Деятельность тренера по шахматам в Псковской области

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 Ivan_Bond » 07.08.2011, 22:13

Eriksson: Тема перенесена из раздела "Турнирный зал"

doktor zhivago писал(а):Он уже не псковский, а московский. И на моей памяти, никто из псковских шахматистов уехавших в Австралию ( кстати в блиц турнире играл мальчик, он австралиец, я знакома хорошо с его семьей), Германию, Израиль, Канаду, Америку, Москву, Петербург, на Север и Сибирь в нефтеносные районы , в Псков не вернулся! И из уехавших учиться в Москву и Петербург в Псков не вернется никто, вот увидите.


А есть ли хоть какой-то смысл возвращаться :?:
Последний раз редактировалось Ivan_Bond 09.08.2011, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Ivan_Bond
Автор темы, Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#2 doktor zhivago » 08.08.2011, 12:07

Правильно, Ваня. Нечего делать ни в Пскове ни в России. Все ходят под чиновниками, работать не дают даже тренерам.Умные уехала, а дураки остались...
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#3 Мир » 08.08.2011, 14:09

Доктор Живаго 100 баллов! Поддерживаю.
Последний раз редактировалось Мир 17.10.2011, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Мир
КМС
КМС
Репутация: -1
Сообщения: 162
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Наши вне региона!

#4 Ivan_Bond » 08.08.2011, 14:23

doktor zhivago писал(а):Правильно, Ваня. Нечего делать ни в Пскове ни в России. Все ходят под чиновниками, работать не дают даже тренерам.Умные уехала, а дураки остались...

Ну,про Псков ничего сказать не могу- не работал и не жил,а вот с вашим высказыванием про Россию не согласен!!!Я лично работаю тренером в Москве и никто мне не мешает,с чиновниками не соприкасаюсь :D
А какие условия созданы на псковщине для того,чтобы молодые тренеры возвращались? Может я много чего не знаю,так просвятите меня:может и есть смысл вернуться :)
P.S. Кстати,про дураков тоже не согласен,если вы только не о себе ... тут против вашего самовнушения я бессилен :!:
Ivan_Bond
Автор темы, Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Наши вне региона!

#5 doktor zhivago » 08.08.2011, 17:56

Я знаю, что в Москве тренер перворазрядник берет за частное индивидуальное занятие по 600 рублей. А вы сколько берете? По мне, так Москву следует отгородить Великой китайской стеной.И пусть живет себе внутри стены. А Северо - Западу вместе с Петербургом присоединиться к Европе.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Наши вне региона!

#6 serega » 08.08.2011, 21:20

Не отклоняйтесь от темы пожалуйста!
Социальные проблемы России и Пскова никак не связаны с нашими шахматистами за чертой области :!:
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Наши вне региона!

#7 doktor zhivago » 08.08.2011, 21:57

А вот здесь, Сергей, ты не прав. Если тренер раньше имел возможность планировать свою деятельность самостоятельно, то сейчас все мероприятия и даже выезды за свой счет, должны входить в общий календарь соревнований ФШПО. А если турнир не входит в общий календарь, то становится - цитата от шаха " проходным турнирчиком". А своего календаря соревнований у ГОУ ДОД "ДЮЦСП" просто нет, что очень странно. А в последнее время ФШПО пытается решить куда, кому и зачем выезжать. А конкретный тренер лучше знает, что необходимо его ученикам.И в состоянии без нянек спланировать учебно - тренировочный процесс.При этом знатоки, никого не подготовившие, ссылаются на закон о спорте Псковской области, который сами и сочинили. Все в России ходят под чиновниками, пример тому - последнее решение президиума.Однако, детей, подготовленных к серьезной игре в так называемых проходных турнирчиках, в команду свою почему приглашают. Уж и не знаю, зачем им понадобились подготовленные дети. Брали бы в Рыбинск только подготовленных по своему плану.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Наши вне региона!

#8 shakh » 09.08.2011, 00:32

Наталья Васильевна! ФШПО никогда не вмешивалась в планирование деятельности тренеров-это вымысел сплошь -воспаленное воображение какое то. Назовите мне когда до 2004 года Вы в "бригантине" планировали поездке самостоятельно, которые "бригантина" финансировала?
Есть официальный календарь областных соревнований, его составляет и разрабатывает ФШПО.Потом утверждает Госкомитет области.Детский календарь - разрабатывает и составляет ДЮС ФШПО(в который входят все ведущие тренеры области).
Складывается ощущение что для вас хороши только те чиновники, которые выполняли только ваши просьбы и прихоти не вникая, какие поездки финансируются и кто формирует и как составы команд. Как только шахматная общественность выразила свой протест единоличным решением Н.В.Поляковой, а порой и прикрытым мнение председателя ФШПО(тов Шахова), который по наивности своей считал , что шахматные тренеры люди справедливые и коллегиально решают-кто куда едет за госсчет. Но история оказалось другой -пошли жалобы на несправедливость и однобокость-ездили дети практически одного тренера??
Сейчас ситуация изменилась. Правда чувствуется желание приватизировать со стороны одного человека и ГОУ ДОД - но похоже это скоро будет напоминать Бригантину. А жаль не к этому шли. Я по крайней мере надеялся, что демократический механизм принятия решений самими членами шахматного сообщества тренерами, игроками и т.д. будет более справедлив и понятен, открыт для общественности и родителей,которые тоже задавали вопрос а почему мой ребенок не попал в команду или не поехал на тот или иной турнир. Почему кому то присваивали разряды кмс а кому нет, кому то что то перезачитали а кому то и нет.
Пришлось вмешаться и обеспечить, как считаю, прозрачность в принятии решений как по распределению денег,формированию календаря и делегаций на различные соревнования.
Кстати неактивная позиция членов шахматного сообщества по планированию календаря может привести , что календарь сократиться до минимума - (почти как у всех) -4 соревнования в год. Первенство области и командное Первенство, единый Чемпионат для мужчин и женщин, а также командный Чемпионат области. И все будет как и раньше.;(
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Наши вне региона!

#9 shakh » 09.08.2011, 00:56

Для Ивана Бондарева.
Стоит ли возвращаться во Псков? Уверен, что стоит.Если есть желание развивать шахматы в нашей области, а не брюзжать и разваливать шахматное сообщество. Правда при этом нужно принять одно условие - сегодня голос каждого, кто хочет развивать шахматы, обязательно будет услышан. Но решение принимает все шахматное сообщество, т.е коллегиальное решение, большинством голосов. Разумные решения, как показывает практика 5 лет всегда находят поддержку. Тем более, если инициатива будет реализовываться самим инициатором.
Во первых, сегодня существует поддержка и не маленькая в развитии шахмат. В каждом районе- областной бюджет финансирует ставку (от 10 до 15 тысяч рублей, если знать свои права и их отстаивать, а не плыть по течению, не вопить малооо...)тренера-организатора по шахматам(т.е. он не зависит от причуд и мнения местной власти). Если есть активность с его стороны , то администрации и предприниматели оказывают посильную помощь(Пример Новосокольники, Дно, Пыталово, Струги Красные и т.п.).Кстати сегодня Новосокольникам нужен тренер.Есть там и оборудование и помещение.
Областная школа шахмат имеет и приличные условия подготовки. Тут кто то сказал, а может нам тренеров более высококвалифицированных и не алчных(а то для некоторых золотой телец затмил весь белый свет) нанять? Может и стоит?
Впервые за многие годы районные шахматисты участвуют из-года в год в Первенстве России среди сельских шахматистов. Попасть в сборную Псковской области теперь это прозрачная и понятная процедура.
У тренера есть возможность как возглавить сборную области, так и своего района или делегацию и поехать вместе с детьми на турниры, где есть возможность и самому сыграть. Принципы всем известны и не зависят от волюнтаризма личных симпатий и антипатий.
Что касается взрослых шахмат, то есть результат-ФШПО всегда финансирует поездку Чемпиона последовательно на СЗФО, на Чемпионат России. При чем условия - гораздо лучше чем у коллег по СЗФО. Специально для районных шахматистов выделены два места в финале областного Чемпионата.
И последнее за хорошие результаты в течении года ФШПО поддерживает финансами как взрослых,так детей и их тренеров. Как я знаю, такой системы нет для шахматистов в СЗФО.
Одним словом тренер в районе- это представитель Федерации, который организует весь цикл соревнований от юношеских первенств, до Чемпионатов и Кубков районов. Он же формирует сборные команды. Ну и конечно отвечает, за то как развивается шахматная жизнь.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Наши вне региона!

#10 serega » 09.08.2011, 01:16

Кстати неактивная позиция членов шахматного сообщества по планированию календаря может привести , что календарь сократиться до минимума - (почти как у всех) -4 соревнования в год. Первенство области и командное Первенство, единый Чемпионат для мужчин и женщин, а также командный Чемпионат области. И все будет как и раньше.;(

Конечно не хотелось бы сокращения кол-ва соревнований, это уж точно не поможет реализации идей развития шахмат в области. Надо просто коллегиально совещаться(советоваться) какие соревнования проводить а какие нет, конечно из рассчитанного бюджета. Но решать это должны конечно шахматисты.

А вот здесь, Сергей, ты не прав
Наталья Васильевна, я везде "не прав" :) . Я считаю как модератор сделал вполне адекватное замечание, т.к тема дискуссии давно перешла рамки темы.
Вообще я бы создал отдельную тему для вот именно таких дискуссий. Обо всем и не о чем конкретном, тут у вас затрагиваются темы и структуры ФШПО и ГОУ ДОД "ДЮЦСП" и формирование сборных, тут ведь тема для обсуждения "наших шахматистов в вне региона" Поэтому чтобы тем кто читает форум было удобно находить информацию например про турнир в Рыбинске, давайте не разводить диалоги.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Наши вне региона!

#11 shakh » 09.08.2011, 01:26

Согласен с модератором -перенесите тему в другой раздел сайта. Можно в мою тему о роли тренеров. :x
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re:

#12 Ivan_Bond » 09.08.2011, 12:20

Для shakh!
Спасибо за первый адекватный ответ на мой вопрос,вот теперь есть некоторое представление о шахматной ситуации в области!

Кстати,о календаре:почему проводится так мало рейтинговых турниров?
Ivan_Bond
Автор темы, Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#13 doktor zhivago » 09.08.2011, 12:59

Все ложь о том, что выезжали дети только одного тренера, выезжали те дети, которые побеждали в областных турнирах и серьезно относились к шахматам. И в конечном счете я оказалась права, сейчас бывшие выезжающие дети работают в ФШПО ( Самсонов С., Шаранков Г., Шпак А. Степанова С., Алексеев Р.), в шахматной школе работают Никитенков В., Абаровский А., играют в турнирах Момотов А., Павлова А. и многие другие. А учеников других тренеров я и в шахматном клубе не вижу никогда, а не на шахматной работе тем более...В горспорткомитете прислушивались к мнению тренера, точнее система работала так, тренер предлагал мероприятия, которые считал необходимыми для роста детей , а горспорткомитет поддерживал в меру финансовых возможностей на тот момент. И сейчас необходимо собраться тренерам и провести совещание , какие мероприятия необходимы для роста детей и необязательно все тренеры должны быть членами ФШПО. Главное, чтобы работали с детьми. А ФШПО действительно мешает тренерам работать, помню как организовывала учебную сессию в " Бригантине" на январских каникулах, матч с Владимиром, Гдовом, поездку во Владимир, в Оршу, в Валдай, турнир с нормой кмс, " матч поколений", хорошо. что директор спортцентра понимает тренеров и разрешает мероприятия, не утвержденные ФШПО и " Бригантина" поддерживает, а то сидели бы все дома и играли друг с другом. Необходимо собрание тренеров и календарь для отделения шахмат спортцентра г.Пскова, кроме официальных мероприятий , таких как - первенство области, первенство России.
Да и педагогов - организаторов интересно послушать, что они думают о календаре областных детских соревнований.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Наши вне региона!

#14 Eriksson » 09.08.2011, 13:32

Я был, все-таки, больше бывшим невыезжающим дитем.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#15 doktor zhivago » 09.08.2011, 14:02

Потому что выезжали все в основном за свой счет и я в том числе. Во Владимир два раза в году. В Чехию, в Германию, в Серпухов, все за свой счет или с частичной оплатой и на поездки приходилось отдавать все заработанное. А так Слава ,тебя Григорий обходил, поэтому ему и помогал горспорткомитет, ты его обыграл в в группе до 18 лет. Но и он в финале России один раз играл, в Череповце. Но долг государству он отдал, детей учит, федерацию городскую держит. Время было плохое - перестройка, поэтому и школе гроссмейстеров в Пскове организовали и фестиваль задумали и провели. Я в то время на три ставки работала, чтобы играть в турнирах с мастерской нормой. Сейчас не понимаю, зачем? Вот Шах пишет зарплата - от 10 до 15 000 р. Это не так. У меня высшая категория, звание, стаж,высшее образование, отличник физической культуры и спорта - это потолок надбавок и 12 000. Не знаю, у кого 15 000.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#16 shakh » 09.08.2011, 21:00

я не могу понять одного? Мнения каких тренеров не учитывает ФШПО и его лице ДЮС? В ДЮС входят на добровольной основе все ведущие тренеры области. они обсуждают и принимаю календарь детских соревнрваний. Роль Председателя добиться поддержки этого календаря в Госкомитете. И пока все финансируется,разве не так. Председатель ФШПО не меняет состав мероприятий. Итоговый каленларь в конце года утвердают все шахматисты области на Конференции. Назовите мнение каких тренеров должны быть услышаны ДЮС и кому из них было не разрешено участвовать при обсуждении вопросов на ДЮС,включая календарь?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re:

#17 Ivan_Bond » 09.08.2011, 23:50

Кстати,кто придумал такой заголовок :?:
Ivan_Bond
Автор темы, Любитель
Любитель
Репутация: 1
Сообщения: 13
Темы: 1
С нами: 12 лет 7 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#18 doktor zhivago » 10.08.2011, 06:05

Кстати, председателю всегда надо доказывать прописные истины. Если существует отделение шахмат спортцентра, до должен быть тренерский совет этой организации , который выбирает оптимальные решения для развития детских шахмат, составляет план действий. Задачи ФШПО шире, это и женские и ветеранские и мужские шахматы и судьи и квалификация и привлечение средств на шахматы и работа со СМИ и популяризация шахмат, работа с разными шахматными спортклубами и шахматными организациями. Один из них - спортцентр. У федерации шахмат много задач.Задача детского спортцентра детские шахматы - это главное. А детские тренеры действительно бесправны, все решает ФШПО , вспомните как планировались сборы перед спартакиадой, какие решения принимают сейчас , по обсчету турнира. К мнению тренеров не прислушиваются, захотелось не знаю кому взять с детей обязательства и взяли под страхом не включения в сборную области. Представляю, что будет, если не дай бог, случится Академия, надо препятствовать всеми силами очередной бредовой идее. Тренеры должны собраться , посоветоваться и решить, что им необходимо для роста шахматистов, какой календарь, какие сборы и прочее, прочее, прочее. И во всех спортшколах есть тренерский совет и свой календарь соревнований. Как может общественная организация распределять средства государственной? ДЮС ФШПО и тренерский совет ГОУ ДОД "ДЮЦСП" ( которого нет, как впрочем и не было ни одного совещания тренеров за все годы), должны принимать решения совместно.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#19 shakh » 11.08.2011, 02:15

Мне не надо ничего доказывать, я с удовольствием воспринимаю все хорошее и положительное, что наработано светилами шахматной жизни. Но ваши предложения и реальность расходятся и с законом и с практикой шахматной жизни как в нашей стране, так и за рубежом. Если вы это еще не осознали, то попытаюсь обрисовать коротко действительность.

Все что вы предлагате- это действительно правильно и так работают все ДЮСШ и т.п. муниципального уровня. Т.е. типа Бригантины. Создания областной школы шахмат были изначально заложены другие цели. Да подготовка шахматиста она должна идти одинаково как на областном так и муниципальном уровне.Но помимо подготовки -задачи областной школы - это подготовка юниоров и иных шахматистов для побед не на уровне муниципальных соревнований и даже областных.За эти победы должны бороться муниципальные спортивные организации. Дело ШШ подготовить и создать условия всем "продвинутым" шахматистам для завоевания призов и побед на турнира Федерального округа, России и мира. Кстати, одним из таких форм как раз и была поездка вашей ученицы и Вас на Турнир в Грецию-Чемпионов школ. Ребенок сыграл успешно в турнире и я считаю, хотя были скептики -зачем ехать? нужно обязательно обеспечить ему реализации его право играть в соревновании более высокого ранга.
Задача ШШ координировать и содействовать повышению квалификации не только шахматистов самой школы, но и в муниципальных образованиях. Поэтому замечательно, что проводите совместные мероприятия с МУДО Бригантина.Хотелось бы чтобы практика была расширена и на другие районы нашей области.
Особую задачу перед ШШ ставили и в повышении квалификации и тренеров, работающих в нашей области вне зависимости, где они работают- муниципальных, частных и иных учреждениях.
Вы пока как я вижу не выросли из "муниципальных штанишек" или не хотите из них вылезать. Мне кажется, все по тому же поводу- хочется решать все единолично, возможно с обсуждения между коллегами-тренерами, но последнее решение опять же за Вами(как я понял из предыдущих историй эта старая Ваша практика.Спорить не буду-она имеет право на жизнь.). Но, к сожалению, на уровне области такой практики в ближайшее время не предвидеться, а на уровне МУДО Бригантина- пока еще возможна.
Понятно, что раз стои задача координировать шахматную жизнь по всей области, то наиболее целесообразно(тем более создана централизованная система подготовки по линии ГОУ ДОД, точнее отделения шахмат,) чтобы эту деятельность напрямую координировал и принимал решения ДЮС Федерации. Чтобы не было промежуточных звеньев и т.п. Все тренеры области пообсуждали проекты решений, их приняли и как говориться "за работу товарищи". Сами и будут эти решения исполнять. А ГОУ ДОД обеспечит финансирование.
Создание еще каких либо надстроек внутри ГОУДОД, в дааной связи считаю вообще не только лишним но вредным для эффективности работы организации. Если в ГОУ ДОД есть тренеры, которым есть что сказать -пусть приходят в ДЮС и там "толкают" свои идеи их обсуждают, что то доказывают. Ну а в случае принятия и исполняют четко.

Я все таки конкретно не понял кого из тренеров области не пускают на ДЮС и не обсуждают там идеи по улучшению тренерской работы и повышению мастерства юных шахматистов?
Дайте пожалуйста список, я постараюсь чтобы они все были заслушаны на ДЮС ФШПО со своими идеями и планами, может и сам подойду послушать.Честно интересно.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматный тренер - бесправное существо?

#20 shakh » 11.08.2011, 02:26

Теперь отдельная тема про зарплату тренерскую.

Я не случайно написал, что от 10 до 15 тысяч. Лично проверил перед сбором тренеров в Дедовичах все ведомости и расценки-включая муниципальные. Прекрасно понимаю, что раз ШШ это то детище к которому имею не последнее отношение, то все что идет во вред существованию ШШ, будет получать адекватную реакцию с моей стороны.

Так во по сути вопроса все тренерам было разъяснено, что и как и что надлежит делать и как. В заключении было сказано, кому нужна помощь обращайтесь. Членам ФШПО руководство Федерации обязано будет оказать и не только консультативную помощь. По итогам ни одного обращения, ни одной жалобы на несправедливость оплаты - ко мне не поступало.Делаю вывод - всех все устраивает. Не много ошибся не давно было одно обращение -устное-консультацией видимо человек остался удовлетворен- и как говорят процесс пошел.

В заключении, если люди не способны(находящиеся в полном здравии, уме и т.п. ) бороться за свои права или у них отсутствует какое либо желание на сей счет- то уверен, что наша помощь в этом случае будет не эффективна. Бегать с ложечкой съешь кашку -или что тебе еще хочется, что тебе еще сделать.. Это все не для шахматных отношений.

serega: Сообщения были перенесены из темы "Наши вне региона"
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron