Шахматы Фишера

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

#1 doktor zhivago » 09.04.2012, 23:58

С сайта опенчесс информация о Шахматах Фишера или Шахматы 960 (Chess960), в связи с приближающимся турниром по фишеровским шахматам.На этом сайте генератор новых позиций.
Одиннадцатый чемпион мира по шахматам Роберт Фишер предложил свой вариант игры в шахматы, который в последствии получил его имя – шахматы Фишера.
Главная идея данной разновидности шахмат состоит в попытке уйти от проторенных дебютных дорожек, которые изучены во многих вариантов до 20-30 ходов.
Правила игры в шахматы Фишера отличаются от классических шахмат первоначальным расположением фигур и правилом рокировки.
В начальной позиции пешки располагаются также как и в классических шахматах, а остальные фигуры располагаются на крайней горизонтали. Белые на первой, чёрные на восьмой. В отличие от классических шахмат у фигур нет четко определенного места и они располагаются в произвольном порядке. Из-за этого у Шахмат Фишера есть еще одно название – случайные шахматы Фишера. Есть некоторые ограничения по первоначальной расстановке фигур:
Король должен располагаться между ладьями
Слоны должны стоять на полях разного цвета
Фигуры чёрных располагаются симметрично относительно фигур белых (Если король белых стоит на а1, то король чёрных должен стоять на а8 и так для всех фигур).
Посчитано, что существует 960 возможных вариантов первоначальной расстановки. Поэтому ещё одно название шахмат Фишера – Шахматы 960 или Chess960.
Одной из возможных первоначальных расстановок является первоначальная позиция классических шахмат.
Правило рокировки отличается от правила рокировки классических шахмат. Король может сделать рокировку с любой из ладей, при этом после рокировки король и ладья переместятся на поля, на которые они переместились бы в классических шахматах, т.е. при короткой рокировке король окажется на поле g1 а ладья на f1. После длинной рокировки король переместится на поле с1, а ладья на поле d1. Король и ладья не должны делать ходы перед рокировкой, король не должен находиться под шахом, поля, через которые перемещаются фигуры должны быть свободными, поля, через которые перемещается король не должны быть атакованными противником. При рокировке возможны случаи, когда король останется на первоначальном месте, а ладья переместиться, либо ладья останется на своём первоначальном месте, а король переместиться. Также существуют первоначальные расстановки фигур, когда рокировка возможна на перном ходу. При игре на сайте в шахматы Фишера ход рокировки отмечается указанием поля, на котором стоит король и поля, на котором стоит ладья. Даже если первоначальной расстановкой позиции окажется позиция классических шахмат рокировка должна делаться по вышеуказанному правилу.
Обозначение ходов в том числе рокировки такое же как и в классических шахматах.Прочие правила классических шахмат распространяются на шахматы Фишера.
На этом сайте можно поиграть в шахматы Фишера, потренироваться http://chess-samara.ru/
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#2 doktor zhivago » 10.04.2012, 22:17

Турнир по шахматам Фишера будет проведен во время фестиваля, выдержки из положения.
Положение о проведении Фестиваля интеллектуальных игр, посвященный Дню Победы 9 мая
1. Цели и задачи - популяризация интеллектуальных видов спорта
2. Время и место проведения Фестиваль проводится с 5 по 9 мая в помещении МБОУДОД ДЮООСЦ «Бригантина» по адресу г. Псков, Октябрьский пр-т, д.38.
Регистрация участников проводится за 30 минут до начала каждого турнира.
4. Участники К участию в соревнованиях допускаются все желающие в соответствии с регламентом турнира. Заявки на участие в Фестивале необходимо подать до 30 апреля 2012 года на электронную почту alina_d_pavlova @rambler.ru (форма заявки прилагается) . Справки по телефону 89211141747.
5. Турниры фестиваля. Фишеровские шахматы, 5 мая, 18.00. Система проведения определяется определяется регламентом в зависимости от количества участников. Контроль времени 5 минут на партию.
6 -призовой фонд - Фишеровские шахматы 3000 руб.
7. Взносы, Профессиональным спортивным клубом интеллектуальных игр г. Пскова установлены взносы в следующем размере:
Фишеровские шахматы 100 руб.
8. Награждение победителей.
Участники, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами, памятными подарками и денежными призами. Количество призовых мест в каждом турнире объявляется после 1-го тура и определяется организаторами в зависимости от количества участников.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#3 Eriksson » 10.04.2012, 23:21

Насколько я знаю, 5 мая будет проходить традиционный детский командный турнир в Опочке. В связи с этим вопрос: Псков не едет на соревнования? Или заведомо отсекается участие некоторых игроков? Не кажется ли уважаемым организаторам, что стоило бы обращать внимание на календарь областных соревнований и как-то все-таки взаимодействовать в этом плане? А судьи? Исполнительный директор, насколько я знаю, хочет принять участие, а если ему придется быть в Опочке, кто-то поедет с ребятами и не сможет принять участие в турнире. Вообще, в свете развернувшейся дискуссии на форуме, хотелось бы все-таки понять, каково участие в сотрудничестве городской федерации? В ней, насколько я понимаю, не один Г.Шаранков состоит, но сообщества шахматистов Пскова не видно... Кто решает в ФШгП? Если один Шаранков, тогда какого рожна не он лично в ФШПО, а целая федерация? Я вообще считаю, что ведущую роль в организации всевозможных событий, связанных с сотрудничеством ФШПО и ФШгП играет Шпак, за что ему честь и хвала. Соревнования в начале мая устраивает клуб интеллектуальных игр, "в контакте" о фестивале пишет Алина Павлова, может, она не учла Опочку? Объясните, пожалуйста. Мне, например, хотелось бы сыграть в фишеровские, но я могу уехать судить, и тогда не сыграю.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#4 doktor zhivago » 10.04.2012, 23:52

Слава, я выслала тебе на один из адресов положение о фестивале. Хотелось бы собрать всех псковских игроков и увидеть гостей иногородних. А Опочку перенести на день раньше, игроки из районов после Опочки могут остаться на фестиваль. Григорий в отъезде, он один из организаторов фестиваля, Алина скоро разместит отсканированное положение. Планируются турниры по шведским, быстрые для детей и для взрослых, блиц для детей и для взрослых, парный блиц, мафия, вечер отдыха и экскурсия для гостей. Думаю, будет интересно. А сроки Опочки никто точно не знает, я слышала. что 6 числа, а до этого версию, что 8 мая. А фестиваль готов и утвержден, раньше чем положение турнира в Опочке. Потом в Опочке будут играть три псковских юниора, а в фестивале каждый желающий.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#5 Eriksson » 11.04.2012, 01:16

doktor zhivago писал(а):Слава, я выслала тебе на один из адресов положение о фестивале.
Я никаких положений не получал. Адрес у меня один, тот, который указан справа возле ника в любом сообщении.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 8
Сообщения: 2072
Темы: 229
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#6 serega » 11.04.2012, 01:19

и мне тоже положение вышлите если можно.
spitfire60@gmail.com
моя почта неизменна)
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#7 Шаранков Великий » 11.04.2012, 21:24

Директор фестиваля -Павлова А.Д., все организационные вопросы пожалуйста к ней.

Сроки фестиваля выбраны не случайно- 5 дней, в которые можно собрать народ из Пскова и др. городов по максимуму.

Да, опочка к сожалению попала в эти сроки, но других сроков на фестиваль нет.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#8 shakh » 12.04.2012, 10:36

Посмотрел, утвержденный городской календарь по шахматам
http://chesspskov.ucoz.ru/index/0-7
Там нет никаких Фестивалей, нет никаких Фестивалей и по информации из горспорткомитета на 2012 год. В официальном городском календаре по шахматам значится только Турнир по быстрым шахматам в честь дня Победы 7-8 мая с финансирование в 2200 рублей. и 7 мая завершаются Первенства города по шахматам 16-18 лет. ВСЕ!
Положение о Фестивале утверждено только 4 апреля.В календарь оно не внесено своевременно... как и куда направлялось официально не утвержденное положение....?


Но в любом случае, чем больше соревнований по шахматам тем лучше! Но они не должны нарушать систему проведения официальных соревнований.
Поэтому
Убедительная просьба все же к организаторам в городе более внимательно и ответственно подходить к организации соревнований по шахматам(шведские шахматы здесь не в счет, т.к. не являются официальным видом спорта, культивиремыми в РФ и Псковской области спортивными федерациями).Все официальные турниры, поддержанные спорткомитетами должны быть в календарных планах на текущий год утвержденных спорткомитетами муниципальных образований.

Турнир в Опочке, не только официальное соревнование, но и с этого года имеет статус командного Первенства области.
Положение, утвержденное Госкомитетом по спорту Псковской области и ФШПО в ближайшие дни будет размещено и опубликовано на днях.

СРОКИ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ СОГЛАСОВАНЫ С ОРГАНИЗАТОРАМИ И МУНИЦИПАЛИТЕТОМ В ОПОЧКЕ. Дата 06 мая была анонсирована еще в январе 2012 после утверждения календаря областным Госкомитетом.

У организаторов Фестиваля вообще то были и сроки с 29, 30 апреля и 1 мая -все выходные дни. Ну это так к слову..
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#9 doktor zhivago » 12.04.2012, 10:50

В прошлые годы в Опочке был просто областной фестиваль , посвященный Дню Победы. Откуда появился статус командного первенства области? И что дает этот статус?
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#10 shakh » 12.04.2012, 11:04

См. Календарь и Положение о ЕВСК. Т.к. командные соревнования являются дисциплиной вида спорта шахматы, то аккредитованные спортивные Федерации обязан проводить соревнования по всем шахматным дисциплинам. Вот они и проводятся. Остальное в Положении о первенстве.

Фестивалем данный турнир никогда, кстати, и не был.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#11 doktor zhivago » 12.04.2012, 11:12

Если командное первенство области является отбором к командному первенству России в Рыбинске и это прописано в положение, что команда победитель получает финансирование на первенство в Рыбинск, то есть резон играть в командном первенстве области. Псков много раз выигрывал и кубок губернатора и кубок Победы и что получил в награду? Все должно быть по аналогии с "Белой Ладьей". Выиграл область - получи выезд на следующий турнир. А если отбор проводится просто так, как в прошлом году проводился мужской Чемпионат области по блицу и мужской Чемпионат области по быстрым шахматам и мужской командным Чемпионат области. Выиграй турнир и получи грамоту и медаль, то зачем это? Просто поиграть можно и в Пскове.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#12 Шаранков Великий » 12.04.2012, 11:30

Турнир по быстрым шахматам входит в годовой календарь соревнований комитета по физической культуре Пскова на 2012 год и проводится Федерацией шахмат г.Пскова. Все остальные турниры по шахматам, которые не являются официальными видами спорта проводятся клубом интеллектуальных игр "за свой счет" (судейство,призы, аренда помещения и т.д.).
А то , что несколько соревнований объединили в один Фестиваль, то в этом нет ничего плохого. Что поделать, если май месяц такой плотный на соревнования.
На следующий год, если организаторы фестиваля будут проводить его, то сроки обязательно согласуем с ФШПО и ФШГП.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#13 shakh » 12.04.2012, 12:13

В официальном городском календаре по шахматам значится только Турнир по быстрым шахматам в честь дня Победы 7-8 мая с финансирование в 2200 рублей.

Только сроки разные в официальном 7-8 мая, т.е. без накладок, а в Положении 6-7 мая. Может все имеет смысл его 7-8 проводить, чтобы дать возможность сильнейшим псковским юниорам и взрослым, кто поедет обслуживать Первенство области в Опочку сыграть в быстрые. Тем более некоторые думаю попытаются попробовать подтвердить свои разряды, т.к. до 01.07 2012 остается совсем как мало турниров.. :)

Я вообще проблем не вижу- чем больше турниров тем лучше! Только сроки -вот в чем проблема.

А играть не играть как пишут некоторые, так это дело совести и желания каждого.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#14 Шаранков Великий » 12.04.2012, 12:23

Положение о турнире в Опочке было подписано 10 апреля. В предварительных сроках на сайте ФШПО значилась дата 5 мая. Насколько мне известно А.Павловой обсуждались сроки Опочки с Арефьевым С.
Когда готовилось положение о Фестивале, турниры фестиваля "подстраивались" под Опочку.
По факту положение о Фестивале было раньше, а то , что получилось сейчас- накладка.

В любом случае, как председатель ФШГП гарантирую, что команда Пскова в сильнейшем составе примет участие на турнире в Опочке.


P.S. Сроки соревнований в годовом календаре ФШГП точно как и в ФШПО носят ориентировочный характер с погрешностью 10%. Окончательные сроки всегда указываются в Положении, которое создается за 1 месяц до проводимых соревнований.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1325
Темы: 201
С нами: 15 лет 6 месяцев

Re: Шахматы Фишера

#15 doktor zhivago » 12.04.2012, 23:52

Ссылка на великолепную статью шахматного тренера о шахматном и игровом Всеобуче и не только о нем из газеты e3-e5 http://www.e3e5.com/article.php?id=1577
Статья о пользе интеллектуальных игр , думаю, что каждый тренер должен внимательно изучить эту статью.
doktor zhivago
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев


Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя