СЗФО 2011

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: СЗФО 2011

#21 shakh » 06.11.2011, 00:12

Ну это уже бред какой то!

На конференции присутствовали из руководителей ФШПО только два т.н. "функционера", остальные 8 руководителей Федераций СЗФО- это действующие тренеры, кто приехал с детьми. При чем здесь функционеры?!

На письмо исп.директора АФШ СЗФО -ответили все Федерации, где именно тренеры возглавляют руководящие органы.Псковская область высказалась на основании решения ДЮС ФШПО, т.е. опять же детских тренеров.
И парадокс - возмущаются те тренеры, у которых дети показали не лучшие результаты! Но турниры, как и правила их проведения тренеры и шахматисты не выбирают! Играют по тем правилам, что установлены.
Почему перед началом тура не было таких слезных посланий и возмущений? Было совещание тренеров, как я узнал, до начала соревнований, где все было разъяснено. Почему здесь сразу не возмущались и по турам и по времени их начала?!
И последнее Положение о времени 2 часа более 2-х месяцев висело на многих сайтах.Почему в течении этого времени никто не поинтересовался и не обратил на это внимание?! Не был в колокола- о нарушениях, о запредельных физических нагрузках?

А сейчас, что прямо как в пословице "после драки кулаками не машут". Решение на следующий год принято-поживем и посмотрим на сколько оно позволит отдельным тренерам подготовить победителей и призеров Первенства СЗФО.

Кстати, хочу заметить- прозорливые ДЮС ФШПО и первенство области проводил по регламенту 2 часа на партию каждому. И таких "воплей вопиющего в пустыне", что то как не до турнира, так и после что то не слышно было. Может быть вся проблема в результатах и личных амбициях или не доработках?
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: СЗФО 2011

#22 doktor zhivago » 06.11.2011, 00:30

Спросите у А.П. Шпака, я возражала против двух туров в день, отказаться от поездки было уже невозможно, к моему сожалению, все собрались на турнир. Кстати, написала письмо Орлову В. о том, что решение принято неправильное о двух турах в день до 1 тура. В другой раз не будем участвовать в таких турнирах, когда два тура в день. Хорошо, что в Лоо будет один тур в день. А фразой про не лучшие результаты вы оскорбляете детей, уполномоченный по правам детей. Если бы вы понимали бы позиции, возникающие на шахматной доске, то советую посмотреть партии второго тур в день, в каких позициях партии завершались и какое потраченное время указано на бланке, только, когда была " пуля" до падения флажка, последних ходов 15 -20 не записывали.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: СЗФО 2011

#23 serega » 06.11.2011, 00:49

Кстати хотел спросить можно как то посмотреть хоть чью нибудь партию наших с СЗФО???
мне действительно интересно посмотреть на уровень игры, может быть кто то набирал партии в PGN ???
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: СЗФО 2011

#24 shakh » 06.11.2011, 01:18

А фразой про не лучшие результаты вы оскорбляете детей, уполномоченный по правам детей. Если бы вы понимали бы позиции, возникающие на шахматной доске, то советую посмотреть партии второго тур в день, в каких позициях партии завершались и какое потраченное время указано на бланке, только, когда была " пуля" до падения флажка, последних ходов 15 -20 не записывали.

Я очень люблю детей, если бы я был бы равнодушен, то врядли бы так активно помогал бы развитию и продвижение шахмат и наших псковских шахматистов как у нас в области, так и в России в целом, а также и на европейском континете :) При чем практически хобби, от которого сейчас трудно отказаться, т.к отчетливо понимаю..Если закрыть глаза на попытки посеять раздор и покинуть Федерацию в данный момент - положение с шахматами в регионе будет похоже как во многих регионах нашей страны, а все же сегодня мы как минимум на Северо-западе в лидерах и стабильно себя чувствуем. Если ошибаюсь - поправьте. В принципе в ФШПО любые руководители замещают свои должности путем открытых и честных выборов. У каждого свой срок полномочий...Готов поддержать того, кто еще больше укрепить Федерацию и сделает развитие шахмат в регионе более динамичным и результативным.

Поэтому, как и по жизни , так и по должности я всегда стараюсь защитить права ребятишек. Но это не означает, что руководитель Федерации не имеет право оценить их успех или не успех в соревнованиях. Другой вопрос кто виноват в проигрыше юниора - сам игрок или его тренер. Нужно честно и открыто видеть свои ошибки, их анализировать, чтобы избежать их впредь.

А что Вы считаете хорошие результаты показал, напр, Патеев или Вермишан? Я могу понять почему Ярослав Алексеев из Порхова не смог выступить лучше. Ну нет тренера высокой квалификации в Порхове, а ряд псковских высококвалифицированных тренеров ни как не может сорганизовать процесс шефства над детьми из районов, чтобы поднять их уровень игры. Не выполняет эту функцию и руководство ГОУ ДОД. И это безобразие. Как раз именно в этом году я как Уполномоченпый по правам ребенка завершаю проверку исполнения Конвенции ООН о правах ребенка в части выполнения органами власти регионального и муниципального уровня
Статья 31
1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.
2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

Я по игре вижу,особенно в личных встречах, что Патеев и Вермишан нормально понимают шахматы(как минимум 1 разряда уж точно), но роль тренеров, да не просто тренеров , а взрослых людей в их воспитании как шахматистов, спортменов высокого класса сведена до минимума. Посмотрите на результаты выступления Евгения- он практически во всех турнирах набирает 50% очков и более.Что не свойственно многим нашим юниорам. Но как выезжает на соревнования за пределы области --....

Если дети выступили не очень, то возьмите это на себя как тренер, который не смог подготовить участника к хорошему выступлению?! :oops:

Или дайте анализ выступлению каждого участника, как вы любите порассуждать-сыграл ли он в свою силу или в чем причина, если не сыграл?(во общето полагал бы, что рук-во ГОУ ДОД должно получить от каждого тренера отчет с анализом выступлений каждого шахматиста и причинах успеха/не успеха, а также рекомендация что делать) А так просто какие то нотки обиды, при этом а при чем здесь председатель ФШПО? 8-)
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: СЗФО 2011

#25 doktor zhivago » 06.11.2011, 02:28

Я не имею никакого отношения к Патееву и Вермишяну, зачем вы переходите на личности? Проспали утренний тур от усталости. Бывает. Это вопрос к их сопровождающему и потом уровень СЗФО в этих возрастах сильнее уровня Псковской области этого возраста раза в три. До 18 лет играли сильные кмс, конечно из - за двух туров и контроля картина исказилась, победили не самые сильные игроки, а самые физически и психологически выносливые. Партии в Петербурге набирали, распечатки есть. Но когда оставалось менее 5 минут, запись прекращалась. Не поленюсь, наберу некоторые партии для любопытных. Говоря об игре по 8 часов в день, я имела в виду возраста 14,16,18 лет, но некоторые игроки до 12 лет тоже играли партии по 4 часа. Мне интересно, знает ли уполномоченный по правам детей, допустима ли для детей нагрузка ( постоянная) 4 часа и еще 4 часа и добавьте к этому время на подготовку к партии - пусть это один час. Добавим еще час время на разбор двух сыгранных партий. В сумме - 10 часов работы в сутки. Не нарушает ли этот график права ребенка на отдых? Мне кажется, что такой график недопустим для детей и вредит их здоровью. Но я узнаю точно в компетентных органах. Недопустимая нагрузка. В области было проще, очень неровный состав, от 3 разряда до 1. Некоторые партии игрались быстро, разница в силе игроков. А на СЗФО состав относительно ровный , в старших группах не было вторых разрядов, кмс, 1 разряд и мастера ФИДЕ.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: СЗФО 2011

#26 Александр Старосельский » 11.12.2011, 22:57

Мир писал(а):Зачем столько человек везти? Несметное количество малышни (хотя в положении сказано 5 человек от региона, а едут по 10!! и все с родителями).]

Вы против популяризации шахмат среди детей?

{Родители скажу честно, сам ездил, едут ОТДОХНУТЬ! Своеобразная тусня. А то, что отпроситься с работы - так это и есть отдых.

не знаю, кто как, а я езжу поддержать ребенка. когда созреет - будет сам ездить с тренером.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: СЗФО 2011

#27 Александр Старосельский » 11.12.2011, 23:10

[quote="shakh"][quote]

а нельзя ли сделать так, чтобы при награждении хотя бы озвучивали область победившего призера? Свои своих знают + постоянных, таких как Малышев, Ковалевич- все знают, а новеньких никто не знает. На псковских призеров я указал спросивших меня соседей, но все-таки... в идеале, наверное, и школу и тренеров надо называть. как раз пауза будет заполнена, пока призера награждают.
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: СЗФО 2011

#28 shakh » 12.12.2011, 00:30

Видимо, это надо в заявке указывать - графу что ли ввести тренер. Хотя у некоторых и по 2 -3 тренера есть, а частенько, и сами родители как заправские тренеры занимаются.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость