Памяти тех, кто уходит...

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#21 wastol » 06.06.2018, 23:44

Все пыталовские шахматисты глубоко скорбят в связи с скоропостижной смертью друга товарища тренера хорошего человека Шарифуллина Нуриахмета Валиевича.
wastol
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 62
С нами: 14 лет 4 месяца

#22 anat » 07.06.2018, 10:34

Соболезную.
anat
3й разряд
3й разряд
Репутация: 1
Сообщения: 34
С нами: 10 лет 3 месяца

#23 doktor zhivago » 22.09.2018, 15:23

Нет слов...Добрый, безобидный Стасик. Выражаю соболезнование родным и близким, друзьям Стаса, тем, кто любил его, мыслями Пастернака из романа " Доктор Живаго".

" Шум затих, я вышел на подмостки,
прислонясь дверному косяку,
я ловлю в далеком отголоске,
Что случится на моем веку.

На меня уставлен сумрак ночи,
тысячью биноклей на оси,
если только можно, Авве Отче,
чашу эту мимо пронеси.

Но продуман распорядок действий,
и неотвратим конец пути,
я один, все тонет в фарисействе,
жизнь прожить - не поле перейти."
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

#24 Eriksson » 22.09.2018, 15:51

Рикки, по-видимому, сам ценил стихи. Во всяком случае, в этой группе ВК есть стихи, не знаю, правда, есть ли его.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

о трагической кончине известного арбитра, математика, автора советской системы коэффициент

#25 shakh » 24.12.2018, 21:49

Новостные сайты сообщают о трагической кончине известного арбитра, математика, автора советской системы коэффициентов Эдуарда Дубова.

Эдуард Львович всю жизнь проработал математиком, известный ученый, член Московского математического общества. В шахматах Эдуард Дубов известен, прежде всего, благодаря его вкладу в систему советских рейтингов. Его внук Даниил - один из сильнейших российских гроссмейстеров.

Почетный член Международной шахматной федерации, международный арбитр, в 90-е годы занимал пост президента Шахматной федерации Москвы. Эдуард Дубов часто публиковал в журнале «Шахматное обозрение – 64» статьи, посвященные различным аспектам системы рейтингов. В качестве главного арбитра Дубов судил как финалы чемпионата Москвы, так и крупнейшие международные соревнования. Часто известный рефери читал лекции, проводил семинары для столичных судей. Последним крупным состязанием, прошедшим под патронажем Дубова, стал Суперфинал чемпионата России 2011 года.

Российская шахматная федерация соболезнует родным и близким Эдуарда Львовича.

http://ruchess.ru/news/all/ushel_iz_zhizni_arbitr_i_matematik_eduard_dubov/

Да лично знал этого увлеченного своими шахматными идеями справедливыми коэффичиентами при подведении итогов или жеребьевок, Человека. Мои соболезнования. Уходят люди советской эпохи,талантливые математики, шахматисты и шахматные арбитры...
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#26 Eriksson » 13.03.2021, 19:11

Друзья!

К сожалению, подтвердилась печальная информация:

22 декабря 2020 года не стало одного из сильнейших шахматистов Пскова - Каро Аскаряна, земля ему пухом. В последнее время Каро часто болел, как он сам мне говорил, но всегда был готов к игре. Жаль, что больше не встретимся за шахматной доской...

Владимир Степанович Полевой и Сергей Александрович Кудряшов побывали на могиле Каро, если кто-то захочет отдать дань памяти - можно спросить у них, как добраться.

Пару слов решил написать В.Полевой:

22.12.2020 на 73 году ушел из этой жизни Аскарян Каро Согомонович.
Узнал об этом недавно, а прошло уже 40 +40 дней с того момента.
Каро был Большим любителем шахмат. В последние годы, до ограничений из за коронавируса играл во многих турнирах. Играл за команду г. Пскова в матче с командой г. Пушкин. Играл больше в блиц и быстрые, от классики часто отказывался из за необходимости быть постоянно на связи с женой . Не хотел выключать мобильник на долго. Еще в 2019 Каро покупал новые книги по шахматам. Огорчился когда не досталась книга. Об этом помнят Абаровский Андрей и Захаров Андрей. Переживал за подтверждение нормы кмс на чемпионате Псковской области 2019. До пандемии регулярно в выходные шел пешком с р-на Овсище в шахматный клуб на Октябрьском пр. с надеждой найти партнера или соперника для игры (знакомые мне да думаю и всем шахматистам чувство).Хотя сейчас есть другие возможности, посмотреть книги в интернете, игры онлайн, очень желательно видеть оппонента .Это совсем другие эмоции и чувства.С14.00 до 18.00 Каро в шахматном клубе как на дежурстве. Играл с Абдулаевым Альбертом с Абаровским Андреем. Не отказывался играть и со слабыми игроками. Часто играл с Кульневым Александром и Захаровым Андреем для их тренировки.
Каро останется в нашей памяти дружелюбным , уравновешенным, отзывчивым человеком.
Выражаю свое сочувствие родным Каро, жене и сыну.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
О Каро Аскаряне в одной из своих книг упоминал Гарри Кимович Каспаров, вспоминавший свое становление как шахматиста в Баку, откуда к нам на Псковщину приехал К.Аскарян. Каро играл с выдумкой, в насыщенные тактикой шахматы, но лично меня также поразила его игра в коневом эндшпиле, который встречался в наших партиях почему-то чаще обычного...
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#27 serega » 15.03.2021, 01:24

Я его не так сильно знал конечно, но у меня с ним наверное счет личных встреч где-то 4-7 в его пользу, ничьи были победы и поражения, пару раз в клубе играли с ним в блиц, я в основном отбивался за оба цвета, белыми он вроде бы д4 играл, а черными на е4 сицилианку разные варианты. Пару раз в клубе же с ним обсуждали какой-то турнир в котором играл Магнус, Андрей Абаровский помню в тот день тоже был в клубе,забавно получилось обменяться мысли по партиям чемпионов мира, настоящих и прошлых. Помню как ни приду смеялся(он) что мол "не с кем играть в клубе...", конечно посильнее он играл "клубных завсегдатаев". Очень жаль, я как выше писал знал его мало, но честно говоря расстроился когда узнал. Взрослых не так много остается в городе, играющих от 1 разряда. Соболезнования конечно.
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#28 Eriksson » 29.06.2021, 23:33

28 июня не стало Петра Ивановича Лукинова - шахматиста, тренера и арбитра из Калининграда. Вечная память.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#29 Шаранков Великий » 08.12.2022, 20:17

"Добрый день. Женя Тихонов умер. Возможно, Вы его знаете по игре в шахматы. Его мама просила сообщить всем, с кем он общался, но его друзей и знакомых по шахматам я не знаю. Прощание состоится завтра в 10-00 на Белинского 72, в ВМК."
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

#30 robinzon kruzo » 10.12.2022, 03:11

Парень был не злой. Пусть упокоится с миром. Такие молодые уходят, странно.
robinzon kruzo
Мастер спорта
Мастер спорта
Репутация: 12
Сообщения: 219
Темы: 5
С нами: 5 лет

Памяти Якова Давидовича Зиндера

#31 shakh » 12.12.2022, 01:05

12 декабря исполнилось бы 99 лет известному шахматному организатору, многолетнему руководителю сообщества шахматных федераций СЗФО, международному арбитру и просто отличному человеку Якову Давидовичу Зиндеру.
Много хороших дел по развитию шахмат не только в Ленинградской области, но и у нас в Псковской области, связано с деятельностью этого талантливого руководителя и очень интеллегентного человека.
Я.Д.Зиндеру посвящается
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

#32 Eriksson » 25.02.2023, 15:54

Сегодня во время чемпионата Псковской области арбитры сообщили участникам трагическую новость - не стало исполнительного директора Елены Викторовны Горащенковой. Многие помнят её как многолетнего организатора всевозможных соревнований, в том числе международных фестивалей "Псков" последних лет. Вечная память.

Ждём официальной информации. Хотелось бы попрощаться.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

#33 serega » 25.02.2023, 20:39

Да, до сих пор мне не верится в это....
Продублирую инфо с главной страницы здесь:

Код: Выделить всё
Прощание состоится 27 февраля 2023 года в 11-30 в г.Пскове в православном Храме Веры, Надежды, Любови и Софии в Крестах (Адрес: Псков,Зеленый пер., 1)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

#34 Eriksson » 27.02.2023, 00:18

Внимание - в 11-10!
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей

cron