Турнир с нормой кмс.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Матч поколений

#21 doktor zhivago » 10.03.2011, 22:41

Перворазрядник Шахов Д.В. ядовитый как змея. Вспоминает 2004-2005 год, в то время РШФ требовала , чтобы турнир с обсчетом международного ЭЛО судил судья - арбитр ФИДЕ или международный арбитр. Такого случая, чтобы судить международный фестиваль мог судья 1 категории ( как в прошлогодний фестиваль и рейтинг - турнир) не было в помине. Отчеты посылали в РШФ. Приглашали на судейство И.А. Сокрустова, арбитра ФИДЕ и Российской категории. О каких фиктивных судействах говорит председатель - непонятно. Сокрустова И.А. видели все игроки.
Просто в то время Шахов Д.В. только привлекал средства к созданию призового фонда фестиваля ( как вице - губернатор) и был далек от проблем фестиваля и от судейских проблем.
Вопрос в том, что ни Сокрустов И.А., ни Грачев Ю., ни Крюков М.В. , ни один уважающий себя арбитр в Псков больше судить не приедет, это факт. Может быть за кубковыми очками на кубок России дети приедут из других регионов, зная, что в Псковской области низкий уровень у детей ( за редкими исключениями).
Кмс - это обычный разряд, а не звание. И на силу игрока количество и качество судей не влияет.Согласна, что для звания, которое присваивается пожизненно, должен быть арбитр, соответствующей категории. Но, обыграл перворазрядник кмс , набрал необходимые очки и он прав. Напридумывали правил, никому не нужных.
Получается, что разряд кмс можно выполнить за пределами Псковской области, следуя логике Шахова Д.В. Это политика направлена против сильных юниоров.
Из всех правил есть исключения, можно обойти требование 3 судей российской категории. Во Владимирской области один судья есть - международный арбитр ( не три!), однако разряд кмс как то присваивают, если есть выполнение.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#22 shakh » 10.03.2011, 23:58

Из ваших слов вытекает, что Чемпионаты и первенства области могут судить судьи 1 категории. А турниры с нормой кмс, даже муниципальные только судьи с российской категорией и если отчет и таблицы горспорткомитет принесет в облспорткомитет, то там откроют законы и требования по спорту и скажут, у вас не тот судья и нормы нет?
Это не из моих слов, а так в правилах черным по белому написано. Человек, окончивший на хорошо и отлично вполне может все это прочитать и адекватно понять. ;)

Я смотрю на вопрос под другим углом зрения. Если состав турнира и контроль времени соответствуют требованиям выполнения нормы кмс , и игрок , выполнил норму, то не все ли равно, какой категории судья?

С такой логикой можно вообще на дому собраться, спокойно все расписать да и судью своего выписать-вот тебе и кмс :oops:
А так турнир с нормой это:
1. Только официальное соревнование, включенное в календарный план муниципального образования или субъекта РФ,т.е как минимум контролируется органами госвласти или местного самоуправления в сфере спорта.
2. Доступ для участия в таких турнирах -свободный и неподконтрольный даже организаторам. Одним словом, своих не соберешь и заранее не договоришься со всеми. В любой момент могут придти и проверить кто , где и как играет. Да не даром во всем мире существуют независимые от ГСК комиссары матчей, которые и деятельность ГСК оценивают по всем статьям.Хотя в кулуарах шахматного сообщества шепчутся о ряде договорных партий и тех кто их предлагает, но это ж "слухи" недругов честных шахмат. 8-) Правда, известны истории и с договорными партиями. Конечно, можно одну или 2 партии договориться и на официальном Чемпионате, но .. 4 из 6 с кмс -очень мало вероятно. Надеюсь у нас кмс люди все же совестливые.А попробуй и с тремя судьями как то договориться, а уж с приезжими.
3. Не надо забывать почему шахматы до сих пор не олимпийский вид спорта. МОК имеет претензии, что шахматы единственный вид спорта в котором соперники за игрой официально(на основании действующих правил ФИДЕ) могут договориться о ничьей, фактически не играя. Видимо поэтому ФИДЕ стало рекомендовать ограничивать этот вопрос количеством ходов, когда нельзя договариваться о ничьей.
4. Любое получение как звания так и разряда должно проходить гласно, под присмотром беспристрастных, незаинтересованных в результате турнира судей и с соблюдением действующих правил.

Ну а что касается определения тех судей(с какими категориями) должны обслуживать муниципальные или областные соревнования, то это еще раз сошлюсь-описано в Приказе №211. и не надо забывать, что для судей важно, чтобы турнир не только прошел, но и был проконтролирован и за турнир была выставлена оценка. Иначе в зачет подтверждения турниры без оценки не идут(кстати и оценка должна быть только 4 или 5).
Судя по таким вопросам, даже от судьи 1 категории видимо нужно просить СК ФШПО давать по чаще разъяснения на своей страничке. :P
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#23 shakh » 11.03.2011, 00:08

Прочитала внимательно пост Шахова Д.В. и получается, что без ФШПО кмс присвоить невозможно. Вот если бы на таблице стояла печать ФШПО, то организация подумала бы, как решить вопрос.

Ну надеюсь, что Шахов или кто нибудь за него, от лица ФШПО вряд ли вводили бы людей в заблуждение -о возможности выполнить норму кмс. Да если бы и проводила, то вынуждена была бы пригласить судей нужной категории -нет в этом никаких проблем. Подтвердить -куда ни шло, а выполнить-только в соответствии с Правилами.

А впрочем, нашим перворазрядникам на спартакиаде СЗФО можно смело проигрывать кмс из других регионов, разряд ведь ниже, хорошее оправдание результатам. Надо обдумать этот вопрос. Низкий разряд должен проигрывать высшему, это закономерно.

Интересная постановка вопроса :( а как же тогда оценивать ситуацию, когда мастера проигрывают перворазрядникам? Что то ваша теория здесь не сильно подтверждается. Да и разговор какой то не по делу. Если кто то из тренеров дает такие установки или даст кандидатам в сборную - сразу возникнет вопрос как к тренеру, так и к кандидату. Да и вообще зачем тогда ехать таким на Спартакиаду и играть в шахматы. Ведь главная цель перворазрядника стать кмс, т.е. побеждать более сильных соперников, получать бесценный опыт и совершенствовать свое мастерство. :!:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#24 doktor zhivago » 11.03.2011, 00:22

Юрист любую ситуацию извратит до абсурда. Это талант такой.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#25 shakh » 11.03.2011, 00:27

А впрочем, нашим перворазрядникам на спартакиаде СЗФО можно смело проигрывать кмс из других регионов, разряд ведь ниже, хорошее оправдание результатам. Надо обдумать этот вопрос. Низкий разряд должен проигрывать высшему, это закономерно.


А я как раз подумал наоброт, что у нас члены сборной едут на соревнования, за счет государственных средств(там и кормят и поят, и все бесплатно, а Питер перееедешь все за свой счет или родителей :) ), чтобы как раз выполнять нормы разрядные кмс, т.к. статус Спартакиады достаточно высокий.Там и с судьями все в порядке. Чтоб там норму то не выполнить, да и с чужими шахматистами?!
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#26 doktor zhivago » 11.03.2011, 02:39

Сомневаюсь, что в Петербурге будет 9 партий ( то бишь 10 команд) и сомневаюсь, что 6 игроков из 9 будут кмс, тем более у девушек. И сомневаюсь, что судить турнир будут три судьи всероссийской категории. А если команд будет 8 ( то из 7 партий - 6 противников должны быть кмс, что маловероятно). Молодым шахматистам надо помогать расти быстрее, чтобы не комплексовали, что застряли на 1 разряде ( турниров то с нормой нет). По итогам рейтинг - турнира фестиваля в Пскове ничего нельзя присваивать, так же в Чемпионате Пскова среди мужчин тоже нет нормы, следуя вашей логике ( трех судей - то не было со всероссийской категорией). Ладно, пусть все станут перворазрядниками, ибо подтвердить кмс тоже нельзя, если нет трех судей со всероссийской категорией.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 16.03.2011, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#27 shakh » 11.03.2011, 03:03

Ну когда ж документы читать будем.Специально цитирую, чтоб домыслов и огульных реплик типа
Юрист любую ситуацию извратит до абсурда. Это талант такой.
не было. Русским языком то вроде все владеют, хотя уже начинаю сомневаться. Не надо домысливать, смотреть под каким то углом зрения. ПРОСТО ПО- РУССКИ ПРОЧИТАЙТЕ и все будет хорошо, а самое главное правильно.
Для черным по белому написано для ПРИСВОЕНИЯ кмс -нужно 2 судьи ВК, а не три!!! :evil: Это на мастера спорта России три!!! Ну право ж двумя строчками ранее все ж написано.
На СЗФО турниры всегда судят Зиндер, Иванов или Казаков(таблички посмотрите) -все не только ВК, но и МА и АФ. Да Первенство СЗФО 2011 среди детей посмотрите-там же сами были, а?! Согласен смотрите внимательно(за не имением такого времени у меня буду признателен), если что поправим :D
1 разряд можно в нашей области присваивать-есть такое количество судей. Можно и кмс присвоить, если шахматист достигнет в наших турнирах рейтинга ЭЛО ФИДЕ для мужчин 2200, а для женщин 2000. Также и по разрядам 1- 2000(м),1800(ж); 2-1800(м),1600(ж);3-1600(м),1400(ж). Думаю что и мастера спорта России, если в рейтинговом турнире наберет до 2400 ЭЛО ФИДЕ. Главное, чтоб турнир прошел по правилам ФИДЕ и был утвержден ФИДЕ.
У нас многие кмс подтвердили свои разряды в 2011 году благодаря тому, что рейтинг ФИДЕ имеют за 2200. С подтверждением как видите проще. А вот с присвоением есть надеюсь временные трудности(это о собственных силах :) ) Ну не ФШПО же виновата, что за предыдущие годы официально в области были подготовлены только 2 судьи 1 категории(Ленчуков и Мелконян)! Ну к кому претензии. С вашими талантами оформлять судейские категории давно бы уже АФ имели. Да и деньжище какие бы заколачивали. Н.В. бросьте вы ваши меркантильные интересы, кроме денег, для некоторых шахматы это хобби. Да которое увлекает, но отнюдь не приносит дохода. Да и не доходами от шахмат многие живут, однако есть и другие. Надо посудить турниры, я думаю, что и судьи 1 категории никогда для своих не откажут-безвозмезно.
и не забывайте, что для присвоения 1,2,3 разрядов во всех дисциплинах должно быть сыграно 7 партий, а не 9 как для кмс. Вот в этом также есть разница кмс от других разрядов.

Все устал и вправду ликбез арбитру 1 категории читать, приходите лучше на экзамен, там все и узнаете. :shock:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#28 shakh » 11.03.2011, 14:37

Так и ФШПО об этом , вынуждена беспокоиться. От хорошей ли жизни к обслуживанию турниров привлекаются судьи по совместительству?
Во-первых, ни одного с нужной категорией не было подготовлено, чтобы судить областные соревнования.
Во-вторых, те кто мог бы постоянно отказываются, хотя работают в специализированном спортивном шахматном учреждении.
В-третьих, спасибо тем, кто невзирая на личное время, работая не в сфере шахмат, а просто из-за чувства долга и ответственности обслуживают областные Чемпионаты и Первенства. Это и Алексеев , и Самсонов и т.д.
Все дальнейшие разъяснения- о разумности утвержденных Минспортом и РШФ правил, получайте в этих организациях. ФШПО эти правила не принимала и не утверждала. Тоже и в отношении СЗФО -кто и как там судит. Напишите Зиндеру, -он отвечает за судейский аппарат СЗФО, - пусть ответит..

Про нормы судейской нагрузки-ну прочитайте Правила, право ж ну что ликбезом заниматься. Есть минимальные стандарты. Их и надо соблюдать. ГСК к примеру-это обязательно 3 арбитра, остальные - в зависимости от количества играющих. Надо по чаще турниры судить-вопросов будет меньше. :)

Проблемы с судейством возникают не потому, что работают совместители, а потому что шахматные профессионалы не только не удосужились за предыдущие годы подготовить квалифицированных судей и оформить их как полагается, да еще и постоянно, получая за шахматную работу официальную зарплату, отказываются работать. Кстати, не слушал, что в других регионах арбитры работают на штатных должностях,-они все практически тренеры или руководители спортшкол. Примерчик нельзя ли для конкретики, а то как обычно все в общем и ни о чем. :ugeek:
Для справки: ГСК формируется не на турнир а на соревнование. ;)

А судей не каждый турнир по два человека, а не в количестве на 4 человека - 1 судья?

Где вы такие нормы то отыскиваете? Из приказа№211
Количество судей на соревнованиях определяется из расчета: 1 судья на 10 пар участников соревнований.
Количество судей на соревнованиях первенства России (юниоры, юниорки) определяется из расчета: 1 судья на 5 пар участников соревнований.
Количество судей на соревнованиях чемпионата России и кубка России определяется из расчета: 1 судья на 3 пары участников соревнований.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#29 shakh » 11.03.2011, 15:00

1.Так присвоила ФШПО кому-нибудь за прошлый год разряд кмс или нет?

В прошлом году кмс никому из шахматистов Псковской области не присваивался. Поэтому и не дает СК ФШПО информацию.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#30 shakh » 11.03.2011, 15:03

Вопрос в том, что ни Сокрустов И.А., ни Грачев Ю., ни Крюков М.В. , ни один уважающий себя арбитр в Псков больше судить не приедет, это факт.
Это как раз и не факт.В ФШПО сейчас конкретно как раз и обсуждается среди членов организации вопрос кого пригласить на главного судью Фестиваля. Указанные уважаемые арбитры в их числе. :lol:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#31 Мир » 11.03.2011, 20:25

По-моему не надо так напрягаться из-за разряда КМС. Если юниор играет прилично, то он выполнит эту норму на юношеском СЗФО, заняв 1-3 место. А если не получается в тройку попасть, пусть дальше занимается. Иначе какой это КМС?
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#32 doktor zhivago » 11.03.2011, 22:00

А если юниор заканчивает школу в этом году?
И потом правило присвоения кмс за СЗФО появилось только в этом году, но может исчезнуть в следующем.
Тем более все честно, играют первые против кмс, набрали 55 % , значит - равны.
Это не среди 2 разрядов на СЗФО норму выполнять.
Проблема в судьях, но не дело тренеров - судей готовить, да и вся проблема судей РК надуманная.
В прошлые годы такой проблемы не было, молодежь выполняла кмс, были турниры с нормой.
И никому не было дела до того, кто судья, судил бы нормально.
Перечисленные выше судьи к вам не приедут.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 16.03.2011, 08:05, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#33 shakh » 11.03.2011, 23:55

Я не перестаю поражаться дилетантизму, зачем людям втолковывать бред и недостоверную информацию. Просто какой то рассадник слухов, что ли.
ЕЩЕ РАЗ ПРОШУ, прежде чем писать, загляните в ПРАВИЛА и нормативные акты.

А если юниор заканчивает школу в этом году?
И потом правило присвоения кмс за СЗФО появилось только в этом году, но может исчезнуть в следующем.

Ну и что что юниор заканчивает школу! Его возраст от этого обстоятельства не измениться :!: :D . Он как и раньше сможет играть во всех Первенствах. В них же играют не школьники, а несовершеннолетние!!

ЕВСК составляется на 4 года.Не даром оно имеет название Единая всероссийская спортивная классификация 2010-2014 года!!! Ну как она может измениться?! Когда она применяется чуть меньше года. За все предыдущие годы такого не было. Инициатив от РШФ сегодня нет и вряд ли будет. В любом случае 2011 год эти требования будут и пожалуйста выполняйте их. :P


I
II. Порядок формирования ЕВСК

22. ЕВСК формируется сроком на четыре года. Периодичность формирования ЕВСК связана с проведением Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр.
Критерии формирования ЕВСК на очередной период устанавливаются Министерством с учетом требований настоящего Положения.
26. Изменения и дополнения в ЕВСК вносятся по инициативе субъектов, указанных в пункте 24 настоящего Положения, но не ранее чем через 1 год после ее утверждения, если это не связано с изменением международных правил видов спорта.


В прошлые годы такой проблемы не было, молодежь выполняла кмс, были турниры с нормой.


Уточните, где и когда в нашей области и кто выполнил норму кмс, в каком соревновании и кто присвоил этот разряд?

Проблема в судьях, но не дело тренеров - судей готовить, да и вся проблема судей РК надуманная.

Действительно, стоит согласиться, что не дело тренеров готовить судей. Это обязанность общероссийской и региональных шахматных федераций. Именно этим и занимается ФШПО с 2006 года, которая уже подготовила уже 19 спортивных судей по шахматам различных категорий. До этого года по официальным документам были присвоены квалификации судей 1 категории только 2 жителям Псковской области.
Вопрос может возникнуть почему раньше не готовили судей?

Очень приятно, что есть на сайте посетители с трезвым рассудком и здравыми помыслами. Ну не стоит вся эта дискуссия столько времени и сил. Тем более все на эмоциях, а не положениях правил и норм.

Если юниор играет прилично, то он выполнит эту норму на юношеском СЗФО, заняв 1-3 место.

Ну выполнили же эти нормы Малышев и Ковалевич-видимо и другим это под силу. Нужно просто играть. :!: :idea:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#34 doktor zhivago » 12.03.2011, 00:55

Ну, Малышев не выполнил, не было 9 сыгранных партий. Да и выполнение нормы в партиях со второразрядниками противоречит пункту выполнения нормы в партиях с 6 кмс и остальные первые. Будем считать этих товарищей - детскими кмс.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Турнир с нормой кмс.

#35 shakh » 12.03.2011, 04:27

Да не надо ничего считать. РШФ и Минспорт все посчитали.Первенства это специальные турниры, где за победу в них уже по статусу турнира дают кмс! Все зависимости от участников и их спортивных разрядов и норм. Пора уж успокоится, а готовить ребятишек к спартакиаде и ждать новую область и Первенство СЗФО 2011 года. А там как хотите изгаляйтесь, только занимайте 1 места. И кмс будет присвоено.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя

cron