Формирование делегации нв СЗФО.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 30.10.2010, 19:45

Уже неделю на сайте федерации шахмат СЗФО nwchess.ru висит список юниоров, родителей и тренеров, которые будут соопровождать юниоров.
Все вроде бы понятно, только один из 5 тренеров, которого командируют называется почему то NN !!!
Cегодня выяснилось, что NN , которого командирует ГОУ ДОД "ДЮЦСП" и ( почему эта фамилия в тайне ?) - Агафонцева Н., она будет сопровождать и тренировать 4 детей ( из них двое своих родных): Малышеву В., Юсупова Д. ,Старосельского А. и Агафонцеву С. Эти юниоры тренируются у А.Шпака и Г.Шаранкова.
Вопрос, неужели на отделении шахмат ГОУ ДОД "ДЮЦСП" нет тренеров и по этой причине командируют человека из другой организации?
Богатая организация ГОУ ДОД "ДЮЦСП" может потратить на каждого командированного по 13 000 рублей.
А командирует 22 юниора и 5 тренеров!!!
И немного ли тренеров ?
Выводы делайте сами.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#2 shakh » 31.10.2010, 00:19

Наталия Васильевна, а можно спросить в чем вопрос? Я так и не очень то понял.Еще несколько лет назад ФШПО с учетом предложений ДЮС, да и ваше мнение было озвучено-в целях создания нормальных условий для организации тренерского процесса с спортсменами выезжающими на российские соревнования установили норматив 4 ребенка на 1 тренера(Вспомните к примеры Первенство России прошлого года). Это что плохо? Все остальные вопросы -предложил бы решать с руководством ГОУ ДОД и ДЮС, которые определяют состав делегации тренеров с решениями ФШПО.Чем больше детей отобрались на СЗФО, тем большая вероятность у тренера сопровождать своих учеников за деньги областного бюджета. Что то надо поменять?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#3 Мир » 31.10.2010, 12:55

Согласен с Н.В. Пусть родители едут за свой счет! Посмотрим как и "золотой" призер сыграет в группе до 14...
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#4 doktor zhivago » 31.10.2010, 19:33

Почитайте про то как по правилам ФШПО должна пороходить область для детей.
1. Личное первенство (раздельно мальчики, девочки) в возрастной группе проводится при условии, если количество игроков соответствующего возраста, заявленных к участию, будет не менее 10.(мальчики), не менее 6(девочки). Далее по тексту минимальная норма игроков.
В группе не было в сумме 10 игроков.
Вся группа слабая, малочисленная и должна была быть присоединена к группе до 10 лет.
Это на предмет, почему не командируют Леру.
Дапее ГОУ ДОД "ДЮЦСП" имеет право командировать тренера работника данной организации.
Было бы понятно, если бы вы сопровождали своих учеников 4 человек, которые гарантированно выйдут финал России. Тогда стоило бы потратить государственные деньги.
А так....
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#5 doktor zhivago » 31.10.2010, 22:22

Никого я ни с кем не ссорю, я говорю всегда правду.
А у вас оговорка по Фрейду, которая выдает всю сущность вашего мышления, эгоизм.
Выгода - главный критерий оценки любой ситуации для вас.
Цитата от Натальи.
"Мы ушли в шахматную школу ,потому что там финансирование лучше".
Мне кажется, что все ясно.
Меня не задевают нападки родителей, а удивляют решения руководства.
А честно, как говорил всеми любимый Мирон, " а начхать мне..."
Приглашаю серьезных юниоров 1 разряда на
УЧЕБНО – ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОР, только с разрешения их тренеров !
1.цели и задачи: подготовка юниоров к первенству СЗФО в г. Санкт – Петербурге и к другим соревнованиям.
2.время и место проведения сбора: г. Псков, отделение шахмат г. Пскова ГОУ ДОД «ДЮЦСП», ул. Свердлова, д. 42. 1 - 4 ноября 2010 года.
3.участники сборов: юниоры 1 и 2 разрядов, участие в сборах по договоренности с тренером сбора.
4.график занятий: 1,2,3,4 ноября с 12.30. до 16.00.
5.программа занятий: Изучение окончаний, конкурсы решения этюдов, задач, комбинаций и практических позиций, стратегия эндшпиля, психология шахматной борьбы, домашние задания.
6.тренер сборов: мастер спорта России Полякова Н.В.
7.подведение итогов: по каждому конкурсу определяется победитель. По совокупности результатов конкурса определяется победитель среди решателей. Победители конкурсов награждаются шахматной литературой.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#6 shakh » 31.10.2010, 23:13

Прошу опять не превращать форум в возможности обсуждать личности и особенно, детей.Для взрослых это не только не педагогично(Особенно те у кого большой стаж работы с детьми-ВЫ ЖЕ ЕЩЕ И ВОСПИТАЛИ по вашим должностным инструкциям!!!)
Я так и не понял, Наталья Васильевна-вы что не согласны, чтобы были нормы 4 ребенка на 1 тренера?
2.Напоминаю Вам, что ГОУДОД-это областная организация и ее задача оказывать содействие в подготовке и участию сборных команд области на российской и международных соревнования, в.т.ч. это относиться и к тренерам. Вырастите вы наконец то из штанишек муниципалитета-МУДО не может послать тренера не работающего у них, а ГОУ ДОД может-это его обязанность. Тем более далеко ходить не надо-в прошлый год не работающий, но перспективный тренер Г.Шаранков-на таки же условиях выезжал на российские соревнования за счет ГОУ ДОД.
Лучше бы проводили подготовку к СЗФО со всеми кто едет и полезнее и продуктивнее, чем заниматься моральным разложение и разобщением Псковского коллектива! Вам все надо золото и серебро завоевывать на СЗФО-лучше подумать и пообсуждать как это сделать с максимальной пользой для нашей области, а то при таких достижениях свернут финансирование! Только один пока Шаранков-натренировал на золото России, а остальные с многолетним опытом пока его и не достигли. А уж условия работы в последние годы ну ни в какое сравнение с предыдущими годами.У тренеров, как мне кажется созданы достаточно хорошие условия для работы как материальные так и организационные(помещения и т.п.).так тренируйте и воспитывайте новых чемпионов по шахматам. Всего Вам наилучшего!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#7 doktor zhivago » 31.10.2010, 23:54

И вы туда же,Дмитрий Владимирович, поучать.
Меня оскорбляет какая- то мама, а я молчать должна.
По христиански и прощать. После того, как два года учила ее дочь.Бог простит.
Я за ваши нормы, давайте профинансируем еще одного тренера и тогда будет по 4 человека на 1 одного тренера.
Время добавить еще одну кандидатуру есть и кандидатура есть - сильный кмс Абаровский Андрей.
Детей он не бьет,это клевета.
Андрей - добрейший человек.
А финансировать родителей с собственными детьми - это перебор.
Пусть результат на СЗФО эта группа и показывает, а мы ничего не обещаем, мы поглядим, подождем.
Это в прошлом году мои дали 2 первых, 1 второе и одно 3 место. А сейчас - подумаем, а надо ли...
По логике , выезжает 5 тренеров с 5 детьми, за исключением тренера с 4 детьми.
Пусть каждая группа выдаст по одному призеру СЗФО. Это справедливо.Будет 5 призеров.
А какая группа не выдаст финалиста, пусть вернет ВСЕ потраченные деньги за поездку.
Согласны с таким предложением?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#8 doktor zhivago » 01.11.2010, 09:24

Дмитрий Владимирович удалил веские аргументы спорящих.
Хочется все -таки поднять вопрос о первом тренере.
По новым правилам отделения шахмат, тренеру ученика невыгодно передавать другому тренеру и получается такая картина, что у каждого тренера в группе занимаются дети от 0 разряда до 1 разряда и это не соответствуеттнормальной тарификации группы,далее, ведет к тому, что тренер не заинтересован передавать учеников в группу соответствующей тарификации.
И соответственно, ученик не растет, потому что создать одному тренеру группу , например 10 человек 1 разряда невозможно, если более никто не передает детей и не выстроена система формирования групп по разрядам и нормам для спортшкол. Или каждый тренер должен лет пять копить учеников, создать группу 1 разряда, а потом, в этой группе быстро вырастет более молодой и сильный юниор.Поэтому сильные юниоры растут только там, где используются платные индивидуальные занятия. А на занятиях в группах возможно подготовить только массовые разряды.
Поэтому на СЗФО хорошо сыграет тот, кто занимался с тренерами индивидуально и за деньги..
А тренеру, кто работает с большой группой,легче найти одного ученика, работать на результат и получать за индивидуальное занятие , учтите , за пару занятий сумму, что и премия в месяц за два -три года работы.
Так некоторые тренеры в Псковской области и поступают.А в Москве и Петербурге только так и работают, там дураки перевелись давно.
Неучетом работы первого тренера оскорбляют первого тренера, в случае перехода ученика в другую группу соответствующего статуса, первый тренер не получаетничего, он ,трудился трудился , довел ученика до определенного уровня , например до кмс или сильного первого разряда и ничего не получил взамен. Поэтому, в спорткомитете есть такая норма, что в течение года результаты выступления ученика засчитывают предыдущему тренеру.
В принципе, отделение шахмат, это не ДЮСШ по шахматам, а центр по организации соревнований, подготовке тренеров и судей и и слово "тарификация", у нас никто не слышал, ведь заведующая не умеет играть в шахматы, а начальники отделения имеют стаж работы 2 года. Так что подождем еще годика три, все и наладится.Может завуч появиться или методист или инструктор грамотный.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#9 shakh » 01.11.2010, 18:54

Наталья Васильевна! Я очень рад, что наконец то Вы стали воспринимать положительно, то о чем были жаркие дискуссии в период создания школы. В то время Вам, как главному тренеру- было предложено 1.сосредоточиться на методической работе по подготовке шахматистов разных уровней -начиная с новичков и кончая кмс. 2 взять под свою "опеку" -группу только продвинутых молодых шахматистов не ниже 1 разряда,т.к. опыта и тренерского стажа, а также на тот период времени достижений юных шахматистов, Вам не занимать и вряд ли кто с этим может поспорить. Система групп подготовки при создании областной школы шахмат как раз и предполагал такой системный подход. С новичками работаю одни тренеры(в зависимости от квалификации), потом дети передаются в другие группы, где их тренируют тренеры с более высокой квалификацией, потом все продвинутые попадают в группу, которую тренирует главный тренер области. Вы же всю систему переиначили, упершись в никакую - свою группу новичков никому не отдадите. С этого так и пошло Все преподают-кто как умеет. Я же считаю, что это все же эффективно , но Вас же не переубедить было!
Теперь о ваших вопросах-передачи шахматистов. Если это процесс упорядочен в локальных правовых актах ГОУ ДОД,т.е. все о чем я написал выше, то логично следующее. Тренер подготовил шахматиста 2 разряда, он выиграл Первенство области и получил 1 разряд-его переводят в группу перворазрядников, которые тренирует тренер с большей квалификации. И это нормально.При этом тренер, который подготовил юниора, занявшего 1 место на первенстве области, за свои труды по подготовке должен получать целый год надбавку-за подготовку такого игрока. Если такая система не будет действовать, то ни о какой либо системе повышения квалификации игроков речи видимо быть и не может. Тем более новые правила действуют только в областном учреждении, в муниципалитетах я ао такой системе не слышал.
Про деньги я что то не понял-если тренеры областной школы со своих учеников берут еще и какие то платные взносы за обучение- то иначе как это поборами назвать нельзя! Видимо в этом вопросе родителей вводят в заблуждение, и если это установки руководства ГОУ ДОД, то придется видимо серьезно с этим разобраться. Здесь уже должны разбираться правоохранительные органы.
В остальном все лирика о стаже умеют кто играть в шахматы или нет. У ряда тренеров нет даже высшего образования как педагогического, так и в области спорта, но они в шахматном плане грамотные специалисты-поэтому изначально было принято решение ориентироваться на профессионализм, а не формальные требования. По формальным требования для ДЮСШ. При соблюдении этих требований -в качестве тренеров могли работать, видимо, только два человека.

Так что подождем еще годика три, все и наладится.Может завуч появиться или методист или инструктор грамотный.

По этому поводу могу сказать только одно - либо надо искать главного тренера либо задумываться о реализации проекта "шахматной Академии", где все выстроено по правилам и такой вакханалии тренерской даже и не предполагается. Но созреть должна сама школа, весь тренерский коллектив области и родители. "Шахматная академия" - это не просто новая форма организации и развития шахмат в области -это во первых шахматная специализация, обучение шахматам на принципах ДЮСШ(по новым предложением РШФ, и новое качественное обучение детей и повышенная ответственность тренеров за итоги подготовки спортсменов и их достижения, а также все то что содержится п Программе развития шахмат Псковской области.Тем более уже более чем 5 обращений от известных тренеров "гроссов" приехать потренировать псковских детей, а некоторые просят даже обсудить возможности переезда.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#10 doktor zhivago » 02.11.2010, 12:46

Если бы действительно был главный тренер и он занимался тренерской работой ( с нагрузкой 18 часов неделю, необходимой для получения педагогического стажа), то можно было бы работать на этой должности. Но все это были красивые слова. Предложено в действительности была работа на должности старшего тренера с окладом 4500 в месяц, с нагрузкой 9 часов в неделю и обязательством вести урок шахмат в школе общеобразовательной и плюс - инспекция районов, поездки в районы с проверкой работы шахматных секций и уроков шахмат, составление отчетов по всеобучу, подготовка и проведение олимпиады по шахматам в школах, подготовка заданий для олимпиад ( в классах, в районах, областной этап), и прочей бумажной работы.
Меня элементарно обманули.Это не тренерская работа, а административная. Поэтому я и уволилась с этой должности. А передачу детей в группы по разрядам и проведение тарификации групп, хотя бы в Пскове, можно и сейчас наладить,было бы кому! Сами знаете, что в Пскове ( я о ГОУ ДОДЕ " ДЮЦСП", 3 совместителя -1,5 ставки ( одна в школе, одна в садике и один в шахматной школе ,это на 0,5 ставки и никто из них детей не передает, дети не хотят ходить после занятий в школах в шахматную школу, то есть работа не дает результатов), старший тренер, педагог организатор и тренер Белова Т.Н. уволились , один тренер на ставку и два организатора , которые ведут по одной группе, То есть в шахматной школе на Свердлова пять групп детей , всего 50 человек( с большой натяжкой) , а от школьных кружков отдачи нет. Вот и думайте,эффективна ли эта система и с кем будет заниматься гроссмейстер. если к нам приедет и неужели на зарплату тренер в 12 000 рублей ( это потолок при всех регалиях) или будет доплата от ФШПО или от спонсоров?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#11 Мир » 02.11.2010, 20:35

Да какой гросс сюда поедет??? Ну это вы круто загнули!
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Формирование делегации нв СЗФО.

#12 Трефилов Максим » 02.11.2010, 21:44

Ваши предложения по пунктам изложите пожалуйста что бы эффективность возросла доктор?
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 114
Темы: 2
С нами: 14 лет 10 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя