а какие прогнозы на Матч у псковских любителей шахматной статистики?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#3 doktor zhivago » 05.09.2010, 15:53

Добавим для ясности, что проезд участников из Пскова и юниоров в Новгород за свой счет.
По крайней мере мне предлагали играть за команду на таких условиях.
Интересно, а остальные члены команды Псковской области оплатят проезд самостоятельно?
А прогноз сделаем, когда узнаем оба состава.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#4 doktor zhivago » 09.09.2010, 20:00

Как выяснилось сегодня, проезд на соревнования в Новгород будет организованным и бесплатный проезд для участников этого грандиозного матча.
Юмор в том, что некоторые потенциальные участники отказались участвовать, потому что им предлагали оплатить проезд.
Наверно, это была хитрая комбинация, чтобы отсечь неугодных, как говорил Остап Бендер - великий комбинатор, " пиво только членам профсоюза", то есть членам ФШПО или тем, кто занимается у " членов ФШПО" гарантирован организованный бесплатный проезд.
Или не очень хорошая организация матча, когда все решается в последний день или за день до отъезда. :D
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#5 shakh » 09.09.2010, 23:04

Нет ничего удивительного.Любящие шахматы и свою малую родину за сборную который предлагают сыграть, не должны иметь меркантильные интересы.Выступать в составе любой команды , а особенно, сборной Псковской области должно быть как минимум престижно и почетно. Найти небольшие деньги на проезд около 1000 рублей, при условии питания и проживания за счет принимающей стороны, ну это по крайней мере не серьезно, а по большому счету и не патриотично. Организаторы этого шахматного праздника двух соседних регионов и так обеспечили приличные условия проведения Матча, не сравнимые с прежними соревнованиями подобного рода.Другие бы наоборот были бы обрадованы, что руководство ФШПО нашло возможность дополнительно (по дополнительному соревнованию в Календаре) профинансировать еще и расходы по проезду, а н нет...Странно это все читать здесь.
Сегодня Матч проходит под эгидой двух Федераций и спортивных Комитетов регионов. Что касается тех кто отказался, то пусть это останется на их совести.И здесь, как потом стало ясно, оплата проезда ни причем. Как и везде есть силы тихо противодействующие поступательному развитию шахмат в нашей области и новым более открытым подходам к шахматной жизни и деятельности. То ли по недомыслию, то ли по зависти, а может и по иным меркантильным соображениям. При этом ряд игроков из тех кто отказался участвовать по причинам далеким от шахмат, не забывали просить помощи у той Федерации, которая попросила их принять участие в Сборной и тем самым достойно представлять наш регион на Матче. Эти игроки с большим удовольствием принимали награды и поощрения, которые в последние годы стали традиционными и привлекательными(раньше об этом только можно было мечтать).Случаев отказа от денежных поощрений со стороны шахматистов не наблюдалось.А вот проявить чувство патриотизма, когда это надо Федерации шахмат, Псковской области не для собственного "самолюбования" последних, а для дальнейшего поступательного финансирования всех шахмат региона, как взрослых, так и юношеских. А вот как раз здесь, видимо, не хватило у некоторых м....
Тем более, как было заявлено, Матч пройдет в присутствии руководителей спортивных ведомств регионов, от решения которых зависит не мало-быть ли шахматам одним из ведущих и поддерживаемых видов спорта в регионе или влачить существование как многим другим видам спорта, где нет должной организации, массовости и результативности, а порой и ответственности.Фактически есть шанс вернуться к 90-м годам. Матч действительно может показать объективную характеристику развития шахмат в Новгородской и Псковской областей, связанную как с подготовкой спортсменов, так и организации шахматных соревнований. Не секрет, что несколько лет назад новгородцы взяли на вооружение опыт псковичей по организации шахматных секций, клубов по районам и городам и их централизацию по линии областного учреждения спорта, а также финансирования шахматной жизни за счет областного бюджета.Региональными властями была принята программа развития шахмат и выделено 10 млн. рублей.
Поэтому, безусловно Матч (при участии в нем сильнейших как взрослых, так и юношеских игроков регионов) может ответить на вопрос- "правильной ли дорогой идем товарищи". одним словом сравнить шахматные школы регионов.
В этой связи видимо настало время, как то по иному взглянуть и на принципы формирования сборных команд, отсекая меркантилизм и "левые" отказы от участия. Нужно видимо опираться на тех шахматистов, которые без каких либо предварительных условий готовы играть за сборную. Видимо их и надо поддерживать ФШПО, создавать нормальные условия для подготовки (с приемом известных российских тренеров не ниже гроссмейстерского ранга), а остальных отдать в муниципальные организации с известной системой финансирования и подходами , а также отношениями к шахматам. При этом нуждается в известной мере и изменения системы поощрения за выдающиеся результаты в шахматах со стороны ФШПО. Нужно всем претендентам отчетливо понимать, что несмотря на то что шахматы индивидуальный вид спорта, но пренебрегать участием по приглашению ФШПО в составе сборных команд региона-это не только морально отвратительно, но и финансово не выгодно(раз уже живем по капиталистическим принципам(в простонародье меркантилизм, понимаешь )).
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#6 shakh » 09.09.2010, 23:19

СОСТАВ СБОРНОЙ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1.Сулейманянц Одиссей, мастер Фиде(Пушкинские горы)
2.Кудряшов Сергей, кмс (Псков)
3.Момотов Антон,кмс (Псков)
4.Шпак Александр,кмс (Псков)
5.Павлова Алина, мастер Фиде(женская доска) (Псков)
6.Малышев Роман,кмс (Псков)
7.Чоботов Александр,кмс (Псков)
8.Алексеев Роман, кмс (Псков)
9.Патеев Евгений, 1 разряд (доска юношей) (Псков)
10.Ковалевич Анастасия,1 разряд (доска девушек) (Остров)

P.S.Настоящий состав сформирован на основании решения ФШПО(учет по региональным рейтингам) и согласием шахматистов поданных в ФШПО к установленной дате и времени.

Итоговый протокол матча http://chess.nov.ru/index.php?option=co ... &Itemid=59
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#7 doktor zhivago » 10.09.2010, 13:16

Все закончилось хорошо, средства на проезд нашлись. Дмитрий Владимирович, не судите по себе, для некоторых, в отличии от вас, 1000 рублей - деньги. Отъезд всей командой сумели организовать, в составе команд, что приятно заметить, много псковичей, за исключением островички Насти Ковалевич, которая обязана вернуть"долг" за Юрмалу и Одиссея Сулейманянця - пушкиногорца, который в принципе, ничего не имел от федерации, его финансировали на СЗФО, когда побеждал или был вторым в области.
Псковичи : А.Шпак, вероятно, должен вернуть "долг" за Юрмалу и за Сочи, Элисту и прочее.. , Р.Малышев, Р.Алексеев, Кудряшов С. работают в федерации и естественно, должны поддержать председателя, судейством их поддерживают, то в "Диканьке" и "Оазисе" тусовались, пусть отдают "должок".
А вот Момотов Антон и Павлова Алина совершили благородный поступок, кажется, им федерация не помогала ничем.
А где же помощники депутатов , которые играли в Сочи на государственные деньги и от виз в Юрмалу не отказались, Русов В.,Жихарев В.,
А где прославленный Чемпион области Власов В?
Будем болеть за псковичей, их 8 в команде и за Одиссея, к которому все псковичи относятся с большой симпатией и за Настю Ковалевич, тренер у нее пскович Шаранков Григорий.
Прогнозирую ничью в матче или победу Новгорода с небольшим отрывом.
И наконец - то пскович Женя Патеев не отказался от поездки в последний момент, как это случалось с ним много раз в прошлые годы!
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#8 doktor zhivago » 12.09.2010, 18:44

Я оказалась права, матч проигран с небольшим перевесом.
Было понятно изначально, что проиграет Патеев Е., бороться с кмс он пока не может.
И я думала, что Павлова Алина выиграет две партии, но она проиграла перворазряднице, очень неожиданный результат для мастера ФИДЕ.
Думала, что обе партии проиграет Чеботов А., все - таки возраст. Но его противник не явился на вторую партию и уравнял счет.
ТО что, проиграл вторую партию Алексеев Роман, тоже неудивительно, давно не играл в классические шахматы, в основном судит турниры, а совмещать игру и судейство трудно, разные виды деятельности.
И второе поражение А.Шпака первовразряднику Игнатьеву А,, известному тренеру из Старой Руссы и организатору фестивалей в своем городе,, тоже закономерно, исполнительный директор увлекся Всеобучем и организационной работой, да и тренерская работа ( особенно с начинающими) тоже снижает уровень игры.
50% и больше набрали те, кто не занимается с детьми, Момотов А., Кудряшов С., Сулейманянц О.,
а выводы каждый сделает сам.
Ждем -с матча Псков - Новгород.
Следовало увеличить женские доски и доски девушек с одной до двух, тогда матч бы выиграли.
Настя Ковалевич - молодец, очень стабильно играет.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#9 shakh » 13.09.2010, 11:45

Должно быть все стыдно за такие слова
И второе поражение А.Шпака первовразряднику Игнатьеву А,, известному тренеру из Старой Руссы и организатору фестивалей в своем городе,, тоже закономерно, исполнительный директор увлекся Всеобучем и организационной работой, да и тренерская работа ( особенно с начинающими) тоже снижает уровень игры.
, зачем вводить читателей в заблуждение. Известный шахматист из Новгородской области Игнатьев является кандидатом в мастера спорта. Все таки личное отношение -не должно препятствовать объективности. :oops:
Думаю, что комментарии по своим матчам и поездке в Великий Новогород дадут и сами игроки на нашем сайте.И я думаю, это будет интересно.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#10 doktor zhivago » 13.09.2010, 12:24

Почему стыдно, посмотрите рейтинги местные шахматистов Новгородской области, там написано, Игнатьев -первый разряд 2 балла. Я там смотрела разряды, в разделе рейтинги.
И вспомните какие заголовки статей даете вы иногда на главных страницах, а не на форуме.
Про блиц в Острове. Как нам сообщили в федерации шахмат -
"Перворазрядница Агафонцева София победила известного шахматиста кмс из Пскова Шаранкова Григория".
Это был самый главный факт в турнире?
Или на командном Чемпионате, " молодая мастер ФИДЕ победила опытного международного мастера".
Это про быстрые шахматы.
А как сейчас вы напишите, Псковская область проиграла матч с Новгородской областью?
Или так, "Немного неповезло". Везет тому, кто везет.
Лучше давать на официальные сайты , вроде ПЛН или информпсков, сухие факты - результаты , чем "интертрепации."


СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ АВТОРА ЭТОГО ТЕКСТА.
Про блиц в Острове. Как нам сообщили в федерации шахмат -
"Перворазрядница Агафонцева София победила известного шахматиста кмс из Пскова Шаранкова Григория".
Это был самый главный факт в турнире?
Или на командном Чемпионате, " молодая мастер ФИДЕ победила опытного международного мастера".
Это про быстрые шахматы.
УКАЗАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОФИЦИАЛЬНО УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ЛИЦАМИ ФШПО В СМИ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЛАСЬ. ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ТУРНИРЕ В ОСТРОВЕ СОДЕРЖИТСЯ НА САЙТЕ ФШПО(С уважением администрация сайта)
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#11 Кудряшов » 13.09.2010, 16:17

Несколько слов о закончившемся вчера матче Новгородская область – Псковская область.
Команду Псковской области приняли, на мой взгляд, очень хорошо. Гостиница, питание, экскурсия по Великому Новгороду - все было на уровне. Отличный шахматный клуб в 7-8 минутах ходьбы от гостиницы. Матч был прекрасно организован и прошел в равной, очень упорной борьбе. Партии на всех досках были напряженными, не было ни одной короткой ничьей. О том каким был накал борьбы можно судить по партиям Трущелев – Сулейманянц, транслировавшимися в режиме on-line. До самого конца ничего не было ясно. Во второй день, когда оставались еще три поединка Трущелев – Сулейманянц, Кудряшов – Павлов и Кофанов – Малышев новгородцы вели с перевесом в 2 очка, но во всех трех партиях партиях псковичи имели перевес и могли рассчитывать на победу в матче, тем более, что при счете 10 : 10 за счет победы в микроматчах на 1-й и 2-й досках наша команда признавались бы, по положению, победителем. К сожалению, победу удалось одержать лишь мне. Одиссей Сулейманянц, находившийся в сильном цейтноте, не заметил выигрыша в один ход, а Роман Малышев не смог реализовать лишнюю пешку. Ну, что же и поражения неотьемлемая часть спорта. Будем надеяться на реванш в будущем году. А чтобы эти ожидания оправдались, необходимо, чтобы в следующем году сборная области была представлена в сильнейшем составе. Хочется на это надеяться.
Теперь о частностях. Игравший на четвертой доске за сборную Новгородской области “перворазрядник” Виктор Игнатьев имеет рейтинг ФИДЕ 2196 на 01.09.2010. Вопрос: какой рейтинг ФИДЕ имеют псковские перворазрядники с баллами? То что, Виктор Игнатьев – кандидат в мастера (смотрите фотографии по ссылке “Фоторепортаж” на главной странице), совершенно очевидно по уровню игры, показанному им в партиях с Александром Шпаком. Я, кстати, играл с ним в 1982 году на командном полуфинале Спартакиады народов РСФСР,проходившем в Смоленске, в матче со сборной Новгородской области на 4-й доске. Уже тогда он был сильным кандидатом в мастера и с тех пор хуже играть не стал.
И последнее. Совсем частное. Очень странно мне было читать реплику Doktor’а Zhivago, о том, что меня кто-то поддерживает судейством (никогда не судил ни одного соревнования ни в каком качестве), что я тусовался (просто нет слов, чтобы выразить свое удивление, в том числе и к самому термину) в “Диканьке” и “Оазисе” (понятия не имею, где это все находится) и теперь должен отдавать какой-то “должок” председателю ФШПО (видимо, имеется ввиду участие в составе сборной области).
Странные фантазии, однако.
Кудряшов
Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 14
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#12 doktor zhivago » 13.09.2010, 19:57

Извините,Сергей, вы действительно не " тусовались" в "Оазисе" и в "Диканьке" и никогда ничего не судили.
Я не разделила предложение на две части.
Просто, вы в федерации шахмат и должны были поддержать председателя.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: матч Новгородская область -Псковская область

#13 doktor zhivago » 13.09.2010, 22:15

А вот информация с сайта новгородских шахматистов, рейтинг лист по классике
на 1 июня 2010 года. Под номером 7 указан Игнатьев Виктор, наверно, это другой игрок и я ошиблась.
По линии-
Главная Официальная информация Рейтинги Рейтинг-лист. Классика. 1 июля 2010 год
Посмотрите на сайте Новгорода.
Это вопрос к новгородцам, почему у них в протоколе кмс, а в рейтинг листе 1 с двумя баллами.
Generated by Import CSV plugins From http://www.erreurs404.net № п/п
Фамилия, имя
Пол
Место жительства
Росс. звание, разряд, звание ФИДЕ
Кол-во партий
+/-
Рейтинг

1 Соколов, Андрей м Великий Новгород ММ 0 0 2550
2 Павлов, Александр м Валдайский р-н кмс 10 10 2431
3 Особливый, Григорий м Великий Новгород кмс 7 -10 2373
4 Левада, Игорь м Великий Новгород 1бб, МФ 0 0 2368
5 Трущелев, Виктор м Великий Новгород 0 0 2343
6 Хлебович, Александр м Боровичский р-н кмс 0 0 2340
7 Игнатьев, Виктор м Старорусский р-н 1бб 0 0 2337
8 Ульянин, Сергей м Великий Новгород кмс, МФ 0 0 2296
9 Маковецкий, Борис м Великий Новгород 1бб 11 -3 2273
10 Григорьев, Владимир м Великий Новгород кмс 14 24 2269
11 Ильинский, Ярослав м Великий Новгород кмс 6 6 2265
12 Шеметов, Алексей м Боровичский р-н кмс 0 0 2256
13 Веденеев, Вячеслав м Валдайский р-н кмс 4 2 2253
14 Старков, Валерий м Великий Новгород кмс 0 0 2222
15 Саватьев, Александр м Боровичский р-н кмс 0 0 2218
16 Гопкин, Николай м Великий Новгород кмс 0 0 2217
17 Елисеев, Евгений м Валдайский р-н кмс 7
Список длинный, я скопировала часть.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#14 shakh » 12.10.2013, 22:25

Матч Новгородская - Псковские области будет проведен 16-17 ноября 2013 года в Великом Новгороде.
Вложения
Товарищеская встреча Псков - Новгород.pdf
(47.78 КБ) Скачиваний: 490
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей