Спартакиада учащихся, областной этап.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#41 doktor zhivago » 05.03.2011, 13:26

.......
Последний раз редактировалось doktor zhivago 15.03.2011, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#42 Мир » 05.03.2011, 20:18

Зачем такие трудности с отбором на спартакиаду. Возьмите сильнейших по итогам детского СЗФО ( в том возрасте, который вам нужен).
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#43 shakh » 06.03.2011, 00:19

Да в ФШПО не видят проблем с кандидатами в сборную.Все уже как 2 года назад решено-кто и как попадает в сборную Псковской области.Списки гласно размещаются на сайте. Возникает только один вопрос к то в настоящее время и с временным контролем Спартакиады наиболее подготовлен, чтобы достойно выступить в составе сборной. Второй вопрос как наилучшим образов осуществить подготовку сборной команды, чтобы всем было полезно.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#44 shakh » 09.03.2011, 01:40

Областная Федерация шахмат согласовала с учетом решения ДЮС ФШПО Положение о проведении УТС(учебно-тренировочных сборов) кандидатов в сборную команду Псковской области для участие в 5-ой летней Спартакиаде учащихся, а также для шахматистов участвующих в высшей лиге Первенства РФ и финале Всероссийских соревнований "Белая Ладья". УТС пройдут с 28 марта по 1 апреля 2011 года в Пскове. В ближайшее время кандидаты в сборную получат соответствующие приглашения.
Положение в разделе Календарь и здесь http://pskovchess.ru/upload/PolozhSbSpartac2011.doc
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#45 doktor zhivago » 09.03.2011, 02:03

Невнятное приложение с темой сборов. Не указан лектор, не указаны темы.
Хорошо то, что турнир отборочный и принцип спортивного отбора соблюдается.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#46 shakh » 09.03.2011, 02:45

Темы лекций никогда за месяц до проведения мероприятий, тем более не зная состава участников, публиковать не имеет смысла. Что известно, что сегодня темы лекций и семинаров анализируются в соответствии с потребностями участников сборов. А что касается лектора, то надеюсь, что им станет мастер спорта России, тренер высшей квалификации Н.В.Полякова.Уверен, что с учетом
Я не против поработать с этими детьми, если их соберут в одном месте дней на 5 (можно проводить квалифтурниры утром, а во второй половине дня - занятия), тогда толк будет от поездок и давать детям задание на период от сессии до сессии. В таком меропритии я бы поучаствовала.Можно заниматься с детьми и их тренерами во время фестиваля, до тура. Эффективно использовать и детей и тренеров. Это не касается тренеров из Пскова и из Лук, работают люди играющие в шахматыи когда то серьезно занимавштеся шахматами. Можете считать это предложением по работе с юниорами из районов.
Организовать в году три сессии, две на каникулах , во время квалифтурниров, одну сессию - во время международного фестиваля.Для этого придется сделать не каждый день по два тура. Заниматься с детьми могут разные преподаватели, но с с высокой квалификацией ( тренерской) - у каждого есть своя сильная сторона в шахматах. Кто - то эндшпиль, кто - то дебют, кто - то миттельшпиль. и группы могут быть двух уровней. От новичков до 3 разряда и для 2 и 1 разрядов. Может тогда пойдет рост юниоров из районов......
Н.В.
она в этом не откажет помочь детям стать еще сильнее и квалифицированнее.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#47 Наталья » 12.03.2011, 08:12

Уважаемые тренеры и родители юниоров, приглашенных на учебно-тренировочные сборы в составе сборной команды Псковской области!
Считаю необходимым разъяснить всем (чтобы потом не было обид), что сборы - это единый комплекс мероприятий, в котором юниор либо участвует, либо не участвует, причём согласие будет в письменом виде. Внимательно прочитайте все пункты приглашения, прежде чем подписывать.
Невозможно подтвердиться только на турнир и не посещать лекции. Те, кто будет нарушать спортивную дисциплину и игнорировать мероприятия сборов, будут исключены в том числе и из отборочного турнира. Посмотрите на другие виды спорта. Может быть такое, чтобы футболист, приехавший на сборы сборной команды сказал: "Я только буду играть, а тренировки мне не нужны""? Оставят ли его после этого в команде?
Может, кому-нибудь покажется это чрезмерно жёстким, но надо приучать детей к дисциплине. А то многие регулярно опаздывают на регистрации, приходят без взносов, без заявок (мне до сих пор не добиться заявок на прошедший Чемпионат области среди женщин от двух Псковских девушек. Вы можете себе представить, чтобы на Первенство СЗФО дети приехали без заявок? Их бы допустили? Мне кажется, что дело в том, что тренер этих девушек неуважительно относится к ФШПО, и детям внушает тоже самое. Поправьте меня, если я ошибаюсь.) , пропускают туры, бросают турниры и т.д.
Если какой-нибудь уважаемый тренер уверен, что только он может хорошо подготовть своих учеников к спартакиада - пожалуйста, прочитайте лекцию для всех участников сборов! Все будут только рады.
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#48 doktor zhivago » 12.03.2011, 09:16

АДМИН. В тексте много оскорблений участников форума, что нарушает Правила ведения дискуссии, подписанной при получении доступа на Форум. Текст удален. Повторное оскорбительное и неуважительное отношение к участникам форума, в размещенных текстах, приведет к ограничению пользования Форумом на 2 недели.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 12.03.2011, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#49 doktor zhivago » 12.03.2011, 10:34

На предмет заявки на женскую область от двух девушек.
Вопрос, кого они представляют на турнире, себя лично? Если себя лично, то какая должна быть заявка?
Город Псков они представляли, так они не играли в первенстве города?
Или ГОУ ДОД, тогда , наверно, заявка должна быть от ГОУ ДОДА ?
Или от тренера, поскольку несовершеннолетние?
Как дадите ответ на этот вопрос, так заявка и будет от той организации , которую они представляли.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#50 Наталья » 12.03.2011, 11:16

doktor zhivago писал(а):Соберу родителей, обсужу ситуацию и подготовим письмо в спорткомитет.
Если возможно, соберите родителей завтра, я подойду в любое удобное для всех время и вручу приглашения. А дальше уже Вы с родителями думайте, соглашаться ли на участие в сборах или отказываться и жаловаться на произвол, нарушение прав и т.д. И примите решение до 19 числа.
doktor zhivago писал(а):Вопрос, кого они представляют на турнире, себя лично? Если себя лично, то какая должна быть заявка?
Да, они представляли себя лично. Форма заявки указана в положении, ничего сложного. Вся проблема в визе врача (то есть в обычной справке, которую можно взять в школьном кабинете.) Совершеннолетние могут написать на заявке :"За свою жизнь и здоровье отвечаю лично." и поставить подпись. И этого вполне достаточно. А несовершеннолетним виза врача на заявке обязательна. Это не моя прихоть, а требования спорткомитета.
Наталья
Автор темы, Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#51 doktor zhivago » 12.03.2011, 11:25

Вашу полную некомпетентность в проведении и организации сборов показывает ряд фактов.
Но об этом я буду говорить в другом месте, зачем мне вас учить...
АДМИН.УДАЛЕНО. и говорить я буду только с директором школы в которой работаю, я не отношусь к ФШПО.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#52 doktor zhivago » 12.03.2011, 20:02

Заставлять юниоров посещать невнятные сборы, под страхом не включения в команду - это и есть вмешательство в тренировочный процесс.
А отборочный турнир - это хорошо. Удаляйте то, что вам не нравится, есть другие шахматные сайты, на которых можно высказаться по существу вопроса.
Подтверждаю участие в отборочном турнире в команду на спартакиаду: Шашнева П., Мельникову В., Мандрыкину З.
А вот сборы решили проводить самостоятельно и просим не мешать.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#53 shakh » 12.03.2011, 21:16

Заставлять юниоров посещать невнятные сборы, под страхом не включения в команду - это и есть вмешательство в тренировочный процесс.

Да не надо так резко вести себя. Видимо роль Главного тренера, покинутого Вами в прошлые годы, до сих пор еще руководит Вами. Не хочу и не буду повторяться, но роль тренера ГОУ ДОД, занимаемого , уважаемой Поляковой Н.В., мастером спорта России и тренером высшей категории, определяется соответствующей должностной инструкцией указаниями и распоряжениями руководства ГОУ ДОД "ДЮЦСП" За это тренер и получает свою заработную плату. А вот Главный тренер области как раз и отвечает за этот процесс. Вас как высококвалифицированного специалиста, вроде как пригласили участвовать в подготовке сборной команды области? Или Вы уже отказались? Если Вы отказались, то сопоставьте Ваш поступок как с вашими обязанностями тренера ГОУ ДОД(кстати государственной организации, а не частной лавочки), так желанием развивать и поддерживать шахмы в нашей области, особенно, детско-юношеские. И большая Просьба, если согласитесь, дайте детям, кто приглашен в качестве кандидатов в сборную все самое лучше, что у Вас есть,но не более.
То чем вы пытаетесь сейчас заняться, это похоже на нечто другое и не совсем уж правильное. Порядок проведения сборов утвержден Госкомитетом, ФШПО и ГОУ ДОД. Дисциплину и обязанности спортсменов никто никто не отменял.Это все в законе о спорте РФ, а не ПНВ. Организации и должностные лица, организующие и проводящие сборы, обязаны выполнять то что написано в Положении. Уверен, что они это выполнят и выполнят добросовестно.
Замечу, что в сборную никто силком никого не тащит, даже аркан еще не купили :) Шахматист, как взрослый, так и юный, должны отчетливо понимать их роль и обязанности в сборной. Тренер шахматиста должен гордиться, что его воспитанник попал в сборную области, да еще и с соблюдением принципа спортивного отбора(гласного и честного, а не кулуарного и тайного, известного почему то только отдельным личностям??!!) Это отчетливо было видно кто и как себя видит в этой роли на Матче Новгородской и Псковской области. Этот курс ФШПО поддержан ежегодной Конференцией в декабре 2010 и будет выполнен ее руководством в соответствии с Уставом ФШПО и строгом соответствии с действующим законодательством.


Да и что значит " невнятные сборы"? Вы что программу подготовки видели? Я к примеру, еще не только программу не видел, но и списки кандидатов, приглашаемых в сборную не видел?

Это Вы как раньше, когда в СССР писателей с мировым именем осуждали " представители народа" -
не читал его произведение, но уверен, что там все плохо"
:oops:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#54 doktor zhivago » 12.03.2011, 21:59

Вам не понять, что невозможно совместить лекции и отборочный турнир. Сборы хорошо для тех, кто не играет в турнире. Проведите сборы для юниоров и их тренеров из районов, им будет полезно послушать псковских молодых преподавателей. Детей в сборной области много, пусть одни слушают лекции, а другие играют в турнире и никто никому не мешает. А псковичи , как-нибудь сами и к партиям подготовятся и потом , к спартакиаде, если, конечно, попадут в команду. А ультиматумы ид Натальи," не хочешь в " Оазис" и на лекции и консультации, в команду не возьмем " и еще где-то подписи ставить о согласии посещать занятия чужих тренеров. Это бред... Найдется кому лекции послушать и без нас. Тем более, неясно чьи лекции.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#55 Трефилов Максим » 12.03.2011, 23:46

Доктор поясните Вы тренер высшей категории. Вы читаете лекции, шахматистам Псковской области если нет то почему?
Трефилов Максим
1й разряд
1й разряд
Откуда: Великие Луки
Репутация: 0
Сообщения: 118
Темы: 12
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#56 shakh » 13.03.2011, 00:04

Мне очень не приятно читать такие посты.псковские сами...Назначит городская федерация Вас главным тренером в городе - и делайте что хотите, как считаете нужным. А где командный дух, коллективизм-ведь поедет играть команда, а не индивидуальные личности в сопровождении Н.В.? С таким подходом, похожим на сегрегацию, не только чувства локтя товарища не будет-все команду еще до соревнований морально разложите. Вы ж тренер, а не "пятая колонна". Почему все вечно должно как Вы хотите? Нужно еще и с мнением других людей считаться? Или нет?
А причем здесь Оазис? Это предложили для релаксации детям бесплатно от ФШПО посетить центр водных развлечений после трудных дней сборов? И шахматистам то же нужна физическая нагрузка и закалка! Разве тренеры об этом не знают. Ну кто не хочет или у кого есть противопоказания от бассейна, конечно, не пойдут.Это все же дополнительные занятия, прочем как положено по линии Санэпидем надзора.
Впредь, все же прошу по -аккуратнее в выражениях, и показали бы Ваши посты здесь на сайте-руководству ГОУ ДОД, ведь Вы к нему собираетесь, не правда ли? Пусть почитают о чем думает их детский тренер и как собирается готовить сборную команду области. Мне очень будет интересно узнать после этого мнение руководства. :cry:
Просто с такой позицией - Ва не только нарушаете права ребенка, но и обижаете детей, воспитываете в них не дух коллектива, а какое то местничество, злобу к детям из иных групп и районов. Ваши действия прямо идут в разрез с девизом ФИДЕ "Мы одна семья". Не забывайте все же Вы работаете не в частной (своей, как крепостная дворянка) организации, где вольны делать практически все что захочу, а в государственной организации.В эту организацию родители отдают детей, хорошо понимая, что организация государственная и стандарты образования там соответствующие, характер и морально -волевые качества ребенка не только не испортят,но и сделаю его приличным членом нашего общества, будут к нему относиться с почтением и уважением, считаясь с его мнением и сея в его душу все доброе и вечное.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#57 doktor zhivago » 13.03.2011, 00:59

Товарищ не понимает, я считаю вредным одновременно проводить турнир - отбор в команду ( это серьезно) и занятия. И потом, у нас не крепостное право. Каждый волен выбирать, играть ему в турнире или не играть, посещать ему лекции или не посещать. Посмотрите положение о сборах СЗФО, как пример, оно вразумительное, может что-нибудь и поймете. И потом, в сборной области у меня 6 человек в основном составе, вот ими я и буду заниматься, по собственному усмотрению, а не по чьему то велению. А вы проводите, что хотите и как хотите. Не верю я в пользу этого сбора, если к нам приехал гроссмейстер , заслуженный тренер России, бегом бы побежали на занятия. Если бы параллельно не было серьезного турнира, все - таки судьба 4 путевок на спартакиаду. А так... У нас не крепостное право и не надо навязывать свои желания всем, занятия должны пройти на добровольной основе. И не надо натравливать районы на меня и моих учеников, я буду заниматься с детьми так, как считаю необходимым, а вы поступайте так, как вы считаете необходимым.И не надо нам никаких анкет, подписей и лишнего бумаготворчества, мы лучше в шахматы поиграем, в так называемых турнирах с нормой кмс. Пользы будет больше. Или пойдем на "кубок Бригантины". Я понимаю, вам хочется первый раз в своей жизни провести сборы и написать об этом знаменательном факте во все СМИ, Проводите, пишите, но к нам не лезьте со своими идеями. Мы не претендуем на поездку в Юрмалу, в Даугавпилс, на матч с Новгородом, в составе команды ФШПО, на фестиваль в Сочи, как команда помощников депутатов - жедающие у вас найдутся легко, фестивалей разных много, но за место в команде Псковской области в официальном турнире сыграем...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#58 shakh » 13.03.2011, 02:20

Да надеялся Самсонов, когда сайт создавал, что шахматисты люди интеллигентные и дискуссии будут такие же вестись, но ...видимо не судьба. Жаль мне Вас "госпожа", "доктор живаго" или еще там как нибудь. Вы вольны делать все что хотите, но согласуйте свою позицию с руководством, все таки пока еще на Вас нормы трудового законодательства распространяются.
А про сборы это не моя прихоть и не я их требую провести. Спартакиаду нормально нельзя провести в Области нет достаточного количества команд. Вот и посчитали, что такой вид подготовки будет куда более эффективнее. А вы тут опять палки в колеса.Не так видите ли. Над положением работали все, заинтересованные лица и ДЮС ФШПО поддержал такую форму. Вам предлагали. А вы как собака на сене. Так с ним сеном и оставайтесь. Никто вас больше не побеспокоит. А сорвете детям подготовку, праздник от общения и отбор из-за Вашей
АДМИН.Удалено.
ну пусть это останется на вашей же совести.
Что касается школы СЗФО, то это не УТС, а просто мероприятия по подготовке и повышению квалификации шахматистов СЗФО.
А про какой то пиар-чушь несусветная. За чем мне это. Вы за вашими амбициями, какой то денежной алчностью -уже скоро и детей не увидите.
Да извините, больше в таком тоне с Вами в дискуссию не намерен вступать. Хотите по-базарить -идите к вокзалу-найдете себе попутчиков.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#59 doktor zhivago » 13.03.2011, 13:16

Вы подсчитали, что так лучше, а вы бы спросили тренера тех детей, кто попадает в команду, как им удобней. И не было бы ненужных дискуссий. Ваш стиль управления диктаторский и считаетесь вы с мнением только вам преданной организации.
Вы не понимаете суть вопроса, потому что не специалист в области детских шахмат, а случайный человек. Таких управляющих в стране много, им все равно чем управлять, ЖКХ или спортом или чем -нибудь другим. И занимались бы своими служебными обязанностями на основной работе. А то что вы вежливый на словах, а по сути московский
АДМИН.Удалено
, я знала давно . И не надо навязывать свою любительскую точку зрения тем, кто работает с детьми много лет, вежливый вы наш...
А не допустите сильных детей в отборочный турнир - это будет на вашей совести.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#60 shakh » 13.03.2011, 16:53

У нас даже и таких мыслей не возникает, а что уж говорить о решениях. ФШПО никогда никого, исходя из волюнтаризма отдельных личностей или чьей то личной прихоти на турниры, еще не допускала. Да и того быть и не может. Если, кто то раньше, исходя из ведомых только ему критериев, отбирал составы сборных команд, то сегодня у ФШПО(Кстати шахов не является автором этого порядка, а за этот порядок проголосовали многие известные в шахматном мире шахматисты, члены ФШПО,видимо, понимая всю разумность и правильность такого подхода)-прозрачная и гласная процедура попадания в команду. На сайте все подробненько написано, так что может ознакомиться и стар и млад. :)
Всем ребятам и их законным представителям с учетом мнения тренера, кто является кандидатами в сборную Псковской области в обязательном порядке будут направлены приглашения и мы их всех приглашаем принять участие и сборах, согласно утвержденному Госкимитетом и ФШПО Положению, для подготовки к Спартакиаде.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3525
Темы: 408
С нами: 15 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей