Спартакиада учащихся, областной этап.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: V Валдайского открытого шахматного фестиваля.

#181 doktor zhivago » 22.05.2011, 09:23

А вы . поконкретней, пожалуйста, перечислите пофамильно тренеров ( а их много в области, даже в президиуме трое), у каких тренеров нет прогресса? И на основании каких фактов вы вынесли вердикт, судить тренеров может тренер более высокой квалификации, а не кто попало. Особенно, когда судит человек "из другой оперы ", по образованию - экономист и юрист, по работе - администратор и чиновник, странно это как-то. Приказ" вождя", всем работникам Псковской области срочно податься в педагоги - организаторы и инструкторы, ибо прогресса, по словам председателя нет ни у кого ( исключение - Малышев Григорий). Для понимающих, легкий прогресс на начальном этапе, при снятии сливок и получении простых знаний, а чем дальше, тем сложнее.Может председателю податься в тренеры и будет прогресс сразу? Тем более на собрании перед УТС такое предложение от родителей поступало, сменить руководителя федерации. Судя по тону поста вчера на президиуме всех и вся обсудили и как всегда - виноваты тренеры, а не те, кто планирует учебно - тренировочный процесс.Эх, останетесь вы, Дмитрий Владимирович с многочисленными судьями соревнований и совместителями со Всеобучем и со всеми ветвями власти, бизнесом и СМИ , передвигающими фигуры. И это будет прогресс. А вообще, посмотрим, как сыграют до 8 лет в Костроме. Удастся ли девочкам и мальчикам выступить, как Настя Ковалевич, к примеру.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: V Валдайского открытого шахматного фестиваля.

#182 shakh » 22.05.2011, 18:31

Уважаемая Наталья Васильевна!
Я считаю, что каждый должен заниматься тем чем он умеет и отвечать за это!
Я не приглашался тренером в Федерацию. Да я бы и не пошел тут надо и образование соответствующее педагогическое и института физкультуры, например, кафедра шахмат. (Но и его нет у большинства тренеров) или призвание к обучению детей, правда при этом все же нужны знания и опыт работы с детьми и конечно с шахматами. :)
Приглашали, чтоб помог организационно и финансово. Так как сейчас в шахматах организовано и профинансировано, думаю и в советские годы не было. Я готов отвечать, за то что плохо организовали и профинансировали? Напомни, что количество турниров проводимых в нашей области и выезды за ее пределы -нам завидуют многие федерации регион. Позвоните нашему коллеге Зиндеру-спросите как у них с финансирование ? А между прочим Федерацию там возглавляет высокопоставленный чиновник -министр образования. Но там и показатели лучше и на спартакиаде и по другим соревнованиям...По судей и их официальном статусе я уж и не говорю.
Могу еще порассуждать на тему судейства.И за те годы, что возглавляю ФШПО с этим делом стало и профессионально лучше и количественно. Теперь хоть Правила ФИДЕ у судей стали настольной книгой на соревнованиях, а не по понятиям и неком опыте, как было ранее. Да и семинары проводятся с завидной регулярностью.
Я так понимаю что главная задача любого тренера- это готовить спортсмена к соревнованиям. И не просто готовить, а хорошо готовить. А раз так то за это и надо отвечать, наверное. В ином случае я тогда не понимаю, а в чем роль тренера игрока?
Деньги то не бесконечно, будут давать ФШПО?! Нет результатов- нет денег, разве это не так?! и я думаю, что с этим надо будет в дальнейшем согласиться. У шахмат, как у любого вида спорта, есть ДВЕ главные задачи: развитие массового спорта и профессионального спорта.
Надеюсь, что с переходом в новую фазу организации работы по развитию вида спорта шахматы и подготовки шахматистов в новой структуре все будет по нормальному. Кто занимается и готовит шахматистов массовых разрядов, кто то уже занимается их обучением и повышением профессионального уровня. Одним словом, так как работаю нормальные спортивные школы.
Про официальную оценку работы тренеров уверен по итогам года выскажется ДЮС, а так уже информация к размышлению есть уже и на сайте городской Федерации.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#183 doktor zhivago » 22.05.2011, 21:45

А почему вы говорите только о Пскове, тренеры есть и в Луках ( 5 чел.) и в каждом районе. И там тоже должен быть результат.
А на сайте городской федерации, безусловно, хорошо подводит итоги годового цикла председатель городской федерации Шаранков Г.С.
Желательно, чтобы ДЮС переняла идею и подвела итоги по всем детским областным турнирам( это легко) по классике.
Уверена, если бы команду области перед спартакиадой, хотя бы на 50 % профинансировали на СЗФО мужской и женский, остальное - родители, результат выступления в Тосно был бы намного лучше. И участие в СЗФО полезней для юниоров в 10 раз, чем отбор в команду, где результат попадания в команду прогнозировался с вероятностью на 100 %.
А при создании новой структуры - Академии шахмат , обратите внимание на то, что все педагоги - организаторы ( если, конечно, они основные работники) для пед.стажа должны иметь нагрузку не менее 18 часов в неделю и называться тренер - преподаватель. А название Академия шахмат - это не Детско - юношеская специализированная школа по шахматам и не дает права на педагогическую пенсию. Это важно для основных работников и преподавателей.
А подход, что тренер должен только хорошо готовить к турнирам, кажется мне примитивным. Хорошо готовить к сильным турнирах, это планировать занятия и соревнования, а у нас этот процесс разорван, тренер планирует занятия, а соревнования для этих детей тоже должен планировать тренер. Кроме официальных соревнований, в которых требуется результат. Юниорам дали сыграть в первенстве СЗФО, как победителям области в своих возрастах, не свой возраст, не вышли в финал России, а потом перерыв полгода и в следующем турнире , спартакиаде юниоры должны показать результат? Чудес не бывает, необходимо много играть и в сильных турнирах ( посильнее спартакиады СЗФО), а где такие турниры в Пскове и тем более в районе?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#184 shakh » 23.05.2011, 01:52

Re: Заседание Президиума ФШПО 17 июля 2010
doktor zhivago Пн июл 19, 2010 1:38 am

1. Юниорам не все равно с кем выезжать на соревнования.


Мы то же всегда считали, что юниорам не все равно с кем выезжать. На спартакиаду аж по 2-м тренерам было заложено финансирование. Однако у тренера, чьих ребят было больше высказанное мнение год назад почему то поменялось на противоположное.При чем свое же собственное ?! :oops:

Желательно, чтобы ДЮС переняла идею и подвела итоги по всем детским областным турнирам( это легко) по классике.

Однозначно поддерживаю и не только по классике, но и по быстрым, т.к идут разрядные нормы и рейтинг. Блиц -на любителя.

А почему вы говорите только о Пскове, тренеры есть и в Луках ( 5 чел.) и в каждом районе. И там тоже должен быть результат.


Согласен, но в Луках есть успешно выступающие дети и приносящие приличные места нашей области - Малышев и пока Монина. Аналогичных результатов я в Пскове пока не видел, возможно ошибаюсь. Поправьте. Хотя в Пскове сегодня работают аж 2 сильные шахматные организации, а в Луках одна неполноценная, к сожалению.


Уверена, если бы команду области перед спартакиадой, хотя бы на 50 % профинансировали на СЗФО мужской и женский, остальное - родители, результат выступления в Тосно был бы
намного

Правильно ли понял, что поездка в Белоруссию не была полезна для шахматистов настолько, чем если бы была бы поездка на СЗФО? Только отмечу что СЗФО играли классику почти уже в дни школьных занятий?!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#185 doktor zhivago » 23.05.2011, 11:33

Очень смелый ответ. В Пскове работают всего 4 тренера, ученики которых могут выступать достойно на областных и российских соревнованиях, Шаранков Г., Побережский А., Шпак А. и я. Не так уж много на город в 200 000 жителей, а те тренеры, кто ведет группы в садике, в школе кружки, от этих занятий я не видела ни одного юниора, показывающего результаты хотя бы в городских соревнованиях. Отдача для спорта - ноль! Это Всеобуч.
В Луках - Вельтмандер В., Ленчуков В., Трефилов М., Власов В., Мелконян Л., Петухов( извините, не знаю имени). Так что тренерские силы равны.
Достижения Лук, много лет играет успешно в СЗФО играла одна Полина, на высшей лиге у нее успехов не было никогда, призером высшей лиги Полина не была никогда и сейчас она живет и тренируется в Петербурге у тренера Логинова и ей уже 18 лет и она не относится к ГОУ ДОД "ДЮЦСП", в списки занимающихся входят юниоры до 18 лет! Старше нельзя. Так что хватит про Полину!
Малышев Г. не стал призером вышей лиги до 1о лет, 6 место , это конечно успех, но не участие в Чемпионате мира и Европы далеко. Больше ни одной фамилии тех, кто успешно выступил из Лук в СЗФО, я не знаю.
А Псков вы откровенно не любите и забываете, что в предыдущем цикле выступлений победители и призеры СЗФО были и в старшем возрасте, на высшей лиге не блистали, это правда. Но я не знаю ни одного игрока из Псковской области, который блистал на высшей лиге в старшем возрасте!
А если бы не было поездки в Оршу, "матча поколений" , матча с владимирской ДЮСШ, турнира с нормой кмс, все эти турниры проводились без участия с ФШПО
( это я про орг.поддержку и финансовую тоже!), то на спартакиаде было бы совсем плохо. Сожалею, что отпустила своих учеников в Тосно, надо было, чтобы ФШПО отправило свою команду, выступили бы , как Алексеев Я., одни нули! Это и есть ваш уровень в старших возрастах !!!
Участие в мужском и женском СЗФО было необходимо для успеха на спартакиаде, но все предыдущие мероприятия не менее необходимы!
Вспомните, как зазывали юниоров в сборную и заставляли подписывать соглашения - обязательства, как заставляли посещать ваши так называемые сборы ( для подготовки юниоров 8 - 10 лет ), оскорбляя тренера тем,что не учитывали его мнение, не разрешили фактически тренеру готовить своих учеников к спартакиаде так, как он считал необходимым и после этого вы хотите, чтобы тренер поехал с командой?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#186 shakh » 23.05.2011, 14:41

Да как то в спокойном русле анализировать факты а не эмоции не получается. Я предлагаю цифры и факты анализировать, а в ответ вы не любите Псков.
Так вот хочу возразить я люблю и Псков, и Великие Луки, и остальные районы и ко всем должен как председатель областной Федерации относиться одинаково! Иначе никакой беспристрастности и объективности не будет, а будет как раньше едут только эти раньше это называлось "мои любимчики". :)
Про тренеров в Великих Луках я не знал, что Мелконян тренирует в спортшколе. Я от него знаю что тренирует он в школе -как раз детей всеобуча-2 класс. Ленчуков тренирует вроде как районных шахматистов?!
На этом сравнение и закончилось. Про материально-техническую базу шахмат Пскова и Великих Лук сравнивать не приходится.Все основные ресурсы были вложены в Псков, и в этом есть некая не справедливость.
Про Монину стыдно не знать, что девушке нет еще и 18 лет только 2 июня у нее день рождения.Поэтому она и играла в Первенстве России. Просто поражаюсь зачем столько недостоверной информации выкладывать да еще с внутренним негативом.
Сколько раз просили не вступать с Вами в дискуссию- по цифрам и фактам ни одного аргумента, все вдоль да около.
Про результаты, хочу напомнить Федерация на свой Конференции при вашем активном участии, когда обсуждали -какие результаты на Первенствах России для наших шахматистов были бы нормальны и за что они заслуживают поощрения, постановила мальчики с 20 и выше, а девочки с 10 и выше. Вот этим я и руководствуюсь при оценке выступлений спортсменов. Про призеров в 2008 году даже и не заикались... Только Шаранков с Ковалевич изменили традицию став в быстрых чемпионами. Тем самым показав, что псковские юниоры могут быть и призерами и Чемпионами, но пока только в быстрых. что кстати Малыше и подтвердил в быстрых-поделив с 1 по 3 место. Хочу напомнить, что сегодня в Псковской области за достигнуты результаты на первенстве России поощряется не только юный шахматист, но и тренер. При этом если сравнить размеры выплат, то РШФ для победителей платит столько, сколько ФШПО за попадание в 20 и 10!!! Стимулы все есть так работайте и показывайте результаты, а не хайте ФШПО. Не будет ФШПО еще и заниматься тренерской работой. За это тренерам платят зарплату, причем и ДЮЦСП она поболее будет чем в муниципальных учреждениях. У Вас все обычно не то и не эдак.
Не поехав на спартакиаду, Вы не только себя лишили возможности отличиться, да и немножко заработать.Но самое главное детей бросили "под танки" (как в 1941 молодых солдатиков с бутылками горючей смеси бросали под фашисткие танки - и спрашивается, а где были отцу командиры?!). Уверен, что и на выезде можно было бы хорошо спланировать тренерскую работу и помощь игрокам. Тем более аж 2 тренеров ФШПО делегировала на Спартакиаду. если Вы свои поступки соизмеряется с тезисом "Чем хуже результаты , тем ФШПО хуже". Скажу сразу ошибаетесь. Ну бог Вам судья. На сем дискуссию прекращаю и считаю ее исчерпанной. Все остальное в рабочем порядке.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#187 doktor zhivago » 23.05.2011, 19:06

С любителями разговаривать - воду в ступе толочь. Хотите фактов, играл за Ленинградскую область юниор кмс Ганичев 1994 г.р. , посмотрела ФИДЕ рейтинги, до спартакиады в этом году сыграл в 3 рейтинговых турнирах, один - мужской СЗФО и два в Петербурге. Полоновский из Ленинградской области сыграл в феврале в рейтинговом турнире в Петербурге. Гоголев кмс сыграл в Череповце в рейтинговом турнире в марте. Харченко Даниил ( 4 на спартакиаде) кмс Мурманская область сыграл в мужском СЗФо в этом году и список можно продолжить и учтите, что это турниры, которые уже обсчитаны, а некоторые турниры еще не обсчитаны. Вероятно, тренеры этих юниоров понимают, что они делают. Про Моисеенко я молчу, играет очень много. Пустовидко Настя ( первая на спартакиаде) сыграла в женском СЗФО. Потиевская ( 2 на спартакиаде) Карелия сыграла в мужском Чемпионате Карелии с обсчетом ФИДЕ в этом году. Наверно, ее по рейтингу ФИДЕ допустили в мужской финал? Белькина Вологодская, ( 3 на спартакиаде) играла в этом году в 3 рейтинговых турнирах, в Череповце, на СЗФО. И все играли или в высшей лиге или в первой лиге России.
Наши не играли нигде," окромя" Орши за свой счет ( потому что Орша недорогой турнир). А девочки не дотянули до 3 место совсем немного, так может стоило дать им один сильный турнир для подготовки к спартакиаде? Или пустить эту четверку юниоров в мужской рейтинговый финал области, как это сделали новгородцы и карелы!
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#188 shakh » 24.05.2011, 00:12

Вот это уже факты. Поинтересуюсь в регионах у коллег председателей про их игры, кто направлял и кто оплачивал. Получу информацию-сразу сравним.
Про финал Области -еще раз такое решение конференции в финале играют призеры и победители городских и районных соревнований. Играйте в турнирах в городах.Турниры сильные. Про допуск в финал юниоров- предложу рассмотреть ДЮС, но по каким критериям?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#189 doktor zhivago » 24.05.2011, 11:38

Поинтересуйтесь у коллег и увидите, что вопросы участия в необходимых турниров перед спартакиадой или другими важными соревнованиями решают тренеры ведущих юниоров, но тренеров поддерживают или федерации или городские комитеты или спортивные школы, в которых эти юниоры занимаются. Вы можете проводить мужскую область через отбор, но кто мешает в январе на каникулах проводить рейтинг турнир для остальных кмс и пускать в турнир юниоров, которые претендуют играть за команду на спартакиаде или в Рыбинске. Перед Рыбинском будет рейтинг - турнир в Пскове. А вы сделали упор на Кубки России и кстати, профинансировали двух тренеров и двух детей в Моршанск, тех же детей профинансируете в Кострому на Кубок, может этих детей сразу и в Рыбинск отправить?
Для старших юниоров в период от СЗФО до спартакиады не было сделано ничего, если не считать усилий тренера по организации внутренних соревнований ( и городская федерация провела " матч поколений" , этот турнир был сильный и выезд в Оршу.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 28.05.2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Спартакиада учащихся, областной этап.

#190 jewelryab » 28.05.2011, 10:39

на основе местного рейтинга. Поэтому не включить этих юниоров в отборочный турнир вы не могли. Впрочем, хозяин - барин до поры, до времени
jewelryab

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя