Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#21 shakh » 21.10.2012, 19:32

А если вариант ребенок занимался у трех тренеров?

Вопрос понятен, но вот справедливое и объективное решение в данном случае? Если опыт у других коллег?

Что касается организации, то все достижения воспитанника той или иной спортивной организации это достижения этих организаций. Именно они как раз предоставили услуг как тренера, так создали условия для выступления спортсмена на соревнованиях...Но это тема другого форума.
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#22 doktor zhivago » 21.10.2012, 20:46

Одновременно и официально у трех?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#23 shakh » 21.10.2012, 21:10

Одновременно и официально у трех?

Да нет как я понимаю, сначала у одного, потом перешел ко второму, а потом к третьему, т.е в течении года менял официально тренеров или они приглашали его :roll:
shakh
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3523
Темы: 409
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#24 Eriksson » 21.10.2012, 22:10

Тут регламентируй, не регламентируй, все равно ничего не выйдет. На примере баскетбола поясню: есть так называемый регулярный чемпионат, а есть серия плей-офф. Так вот есть тренеры, которые успешны в регулярке, а есть специалисты по плей-офф. Идеальных очень и очень мало. Поэтому и идут к другим. "Регулярщик", в данном случае, ставит базу, а "плей-оффщик" может дать именно ту искру, которая позволит команде (игроку) подняться на новый уровень, выиграв, к примеру турнир (это я опять к шахматам вернулся). На мой взгляд, все очень условно и в шахматах зачастую определяется порядочностью самого игрока (его родителей, если он совсем еще юн). Как мне кажется, в нашей сфере есть две тенденции по смене тренеров: 1) тренер научил игрока многому, но нужно что-то большее. что он не может дать, тогда нужно либо совмещать, либо передавать игрока другому 2) игрок "убежал" от тренера; здесь же могут быть разные варианты (кто виноват в происшедшем), но тут все зависит от самого игрока, его порядочности и умения признать тот факт, что без первого тренера ничего бы тоже не вышло.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#25 doktor zhivago » 22.10.2012, 11:15

В последнем случае картина такая , два года у одного, затем два года у другого и сейчас у третьего.
Напрасно Дмитрий Владимирович иронизирует, ему легко говорить, он с этими детьми не занимался, по всяким дырам не ездил, не спал в общежитиях на дрянных кроватях, не питался всякой дрянью в столовых, не ездил в плацкартных вагонах на боковых полках по двое суток, не сталкивался с истериками после поражения и с родителями, не вкладывал свои средства в учеников. База легко не дается.
Мне все равно, кто куда ушел и зачем. Как человек верующий, я понимаю, если что-то случилось , значит так надо было, то божий промысел. А мои друзья говорят просто, плохие люди отвалились и радуйся!
Школьные учителя говорят так, самый плохой учитель обычно у отличника, вот если бы отличник учился у другого преподавателя, то он получил бы нобелевскую премию!
Есть такие люди, которым нет дела до других людей, для них существуют только они сами, а их лицемерная благодарность никому не нужна, о людях судят по поступкам, а не по словам.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 01.11.2012, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#26 serega » 22.10.2012, 17:13

но тут все зависит от самого игрока, его порядочности и умения признать тот факт, что без первого тренера ничего бы тоже не вышло.
А если игрок(если он юн) не может признать или нет у него этого умения и понимания что лучше а что хуже??
"Лучшие цитаты":
"Уймите Вице-президента" - (А)
"В следующий раз в подобной ситуации обойдусь без услуг Арефьева" - (П)
serega M
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Откуда: Псков
Репутация: 10
Сообщения: 998
Темы: 70
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#27 Eriksson » 23.10.2012, 19:56

А тогда нет смысла переживать, себе дороже выйдет.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#28 Sergey » 24.10.2012, 08:17

Среди фотографий чемпионов области неправильно представлена фотография Шубина Андрея. Вот правильная фотография
.луки.jpg

Админ.спасибо.Все уточнено.
Sergey
Любитель
Любитель
Репутация: 0
Сообщения: 14
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#29 doktor zhivago » 24.10.2012, 12:31

У меня вопрос к организаторам первенства области.
Уважаемые организаторы, пожалуйста, скажите, какую сумму взносов вы собрали с детей, участвующих в первенстве города, но не участвовавших в отборе?
Эта не секретная информация, когда мы проводили СЗФО , сумма собранных взносов озвучивалась ( при честном Зиндере Я.В.), затем собранные взносы в конкретной группе распределялись в денежные призы в этой же группе ( а не в общий котел).
Мои ученики сдали 2000 рублей в призовой фонд, приз они получили от ГОУ ДОД "ДЮЦСП" ( средства ГОУ ДОД "ДЮЦСП"!) , керамика на определенную сумму , за что и расписались в ведомости.
Вопрос, куда делись собранные взносы, по положению 70% взносов идут на награждение участников.
Буду благодарна за ответ.
Наивно думала, что если человек сдал взнос, соответственно он участвовал в турнире за свой счет, то занявший 1 место, он должен получить приз не меньше своего сданного взноса, с учетом того, что расходы на проведение первенства полностью понес ГОУ ДОД "ДЮЦСП".
Спасибо.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#30 Наталья » 24.10.2012, 15:49

А что с турниром победителей первенства области? Будет он со 2 по 5 ноября?
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#31 doktor zhivago » 24.10.2012, 19:31

Приношу свои извинения организаторам, призы распределялись справедливо, просто была необходимость у игрока уехать раньше и приз выдадут позже. А турнир победителей желательно провести во время квалификационного турнира, пусть дети выбирают , где им играть, 2-5 ноября неудобно, многие уезжают.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#32 Наталья » 25.10.2012, 13:22

Повторяю вопрос: турнир победителей состоится или нет? Он запланирован на 2-5 ноября, а уже 25 октября.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#33 Александр Старосельский » 26.10.2012, 10:51

shakh писал(а):В то же время не знаю кто и как и где в других ДЮСШ этот вопрос регулировал, но если такие правила есть, то почему бы ДЮС этот вопрос не обсудить...

В то же время хорошо известно и отрегулировано на законодательном уровне правила перехода спортсменов и тренеров из одной организации в другую, а также выступления за другие спортивные организации. Там все это достаточно понятно, да и ответственность и отчетность за достижения прописана четко

Дмитрий Владимирович, скажите, пожалуйста, отрегулировано ли как-то правило перехода ученика, если он достиг разряда своего преподавателя или стоит на ступеньку ниже? Понятно, что необходимо учитывать в какой возрастной категории ученик достиг своих высот. Некоторые тренеры сами понимают, что не смогут из ребенка сделать, например, мастера ФИДЕ (при условии, что это имело бы место быть), и они передают добровольно своих детей своему более сильному коллеге, который сможет дальше раскрыть его потенциал. Так может, все это закрепить официально, если такого нет. Также понятно, что на одном альтруизме далеко не уедешь. Для этого необходимо заинтересовать тренеров, которые в дальнейшем будут передавать новоиспеченных шахматистов дальше, т.е. действительно, в течение какого-то времени оплачивать определенный процент своему предыдущему наставнику. А чтобы сами преподаватели были заинтересованы в повышении своего разряда - дифференцировать оплату труда в соответствии с разрядом, но не настолько, чтобы сами тренеры постоянно разъезжали для участия в турнирах (хотя, возможно, это уже есть).
Александр Старосельский
2й разряд
2й разряд
Репутация: 0
Сообщения: 61
Темы: 3
С нами: 13 лет 4 месяца

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#34 Eriksson » 26.10.2012, 16:20

Практически любые начинания подобного рода в существующем мире не смогут получить свое продолжение.
Чиновники, которые делятся на две части: 1) те, кому надо денег и 2) те, кому просто надо ничего не делать, точнее, чтобы их не трогали и капала зарплата; скажут свое веское слово, загнав подобную инициативу в узкие рамки существующей табели о рангах и тарифной сетки.
Приведу пример:
Почему проект всеобуча в Псковской области можно считать проваленным? Потому что обычные люди не смогут качественно преподавать шахматы за 100 рублей в час, да еще и делая при этом целую кучу работы в свое личное время, которое не оплачивается. А властные структуры являют собой абсолютно закостенелую формацию. Люди, попав во власть, либо просто не представляют, что такое черта бедности, либо настолько замучены, что у них нет сил и они крутятся в данной системе бездумно. И так происходит во всей сфере образования.

Еще пример:
В бытность мою исполнительным директором попал на совещание в администрации, на котором рассматривался вопрос организации международного фестиваля. На совещании кто больше всех молчал - тот впоследствии больше всех и сделал. Зато какими умными словами облекали свои мысли государственные мужи! Проконтролируйте так-то и тогда-то, ответственный за эту операцию тот-то. Делает потом совершенно другой человек, причем самостоятельно, безо всяких указаний, просто потому что "надо и больше некому", а "жар" забирает себе этот "оратор", получая благодарность от властей за прекрасно проведенное соревнование.
Обращайтесь по вопросам функционирования сайта в этой теме
Eriksson M
Автор темы, Site Admin
Site Admin
Аватара
Откуда: Псков
Репутация: 9
Сообщения: 2080
Темы: 230
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#35 elena zhbankova » 27.10.2012, 01:49

я не люблю читать интернетные форумы, а тем более что-то писать на них, считаю это делом ниже своего достоинства, тем более, что в жизни достаточно более важных дел, но окружающие заставили меня прочитать данный раздел. вижу, настала пора все-таки расставить все точки и объяснить некоторые моменты для родителей юных шахматистов.когда я впервые привела своего сына в шахматную секцию, то была в радужных представлениях о шахматном мире: все честно-2 противника за доской и ничего вокруг, все равны, в пскове существует прекрасная шахматная организация. глубочайшая ошибка! 1- организации в пскове нет, практически все тренеры грызутся между собой, как собаки.вместо того, чтобы сплотить усилия при подготовке детей на соревнованиях они учат: к этому не подходи, с этим не разговаривайи , за спиной говорят разные гадости друг о друге т.п. побывав на соревнованиях разных уровней, я видела, как работают настоящие команды(мурманская новгородская области-помогают друг другу, не разделяют детей на своих и чужих)а у нас дети просыпают на соревнования только потому, что их тренер не приехал, а другие псковские тренеры не считают нужным позаботиться о них. 2- наши дети нужны только нам-родителям. если ребенок способный- за него будут драться, а если нет- выкинут как использованный материал(правило аквариума, как выразился один из тренеров) . теперь что касается моего сына. да, мы сменили тренера, уже 2. достигнув определенного уровня, я видела, что тренер уже не может(или не хочет ) дать ему большее, естественно, я перевеле его к более сильному тренеру. попутно отмечу, что побережский прекрасный тренер для начинающих шахматистов, но ему трудно с подростками. мы 2 года занимались у натальи васильевны. прекрасный тренер, очень много дала серафиму, но с февраля месяца этого года мы перешли в состояние*аквариума*, вы , наталья васильевна, сначала болели, потом у вас проблемы, потом лето ... понимая, что скоро областное первенство, а уже сентябрь я начала искать нового тренера и с 3 сентября мы стали заниматься у григория сергеевича. вы же начали занятия с 1октября(во всяком случае именно тогда вы позвонили и объявили о начале занятий). далее что касается обучения- прекрасно понимая, что в группе симе не хватает знаний я договаривалась с каждым из вас о дополнительных занятиях и оплачивала их соответственно вашим пожеланиям ,и вас это устраивало, так зачеим же говорить о бескорыстном вложении сил? продолжим, на всех соренованиях я сопровождала ребенка и ни разу не доверила его ни одному тренеру, он всегда жил в тех условиях,которые я могла ему предоставить(хочется спросить,о каких это тяжелых условиях жизни вы рассказываете? разве вы ездили только с одним симой?) честно говоря, даже на эти темы и говорить не хочется, для меня они малозначительны, но может хватит уже сутяжничать и набрасываться на шаранкова? может стоит задуматься, почему к нему уходят дети,особенно подростки? может стоит объединиться и уже начать нормально работать,по уровням,как в других городах? а григория сергеевича мы в обиду не дадим,тем более он можно сказать невинная жертва- принял опального серафима в свой клуб :P . и бумажки с кляузами мы тоже научимся писать, если надо :P так что давайте , как говорил леопольд, жить дружно и думать, как победить на сзфо
elena zhbankova

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#36 doktor zhivago » 27.10.2012, 09:44

Вступать в диалог с людьми, которые не играют в шахматы мне не хочется.
Все не совсем так, как вы себе представляете. Никто на Григория Сергеевича не нападает, все знают, что он хороший тренер, может поставить активный дебют, научить правильно распределять время в партии, вдохновить юниора на игру. У каждого тренера свои плюсы и свои минусы.
Дело не в этом, переходить от тренера к тренеру нужно тактично. Благодаря действиям родителей тренеры и могут поссориться.
Если вы решили поменять тренера, то следовало предупредить предыдущего тренера о вашем решении.
Ваше мнение о более сильном тренере субъективно, за много лет работы я знаю только одного ученика - Ковалевич Анастасию, все остальные чемпионы области и призеры аккуратно "подметены" от других тренеров, от Фролова О.М. Побережского А.И., Павловой А., и от меня.
Причин для ссор нет и в жизни кроме шахмат много интересных дел, шахматы - мизерная часть жизни, а вот лозунг иезуитов " цель оправдывает средства" достаточно опасный лозунг. Возможен эффект бумеранга .
Повторяюсь, что на соревнования в Валдай, в Оршу и в Даугавпилс ( с группой детей) я выезжала за свой счет и это есть бескорыстное вложение сил в учеников. Можете спросить у детей, средства на свой выезд я с детьми, я с родителей не собирала ни разу.
И знаю, эти дети вырастут порядочными и неравнодушными людьми.
Хороший человек лучше, чем хороший шахматист.
Нужно продумать для " Академии шахмат" систему контрактов, чтобы не готовить детей для других клубов .
Последний раз редактировалось doktor zhivago 01.11.2012, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#37 doktor zhivago » 27.10.2012, 10:31

Не очень поняла о каких кляузах речь? Об анонимных письмах в прокуратуру, которые написал аноним?
elena zhbankova писал(а):и бумажки с кляузами мы тоже научимся писать, если надо
Я узнала о письмах последней. Так там все замяли, все в порядке... Клуб для взрослых теперь закрыт.
Я всегда высказываю открыто свое мнение.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 01.11.2012, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#38 doktor zhivago » 27.10.2012, 13:40

Вопрос о переходе от тренера к тренеру очень важный. Когда ученик уходит от своего преподавателя, он оставляет не только преподавателя, но и группу в которой он занимался, людей, которые за него болели и помогали ему. Естественно, такие эпизоды оставляют неприятное впечатление, часто, на всю жизнь. Если бы был устав спортцентра по шахматам, в котором регулировался переход , как в других видах спорта, когда, четко оговаривается, что в случае перехода, год результаты идут предыдущему тренеру, ситуация была бы понятней. Или ФШПО как то регламентировало бы переход ученика от тренера к тренеру и увязала бы этот вопрос этикой и моралью, все было понятней. У нас все выглядит дико, позанимался с одним тренером, возникла проблема, плюнул - ушел к другому, там будет лучше! Придется на занятиях рассказывать детям о том, что такое предательство, кто такой Иуда и.т.д. И говорить, не предавай, предавать плохо. В современной жизни предательство - норма жизни! Все эти поступки , особенности поведения формируются в детстве . На сайте Самарской шахматной федерации нашла интересную статью шахматного мастера , советую почитать. Надеюсь, что за копирование информации с сайта сильной шахматной федерации на меня не обидятся. Это источник. http://www.samarachess.ru/main/69826/
05 февраля 2007 г. | Шахматы и этика. Часть №1.
Статья Мастера ФИДЕ Олега Безмана.
Здравствуйте, уважаемые любители шахмат!
Сегодня я хотел бы остановиться на одной очень щекотливой теме - переходе юного шахматиста от одного тренера к другому. Тема эта мною выбрана не случайно. Проблема возникла не сейчас и даже не в последние годы. С этой ситуацией сталкивались тренеры и юные шахматисты еще во времена Советского Союза. Выходили тогда из нее по-разному, как впрочем, и сейчас.
Кроме обид и взаимных упреков обычно ничего больше не бывает.
Давайте же подойдем к проблеме объективно. По крайней мере, попытаемся адекватно на нее отреагировать.
Начинается все с того, что родители приводят ребенка в шахматный клуб или шахматный кружок к преподавателю шахмат. Выбор вида спорта, безусловно, удачный. Шахматы учат многому. Это и спорт, и искусство, и психология и стиль жизни. Под стилем жизни я подразумеваю умение мыслить в любой жизненной ситуации на один, два шага вперед. Через такую призму удобно смотреть на происходящие вокруг события и постоянно их анализировать.
Первый тренер, как и первый учитель, закладывает в ребенка то зерно, которое должно дать свои положительные результаты. Любовь к этой науке прививает именно он. Мне, кстати, в этом плане очень помог 30 лет назад замечательный человек и известный самарский тренер - Владимир Павлович Натачеев.
Итак, ребенок начинает регулярно посещать шахматные занятия и если тяга к шахматам не ослабевает, а лень не заела, то он начинает расти. Иногда довольно стремительно.
Хороший тренер, видя рост своего подопечного, безусловно, начнет его двигать вперед. Это и предоставление для ребенка турниров, и сопровождение на турниры в другие города, и специальная подготовка материала для занятий, и, наконец, просто доброе человеческое отношение к ученику.
Отмечу и еще одну важную тонкость. Карьера маленького шахматиста часто напрямую зависит от замолвленного словечка его тренером перед людьми, от которых эта карьера зависит. Кроме того, внимание тренера на соревнованиях - это чуть ли не основной фактор успеха юного шахматиста. Начиная от правильно спланированного распорядка дня и заканчивая подготовкой к партиям.
Представим, что ребенок занимается и благодаря своим способностям начинает показывать отличные результаты. Он теперь не новичок и требует к себе большего внимания. Тренер на этом этапе начинает выкладываться больше, подготавливая специальный (сложный) материал. Конечно, в этот момент наставник отдает всего себя подготовке юного шахматиста. И вдруг…
Происходит обычная ситуация. Или сам ребенок или, что чаще бывает, с подачи своих родителей, считает, что его тренер ему больше не нужен! Он и сам может всего достигнуть, тем более что играет в этот момент либо лучше, либо, так же как и его тренер! Иногда это просто переоценка своих возможностей, если хотите гордыня - головокружение от успехов.
"Зачем мне тренер, который уже не может дать ничего нового" - думает ребенок.
"А дал ли он мне вообще чего-нибудь?"
"Да я сам всего достиг!"
"И вообще, есть и другие тренеры, которые мне помогут больше!"
И ребенок уходит от тренера, иногда даже не соблюдая правила приличия, т.е. не предупредив своего первого наставника.
Дальнейшее элементарно. Юный шахматист, имея определенный багаж знаний и умений, бросает своего первого тренера без всякого сожаления и уходит к другим. Никто не вспомнит весь труд и внимание, элементарную человеческую доброту, которую вложил в них их первый учитель. Жизнь говорит только одно: не нужен - брось его!
Занимаясь у нового тренера, будут уже другие моменты. Хорошие и плохие, радость достижений и откровенные "подставы". Одним словом - жизнь.
Смею Вас заверить, что ребенок, таким вот образом уйдя от первого тренера, допускает несколько ошибок.
Во-первых, он сам себя "обокрал", когда собственноручно лишил себя "отцовской" опеки в своей шахматной карьере.
Во-вторых, он научился жестокости. Стал тренер не нужен - бросил его!
В-третьих, поступил неприлично, когда не спросил разрешения покинуть "гнездо" у своего первого наставника.
Всё это не имеет ничего общего с воспитанием в человеке интеллигентности.
Почему я вспомнил про интеллигентность, спросят некоторые? Да потому, что шахматы и культура - синонимы! Шахматы - это элитный вид спорта. И без культуры человеку в шахматах делать нечего!
Всего этого ребенок, вступая в жизнь, знать не может и в этом ему должны помочь его родители. Именно родители должны уберечь от перечисленных мною ошибок. Ошибки довольно типичны.
Можно посмотреть на проблему более глубоко. Сегодня бросили тренера - завтра этот же ребенок бросит Вас! Никакой благодарности от такого юного создания Вы (родители) не дождетесь. Будет лишь холодный расчет.
Как же выходить всем из конфликтной ситуации, которую я описал?
Могу дать только несколько рекомендаций.
Во-первых, тренер всегда должен совершенствоваться. Это в первую очередь игра в турнирах с любым контролем, желательно с классическим. Должен много читать и анализировать. Короче говоря, всегда представлять из себя "ходячую энциклопедию"! Так вы всегда будете интересны детям. Нельзя забывать и о том, что шахматы - это психологическая игра (о чем на нашем сайте была замечательная статья Олега Левина ). Нужно разбираться в психологии, тогда ребенок потянется за Вами! (Для меня лично, азбуку психологической игры впервые преподал все тот же Владимир Павлович Натачеев - первый тренер).
Во-вторых, если уж ученик Вас перерос, то тренер сам должен вовремя подсказать к кому ему лучше всего перейти заниматься. Впоследствии ребенок Вам будет только благодарен за правильно указанный путь его спортивной карьеры.
В-третьих, если ученик все же решил уйти от тренера, то должен поделиться, по-человечески, с тренером своими планами открыто. Поверьте, что первый тренер не чужой человек - он почти всегда ближний! Он вас поймет.
В-четвертых, родители юного шахматиста должны помочь избежать конфликта. То есть найти нужные слова при уходе их чада от первого тренера к другому. Помните, что сглаживание "острых углов" нужно не только тренеру, но и Вам, чтобы ребенок видел и воспитывался на примере дипломатии, обходя конфликты стороной.
С уважением, Председатель комиссии по шахматной этике Федерации Шахмат Самарской Области, Мастер ФИДЕ, Олег Безман.
"1" февраля 2007 г.
Последний раз редактировалось doktor zhivago 01.11.2012, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 10 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#39 Шаранков Великий » 27.10.2012, 14:16

Такое ощущение складывается, что я "шахматный дворник"- только хожу и чужих учеников подметаю :))))

В Библии есть притча Царя Соломона о двух матерях.
Я считаю, что человек, работающий тренером, понимает для чего он работает. И для меня нет никакой разницы откуда пришел ученик, от какого тренера, чемпион он или начинающий, я работаю на работе и даже по своим должностным обязанностям не могу отказать никому вступить в группу. Главное, что дети занимаются шахматами.

P.S. Себя великим тренером никогда не считал, просто показал , что могу это делать, так же как и играть и иногда обыгрывать сильных игроков.

P.S. А насчет "шахматного дворника", кем меня сейчас пытаются окрестить , раньше , лет 10-15 назад, именно так относились к Н.В. Поляковой, когда лучшие ученики от других тренеров приходили к ней в группу, где становились перворазрядниками и КМС, и чемпионами. Но об этом конечно никто не говорит. Пускай я с 0 подготовил 1 ученика, зато уже в течении 8 лет каждый год я как минимум рассказываю о шахматах 20 новым детям, а остальным помогаю совершенствовать свою игру.
Все кто до сих пор раздумывают- играть или не играть- ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! ТАВРЕЛИ ЭТО ИНТЕРЕСНО
Шаранков Великий M
Изобретатель шахмат
Изобретатель шахмат
Откуда: Псков
Репутация: 0
Сообщения: 1326
Темы: 201
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Первенство области 8-18.Великие Луки 2012

#40 Наталья » 27.10.2012, 14:20

doktor zhivago писал(а): Придется на занятиях рассказывать детям о том, что такое предательство, кто такой Иуда и.т.д. И говорить, не предавай, предавать плохо.
Вот это, на мой взгляд, ужасно. Именно из-за того, что переход от одного тренера к другому у нас в области иногда связан с тем, что устраивается настоящая травля ребёнка предыдущим тренером ( вспомним историю с Екимовым Сашей - перспективным перворазрядником, которого после перехода к Побережскому предыдущий тренер неоднократно находил и на повышенных тонах"объяснял" ребёнку, какой же он предатель. Мальчик бросил шахматы.) Думаю, далеко не всегда стоит целый год относить успехи ребёнка предыдущему тренеру. Если это делать - то с согласия родителей ребёнка.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей