ПРОЕКТ ЧО 2012 классика

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 shakh » 06.11.2011, 02:22

ПРОЕКТ

УТВЕРЖДАЮ:
Председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту
_______________ А.Б.Петров
« » 2011 г. УТВЕРЖДАЮ:
Председатель Федерации шахмат Псковской области

_______________ Д.В. Шахов
« » 2011г.


Положение
о проведении Чемпионата Псковской области по классическим шахматам 2012 года

1.Классификация соревнований.
Соревнования личные и проводятся в целях:
-популяризации и развития шахмат в Псковской области;
-повышение профессионального уровня шахматистов Псковской области
-определения Чемпиона Псковской области и сильнейших игроков для формирования сборной команды Псковской области для участия в Российских и международных соревнованиях.
Соревнование проводится по правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

2.Место и сроки проведения соревнований.
Соревнование проводится в два этапа. Первый этап - отборочные соревнования в 3-х территориальных группах.. Территории входящие:
группа "А" - город Псков;
группа "Б" - город Великие Луки;
группа "В" - районы области (Турнир в г.Острове)
Группа «Г»-победители Первенства области 2011.
Второй этап - финальные соревнования по круговой системе с 10 участниками.
Место проведения соревнований в группах определяется организаторами Чемпионата области. Соревнования в группах проводятся не позднее 25 декабря 2011 года.
Финал Чемпионата области проводится в г. Великие Луки с 3 по 10 января 2012 г.

3.Организаторы.
Организаторами соревнований являются Федерация шахмат Псковской области (далее ФШПО) и Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную ФШПО. Инвентарь для проведения соревнований предоставляет ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр спортивной подготовки».Разъяснение по применению настоящего Положения дает ФШПО

4.Требования к участникам соревнований и условия их допуска.

Отборочными соревнованиями являются: официальные Чемпионаты городов Пскова и Великих Лук по классическим шахматам, Турнир Чемпионов и призеров чемпионатов районов, Турнир победителей Первенства 2011 года.
К участию в отборочном этапе – Чемпионатах городов - допускаются все желающие шахматисты, независимо от пола и возраста, имеющие постоянное или преимущественное проживание на территории Псковской области в соответствии с Положениями об этих соревнованиях. Наличие квалификационных книжек у каждого участника обязательно.
Участники этих соревнований заблаговременно (не позднее месяца до начала соревнований) извещаются организаторами о месте и времени проведении соревнований.
При этом Положение о соответствующем чемпионате города не должно противоречить квалификационным требованиям настоящего Положения.
Участниками турниров «В» и «Г» являются соответственно победители и призеры чемпионатов районов 2011 года, а также победители Первенства области 2011 года. Положение об указанных соревнованиях утверждается ФШПО.
Проведение всех групповых соревнований в обязательном порядке осуществляется члены судейской коллегии, утвержденной ФШПО для обслуживания официальных соревнований в 2011 году.
Взнос для шахматистов в отборочных соревнованиях устанавливается в размере 50 рублей (чемпионы и призеры чемпионатов районов и городов) и 100 рублей остальные участники.
К участию в финальных соревнованиях допускаются только с предъявлением классификационной книжки по три шахматиста, занявших с 1 по 3 место в группах «А» и «Б» и по 1 шахматисту из групп «В» и «Г».
В 2013 году и в последующие годы по два шахматиста, занявших с 1 по 2 место в группах "А "Б" и "В", победитель турнира «Г», а также 3 место в городе, представители которого в предыдущем финале области набрали меньшую сумму в соответствии с занятыми по итогам соревнования местами.
К участию в финальных соревнованиях допускается шахматист, зарегистрированный по месту жительства или по месту пребывания не менее одного года на 01.01.2012 года в Псковской области и имеющий самый высокий рейтинг ЭЛО среди шахматистов Псковской области, но не менее 2300, действующий Чемпион области.
Победитель «юниорского Турнира чемпионов» замещает место в финале Чемпионата области, которое определяется по следующей формуле. Количество выходящих мест из Чемпионатов городов Пскова и Великие Луки определяется по показателю наименьшей сумме мест, занятых представителями соответственно городов Пскова и Великих Лук, в финале Чемпионата области предыдущего года. Если у одного из городов сумма мест, занятых его представителями в финале области, окажется большей чем у представителей другого города, то количество выходящих мест из чемпионата текущего года этого города будет равно 2. Количество выходящих мест из Чемпионата города, представители которого имеют наименьшую текущего года сумму мест текущего года, будет равно 3.
В случае невозможности участия в финальных соревнованиях шахматистов из групповых соревнований, его право на участие переходит к шахматисту, занявшему следующее за победителем или призером место.
В случае наличия вакансии среди дополнительных участников финальных соревнований по решению ФШПО эта вакансия может быть перераспределена другому шахматисту.
Финал Чемпионата области проводится с обсчетом ЭЛО ФИДЕ каждому участнику.
Каждый участник финала Чемпионата области должен оплатить компенсационный взнос за обсчет ЭЛО ФИДЕ в размере 500 рублей. Взнос уплачивается шахматистом в бухгалтерию ФШПО при регистрации.

5. Программа соревнований.

Порядок проведения групповых соревнований определяется в соответствии с настоящим Положением и Регламентом соревнований. На регистрацию участников групповых соревнований отводится 1 час, и она заканчивается не позднее, чем за 30 минут до начала соревнований. В зависимости от количества участников организаторами соревнований определяется система проведения - круговая или швейцарская (при количестве участников более 10) в 9 туров. Контроль времени - при количестве участников более 30 - 2 часа до конца партии каждому участнику, при меньшем количестве участников - 1 час 30 минут на партию с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. В Турнирах «В» и «Г» 15 минут +10 секунд на ход каждому игроку.
В отборочных соревнованиях допускается проведение 2 туров в день, но при этом перерыв между турами не должен быть менее 2 часов.

Регистрация участников финала Чемпионата проводится с 12.30 до 13.30 3 января 2011 г. Жеребьевка между участниками проводится 3 января с 13.35 до 13.55. Закрытие соревнований и подведение итогов 10 января в 15.30. Контроль времени 90 минут на партию каждому игроку с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого. Время опоздания на партию не более 30 минут.
Расписание туров финального этапа по дням :
03.01.10 04.01.10 05.01.10 06.01.10 07.01.10 08.01.10 09.01.10 10.01.10
14:00 -
1 тур 11:00 -
2 тур 11:00 -
3 тур 11:00 -
4 тур
17:00 -
5 тур 11:00 -
6 тур 11:00 -
7тур 11:00 -
8тур 11:00 -
9 тур

6.Условия подведения итогов.

Места в соревнованиях Чемпионата области распределяются в соответствии с количеством набранных очков. В случае равного количества очков места распределяются по дополнительным показателям для соревнований при круговой системе - по коэффициенту Зонненборна - Бергера, по личной встрече, по числу партий, сыгранных Черными.

7.Награждение.

Участники финального этапа Чемпионата области, занявший 1 место – Чемпион Псковской области - награждается золотой медалью, соответствующей грамотой от Государственного комитета Псковской области по физической и спорту, занявшие 2 и 3 место награждаются медалями соответствующих степеней, грамотами Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту. Дополнительно награждаются грамотами и призами Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту участники, показавшие лучший результат – ветеран, шахматист моложе 18 лет, женщина - шахматист. Участники Чемпионата области, занявшие с 1 по 3 место, поощряются денежными призами, размеры которых устанавливаются ФШПО в зависимости от привлеченных спонсорских средств. В случае равного количество очков призы делятся между участниками. Гарантированный призовой фонд установленный ФШПО составляет 10000 рублей.
Чемпион области и шахматист, показавшие лучший результат в категории ветеранов (в случае не проведения чемпионата области среди ветеранов) получают право на участие (в течение года) в соответствующих Чемпионатах (Первенствах) СЗФО за счет средств Государственного комитета по физической культуре и спорту Псковской области.
Лучший юниор, а в случае его отсутствия, лучший юниор, занявший в соответствующем Чемпионате городов наивысшее место, но не ниже 10-го получает компенсацию 50% расходов по участию в Чемпионате СЗФО.
8.Условия финансирования.

Соревнования проводятся за счет организаторов соревнования. Расходы по командированию участников соревнования (проезд, размещение, питание и страховка) за счет командирующих организаций или самих участников. Расходы по командированию чемпионов по шахматам районов и городов Псковской области по итогам 2011 года для участия в отборочных соревнованиях (проезд, размещение, питание и страховка) за счет командирующих организаций районов и городов Псковской области.
Размещение участников отборочного этапа Чемпионата области производится в месте проведения соревнований с соответствующим заблаговременным информированием.
Размещение участников финала Чемпионата области производится в общежитии учебных учреждений Великих Лук (от 450 рублей в сутки), при условии подачи заявки на размещении не позднее 18.00. 25 декабря 2011 года. Участники, не подавшие заявку в установленные сроки, размещением не обеспечиваются. Заявки на размещение принимаются по телефону 88112660167,или по электронной почте pskovchess@gmail.com. Оплата расходов на судей, привлеченных к обслуживанию всех этапов Чемпионата области, осуществляется Государственным комитетом Псковской области по физической культуре и спорту.
Уплаченные взносы в отборочных соревнованиях в размере не менее чем 50% направляются на призы участникам, а остальная сумма на организационные расходы.

9.Заявки на участие.

Последний срок подачи заявок от органа местной администрации в области физической культуры и спорта соответствующего района Псковской области или шахматистов, желающих принять участие в Чемпионате области в группах не позднее 10 дней с момента получения уведомления о времени и месте проведения Соревнования. Заявки направляются на факс 88112660167, копии можно направить на электронную почту pskovchess@gmail.com.
Последний срок подачи заявок, шахматистов для подтверждения участия в финальном этапе Чемпионата области осуществляется до 18.00 26 декабря 2011 года на факс 88112660167 или электронную почту pskovchess@gmail.com.
Форма заявки на участие установлена в приложении.
Регистрация шахматистов для участия в отборочных соревнованиях и в финале Чемпионате области производится на основании паспорта гражданина РФ или свидетельства о рождение для лиц моложе 14 лет. При регистрации каждый шахматист сдает организаторам Чемпионата области копию паспорта гражданина РФ и документа подтверждающего спортивное звание или разряд, рейтинг ЭЛО ФИДЕ (для тех, у кого имеется) и ИНН, выданный налоговым органом РФ.
При регистрации шахматист обязан для сверки данных предъявить паспорт судейской коллегии или представителям организаторов, медицинский страховой полис.

Данное положение является официальным вызовом на соревнование.



ПРИЛОЖЕНИЕ
Заявка на участие
Фамилия, имя, отчество (указать фамилию дополнительно как в рейтинге-листе ФИДЕ) Дата рождения Страна,
Город, район ИНН № паспорта или свидетельства о рождении Спортивное звание, разряд, ЭЛО ФИДЕ
(региональный рейтинг) Домашний адрес, телефон Виза врача

Все графы заполняются обязательно!
Руководитель
органа местной администрации в области физической культуры и спорта печать подпись
(в случае если шахматист желает принять участие в Чемпионате области лично заявка заверяется им собственноручно)
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: ПРОЕКТ ЧО 2012 классика

#2 shakh » 06.11.2011, 02:30

уВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ШАХМАТНОГО СООБЩЕСТВА!

Вашему вниманию представлен ПРОЕКТ положения о ЧО среди мужчин 2012. Финал предполагается провести в Великих луках в январе 2012.
По проекту предполагается 4 отборочных турнира.
1.Чемпионат Пскова
2.Чемпионат Великих Лук
3.Кубок Чемпионов и призеров районов
4.юниорский Турнир победителей Первенства области.

В 2011 году из 1 и 2 турнира выходят по 3 участника, из 3 и 4 по 1 участнику. Дополнительно к ним включаются действующий Чемпион и шахматист с ЭЛО ФИДЕ более 2300.
В 2012 году отборочные места будут по 2 из городов и Кубка чемпионов районов, 1 от юниорского турнира и 1 место будет дано тому городу, представители которого лучше выступили на предыдущем чемпионате. Три представителя должны набрать наименьшее число мест (по арифметике ;))

Подробности в проекте Положения.

Ждем ваших предложений до 10 ноября 2011 года.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя

cron