Чемпионат области 2013 среди женщин

Список разделов Комната для анализа

Описание: В этом форуме можно обсуждать самые различные интересующие вас темы, не только шахматы.
Модераторы: Sportsmen, shakh

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#41 doktor zhivago » 25.02.2013, 00:46

Не знала, что существовали при СССР институты управления, искренне думала, что управленец должен пройти все стадии подготовки ( разряды) сначала мастер на заводе, потом инженер, потом начальник цеха, потом старшим инженером завода - это была мощная должность, а потом в управленцы, в директора! Прямо, как Гайдар, сначала лекции в вузе читал, а потом программу разработал, как от социализма перейти к капитализму за 5 дней ( шутка). При СССР из директоров шли уже в обкомы и в исполкомы, на руководящие должности в стране. Но не из теоретиков, а из практиков! А чтобы сразу после вуза в управленцы, не зная практики, удивляюсь. А на инженера профессия похожа, потому что управление в машиностроительной профессии подразумевает знание машиностроения на уровне инженера или машиностроением можно управлять, не зная, что такое машиностроение?
В 1992 году окончил Государственную Академию управления, Москва, факультет «Управление в машиностроительной промышленности», специальность «Организация и управление в машиностроительной промышленности». В 2000 году окончил Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ.
А вы не из органов , случайно, Дмитрий Владимирович, такая карьера и у вас в кабинете портрет президента висел?
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#42 Наталья » 25.02.2013, 11:22

doktor zhivago писал(а): сначала мастер на заводе, потом инженер, потом начальник цеха, потом старшим инженером завода - это была мощная должность, а потом в управленцы, в директора
Чушь какая! Сначала рабочий, потом - инженер...
Чтобы стать инженером надо было, не рабочим на заводе работать, а окончить (как и сейчас) соответствующее высшее учебное заведение. Да ещё и отработать по распределению "куда родина пошлёт" (а посылала она ,часто, очень далеко, например моих родителей после МИЭТа распределили на "Байконур") И старший инженер - это не была мощная должность. Намного меньше, чем начальник КБ. Вот главный инженер - да, это был второй человек после директора завода.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#43 doktor zhivago » 25.02.2013, 11:33

Некоторые инженеры начитали работать после окончания вуза с мастеров цеха, а потом росли постепенно. А инженер , действительно, назывался не старший, а главный, слово я перепутала, был важнее директора, определял направление работы всего завода или КБ и перспективность проектов. А в управленцы шли опытные инженеры. Возьмите в пример академика Королева, прошел путь от инженера до начальника КБ, до сих пор пользуются плодами их труда. А сейчас закончил соответствующий вуз и прыг на управление. Поэтому в стране и не осталось машиностроения. Все покупается за рубежом.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#44 Наталья » 25.02.2013, 12:24

doktor zhivago писал(а):А в управленцы шли опытные инженеры.
Да нет! Чтобы стать управленцем надо было параллельно продвигаться "по партийной линии". Начинали ещё в студенчестве - вступали в партию, становились секретарями партийной ячейки. На работе же тоже надо было активно выступать на политинформациях, партсобраниях, ругать с трибуны "мировой империализм" и "гнилой запад". Такие продвигались. У беспартийных шансов не было. И , став, начальником, такой человек не пропускал не одной работы своих талантливых, но беспартийных подчинённых, без соавторства. Это я про Псков пишу.
Наталья
Суперкомпьютер
Суперкомпьютер
Репутация: 3
Сообщения: 721
Темы: 21
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#45 doktor zhivago » 25.02.2013, 18:55

Не знаю, такое ощущение, что мы говорим о разном времени. После вуза я работала в СКБ ВТ ТЭСО ( специальное конструкторское бюро завода тяжелого электросварочного оборудования) два года. Ведущие инженеры были были настоящими специалистами своего дела, а после перестройки на рынке рубашки и резиновые сапоги продавали, чтобы выжить. Директор завода Лукин, личность легендарная, участник ВОВ, специалист, думаю, что коммунист и думаю, что создавал завод с нуля. Я и членом ВЛКМ не была, так что не знаю точно, на собрания не ходила, в партию не вступала, ни в какую. Приспособленцы, конечно, были в СКБ, но над ними все подсмеивались и всерьез не воспринимали. А специалистов уважали. Женщина была на заводе, парторг, вредная, но если ересь придумывала, директор на нее цыкнет раз и она в кусты со своими идеями политической неблагонадежности. Кажется, ее фамилия Зеленская. Все инженеры играли в шахматы и хорошо, любили блиц, во время обеда матчи, в шахматный клуб не ходили, не хватало времени, какие уж тут соревнования, не отпускали с работы, пришлось уволиться. Потом жалела очень, что шахматы выбрала, люди интересные работали в СКБ, " физики и лирики " , здоровый коллектив, общение. В шахматном мире я таких коллективов не встречала. Никто никого в СКБ не притеснял по партийной линии, кто хотел, тот работал. Такие сварочные машины завод производил, могли плиты сваривать.
Как в песне " не случайны на земле две дороги, та и эта. Та прекрасна, но напрасна, эта видимо всерьез." Шахматы - иллюзия, производство - реальность.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#46 shakh » 25.02.2013, 20:46

Не засоряйте Вы тему. Все же лучше бы, Наталья Васильевна, партию разобрали женского чемпионата, а не биографию Шахова изучать-кому надо она есть в интернете, а то как всегда Вы это не помните, это не знаете,а это путаете, но все равно так думаете, о чем не знаете :lol: Полезнее для всех было бы..И я бы с удовольствием прочитал, а то все про меня и про меня . :) Я себя и так не плохо знаю и даже с биографией знаком :D


doktor zhivago Пн фев 25, 2013 1:46 am
Не знала, что существовали при СССР институты управления,

doktor zhivago Пн фев 25, 2013 12:33 pm
А инженер , действительно, назывался не старший, а главный, слово я перепутала,

А сейчас закончил соответствующий вуз и прыг на управление.

Ну это кто на кого учился- туда и пошел работать.
У Вас был выбор в 1990 по участвовать в выборах в городской или областной совет, что то в списках не видел...
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#47 doktor zhivago » 25.02.2013, 22:51

Время было смутное, смена строя - революция, сейчас такое же приближается... А партии я предпочитаю смотреть из творчества чемпионов мира. Партии девиц пусть их тренеры изучают.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#48 shakh » 25.02.2013, 23:33

doktor zhivago Пн фев 25, 2013 11:51 pm
А партии я предпочитаю смотреть из творчества чемпионов мира. Партии девиц пусть их тренеры изучают.

Не педагогично, если не сказать более...
а жаль..
мастерство шахматиста не в рассказах-сказках, сплетнях,баснях, а живом творчестве, разборе партий для любителей шахмат и участниц, кто пока не достиг таких высот.
Сразу видно, что около шахматные новости для вас важнее, чем развитие и продвижение шахмат в умы простых людей...
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#49 doktor zhivago » 26.02.2013, 18:06

shakh писал(а):мастерство шахматиста не в рассказах-сказках, сплетнях,баснях, а живом творчестве, разборе партий для любителей шахмат и участниц, кто пока не достиг таких высот.
Сразу видно, что около шахматные новости для вас важнее, чем развитие и продвижение шахмат в умы простых людей...
Сразу видно, что вы не шахматист и не педагог, тогда знали бы, что образное мышление - высшая ступень мышления. Русские сказки иносказательны и всегда есть подтекст, который вы не понимаете. Мир состоит не только из шахмат, есть более высокие формы искусства. Человек не должен развиваться в одной плоскости и чем выше общее развитие ребенка , тем лучше он играет в шахматы. Шахматы не для простых людей, это занятие элитарное.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#50 shakh » 26.02.2013, 23:14

doktor zhivago Вт фев 26, 2013 7:06 pm
Шахматы не для простых людей, это занятие элитарное.


Т.е. делиться с другими своими познаниями в шахматах(комментируя партии турниров ) на нашем сайте для "простых людей" Вы не будете.
А мы обречены и только будем читать от мастера спорта содержательные сказки о городских сплетнях, байках, домыслах, около политических страстях, о вселенном развитии человечества и т.п.
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#51 doktor zhivago » 26.02.2013, 23:49

Вы же не предлагаете " мастеру " провести сборы для юниоров ( поделиться опытом и знаниями) за определенное ( серьезное) вознаграждение.
А благотворительностью я больше не занимаюсь, ибо за все приходится платить и за медицину, так называемую " бесплатную" и за дополнительное образование и за ЖКХ и за все прочее. Благотворительность себе могут позволить только хорошо обеспеченные люди.
doktor zhivago
Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 7
Сообщения: 2776
Темы: 71
С нами: 13 лет 9 месяцев

Re: Чемпионат области 2013 среди женщин

#52 shakh » 27.02.2013, 01:06

Вы же не предлагаете " мастеру " провести сборы для юниоров ( поделиться опытом и знаниями) за определенное ( серьезное) вознаграждение.

Почему Вы так думаете? Мы приглашаем всех ведущих тренеров, с приоритетом, имеющих высшую квалификацию и высокое спортивное звание, готовых помочь команде юниоров подготовиться к российским соревнованиям: Первенство России, Европы и Мира, Спартакиада, командное Первенство..Но вы ж по предыдущему опыту найдете повод не согласиться, даже если гонорар устроит....Денег много дать не можем, но рублей 500 за 2 часа думаю осилим..Впрочем готовы обсудить и ваши предложения... :idea:
shakh
Автор темы, Адепт Каиссы
Адепт Каиссы
Репутация: 9
Сообщения: 3516
Темы: 406
С нами: 15 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Комната для анализа

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя