Обсуждаем календарь 2012 года

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#21 doktor zhivago » 23.08.2011, 00:54

Три года, как не старший тренер и все претензии предъявляют. Разберитесь лучше со своими действиями, звали в начале июля в первую команду в Ригу Мельникову Владиславу, она согласилась играть за команду. Условия выезда первой команды - все расходы за счет ГОУ ДОД "ДЮЦСП", потом кто то решил, что девушка, обучающаяся в Петербурге и там же тренирующаяся, Монина Полина ( никто не спорит - сильная шахматистка), за команду области не игравшая в течении двух лет, должна играть за команду Псковской области и хочет играть в Риге и Мельникову Владу, как я и предполагала, в последний момент, перевели из первой команды, предложили сыграть во второй команде, с оплатой только части расходов, очень красиво у вас все получается? Дело не в деньгах, а в полном отсутствии стыда и совести у некоторых руководителей.Никто из принимающих решения ее об изменившихся условиях не предупредил, не извинился, узнала новости сегодня и ...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#22 shakh » 23.08.2011, 01:28

Ну Вы то хоть перед собой то будь те честны, что ли Кто просил рейтинг пересчитывать? Пересчитали, увидели, что первоначально забыли включить. Кстати, Монина и в СЗФО первой была и на Первенстве России играла, да и места как Вы знаете не плохие заняла.
Ну а с другой стороны, если у нас тренеры ведущие умудряются 2 года на турниры не ездить, и ничего ФШПО принимает решение и они едет на Фестиваль в Ригу.. По мнению ФШПО это нормально. Да тем более послали вторую команду и профинансировали ее не менее чем процентов на 50%. разве это плохо.
Поэтому перестаньте теребить прошлое-проехали.Надо думать как команды готовить, чтоб успешно выступили. моральный и волевой дух повышать. Мотивация и так есть.. Я очень надеюсь, что Вы ребят в тройку призеров введете.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#23 doktor zhivago » 23.08.2011, 01:58

Какие два года, в прошлом августе была в Рыбинске.Потом по порядку, в сентябре в Луках, в ноябре в Петербурге, в феврале в Орше, в мае в Валдае. На высшую никто из моих не вышел, на " Белой Ладье" в команде дети от 3 тренеров, претензии должны быть к каждому, а не только ко мне. А на момент Тосно и Рыбинска у меня был отпуск, да и юниоры в команде были не только мои, а претензии почему-то снова только ко мне. Как- то это нелогично. Но у директора спортцентра нет претензий ко мне. В Ригу выезжаю только одной по причине того, что все доверенности ( кроме Агафонцевой) оформлены на меня и их не переоформить.Подсчитали бы турнир, отборочный к спартакиаде и третья доска в первой команде была бы другой и команда была бы сильней. А у Полины Мониной псковский рейтинг на 1 июля был выше всех юниоров, следующий по рейтингу Макарчев Алексей, почему его не позвали в команду, если команда собиралась по рейтингу? Почему сразу не позвали Полину в команду? А вначале позвали одну девушку, а потом другую? Почему не извинились перед Владой??? Одни вопросы без ответов. Мотивация у команд такая, доказать, что высокий рейтинг ФИДЕ противников ничего не значит, что у псковичей заниженные рейтинги ФИДЕ, заставить противников себя уважать...Всегда приятно победить того, кто котируется выше, фаворита.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#24 Александр Старосельский » 26.08.2011, 23:30

[quote="shakh"]Теперь по детскому календарю. Про официальные турниры.
Первенства есть. Кубок области есть среди команд.
При том командных турниров 2- новый это Кубок Губернатора и Турнир в Опочке. Различие по возрасту участников.
личное Первенство -проводится по классике(быстрых и блица нет). Сразу вопрос нужны ли отдельные соревнования по таким дисциплинам?

Я полагаю, что нужны. Кто из детей и могут ли они участвовать, в плане подготовки к таким турнирам - пусть решают сами тренеры.

Лучший юниор по быстрым и блицу определяется по итогам Чемпионатов области по быстрым и блицу. Понятно, что есть вопросы объективности такого подхода, но пока все так и есть.Я, уверен, да мнение это разделяет,как я понимаю большинство, детям обязательно надо играть во взрослых турнирах. Это очень важный фактор поднятия класса игры юного шахматиста.

Согласен, но необходимо учитывать психологическое состояние ребенка - отдавать неподготовленного ребенка взрослым на растерзание вряд ли захочет даже кто-то из тренеров, не говоря о родителях. Ведь все понимают, что его можно сломать и отбить все охоту играть в шахматы. Я хотел бы высказать свои наблюдения после поездки на СЗФО 2010 года. Учитывая, что последние 3-4 игры Артему необходимо было выигрывать, чтобы попасть в призеры - мне приходилось прикладывать все силы, чтобы он спал хорошо и со свежей головой шел играть. После СЗФО я был уверен, что Артем сдаст на 2 разряд к весне. Но пошло все не так. Почти до весны мой сын не подходил дома к шахматам, хотя раньше мы каждый вечер с ним играли, для поддержания формы, т.к. занятия проводятся только с пт. по вс. к Моршанску он был психологически не готов - сам отказался. Зато он играл в шахматы в своем классе, где он научил своих одноклассников играть в шахматы, но сам терял при этом квалификацию. я ему запретил играть в классе в шахматы, объяснив причину. Весной на 2-й разряд норму не выполнил, к Первенству России вроде бы собрался, но хватило ненадолго. Летом норму 2-го разряда не выполнил, а что приятно - проигрывал детям более старшего возраста. НО! Выигрывал у более сильных и проигрывал тем, кто был слабее проигравших... Считаю квал.турниры очень полезными, т.к. в возрасте до 8-ми лет у Артема не было достойных соперников, кроме Антона Логинова и Элины, но это, пожалуй, недостаток опыта. В этом году у Артема попасть в призеры Пск.области шанс есть и этот шанс подкрепляет школа гроссмейстеров. Что будет в следующем году - посмотрим.

Уверен, что нужно стимулировать как повышения квалификации юниоров, так и завоевания максимального количества 1 мест на Российских официальных турнирах. Но какой способ наиболее оптимальный?

Предлагаю использовать все, по возможности, варианты. Чем больше опыта и, затем, разбора партий, тем легче будет играть на турнирах.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#25 Eriksson » 27.08.2011, 17:24

Очень интересное мнение, на мой взгляд. С большинством сказанного согласен.
Скажите, а в какой форме играете с сыном? С записью и последующим разбором?
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#26 Александр Старосельский » 27.08.2011, 22:28

Eriksson писал(а):Очень интересное мнение, на мой взгляд. С большинством сказанного согласен.
Скажите, а в какой форме играете с сыном? С записью и последующим разбором?

нет, просто играем. когда в первый раз пошли играть "на городе" - приучал после каждого хода нажимать на то место, где должны быть часы, и нужной рукой. Ставил задачу - играть внимательно - не прозевать свои фигуры и съесть чужие. со временем стал играть с ним не по шаблону, как он знает, а для работы мозгов. с этой точки зрения я поддерживаю позицию тренера Артема - головой надо думать, а не на память надеяться. Сейчас, когда он многому научился и требования выше: играем по всем правилам шахмат, иначе мне уже не выиграть :) мы разбирали раньше все партии с его соперниками до, наверное, этого лета. потому что глупые ходы он и сам потом видел, чем заканчиваются, а умные тяжело рассматривать без опыта за спиной и тренера. В частности, я говорю об этапе Кубка России, проходивший в Пскове в этом году. гости города, я предполагаю любой город, имеют преимущество перед его хозяевами, на мой взгляд, т.к. они готовятся к следующей игре со своим тренером, а мы шли домой, надеясь на те знания, которые заложил в ребенка тренер. партию, к которой готовился по моей просьбе мой сын с тренером, была с Соложенкиной Лизой (большое ему спасибо, т.к. он сам участвовал в турнире) - сыграли вничью, а как потом выяснилось после разбора партии, опять же с тренером - мог и выиграть (вот что значит - нехватка опыта у ребенка). теперь при рассмотрении партии против таких шахматистов нужен специалист, чтобы он увидел, какой ход был слабым и, что самое главное, как правильно надо бороться.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#27 Наталья » 04.09.2011, 08:28

Согласна с тем, что два квалификационных турнира в год - мало. Желательно, чтобы их было хотя бы 4.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 22
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#28 doktor zhivago » 04.09.2011, 18:26

И не только квалификационные для выполнения 3,2, 1 разрядов. Не забудьте про квалификационный турнир на разряд кмс. А то некоторые закончат школу с первым разрядом после нескольких лет занятий.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#29 shakh » 04.09.2011, 21:21

Проект календарного плана обсужден руководством ФШПО и ДЮС ФШПО. По результатам обсуждения принято следующие рекомендации.
В 2012 году поддержка, связанная с повышением квалификации юных шахматистов в возрасте до 14 лет и менее будет предоставляться по итогам выступления в Первенстве СЗФО. Шахматист, занявший призовые места получит возможность участия как минимум в 2-х в турнирах кубка России среди детей.В случае положительного выступления с учетом решения ДЮС ФШПО, шахматисту будет обеспечена возможность участия в третьем турнире кубка России по шахматам среди детей.
Шахматисты от 14 до 18 лет(категории до 16, до 18 лет), в случае занятия призового места на Первенстве СЗФО получат возможность участия в Чемпионате среди мужчин(женщин) с 50% оплатой расходов. Такая же преференция будет предоставлена и шахматистам этого возраста в случая занятия не ниже 10-го места в Чемпионатах городов Пскова или Великие Луки по шахматам с классическим контролем времени.
Победители Первенства СЗФО также получат возможность участия в турнире Международного Фестиваля "Псков" с обсчетом ЭЛО ФИДЕ с 50% скидкой.
Юниоры в составе сборных районов и городов, занявших первое место в командном Чемпионате области вправе без уплаты взноса участвовать в чемпионате области по быстрым шахматам. Призеры командных соревнований - с 50% оплатой турнирного взноса.

В случае изменения со стороны РШФ порядка проведения турниров Кубка России среди детей решение будет пересмотрено.


Новыми мероприятиями 2012 года станут УТС в июне 2012(для шахматистов из районов и иных имеющих не ниже 2 разряда), а также проведение Турнира с нормой кмс в январе 2012 года.

В стадии обсуждения находится вопрос о предоставлении права участия в финале чемпионата среди мужчин лучшего юниора области. Лучший юниор будет признан тот, кто наберет большее количество очков в турнире "Победителей первенства области"(т.е. турнир среди "чемпионов" в своих возрастах)
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#30 doktor zhivago » 04.09.2011, 22:29

shakh писал(а):В 2012 году поддержка, связанная с повышением квалификации юных шахматистов в возрасте до 14 лет и менее будет предоставляться по итогам выступления в Первенстве СЗФО. Шахматист, занявший призовые места получит возможность участия как минимум в 2-х в турнирах кубка России среди детей.В случае положительного выступления с учетом решения ДЮС ФШПО, шахматисту будет обеспечена возможность участия в третьем турнире кубка России по шахматам среди детей.
Шахматисты от 14 до 18 лет(категории до 16, до 18 лет), в случае занятия призового места на Первенстве СЗФО получат возможность участия в Чемпионате среди мужчин(женщин) с 50% оплатой расходов. Такая же преференция будет предоставлена и шахматистам этого возраста в случая занятия не ниже 10-го места в Чемпионатах городов Пскова или Великие Луки по шахматам с классическим контролем времени.
За попадание в тройку у старших - право участия в каком Чемпионате, СЗФО?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#31 Eriksson » 05.09.2011, 00:28

doktor zhivago писал(а): Не забудьте про квалификационный турнир на разряд кмс. А то некоторые закончат школу с первым разрядом после нескольких лет занятий.
Прежде чем выполнять кмс, нужно хотя бы нормальный здоровый первый получить.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#32 shakh » 05.09.2011, 00:35

За попадание в тройку у старших - право участия в каком Чемпионате, СЗФО?[/quote


Конечно, как и поступали предложения. :roll:
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#33 doktor zhivago » 05.09.2011, 13:51

И интересная получается картина, у младших за попадание в тройку призеров, дают три кубка России среди детей. А у старших за попадание в тройку призеров ( это сложнее, чем в младшем возрасте), только один выезд за 50% оплаты. Несправедливо!!! ДАешь те же три турнира!!! А где в календаре предлагаемая Орша ( дешевый рейтинг - турнир), где же участие в мужском фестивале - этапе кубка России перед Рыбинском? Выкиньте проект календаря, что бы было время что то поправить или опять под своих учеников все сделаете?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#34 serega » 05.09.2011, 15:01

Прежде чем выполнять кмс, нужно хотя бы нормальный здоровый первый получить.
согласен полностью, а то некоторые КМС-ы фигуры порой в 1 ход зевают ) или того хуже мат
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 71
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#35 doktor zhivago » 05.09.2011, 20:48

А как влияет качество разряда на предмет обсуждения, календарь и приоритеты календаря, максимум средств ГОУ ДОД "ДЮЦСП" планируется потратить на массовые соревнования, ближайшее первенство области, прием за счет спортцентра 45 человек из районов и 15 из Пскова. Плюс расходы на прием судей и оплату их труда. Первенство области обходится ГОУ ДОД "ДЮЦСП" в 250 000 рублей. Кто нибудь может сказать, какая сумма всех выделенных средств ГОУ ДОД "ДЮЦСП" за год уходит на массовость, какая сумма на мастерство, какая на судейство? Турниры на мастерство: СЗФО дети, высшая лига - дети, финал "Белой Ладьи" Туапсе, Фестиваль в Пскове,Рыбинск и три кубка для детей младшего возраста.
Факт, что младшим юниорам при попадании в вышку обещают три кубка России, а старшим - один турнир с 50% оплатой. Баланса нет.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#36 shakh » 05.09.2011, 23:41

Ну опять же не так -это пока предложения. Самое интересное что юные таланты свое будущее на нашем сайте совсем не обсуждают, а только тренеры и то не все ;)

Про тех кому до 14 - ну не три кубка, а 2. И только если выступления будут результативные , то только в этом случае будет рассмотрен вопрос о 3-м турнире.

Вполне реально для победителей первенства СЗФО допустить без взносов на "Опен" МШФ "Псков". Председатель ФШПО эту идею поддержит.

Тема Орши пока находится в обсуждении, также как и кубки страны.Поскольку по предложениям РШФ детские кубки предлагается ограничить по 2 на федеральный округ. Поэтому после ДЮК РШФ календарь может получить более правильное очертание.

Уточняем позицию по поддержке юниоров, кто займет места с 10 и выше в чемпионатах Великих лук и Пскова в классике. Ограничения по возрасту думаю будут сняты, т.е. преференции могут получить все как от 8 :D так идо 18 лет :) . Тем более чемпионаты Пскова и Великих Лук не ограничиваются участниками в зависимости от места жительства. Кстати, по мнению многих известных шахматистов регион, приличные турниры для повышения мастерства юниоров :geek: Они советуют-научитесь побеждать в областных соревнованиях, чтобы потом свое мастерство демонстрировать на выезде. :oops:

ТЕПЕРЬ ОТДЕЛЬНО о КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТУРНИРАХ.

Сейчас в календаре 2011 года турниров, где можно выполнить норму спортивного разряда или подтвердить как минимум 14!!!
Чемпионаты городов по классике и быстрым(4)
Квалификационные турниры(2)
Чемпионат области по быстрым
Турнир в городе Остров по быстрым
Кубок Губернатора быстрые
Командное Первенство(Опочка) быстрые
Международный Фестиваль Турнир по быстрым, Опен и детские Кубки
Первенство области среди детей
Белая ладья

Теперь о турнирах с нормой кмс

По статистике при участие в Чемпионатах области по быстрым и классике, а также в Острове и турниры МШФ "Псков" - попадание победитель и серебряный призер - набирают норму кмс.
При обеспечении квалифицированного судейства в соответствии с нормами ЕВСК возможность выполнения норм появляется еще и в Чемпионатах городов Пскова и Великие Луки(как быстрые так и классика) итого 9 турниров Ну пускай даже половину из них взять! За чем тогда выезд, чтобы нормы получить?

Кстати не видно комментариев и по этой теме:
В стадии обсуждения находится вопрос о предоставлении права участия в финале чемпионата среди мужчин лучшего юниора области. Лучший юниор будет признан тот, кто наберет большее количество очков в турнире "Победителей первенства области"(т.е. турнир среди "чемпионов" в своих возрастах)

Похоже такое предложение не интересно? :!:
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 408
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#37 Eriksson » 06.09.2011, 00:48

Думаю, все же следует учесть, что необходимо наличие судей нужных категорий для каждого из перечисленных турниров.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2082
Темы: 231
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#38 doktor zhivago » 06.09.2011, 01:20

Выкиньте ваш проект календаря, любопытно посмотреть, что сотворил коллективный ум.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#39 Vladislava » 06.09.2011, 14:40

В стадии обсуждения находится вопрос о предоставлении права участия в финале чемпионата среди мужчин лучшего юниора области. Лучший юниор будет признан тот, кто наберет большее количество очков в турнире "Победителей первенства области"(т.е. турнир среди "чемпионов" в своих возрастах)

А девушкам там можно учавствовать? Или только победители мальчики?
И когда будет такой турнир?
Vladislava
3й разряд
3й разряд
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 52
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Обсуждаем календарь 2012 года

#40 Александр Старосельский » 06.09.2011, 22:18

[quote="shakh"
В стадии обсуждения находится вопрос о предоставлении права участия в финале чемпионата среди мужчин лучшего юниора области. Лучший юниор будет признан тот, кто наберет большее количество очков в турнире "Победителей первенства области"(т.е. турнир среди "чемпионов" в своих возрастах)[/quote]

не то, чтобы неинтересно, но как-то непонятно: в ином случае нельзя участвовать в чемпионате среди мужчин? участие в чемпионате - дело дорогостоящее, а победителям будет бесплатно? почему бы не сделать турнир между победителями первенства области на право играть в чемпионате среди мужчин или все-таки не стОит?
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя