Кострома , Первенство до 8 лет.

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 24.05.2011, 22:29

В Кострому отправились дети до 8 лет Малышева Валерия и Старосельский Артем, с тренером А.П. Шпаком. Этот турнир отличается от высшей лиги России в других возрастах тем, что в нем могут участвовать без отбора в федеральном округе, по 4 победителя и призера области до 8 лет. И финансирование детей РШФ не оплачивает, а оплачивает ГОУ ДОД "ДЮЦСП". Так было и в прошлые годы, дети до 8 лет отбирались в области и потом участвовали в финале. В этом учебном году ДЮК ФШПО детям до 8 лет дал шанс хорошо подготовиться к турниру в Костроме, дети сыграли в СЗФО в Петербурге, в Моршанске на кубке России ( Старосельский А. не играл в Моршанске ) .Будем следить внимательно за из выступлением, завтра первый и второй тур. Ждем победоносных выступлений!
Результаты на сайте www.kostromachess.ru
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#2 doktor zhivago » 25.05.2011, 12:34

Появилась интересная информация с первенство до 8 лет в Костроме. Контроль времени похож на быстрые 1 час на партию и 10 секунд на ход.Могут ли дети до 8 лет играть в темпе 10 секунд на ход? И главное, контроль рекомендован ФИДЕ, кому это все нужно? У шахматистов часто не очень хорошая координация движения, это же умственный вид спорта, запись партии прекращают за две минуты до окончания часа, дети пишут медленно и с ошибками, те кто думает и играет медленно, окажутся в проигрыше. Точно превращают шахматы в спорт, все дальше уходя от творчества и превращают детей в игровые автоматы, техничные, но не интересные.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#3 doktor zhivago » 25.05.2011, 21:30

После двух туров у детей 1 очко из 2.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#4 doktor zhivago » 25.05.2011, 21:50

У Логинова два нуля. А его командировали или за свой счет и поехал ли с ним Побережский А.И.?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#5 shakh » 25.05.2011, 21:56

Все таки 10 секунд это не на ход , а добавление времени за каждый сделанный ход.
Думать можно хоть 10 и 20 минут.
При таком контроле запись партии может быть прекращена , если у игроков остается на часах менее пяти минут до контроля и тут уже должны работать "арбитры".

На практике я не видел, чтоб дети не только до 10 , а уж и до 8 лет играли свои партии боле чем 30-40 минут каждый. С добавлением общее время каждому на партию примерно будет минут 70. Главное, что при добавлении не так сильно жмет цейтнот и на последних ходах, быстро их делая можно еще и время подзаработать. А вот если бы играли ровно час 10 минут, то здесь бы было бы все не так.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#6 doktor zhivago » 25.05.2011, 21:59

А все таки Логинова и Побережского командировали или нет? Вопрос важный, за 2 место в области до 8 лет ( девочки) командируют на 3 турнира: на СЗФО, в Моршанск на кубок и в Кострому. А ведь можно сразу играть в Первенстве России до 8 лет, без отбора в округе? Зачем такие траты ГОУ ДОД "ДЮЦСП"?И заметка смешная на главной странице, фамилию Шпак два раза употребил. А в итогах о спартакиаде даже фамилии тех, кто принес области зачетные очки не назвал. И еще что - то говорит об объективности, смех один.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 26.05.2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#7 shakh » 25.05.2011, 22:19

А как на счет принципа спортивного отбора? Или снова кто то решит втихаря кому куда ехать? :geek:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#8 doktor zhivago » 25.05.2011, 22:43

Так командировали Логинова и Побережского или нет? В области до 8 лет Логинов, кажется занял второе место и получил право сыграть в СЗФО до 8. Сыграл, в четверку не попал ( набрал 50 %) . А между прочим, некоторые юниоры в СЗФО набрали по 5,5 и никуда не попали и выезжают за свой счет и это нормально. Надо менять руководителя ДЮК и председателя ФШПО , если Логинова и Побережского командировали.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 26.05.2011, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#9 shakh » 25.05.2011, 23:16

Уважаемый Д.Ж., а Вы с детишками- шахматистами в лагерь летний на природу и к озеру съездить не хотите на одну смену хотя бы? Там можно и отдохнуть и детей потренировать. Пользы всем будет. Готов походатайствовать за ваш полный пансион + зарплата? :!:
подробнее в решении Президиума.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#10 doktor zhivago » 25.05.2011, 23:35

Вы не ответили на вопрос! О командировании Логинова и Побережского.
Впрочем, я получу ответ на этот вопрос в ГОУ ДОД "ДЮЦСП" и сообщу н а сайте, командировали ли Логинова и с ним.
А какая зарплата за работу в лагере, мой час стоит не дешевле вашего часа в юр.иинституте - 900 рублей.
А ваш лагерь будет в Чехии будет или в Словении, я бы туда съездила!
А если в деревне Гадюкино, то посылайте туда тех, кто любит Юрмалу, Даугавпилс, Моршанск, Дагомыс и прочее....
Или сами езжайте,полный пансион, подышите свежим воздухом, вы же любите контролировать процесс, вот и контролируйте в лагере учебный процесс.
Я за вашу кандидатуру походатайствую, как начальника лагеря!
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#11 shakh » 26.05.2011, 00:04

Да я серьезно, а опять ....почитайте решение Президиума. И детей не трогайте, пожалуйста. Мне очень жаль, что есть претензии к ФШПО, ко мне ну при чем тут дети не надо их использовать в своих целях, пусть они в шахматы играют.Тем более условия позволяют. А все ваши финансовые вопросы - ну не шахматное это дело, тем более тренера. Вы ж не ревизор?!. Ну а если не знаю подробностей то и не отвечаю - мне казалось , что это понятно. Лучше все же обсуждать, кто сколько очков получил и как сыграл, а не за какие деньги съездил. Такая информация ну ни как не повлияет на качество игры.
Ну ведь заметьте ник то не интересовался на сайте о том за какие деньги вы съездили в Оршу или на Валдай. Видимо всех интересуют результаты -как сыграли и почему юниоры не играли в турнирах своего возраста? А не сколько это стоило. Некоторым было интересно -что Полякова Н.В. поменяла амплуа- стала возить детей и играть в быстрые.Вот это интересно! :idea:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#12 doktor zhivago » 26.05.2011, 11:27

Я сразу сообщила, что группа из Пскова выезжает на турнир и в Ошу и в Валдай , выезжает за свой счет полностью и тренер и дети, приглашала присоединиться к группе. Хотя, на мой взгляд, перед спартакиадой вы могли бы помочь частично ( за счет средств ГОУДОД "ДЮЦСП", раз вы ими распоряжаетесь!) с финансированием сильнейших юниоров, которые неплохо сыграли на СЗФО ( от 5 до 5,5) и которым потом предстояло играть на спартакиаде и в Рыбинске ( если, конечно, они будут играть за команду при таком к ним отношении).
А как сыграют дети, полтинник наберут, может чуть больше, турнир в Костроме похож на фестиваль, допускают всех желающих, от Костромской и Саратовской области играет по 14 человек и некоторых других областей тоже, поэтому в турнире игроки от 3 разряда до 1 .
Это не высшая лига и не финал.
Насчет быстрых, турнир проходит за 4 дня, обходится тренеру в 6000 рублей, на большую сумму я не могу себе позволить спонсировать учеников.
Я не зарабатываю на шахматах в отличии от некоторых псковских профессионалов, я трачу заработанное.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 26.05.2011, 15:14, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#13 doktor zhivago » 26.05.2011, 13:29

Псковские дети идут очень дружно, у них по 1 очку из 3. Получается хорошая тренировка перед Кубком России в Пскове среди детей.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#14 doktor zhivago » 26.05.2011, 14:18

Выяснила вопрос, Логинов Антон выехал на турнир за свой счет. И это правильно. Приношу извинения, была дезинформирована.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#15 shakh » 26.05.2011, 15:58

Вот сколько раз пишем -РАЗМЕЩАЙТЕ ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ! САЙТ ФШПО НЕ ДЛЯ СЛУХОВ И ДОМЫСЛОВ, тем более к шахматной теме имеющей далекое отношение кто и сколько!

.
Хотя, на мой взгляд, перед спартакиадой вы могли бы помочь частично ( за счет средств ГОУДОД "ДЮЦСП")) с финансированием сильнейших юниоров, которые неплохо сыграли на СЗФО ( от 5 до 5,5)
Наталья Васильевна! Ну Вы же знаете да и сами это решение на ФШПО принимали(кстати, когда этот вопрос обсуждали тренеры на заседания, я воздержался, посчитав что тренерам и и профи виднее), что поддерживаем за счет средств области тех кто занял с 1 по 4 место на СЗФО! Ну раньше Вы почему то , в предыдущие годы имели другое мнение! Ну пора бы как то определиться. Что менять правила под сиюминутные обстоятельства! Сегодня одни правила, завтра другие.
Ну я пошел на встречу переговорил с РШФ и двум нашим шахматисткам предоставили возможность участвовать дополнительно высшей лиге, хотя по отбору они не прошли. Ну и что опять требований и угроз было много, а реализация? А вы говорите поддержите, я и поддерживаю как могу и в соответствие с решениями ФШПО.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#16 doktor zhivago » 26.05.2011, 16:54

А вам трудно было ответить про финансирование, все время тайны какие-то. А это форум для всякой всячины. Главная страница - это официально. Исправьте ошибку в фамилии Малышева. И кстати, 4 место из 6 участниц , это не 5 из 24 , есть маленькая разница.
После 3 тура юноши делили 152 - 238 место, в этом районе.
В 4 туре Логинов и Старосельский выиграли, Малышева проиграла.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#17 Александр Старосельский » 27.05.2011, 12:35

5-й тур закончился победой Логинова и Старосельского. Малышева проиграла.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#18 Александр Старосельский » 27.05.2011, 16:05

6-й тур: Малышева - выиграла, Старосельский - ничья, Логинов - проиграл.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#19 Александр Старосельский » 28.05.2011, 09:56

Малышева и Логинов проиграли.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Кострома , Первенство до 8 лет.

#20 Александр Старосельский » 28.05.2011, 10:30

В 7-м туре Старосельский также проиграл.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей