Общие принципы шахматной деятельности на 2011 и последующие

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 shakh » 28.11.2010, 19:59

Уважаемые члены шахматного сообщества. Вашему вниманию представляется для обсуждения и направления своих предложений следующий документ.


Об основных принципах проведения и участия в соревнований,
проводимых ФШПО в 2011 году и последующие годы.


1.В целях повышения статуса и престижа районных и городских Чемпионатов и Первенств, привлечения максимально возможного количества шахматистов:
1.1.Определить обязательные к проведению в каждом районе и городах Пскове и Великих Луках соревнования согласно Приложению.
1.2.Рекомендовать проводящим организациям устанавливать в качестве критерия участия шахматиста в соревнованиях на районном уровне для Чемпионатов -не ниже 3 спортивного разряда, на уровне Первенств среди мальчиков и девочек (юношей и девушек) не ограничивать. Для городов - Чемпионаты не ниже уровня 2 разряда, а Первенства не ниже 3 разряда. На остальные соревнования ограничения устанавливаются организаторами.
При проведении Первенств районов и городов применять Решения ФШПО от 10.02.2008 с учетом изменения категорий, установленных ЕВСК на 2010-2013 годы. Согласно ЕВСК Первенства до 8,10,12 лет считаются среди мальчиков и девочек, а до 14,16,18 лет -среди юношей и девушек, до 20 лет -среди юниоров.

2. Установление и использование взносов в турнирах, определенных в Приложении .
2.1 В случае принятия решения об установлении взносов за участие в соревнованиях, то не менее 50% собранных средств должны направляться организаторами на поощрения участников.
При этом допускается схема, согласно которой денежные призы могут быть установлены только для тех шахматистов, которые заплатили стартовые взносы. Участники не оплатившие стартовые взносы могут, в зависимости от достигнутого результата, претендовать только на официальные призы, учрежденные организаторами соревнований не денежного характера.
2.2. Установить стартовые взносы в Чемпионатах области по быстрым и по блицу : Чемпионы районов и городов, а также действующий чемпион области (по соответствующей спортивной дисциплине) — без взносов, призеры Чемпионатов 50 рублей(базовая величина), участники(при подтверждении таблицами)-100 рублей(100% базовой величины), все остальные 150 рублей(200% базовой величины).
2.3 В случае отсутствия подтверждения спортивного разряда по шахматам или если он ниже установленных положением о соревновании величины, то стартовый взнос (от размера по соответствующей категории участников) увеличивается на 100%.
2.4 На участие чемпионов районов и городов в областных соревнованиях установленные ограничения по разрядным нормам не распространяются. За нарушение сроков предварительной регистрации в турнире(за регистрацию в день проведения соревнований) размер стартового взноса увеличивается для всех категорий на 50%.
2.5 В Первенствах среди мальчиков и девочек (юношей и девушек) в районах и городах стартовые взносы не устанавливаются. На Первенстве области аналогично, за исключением участия шахматистов не прошедших отборочные этапы -Первенства районов и городов- взнос устанавливается в размере1000 рублей и не занявших в них призовых мест -50 рублей.

3. Формирование сборной команды для участия в первенстве России среди сельских шахматистов будет производиться на основе совокупности результатов по Турнирах на Кубок губернатора области и Турнира, посвященного дню Победы, а также с учетом областного этапа соревнований «Белая ладья», а также Первенства прошлого года.
Формирование сборной Псковской области для участия в Российских и международных соревнованиях определяется в соответствии с решение ФШПО -на основании регионального рейтинга шахматиста.

4. Обсчет регионального рейтинга шахматистов Псковской области производится в соответствии с решениями ФШПО (для областных турниров) и по заявкам тренеров, шахматистов или организаторов соревнований с уплатой взноса за каждого участника в размере 5 рублей. Информация о дополнительных Турнирах, которые организаторы планируют проводить с обсчетом регионального рейтинга должны быть размещены на сайте ФШПО - в разделе форум(турниры) не позднее чем за 14 дней до дня проведения.

ПРИЛОЖЕНИЕ
А. Список обязательных к проведению Соревнований на территории районов и городов Псковской области, включаемых в календарный план муниципального образования (муниципального района или городского округа).
1.Первенство района(города) — до 8,10,12,14,16,18 лет. Возможно проведение объединенных по возрастам (мальчики и девочки 8-12 /юноши и девушки14-18) Первенств, если количество участников в каждой возрастной группе менее 10. При этом награждение победителей и призеров должно производиться по возрастным группам и раздельно между мальчиками(юношами) и девочками ( девушками).
2.Чемпионат района(города) по классическим, быстрым и блицу (не менее 9 туров). Чемпионаты среди женщин и ветеранов могут проводиться раздельно от мужских, если число участников превысит 10 шахматистов. В случае проведения совместного (абсолютного ) Чемпионата района(города) при определении поощрения должно быть предусмотрено награждение за лучшие результаты (с присвоением соответствующего титула чемпион среди ветеранов, женщин) среди ветеранов и женщин.
3.Всероссийские Соревнования «Белая ладья» - Турнир Чемпионов школ(1 этап) и Турнир школьных команд района /города (2 этап).
В. Список Соревнований, в которых принимают участие шахматисты муниципального образования, включаемых в календарный план муниципального образования (муниципального района или городского округа).
1. Первенство Псковской области — до 8,10,12,14,16,18 лет. Допускаются победители и призеры первенств районов и городов-как основные участники.
2.Чемпионат Псковской области по классическим шахматам. От городов Пскова и Великие Луки допускаются чемпион и призеры соответствующего чемпионата городов. От районов участие в турнире Кубок Чемпионов районов. Допускаются как основные участники чемпионы по классическим шахматам, дополнительные участники -чемпионы по блицу и быстрым шахматам.
3.Чемпионат Псковской области по быстрым шахматам. Участвуют чемпион и призеры чемпионатов района, города -как основные участники.
4. Чемпионат Псковской области блицу. Допускаются чемпион и призеры чемпионатов района, города -как основные участники.
5. Чемпионат Псковской области среди женщин по классическим шахматам. Допускаются чемпион и призеры чемпионатов района, города -как основные участники.
6.Чемпионат Псковской области среди ветеранов по классическим шахматам.. Участвуют чемпион и призеры чемпионатов района, города - как основные участники.
7.Чемпионат Псковской области среди сборных команд районов и городов (5=2 муж+1жен.+2 юноша и девушка).
8.Всероссийские Соревнования «Белая ладья» -областной этап -турнир среди школьных команд-победителей районного этапа.
9.Командный Турнир, посвященный Дню победы.(среди команд юношей/ девушек)
10.Кубок Губернатора Псковской области(среди команд районов и городов юноши/ девушки).
*** Команда района/города формируется из шахматистов, показавших лучшие результаты и входящих в состав сборной района,города. Списки кандидатов в сборные районов и городов формируются в муниципалитетах местными федерациями, а в случае их отсутствия - представителями шахматного сообщества ( уполномоченными ФШПО, действующих на основании доверенности или педагогами- организаторами ГОУ ДОД «ДЮЦСП»).
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей