Re: Матч Поколений

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#61 Наталья » 08.03.2011, 16:31

Юшин Николай писал(а):я "зацепил" Софию только потому, что она зевнула фигуру в 1 ход (в партии со мной).
А Вы ничего не перепутали?
Последний раз редактировалось Наталья 08.03.2011, 19:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

#62 Соня Агафонцева » 08.03.2011, 16:48

Скажите пожалуйста а в какой позиции я вам зевнула фигуру???
Соня Агафонцева

#63 смотрящий » 08.03.2011, 21:26

Юшину-сначала выполни норму КМС а потом говори какой ты сильный по сравнению с другими КМС в том турнире о котором ты напоминаешь не было нормы КМС.
смотрящий
Автор темы, 2й разряд
2й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 90
Темы: 1
С нами: 13 лет 4 месяца

#64 doktor zhivago » 08.03.2011, 23:56

Прошу читателей форума нас не путать, я госпожа Полякова, псевдоним "доктор Живаго".
А Наталья - это нынешний исполнительный директор ФШПО Наталья Агафонцева.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#65 shakh » 09.03.2011, 00:41

Еще раз хочу поддержать Шаранкова (кстати об этом сколько раз говорили мы и раньше, не надо замыкаться на турнирчиках детей-нужны разные шахматные школы и подходы в игре, разные соперники, тем более для тех кто имеет 1 разряд.)- если дети хотя повышать свое мастерство и виртуозно играть в шахматы -нужно участвовать в взрослых Чемпионатах и турнирах- как городского, так и областного уровней.Как по классике, так и быстрым, можно и блицу по уделять время.Тем более когда есть " домашние заготовки" - их спокойно можно неоднократно применять на практике и видеть слабые и сильные стороны в дальнейшем при разборе.
Очень не понятно не спортивное поведение отдельных шахматистов-видимо недоработка тренеров, что ли -слаба морально-психологическая подготовка. Надо что то все же делать.Тем более Евгений Патеев член сборной юношеской Псковской области, причем основного состава. :(
Одно еще не пойму, если как видим были проблемы с подтверждением кмс Юшина - так посадили бы его на сторону перворазрядников, заменив его на "действительного кмс"?!
Про судейство разговор особый. Хотим или не хотим, но раз в Псковской области судейские скандалы о применении Правил заходят аж до Москвы*(все ищем истину :) ) , то и здесь все турниры должны проводиться в четком соответствии с требованиями закона о спорте и приказом Минспорта -ЕВСК.
1.Не надо привлекать на должности в ГСК тех у кого нет судейской категории-понятно же что такой турнир не сможет быть официально признан для получения в т.ч. и разрядных норм, таких как 1 и кмс (Те кто хочет судить и работать судьями нет ничего проще оформите свои бумаги сдайте квалифзачеты, кстати, СК ФШПО в ближайшее время будет рассматривать три заявления). Получайте судейские категории, изучайте правила, а не понятия, и чем больше в области будет профессиональных и компетентных арбитров тем лучше. Ну стыдно же , что за все предыдущие 10 летия в области не было ни одного судьи всесоюзной или всероссийской категории. А теперь эти трудности приходится преодолевать, чтобы на законных основаниях присваивать спортивные разряды.
2. Жаль, что главный судья не совсем владел практикой добавления минут(Н.В. сколько раз предлагали -посудите турниры-ведь практика это хорошая штука, тем более для арбитра 1 категории, работа его должна быть вообще у нас в области безупречна, он должен многие вещи делать на порядок лучше других.На вас же как на арбитра смотрят молодые таланты.Хорошо, что есть шахматный и тренерский авторитет, но судейский подзабыли). А где же ваши требования, что были брошены в адрес молодых судей из Великих Лук - "на стене нет регламента письменного", не висит состав ГСК и судей. Где состав апелляционного комитета. Тем более когда в Положении нет четких дополнительных показателей подведения итогов. Одним словом все то что ставилось в укор молодежи в Великих Луках. Поэтому, просил бы, и как председатель ФШПО и как член СК ФШПО все же такие вопросы решать в соответствии в Правилами. А ваши пресловутые 5 минут перерывов? Ну в трех последних турах, как закончилась последняя партия-сразу назывались пары следующего тура. Ну нельзя делать многое с двойными стандартами! Будьте же чуть менее критичны к другим или делайте это так как проводите турнир сами.
Поймите правильно, просто наша с вами задача,как и ФШПО, чтобы все профессиональные судьи обслуживали соревнования квалифицировано в соответствии с требованиями Правил и стандартов поведения. Хороший пример Новгородские коллеги.Там ровно такие же проблемы. Но мы должны все же двигаться навстречу безукоризненному и квалифицированному судейству наших официальных соревнований-как в области, так и в городах и районах.
Чтобы снять дискуссии, никому не нужные кстати, о разрядах у участников, Вы как Главный арбитр, должно были сделать простое действие, раз турнир квалификационный, предупредили бы всех участников -принесите документы подтверждающие ваши разряды - и ВСЕ! Потом еще в квалифкнижки судейская бригада должна занести итоги выступления.Сделано ли это? Сомневаюсь.
3. Ну и сам турнир это действительно отличная схема! Схевенингенскую систему мы впервые официально попробовали на 9 мая 2010 -турнир в честь 65 -летия победы. Это схема интересна как более сильным, так и более слабым игрокам,желающим повысить свои знания и приобрести бесценный опыт. На мой взгляд, для присвоения квалифкатегорий кмс -это самая удачная, простая и бесспорная схема. При создании законных возможностей проведения такого турнира силами ФШПО, думаю такие турниры будут существовать обязательно. Но с нетерпением ждем возвращения председателя СК и КК ФШПО Самсомова, чтобы
Еще раз повторюсь, приеду, разберемся.
, пусть он подработает вопрос о безупречности Турнира КМС. :roll:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#66 doktor zhivago » 09.03.2011, 01:49

Идея проведения турнира была моя, спасибо Григорию, что идею реализовал да и я постаралась. Лучше играла, чем судила, это интересней и сложней. Судила, потому что думала, что необходим для нормы судья первой категории. А на предмет часов, а не пошли бы вы все куда-нибудь подальше. Какая разница, быстро или медленно судья переводит часы. Правила шахмат никто не нарушал, протестов не было, тишина в зале была. Зрители были. Главное, сильный состав игроков, хорошая тренировка для юниоров и выводы, которые можно сделать после турнира. Я наблюдала за игрой юниоров и кое - что уяснила полезное. Турнир не подается на обсчет местного ЭЛО, это раз, в положении об этом нет и слова. Апелляционное жюри было выбрано на открытии - это два. Турнир не является отборочным - это три . Дополнительные показатели объявили в начале - это четыре.В отчете судьи регламент будет - это пять.
Надоело бумаготворчество, главное игра, а судейство - лишь обслуживающий побочный аппарат. И мне все равно, что думает ФШПО о турнире. Важно, что турнир принес пользу юниорам, в чем и была главная идея. А прочее - мелочи, не заслуживающие внимания.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 16.03.2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#67 shakh » 09.03.2011, 02:28

В Великих Луках ГСК арбитров думала то же самое.
главное игра, а судейство - лишь обслуживающий побочный аппарат.
Но были и иные мнения, замечу что по ряду обстоятельств, аналогичные. Что касается отчетов, то отчеты из великих Лук, были вполне приемлемы.
Те турниры, которые идут в зачет спортивным судьям по шахматам 1 категории четко указаны в Приказе Минспорта о квалификационных требования к спортивным судьям по шахматам. Там указаны и сроки в которые должен уложиться арбитр, чтобы подтвердить свою категорию.
ФШПО как в лице руководство, да и думаю членов Президиума, которых было большинство среди участников Турнира согласны с
Важно, что турнир принес пользу юниорам, в чем и была главная идея.
и уверен, что турнир всем понравился.
Дополнительные показатели объявили в начале - это четыре.В отчете судьи регламент будет - это пять.
Да не в отчете должен быть регламент, а до соревнования-раз он регламентирует те аспекты шахматного соревнования, которые не нашли своего отражения в Положении. В итоговой таблице -вообще нет системы дополнительных показателей по которым места определялись! Так, возникает законный вопрос, а были ли они вообще? Тем более дележка мест была. Слышал, что Бухгольц вроде считали..хм? Где все это в таблице? Таблица же подписана Главным судьей? Надеюсь, что на все эти вопросы будут аргументированные ответы в отчете не только главного судьи, но и комиссара матча.
Просто проводя такие турниры не нужно снижать планку судейства-это не второстепенный вопрос, тем более, что в итоговой таблице-внесены недействительные данные. Просто надо быть внимательнее и ответственнее в следующий раз, к этому и призываю. Еще раз спасибо за турнир.
А почему я прошу внимательнее относиться к подведению итогов, то просто надо заглянуть ..

Из Положения о дисциплинарной ответственности спортивных судей
4. Дисквалификация с установлением срока действия " За нарушение вызвавшее изменение результатов соревнования. В отношении судей первой категории и ниже решение выносится региональной спортивной федерацией шахмат либо Судейской коллегией общероссийской спортивной федерации шахмат.
В отношении судей всероссийской категории решение выносится Судейской коллегией общероссийской спортивной федерации шахмат.
Дисквалификация снимается по истечении установленного срока.
После дисквалификации судья может быть привлечен к судейству только после прохождения переаттестации." " В отношении судей первой категории и ниже Судейской коллегией общероссийской спортивной федерации шахмат.
В отношении судей всероссийской категории Президиумом общероссийской федерации шахмат."
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#68 doktor zhivago » 16.03.2011, 13:12

Не понимаю, зачем Д.В. пришел в клуб на турнир, его никто на турнир не приглашал. Проверять ? Насчет судейской ошибки, забыл что - ли, как за разговор в турнирном зале пытался поставить двум уже сыгравшим участницам по нулю в декабре на командном, а АК отменил нелепое решение судьи первой категории?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#69 shakh » 16.03.2011, 22:24

Ну зачем же дезинформировать общественность про турнир, который судил Шахов и решение АК.
Из решения АК
"1.Оставить в матче счет согласно реальных результатов в париях матча Псков-печорский район(5-0)
2.Сделать замечание Павловой А. и Мельниковой В. на недопустимость нарушения регламента(объявленного перед началом турнира) и предупредить о возможной дисквалификации в турнирах проводимых ФШПО при повторении указанных фактов."
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#70 doktor zhivago » 23.03.2011, 22:04

На днях в шахматной школе на Свердлова состоялся дружеский матч в два круга по быстрым шахматам между юниорами - учащимися отделения шахмат г.Пскова и выпускниками отделения шахмат спортклуба "Бригантина" 2004 года.Условия матча, обе команды состояли из перворазрядников и матч игрался на 6 досках. Команда юниоров в составе Пошибайлова Сергея, Шашнева Павла, Мельниковой Влады, Мандрыкиной Зои, Жбанкова Серафима ( Серафим перепутал время начала матча и в первой партии его заменил 3 разрядник - Виноградов Алексей, а во второй партии второразрядник - Медведев Сергей), в игру включился с блиц - турнира.
Команда выпускников состояла из Алексеева Алексея, Арефьева Сергея, Ханнановой Светланы, Григорьевой Екатерины, Корендясова Стаса и Сорокина Максима.
Со счетом 9 - 3 победила команда юниоров. Дружеский матч продолжился блиц- турниром, в котором победила Мельникова Влада. А на "десерт" состоялся турнир по шведским шахматам.Инициаторами матча выступили выпускники прошлых лет, соревнование судила Ханнанова Светлана, судья первой категории.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#71 serega » 13.12.2013, 18:37

Может нам вернуть эту добрую традицию? Я думаю Света с Катей и прочими "выпускниками" были бы не против.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

#72 doktor zhivago » 13.12.2013, 20:51

Можно сыграть в " Академии", 6 на 6 досок, готова выставить команду, думаю, детям будет интересно. Сыграть можно на выходных. Сергей, возьмешься за организацию?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

#73 shakh » 13.12.2013, 21:26

Сергей, возьмешься за организацию?
:eek:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3520
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

#74 serega » 14.12.2013, 14:08

подумаю, просто можно было бы в школе как в прошлые года, там организовывать то нечего особо, только узнать когда там не будет занятий и доски расставить я думаю в этом нет никакой сложности
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя